Низкочастотные запросы. Низкочастотные запросы это сколько?

Содержание

Пример: веб-сайт с кулинарными рецептами. Предложения с частотой до 500 можно считать низкочастотными. Для источника, посвященного видеоиграм 1990-х годов, это был бы вопрос, который не повторялся бы более 50-60 раз.

Низкочастотные запросы: способы продвижения сайта

Многие люди, мало знакомые с SEO-продвижением, не знают, что такое низкочастотные поисковые запросы. Прежде всего, это ключевые слова, которые описывают продукт или услугу очень точно, а не в общих чертах. Пользователь должен хорошо знать продукт, чтобы ввести такой запрос в поисковую систему.

Для предпринимателей маркетинг с помощью низкочастотных запросов является одним из самых бюджетных вариантов. Просто создавайте качественные ссылки, работайте над юзабилити сайта и наполняйте страницы уникальным контентом, созданным под эти ключевые слова. Ниже приводится подробное объяснение того, как правильно применять низкочастотные запросы.

Что такое низкочастотные запросы

Низкочастотные ключевые слова имеют очень узкую направленность. В них указывается конкретная деталь запрашиваемого предмета. Чем более подробным является запрос, тем реже он вводится в поисковую строку. И наоборот, чем чаще ключевое слово вводится пользователями, тем шире его охват.

Специфика низкочастотного запроса такова, что он более точно описывает потребность пользователя в конкретной информации. Пользователи поисковых систем часто переходят от общего к конкретному и специализируют свои потребности. Можно сказать, что они переходят от широких запросов к узким.

Однако бывают и такие случаи, когда пользователю не нужно указывать поисковой системе свои потребности. Поскольку он уже знает, что ему нужно, он сразу же вводит низкочастотный запрос.

Такие ключевые фразы обязательно состоят из многих слов. Основное семантическое ядро дополняется более конкретной информацией: адрес, модель, характеристики и т.д.

Низкочастотные запросы — это сколько по Яндексу

Существует определенная градация применения. Ключевые слова с низкой частотой, таким образом, появляются от 50 до 1 000 раз в месяц. Среднечастотные ключевые слова появляются более 1 000 раз в месяц. Высокочастотные ключевые слова появляются более 10 000 раз в месяц. Ключевые слова, которые появляются менее 20-50 раз в месяц, называются крайне низкочастотными или длиннохвостыми запросами. Цифры в данном случае весьма относительны, так как конкретные цифры напрямую зависят от тематики запросов.

Основное преимущество низкочастотных ключевых слов — их легче организовать для продвижения сайта в Интернете, поскольку их охват увеличивается в широте. Кроме того, некоторые популярные запросы с высокой частотой могут оказаться бесполезными и не приносить прибыли.

В результате преимущества этих ключевых слов стали очевидны для всех остальных участников рынка. Сейчас в Рунете более 60 миллионов пользователей, которые ежедневно вводят низкочастотные поисковые запросы в поисковые системы. Компании, предлагающие свои товары или услуги в Интернете, естественно, пользуются этим фактом, чтобы продать как можно больше продукции и получить максимальную прибыль. Успех этого процесса во многом зависит от хорошо разработанного семантического ядра и правильно подобранных запросов.

Низкочастотные запросы — это термины, которые пользователи редко вводят в поисковую систему. В некоторых нишевых областях это менее 100 просмотров в месяц, в других — менее 1000. Все это имеет значение в данном случае.

Низкочастотные запросы

Низкочастотная фраза состоит из множества слов, в которых вы добавляете более конкретные элементы к основной фразе: Адрес, рейтинг, бренд, модель, цвет и т.д. Пользователь изучил вопрос и сделал фразу максимально конкретной, чтобы найти то, что он ищет.

  • легкое продвижение;
  • привлекают высококачественный трафик;
  • комплекс из низкочастотных запросов способен сформировать масштабную целевую аудиторию, необходимую для продажи товаров или услуг;
  • в результате всех перечисленных пунктов доход компании, продвигающей свои товары по низкочастотный ключевым фразам, будет увеличиваться.
  Как сделать 404 страницу. Как сделать страницу ошибки 404?

Сравните примеры двух ВЧ и НЧ запросов для продвижения сайта: «Чугунная ванна» и «Чугунная ванна Rock Continental 170 x 70». Первая очень частая, с частотой 7 635 показов в месяц. Второй сужает поле поиска. За один месяц только 6 человек ввели этот термин в строку поиска, и все они точно знали, чего хотят, и четко сформулировали свои потребности. Скорее всего, эти люди купили нужную им ванну на сайте, указанном в первых пяти результатах поиска поисковых систем.

На первый взгляд кажется, что низкочастотные поисковые запросы не подходят для рекламы — очень немногие приводят посетителей на сайт. Но, как говорится, мелкая рыба лучше большого таракана, а множество различных низкочастотных ключей лучше, чем ВЧ с большой конкуренцией. Почему лучше продвигать сайт с низкой частотой?

Что такое НЧ запрос

Конкуренция по поисковому запросу определяется количеством вакансий по этому запросу в топе поиска. Обычно между ВЧ происходит настоящая бойня. Все крупные игроки пытаются сбить друг друга с вершины Олимпа, когда дело доходит до самых популярных нишевых терминов, таких как «чугунная ванна» или «купить смартфон».

Среди низких конкуренция в основном низкая, поисковым системам не хватает качественных сайтов, которые используют наиболее специфические фразы для обеспечения релевантных результатов. Если вы оптимизируете страницы ресурсов под низкочастотные поисковые запросы, поисковые системы быстро выведут их в топ и заполнят пробелы наиболее релевантной информацией.

Продвигайте сайт по низкочастотным поисковым запросам — это самый надежный способ достичь целевой аудитории с серьезными намерениями.

Скриншот Wordstat с низкочастотным запросом

Преимущества низкочастотников

Работа с низкочастотными ключевыми словами отнимает много времени, поскольку их количество очень велико. И если каждое отдельное низкочастотное ключевое слово приносит немного трафика, то в сумме получается ощутимый поток целевых посетителей. Кроме того, сайт постоянно обновляется для каждого отдельного низкочастотного поискового запроса, что положительно влияет на рекламу, так как поисковые системы более лояльно относятся к живым, активно развивающимся источникам.

Ниже конкуренция, чем по ВЧ

При использовании высокочастотной рекламы вы можете исчерпать огромный бюджет, но не получить никаких результатов. Даже продвижение гуру не гарантирует попадания на вершину. С низкими частотами ситуация прямо противоположная. Пока существует спрос на определенный товар или услугу, сайт будет появляться с низкой частотой.

Большим преимуществом продвижения низкочастотных поисковых запросов является то, что если вы освоили основы, вы можете делать это самостоятельно, не прибегая к услугам SEO-специалистов.

Целевой трафик с лучшей конверсией

Основные кандидаты на оптимизацию низких частот:

Меньше усилий и затрат на продвижение

Существует мнение, что частота запросов говорит о том, сколько людей, которые их вводят, готовы купить товар или услугу. В частности, низкочастотные запросы, скорее всего, будут «горячими» и готовыми купить то, что представлено на вашем сайте, поскольку они заранее знают, чего хотят, а не просто собирают информацию.

Скорость продвижения

Существуют определенные виды бизнеса, которые больше всего выигрывают от низкочастотного маркетинга:

Количество перерастает в качество

Вам также не придется покупать ссылки, поэтому реклама на ресурсе дешевая и безопасная. Все, что вам нужно, — это качественная внутренняя и техническая оптимизация сайта.

Гарантия результата

7 дней бесплатного доступа к полной функциональности. Ссылка на карту не требуется.

Доступно чайникам

Не полагайтесь только на низкочастотные SEO-запросы, разочарование возможно. Это особенно актуально для сайтов, нацеленных на монетизацию и партнерский доход. Но в случае накопления горячего трафика — это довольно эффективный метод.

Кому подойдет продвижение сайта по НЧ

Если вы хотите раскрутить новостной или информационный сайт для низкочастотного заработка, максимум, что вы сможете получить — около 500 посещений в день. При таком низком количестве посещений сайт даже не будет участвовать в партнерской программе. Вам необходимо создать качественный контент для каждой страницы. Такая стратегия будет особенно дорогостоящей и неэффективной для сайтов со сложной тематикой, требующей писателей с опытом работы с контентом.

  • Молодые сайты, у которых нет шансов пробиться в лидеры по высокочастотным запросам. С ними хорошо работает поступательная стратегия продвижения: сначала НЧ, потом СЧ, и только тогда, когда сайт занял хорошие позиции по этим категориям, можно подключать ВЧ запросы. Ошибка новичков — двигать новые сайты сразу по высокочастотникам, сливая бюджет в трубу.
  • Интернет-магазины. Большая номенклатура товаров позволяет собрать много НЧ ключей.
  Как найти место или узнать координаты точки на Яндекс Картах. Где я яндекс карты

Особенности низкочастотных запросов

Прежде чем приступить к оптимизации своего сайта, следует примерно подсчитать, сколько будет стоить привлечение посетителей.

То есть, лучше всего использовать низкочастотные ключи для сайтов, которые получают доход от товаров и услуг, а не от рекламы.

  • онлайн-магазинам с обычными, не эксклюзивными товарами;
  • информационные сайты, блоги от экспертов с большой конкуренцией;
  • салоны красоты, доставка пиццы и другой еды, ломбарды и прочие компании, которые работают только на определенной территории города или у них просто ограничена география.

Раскрутка с помощью НЧ — это выгодно, и вот почему:

  1. На сайт будет приходить целевой трафик.
  2. Качественный контент, написанный именно под НЧ-запросы, а не обо всем и ни о чем одновременно.
  3. Не нужно единовременно вкладывать много денег в продвижение по фразам — начиная с низкочастотников, можно начать получать дешевый трафик за короткое время, а потом уже расширять список фраз.
  4. Небольшая конкуренция. Все-таки, большая часть бизнесов продвигается по широким запросам.
  5. Результат стабильный. Если один из запросов выбьется из первых строчек выдачи, остальные останутся.

Проверенной системы не существует, потому что вам нужно думать о количестве посетителей вашего сайта.

Сайты недвижимости и сайты-визитки имеют ограниченную структуру и обычно только одну страницу, поэтому нет возможности создать много контента, привлекающего читателей. Поэтому вы можете оптимизировать доступную вам информацию с низкой частотой и использовать контекстную рекламу.

Недостатки продвижения по низкочастотным запросам

Если сайт ориентирован исключительно на продажу объявлений и носит информационный характер, владелец может обнаружить, что НЧ не приносят достаточного количества пользователей. По своей природе они не могут приносить более 300-500 лидов в день, что слишком мало для работы с партнерскими программами. Бытует мнение, что качественно отобранные ДП будут хорошо продавать партнерские программы, но дело в том, что у сайта просто нет шансов попасть в «партнерские программы» с низкой статистикой.

Для информационных сайтов используется гибридная стратегия SEO-продвижения:

Кроме того, особое внимание следует уделить тому, чтобы веб-сайт подходил для мобильных платформ в разных браузерах и экранах.

Сайты с целью монетизации лучше раскручивать по другой схеме:

  1. Собрать около 10% высокочастотных запросов, остальные – средне- и низкочастотные.
  2. Закупать ссылки только для качественных ключей с перспективой, лучше для среднечастотных.
  3. Оптимизировать внешний вид, внутреннее содержание.

Выгодно ли продвигать информационный сайт с низкой частотой? Это зависит от типа информации. Если речь не идет о конкретной нишевой области, а статьи пишут авторы с обычными навыками копирайтинга, это может быть хорошим вложением средств. Для ниш нужно либо самому уделять внимание работе, либо использовать дорогостоящий копирайтинг. В этом случае необходимо проверить, возможно ли продвижение через LF.

Как продвигать разные проекты с помощью низкочастотных ключей

Инфобизнесмены предлагают поисковую рекламу «в два клика». Это просто вопрос написания статей с низкой частотой. Достаточно выбрать правильные вопросы. На примере сервиса «Яндекс.Вордстат» процедура выглядит следующим образом.

Введите среднечастотный запрос, например, «как раскрутить бесплатный сайт». Низкочастотные запросы в Яндекс Wordstat
Посмотрите на поисковые запросы, которые представляют собой SEO-продвижение, глазами пользователя. Вы можете ускорить процесс выбора, выделив наиболее важный поисковый термин с помощью оператора «!». Чтобы продвинуть сайт по низкочастотным поисковым запросам, необходимо исключить ненужные поисковые запросы. Например, если низкочастотная система продвигается в контексте автоматической продажи ссылок или текстовых бирж, имеет смысл использовать запрос со словом «автоматический». Но профессионалам, предлагающим ручное продвижение сайтов, нет смысла тратить время на продвижение вашего сайта для пользователей, которые хотят, чтобы сайт был автоматическим.
Ключевые коллекционеры. Низкочастотные поисковые запросы можно собирать с помощью программы Key Collector. Преимуществами являются автоматическая работа и возможность загружать свои работы в ТЗ для копирайтеров. Недостатки этой услуги заключаются в следующем: Вы должны
Вопросы BF — это вопросы со средней частотой. Это вопросы с частотой 1 000-1 000 в месяц. В то время как высокочастотные запросы (10 000 и более) состоят в основном из «хвостов», среднечастотные запросы часто являются самодостаточными. BF (низкая частота — от 100 до 1000 в месяц) на wordstat.yandex.ru. Пример запроса BF:
  Что такое поисковый робот. Что такое поисковый робот.

Недостатки продвижения под НЧ

Базовая частота запроса составляет 1026, а точная частота без «хвостов» всего на 100 запросов меньше.

Как правило, легче развивать сайт с «несвязанными» запросами с низкой и высокой частотой.

  • семантическое ядро составляется от высокочастотных запросов (не более 10 %) к средне- и низкочастотным;
  • ссылочная масса закупается на среднечастотные поисковые запросы, имеющие хорошие перспективы в регионе;
  • под НЧ пишутся грамотные статьи-инструкции с перелинковкой;
  • значительная часть бюджета тратится на юзабилити. Пользователи не смогут увидеть все материалы на сайте, если им неудобно пользоваться.

К среднечастотным запросам и относятся сезонные запросы, которые сейчас являются либо ВЧ, либо НЧ, но в среднем их частота колеблется от 1 до 10 тысяч. Ниже приведен пример такого запроса:

Хотя пик запросов приходится на канун Нового года (максимум — 20 000+ в месяц), в среднем они встречаются часто. Чтобы избавить вас от арифметики — среднее значение частоты запросов за период — чуть более 5,5 тысяч.

Как раскрутить сайт под НЧ

Продвинутый уровень расчета частоты — с учетом доли поисковых систем в стране. Данные из примера умножаются на 30-40%, потому что Яндекс предоставляет статистику только своего поиска, а есть еще и Google. Мы рассматриваем данные по Яндексу, потому что этот инструмент более удобен для просмотра запросов.

Чтобы увидеть данные в Яндекс Wordstat, войдите в сервисы Яндекса.

НЧ-запросы в Wordstat Яндекс

Низкочастотные запросы — это запросы, которые делают от 100 до 1000 человек в месяц. Помимо ежемесячной периодичности, учитывается также сезонность. В противном случае некоторые из микрозапросов BF попали бы в разряд BF, например, вопросы о лыжном снаряжении летом.

Обращайте внимание не только на частоту, но и на конкурентоспособность вопроса. Для многих тем трафик ничтожно мал, но они занимают сотни и тысячи страниц.

Это число определяется комбинацией факторов:

Сервисы поиска НЧ-ключей

Чем больше показателей проанализирует веб-мастер, тем точнее будет результат. Это делается для того, чтобы оценить стоимость улучшения позиций сайта по определенной ключевой фразе на определенном уровне и, соответственно, стоимость этой работы. Он также помогает в определении методов и разработке стратегии продвижения сайта.

  • частое попадание «мусорных» запросов в выдачу;
  • отсутствие встроенного фильтра релевантных ключей.

BF-запросы используются для оценки спроса на продукт или услугу. Чем больше низкочастотных вопросов, тем больше масштаб деятельности. Большинство низкочастотных вопросов на общие темы (женщины, автомобили, компьютеры и т.д.) состоят из 3-4 слов.

Примеры низкочастотных запросов в сервисе Яндекс Wordstat:

  • полный онлайн – не надо скачивать и устанавливать программу;
  • возможность использования на ПК и мобильных устройствах;
  • быстрый сбор релевантных слов для статей;
  • встроенный фильтр против «мусора»;
  • подборку ключей не только под «Яндекс», но и под «Гугл».

Для продвижения сайта с низкой конкуренцией по низким поисковым запросам достаточно написать подробную статью по теме, при отсутствии конкуренции в поисковой системе

Сервисы Пиксель Тулс

Среднечастотные запросы (СЧ)

Что такое среднечастотные запросы — пример

cч запрос

Среднечастотные запросы считаются по среднему количеству поисковой статистики

среднее

СЧ запросы — как собрать более точно?

Низкочастотные запросы (НЧ)

Важна не только частотность запроса

  1. Число слов в поисковом запросе.
  2. Количество главных страниц в позициях поисковой выдачи.
  3. Средний возраст доменов, попавших на верхние позиции.
  4. Число внешних ссылок на веб-ресурсы в топе.
  5. Присутствие среди выдачи веб-страниц Википедии, youtube, market.yandex и прочих сайтов-гигантов.

Преимущества и примеры подбора НЧ запросов, какие запросы считаются НЧ

нч

Продвижение сайта в Яндексе по НЧ запросам — почти бесплатный метод

Микро НЧ-запросы

  1. Инструменты статистики не дают точных данных.
  2. Каждый день появляются новые запросы.
  3. По данным поисковых систем – до 20% ежедневных запросов не вводились ранее.
  4. Статистика запросов показывает данные в прошедшем времени за определенный период времени.

микронч

сезонность

Где собрать такие запросы?

  • Виртуальные серверы с NVMe SSD дисками от 299 руб/мес
  • Безлимитный хостинг на SSD дисках от 142 руб/мес
  • Выделенные серверы в наличии и под заказ
  • Регистрацию доменов в более 350 зонах
Оцените статью
Бизнес блог