Дом «под отделку» или «под ключ». Что это значит и в чем разница? на сайте Недвио. Под ключ что это значит

В то время как существуют неписаные стандарты качества и требования к отделке для домов с «руками из гаечного ключа», они могут сильно отличаться в отношении домов «из рук в руки».

Под ключ что это значит

По каким-то причинам разные строительные компании по-разному трактуют термин «Дом в руках».

Представьте, что два соседа строят дом. Одна компания строит первую компанию, другая — вторую. Обе компании строят с гаечным ключом в руках. Дома почти одинакового размера в два этажа, и даже стоимость строительства оценивается в 4 миллиона рублей для каждого дома. В результате в конце сентября начнется строительство двух новых домов отдыха. Дома выложены из керамического кирпича светлого цвета, а крыши сверкают металлочерепицей, как у их братьев-близнецов. Но разница есть, и она разительна!

Подводные камни при строительстве дома

Внимание! В первом доме имеются следующие инженерные коммуникации — освещение, отопление, водоснабжение, дренаж, профессионально оборудованная котельная с газовым котлом, электрическим щитком и водонагревателем, установленным на первом этаже — теплый пол и улучшенная отделка помещений.

Во втором доме улучшена черновая отделка, настелен бетонный пол, установлены двери и окна. Здесь нет подогрева пола или оборудованного бойлера! В дом входят только водопроводные и канализационные трубы. И все это при той же стоимости — 4 миллиона рублей! В обоих случаях дом считается готовым с гаечным ключом в руке. Соседи ходили друг к другу в гости, один был расстроен, другой позвонил в свою строительную компанию и поблагодарил их от всей души…

Разумеется, сосед расторг контракт на строительство. В одном случае все предлагаемые услуги были написаны «с ключом в руке», в другом, как вы понимаете, нет. И жаловаться было не на что. За каждого пропавшего «механика» нам пришлось доплатить еще почти миллион рублей.

Что нужно знать, заказывая дом под ключ?

И чему мы должны научиться? Производство ручных домов — строительство, строительство, строительство, строительство, кровля, монтаж окон, монтаж монолитных лестниц, монтаж инженерных коммуникаций: вода: полный комплекс строительных и проектных, строительно-монтажных и отделочных работ, включая воду. , дренаж, отопление (профессионально оборудованная котельная), улучшенная черновая отделка + эстетический ремонт (по желанию заказчика!). .

  • Создание проекта дома.
  • Земельные подготовительные работы для возведения фундамента и монтажа коммуникаций.
  • Устройство фундамента (ленточного, столбчатого или монолитного).
  • Возведение стен дом, материал которых выбирается на этапе создания проекта – кирпич, керамзитоблок, пеноблок, дерево или иной другой по желанию Клиента.
  • Строительство внутренних перекрытий и перегородок.
  • Работы по возведению кровли дома.
  • Монтаж инженерных коммуникаций: теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, вентиляции, электроснабжения, теплых полов и так далее.
  • Установка окон и дверей.
  • Отделка фасадов.
  • Внутренняя улучшенная черновая отделка помещений.
  • Чистовая отделка внутренних помещений (по желанию клиента).

Большинство посетителей таких форумов общаются. Помимо новых клиентов, это уже пострадавшие дома с профессиональными производителями.

Что означает термин «под ключ»?

Это полностью законченный коттедж, готовый к проживанию. Окна и двери, внутренние стены и дом уже отделаны внутри. Полы покрыты ламинатом, льном или паркетом, а стены окрашены. Ванные комнаты и кухня полностью оборудованы.

Преимущество для покупателя заключается в том, что он может сразу въехать в такой дом, не неся лишних забот по отделке и ремонту.

Дом

В чем выгода от приобретения дома в состоянии «под ключ»?

  1. Приобретать такой дом выгодно в том случае, если он станет для вас единственным местом для проживания. Это особенно актуально, если вы уже продали свою недвижимость в городе, и у вас должна быть возможность сразу переехать в новое, полностью готовое загородное жилье;
  2. Покупка дома под ключ более выгодна, если вы не планируете дальше вкладывать в его благоустройство, либо не располагаете лишним временем, пока не доделаются все ремонтные и отделочные работы. Такой вариант подойдет также тем, кто не желает оплачивать дорогостоящий ремонт и не имеет опыта выполнить его самостоятельно;
  3. Довольно часто коттеджи в такой стадии готовности приобретают с целью вложения денег, для последующей сдачи в аренду или перепродажи. При этом владелец заинтересован в том, чтобы его покупка начала окупаться как можно быстрее.
  Какой робот пылесос Xiaomi лучше выбрать в 2022 году. Xiaomi робот пылесос какой выбрать

Дом

Особенности отделки и ремонта под ключ

Приобретая жилье в состоянии «ключ в руки», следует помнить, что, как правило, интерьеры производителей не блещут уникальностью и дорогими материалами и не являются эксклюзивными дизайнерскими разработками. От отделки гаечного ключа им требуется только одно — чтобы он выглядел современно и достойно.

Конечно, если заказчик хочет этого, он может договориться о небольших дополнениях к базовым планам дизайна. Большинство производителей достигли прогресса, если они могут применить требования без нарушения всего проекта. Это может быть, например, замена двери или установка дополнительной системы сигнализации.

Как выглядит дом в состоянии «под отделку»?

Покупка дома с незаконченным ремонтом обычно вызывает ряд вопросов и проблем, которые необходимо решить.

В то время как существуют неписаные стандарты качества и требования к отделке для домов с «руками из гаечного ключа», они могут сильно отличаться в отношении домов «из рук в руки».

Дом

Производители обычно предлагают следующие варианты для домов с гаечными ключами

  1. Открытая (свободная) планировка. В этом случае только что построенный коттедж представляет собой «коробку» с крышей, но без дверей, нет стен, лестницы, межкомнатных перегородок, электропроводка и другие коммуникации не разведены;
  2. «Предчистовая отделка». В доме уже установлены окна и двери, есть межкомнатные перегородки, но не подведены инженерные коммуникации, стены и потолок не выровнены, нет утепления;
  3. «Под чистовую отделку». Это уже готовый дом со всеми разведенными коммуникациями, установленными перегородками, выровненным потолком и стяжкой пола, в нем достаточно сделать косметический ремонт по вкусу будущих хозяев.

Черновая отделка

Если вы покупаете дом в штатах Шелл и Керн, вам нужно будет заказать или выполнить дизайн-план.

Дом

Ремонт и отделка такого дома будет включать в себя:

  1. планирование размещение и возведение стен и межкомнатных перегородок;
  2. монтаж дверных блоков и оконных конструкций;
  3. заделку щелей и зазоров;
  4. гидро-, звуко- и теплоизоляцию стен, перекрытий;
  5. покрытие стен санузлов цементно-стружечными плитами;
  6. прокладку коммуникаций;
  7. монтаж отопительной системы;
  8. заливку стяжки пола;
  9. прокладку силовых и слаботочных сетей;
  10. монтаж щитков;
  11. выравнивание потолка и стен.

Дом

Как видите, объем работы очень большой. Не имея специальных навыков, вы сделаете это сами, что вряд ли можно назвать непрактичным. Лучше обратиться к специалисту.

Опять же, помните, что существуют ГОСТ, СниП и другие стандарты, которые должны выполнять эти задачи. Кроме того, от правильно выполненного ремонта зависит не только комфорт проживания, но и безопасность жильцов.

Что влияет на цену отделки?

Объем и характер работ определяется материалами, из которых изготовлен коттедж.

Существуют также различные способы определения местоположения инженерных коммуникаций. Если в поселке есть центральный газ, электричество и вода, их можно разместить без проблем. В противном случае проблемы с отоплением, автономной канализацией и водоснабжением придется решать индивидуально, исходя из возможностей покупателя.

Стоимость ремонта очень индивидуальна. Стоимость работ зависит как от используемых материалов, так и от масштабов коттеджа. Как правило, чем меньше дом, тем выше стоимость ремонта на квадратный метр. Диапазон цен в Москве обычно начинается от 6 000-8 000 рублей за квадратный метр в финансовой категории и доходит до 30 000 рублей за квадратный метр при элитной отделке.

Плюсы и минусы покупки домов «под ключ» и «под отделку»

1. Цена за квадратный метр

Дома, сделанные руками гаечного мастера, всегда стоят дороже. Если вы не хотите сразу же переезжать в дом, вариант «раскопки и замены» будет более привлекательным.

  Креветки: разведение и выращивание как бизнес. Разведение креветок как бизнес выгодно или нет.

2. Временные затраты

Поскольку вы покупаете дом без ремонта, вы должны быть готовы к неудобствам, временным и финансовым.

Однако есть неоспоримое преимущество — вы можете организовать все по своему усмотрению. Вы можете разместить ванну, раковину, стиральную машину и посуду там, где это необходимо. Вы можете сами решить, где будет плитка и ламинат, а где двери и цвет стен.

Однако стоит помнить, что для того, чтобы все было сделано правильно, вы должны быть вовлечены в процесс. Если у вас много работы, чтобы занять немного свободного времени, ремонт может занять несколько месяцев.

3. Качество ремонта

Если вы опытный строитель и ремонтник, то покупка дома из ракушечника и черепицы — лучший вариант. Однако если у вас нет специальных знаний и навыков, качество ремонта может оказаться хуже, чем у производителя. Вам необходимо вызвать подрядчика, и цена за квадратный метр может быть выше, чем при строительстве дома из ракушечника и черепицы.

Конечно, чтобы сэкономить деньги, можно нанять частного мастера, газотурбиниста. Ремонт в этом случае обойдется гораздо дешевле, но существует больший риск нарушения строительных норм и получения ремонта ненадлежащего качества.

Приобретая коттедж или коттеджи с гаечным ключом в руках от производителя, вы получаете недвижимость, которая была построена в соответствии со всеми установленными правилами и строительными нормами. Производитель отвечает за все вопросы, связанные со строительством, выбором, закупкой и доставкой материалов.

Дом

Существуют также различные способы определения местоположения инженерных коммуникаций. Если в поселке есть центральный газ, электричество и вода, их можно разместить без проблем. В противном случае проблемы с отоплением, автономной канализацией и водоснабжением придется решать индивидуально, исходя из возможностей покупателя.

Строительство «под ключ» – когда его выбирать и как пользоваться

Структуры

Если вы занятой человек и у вас нет времени на строительство коттеджа, услуга «ключ в руки» — это именно то, что вам нужно!

Современная жизнь диктует настолько экстремальный ритм, что у вас есть не более двух месяцев, чтобы проконтролировать все этапы строительства дома и при этом постараться сэкономить.

Для облегчения клиентов уважающие себя компании создают полный пакет документов, включая разведку, обучение планированию и расчет котировок. Нет необходимости искать дешевое — заказывая всю группу в одном месте, вы можете быть уверены в значительных скидках и ряде бонусов.

Определив качество почвы, следующим шагом будет составление плана. Здесь вы ограничены только размером вашего участка, вашими законами и вашим воображением. Если вам понравится планировка, то знайте, что ваш коттедж поедет еще быстрее!

Экспертное мнение! Если вы работаете на складе, вы должны знать, что без хорошего коньяка вам не обойтись — самое большое дело! Строительство коттеджа — дело серьезное, поэтому, судя по вашему помятому виду, к нему нужно отнестись с пониманием, так как прилегающая среда поймет масштабы строительства.

Рассчитав все квадратные метры, ваш консультант предоставит вам полную и открытую смету. При этом учитываются все виды задач. Например, заливка или отделка фундаментов путем встраивания камня. И самое главное, сумма денег в процессе строительства остается неизменной, что дает вам полную уверенность и понимание того, на какую сумму вы можете рассчитывать в конечном итоге.

Во время строительства вашего дома вы будете регулярно получать фото- или видеоотчеты, подтверждающие качество работ. И никто не мешает вам зайти на сайт и принять участие в творческом процессе!

  • Сложность местности и проекта дома.
  • Близость к центру города.
  • Цена и доступность основных материалов.
  • Комплектация услуги.
  • Доступность энергоресурсов, воды и канализации.
  • Наличие подрядчиков способных выполнить эту задачу.

Как выглядит дом в состоянии «под отделку»?

Покупка дома с незаконченным ремонтом обычно вызывает ряд вопросов и проблем, которые необходимо решить.

В то время как существуют неписаные стандарты качества и требования к отделке для домов с «руками из гаечного ключа», они могут сильно отличаться в отношении домов «из рук в руки».

Производители обычно предлагают следующие варианты для домов с гаечными ключами

  1. Открытая (свободная) планировка. В этом случае только что построенный коттедж представляет собой «коробку» с крышей, но без дверей, нет стен, лестницы, межкомнатных перегородок, электропроводка и другие коммуникации не разведены;
  2. «Предчистовая отделка». В доме уже установлены окна и двери, есть межкомнатные перегородки, но не подведены инженерные коммуникации, стены и потолок не выровнены, нет утепления;
  3. «Под чистовую отделку». Это уже готовый дом со всеми разведенными коммуникациями, установленными перегородками, выровненным потолком и стяжкой пола, в нем достаточно сделать косметический ремонт по вкусу будущих хозяев.
  Модель PAEI, или код Адизеса: как развить все 4 роли в управленческой команде. Интегратор это человек который?

Черновая отделка

Если вы покупаете дом в штатах Шелл и Керн, вам нужно будет заказать или выполнить дизайн-план.

Ремонт и отделка такого дома будет включать в себя:

  1. планирование размещение и возведение стен и межкомнатных перегородок;
  2. монтаж дверных блоков и оконных конструкций;
  3. заделку щелей и зазоров;
  4. гидро-, звуко- и теплоизоляцию стен, перекрытий;
  5. покрытие стен санузлов цементно-стружечными плитами;
  6. прокладку коммуникаций;
  7. монтаж отопительной системы;
  8. заливку стяжки пола;
  9. прокладку силовых и слаботочных сетей;
  10. монтаж щитков;
  11. выравнивание потолка и стен.

Как видите, объем работы очень большой. Не имея специальных навыков, вы сделаете это сами, что вряд ли можно назвать непрактичным. Лучше обратиться к специалисту.

Опять же, помните, что существуют ГОСТ, СниП и другие стандарты, которые должны выполнять эти задачи. Кроме того, от правильно выполненного ремонта зависит не только комфорт проживания, но и безопасность жильцов.

Что влияет на цену отделки?

Объем и характер работ определяется материалами, из которых изготовлен коттедж.

Существуют также различные способы определения местоположения инженерных коммуникаций. Если в поселке есть центральный газ, электричество и вода, их можно разместить без проблем. В противном случае проблемы с отоплением, автономной канализацией и водоснабжением придется решать индивидуально, исходя из возможностей покупателя.

Стоимость ремонта очень индивидуальна. Стоимость работ зависит как от используемых материалов, так и от масштабов коттеджа. Как правило, чем меньше дом, тем выше стоимость ремонта на квадратный метр. Диапазон цен в Москве обычно начинается от 6 000-8 000 рублей за квадратный метр в финансовой категории и доходит до 30 000 рублей за квадратный метр при элитной отделке.

Экологическая обстановка в крупных городах, перенаселенность и перегруженность транспортных средств заставляют многих горожан задуматься о переезде в сельскую местность. Решив переехать в сельскую местность, человек должен четко понимать, чего он хочет.

Компании, предоставляющие услуги «под ключ» и включенные в оценку с различными показателями, обобщены в таблице 1.

В связи с пандемией трудно оценить фактические затраты на услуги производителей. Трудно определить, какие компании остались в Интернете, а какие действительно ушли.

Стоимость строительства дома под ключ в крупном городе определяется следующими факторами

  • Сложность местности и проекта дома.
  • Близость к центру города.
  • Цена и доступность основных материалов.
  • Комплектация услуги.
  • Доступность энергоресурсов, воды и канализации.
  • Наличие подрядчиков способных выполнить эту задачу.

Средняя цена 1 м2 дома «под ключ» в Российской Федерации начинается от 20 000 рублей.

Возможные риски для заказчика

Работа для клиента начинается только после тщательно составленного договора. Должны быть приняты следующие проекты

  • Фундамент
  • Стены
  • Внешняя отделка, утепление и вентиляция.
  • Внутренняя отделка, окна и двери.
  • Подведение коммуникаций, монтаж отопления водоснабжения, канализации.
  • Оформление придомового участка и ограды.

Вышеуказанное поэтапное утверждение снижает риск того, что домовладельцы нарушат эти проектные технологии. Любые первоначальные упущения или небрежность могут быть покрыты последующими работами и будут заметны при эксплуатации дома.

Вы должны знать, как выполнять эти услуги в соответствии с проектом, чтобы проблем было меньше.

У каждого застройщика или компании есть свои поставщики строительных материалов. Они могут попытаться увеличить свою прибыль от строительства, обещая взаимные выгоды и снижая качество материалов для фундамента. Чтобы снизить этот риск, домовладельцам необходимо знать, кто производит основные материалы.

Лучший выбор — компания, специализирующаяся на строительстве определенного типа домов (например, из камня, дерева), которая самостоятельно производит основные компоненты.

Без контроля домовладельца и надлежащих строительных процедур даже самые добросовестные компании могут быть не удовлетворены конечным результатом.

Оцените статью
Бизнес блог