Гражданство Турции для иностранцев в 2022 году. Как получить гражданство турции

Упрощенный или безвизовый въезд в 111 стран, облегчение шенгенских виз, американских виз E-2, облегчение въезда для турецких граждан в европейские банки.

Гражданство Турции для россиян и украинцев в 2022 году

Он является юристом в области международного права и имеет более чем 20-летний опыт работы в сфере иммиграционных услуг. Он является автором публикаций на сайте и экспертом по вопросам гражданства Европейского Союза.

Турецкое гражданство — это возможность легально и бессрочно проживать на территории солнечной демократии и получить все права, принадлежащие гражданам страны. В отличие от вида на жительство, получить паспорт сложнее, так как государство очень требовательно относится к выбору кандидатов. Предлагаем обсудить: на каких основаниях и при каких условиях можно получить турецкое гражданство, и распространенное в интернете мнение ошибочно. Если вы хотите получить турецкое гражданство, полезно знать о необходимых документах, возможных проверках и их особенностях, а также о стоимости получения турецкого гражданства.

Стоит отметить, что получить турецкое гражданство гораздо сложнее, чем в Европейском Союзе. Для получения дополнительной информации об упрощенных программах гражданства в Восточной Европе см. раздел Бесплатная консультация со специалистом по иммиграции.

Основания для начала процесса получения гражданства

Иммиграционное законодательство в Турции более сложное и запутанное, чем в Европе. Получить долгосрочный вид на жительство в Турции проще, чем в Европе — например, россияне и украинцы могут приехать в Турцию по туристической визе и снять жилье на шесть месяцев, после чего они могут подать заявление на получение временного Вид на жительство. Долгосрочный — более пяти лет — вид на жительство — одно из оснований для возможности подать заявление на получение гражданства. Туристам, снимающим жилье, редко выдают паспорта и делают это неохотно. Существуют и другие условия для натурализации.

Гражданство Турции по натурализации

В интернете бытует мнение, что мать может получить турецкое гражданство, если она родилась на территории государства и благодаря родственным связям. Это заблуждение. Если иностранец родился в Турции, ему не предоставляется гражданство или даже вид на жительство, если хотя бы один из родителей не является гражданином государства.

Натурализация в соответствии с законом «О гражданстве Турции» от 1964 года (статья 66 Конституции) требует, чтобы жители Российской Федерации, Украины и Европы прожили в этой стране не менее пяти лет, а в некоторых случаях 8 лет в стране. Для получения паспорта лицо не должно покидать территорию республики более чем на один год в течение всего периода проживания. В случае длительного отсутствия иммиграционные власти Турции могут отозвать вид на жительство.

ВАЖНО: Программы репатриации не существует: если родители, бабушки и дедушки иностранца являются бывшими гражданами Турции, их дети не могут восстановить свой статус «согласно своим корням».

Для начала процесса натурализации необходимо подтвердить законность длительного проживания гражданина России, Украины или Беларуси на территории государства. Это означает, что они должны получить государственную (бессрочную) визу или вид на жительство. Вид на жительство и виза D на основании натурализации и последующего гражданства могут быть получены в следующих случаях

  • Супруги турецкого гражданина. Брак с подданным Турции, который продлился не менее 3-х лет – основание для получения бессрочной визы или семейного ВНЖ, еще через 2 года можно оформлять гражданство.
  • Работники, подписавшие контракт с турецким работодателем. Рабочую визу в Турцию оформить нелегко – сюда приглашают только ценных сотрудников. Если работник доказал свой профессионализм, и работодатель готов потратить свое время и деньги на продление контакта, через 5 лет можно рассчитывать на ВНЖ, еще через 3 года – претендовать на гражданство Турции для квалифицированных специалистов.
  Рассылка смс на номера от компании «Client Media» с данными чека. Что это такое. Клиент медиа что это?

Обучение в турецком университете не является основанием для получения гражданства, но студент получает вид на жительство и проживает в Турции не менее пяти лет. Ситуацию можно изменить двумя способами: a.

  1. Получить приглашение на официальную работу от турецкого предприятия (если активы и владелец именно подданные Турции, трудоустройство в компании с иностранным капиталом не подходит).
  2. Стать инвестором в турецкую экономику.

Инвестиционное гражданство в Турции

В 2015 году в Турции был разработан законопроект о статусе гражданства. В 2018 году в законопроект были внесены поправки. В настоящее время иностранцы могут получить турецкий паспорт.

  • купившие недвижимость (жилую или коммерческую), земельный участок под строительство на сумму от 250 тысяч долларов США;
  • положившие на счет в банке страны не менее 500 тысяч долларов.

Инвесторы получают гражданство на основании упрощенного и ускоренного протокола в течение четырех-шести месяцев с момента подачи заявления в иммиграционные органы. Его можно оформить дистанционно через консульство вашей страны. Супруги и их несовершеннолетние дети могут получить гражданство вместе с основным заявителем.

Двойное гражданство в Турции

Турция разрешает двойное гражданство через натурализацию, с некоторыми изменениями. Например, ценным сотрудникам и иностранцам, которые покупают недвижимость и подают заявление на получение TAPU, может потребоваться сдать свои паспорта в родную страну.

В случае с Россией, Украиной и Беларусью ситуация неоднозначна. Российская Федерация не имеет двустороннего соглашения с Турецкой Республикой о гражданстве, а украинцы и белорусы не имеют права подавать заявление на получение другого паспорта, кроме «родительского», хотя на практике им не запрещено иметь второй паспорт. Действительно, турецкий паспорт в дополнение к мастеру не противоречит конституции государства, и его обладатель не может быть привлечен к ответственности и наказан.

Требования к заявителю на получение гражданства Турции

Иностранцы могут получить турецкое гражданство путем натурализации в соответствии с обновленным законодательством.

  • Достигшие совершеннолетия по законам своей страны.
  • Не имевшие судимостей в прошлом и открытых судебных дел в настоящем.
  • Прожившие на территории Турции определенный срок (зависит от основания и вида ВНЖ), без выезда за границу не более чем на год за весь период суммарно.
  • Не получавшие материальную поддержку от турецкого государства на протяжении последних 3-х лет перед подачей заявления на гражданство.
  • Не имеющие психических или опасных вирусных заболеваний (например, ВИЧ).
  • Не представляющие угрозы турецкому правопорядку и безопасности.
  • Доказавшие финансовую состоятельность: наличие на банковском счете денежных средств, покрывающих аренду жилья (если нет недвижимости в собственности), питание, лечение.

Важно: Претенденты на получение паспорта натурализации должны сдать экзамен по государственному языку в соответствии с Законом о гражданстве Турции. Это требование не распространяется на инвесторов. Люди, которые покупают недвижимость или делают банковские вклады, могут воспользоваться услугами переводчика.

Иностранцы могут использовать свое гражданство в Турции

Иностранные претенденты на получение Бирюзовой карты должны набрать специальные баллы в соответствии со своей квалификацией, образованием, зарплатой, опытом, работоспособностью, знанием турецкого языка и другими показателями. Инвесторы также получают такие карты, но по упрощенной схеме.

Условия получения гражданства Турции

Приобретение турецкого гражданства регулируется Законом 5901 Гражданского кодекса Турции. Вкратце, существует три основных способа получения турецкого гражданства

  1. Прожить в Турции более пяти лет по виду на жительство, обзавестись работой, жильём (гражданство по натурализации).
  2. Инвестировать в турецкие активы, например, купить недвижимость стоимостью более 400 тыс. долларов США.
  3. Вступить в брак с гражданином Турции.

До сих пор существуют редкие и исключительные случаи получения гражданства. Это будет обсуждаться наряду с основными случаями в данной статье.

Гражданство по натурализации

Для получения турецкого гражданства путем натурализации необходимо выполнить ряд условий

Проживание в Турции в течение пяти лет.

В течение этого периода разрешается отсутствовать в стране до шести месяцев. Этот срок может быть продлен в случае лечения за рубежом.

  Витграсс – ценный ингредиент или модное веяние. Витграсс что это такое

При расчете продолжительности непрерывного проживания время, проведенное в студенческом отпуске, учитывается в размере 0,5, а время, проведенное по другим причинам, учитывается полностью.

Срок пребывания на основании туристической визы не учитывается.

Подтвердите свое намерение остаться в Турции.

Подходит любой или несколько вариантов.

-Приобрести недвижимость в Турции, -Приобрести недвижимость в Турции, -Приобрести недвижимость в Турции

-установить или передать бизнес, -установить или передать бизнес, -установить или передать бизнес, -установить или передать бизнес

-найти работу на основании разрешения на работу

-Выйти замуж за гражданина Турции

-подать заявление на получение гражданства в качестве члена семьи; и

-Учиться в Турции

— иметь близкого родственника (мать, отца, брата, сестру или ребенка), являющегося гражданином Турции.

Обладать достаточным знанием турецкого языка.

Специального языкового теста не требуется. Ваш уровень владения языком будет оценен во время собеседования с сотрудником по вопросам гражданства.

Может обеспечить проживание в Турции для вас и ваших иждивенцев.

Вам не нужно подтверждать свой доход. Если на момент подачи заявления у вас нет дохода, вы считаетесь нуждающимся.

Становится взрослым в своей стране.

Совершеннолетие в Турции определяется турецким законом о лицах без гражданства

Не представлять угрозу национальной безопасности или общественному порядку.

Этот факт был проверен в ходе исследований в Министерстве внутренних дел Турции.

Обладать высокими моральными качествами.

Будьте хорошим человеком. На этом этапе нет никаких специальных проверок, кроме нескольких простых вопросов во время непринужденного собеседования.

Гражданство за инвестиции

С 18 сентября 2018 года иностранные инвесторы имеют право получить турецкое гражданство в течение шести месяцев по упрощенной программе. Для участия в программе инвестиционного гражданства необходимо выполнить одно из условий.

  • Купить недвижимость в Турции стоимостью не менее 400 тыс. долларов США. Приобретённую недвижимость разрешается продать через 3 года, гражданство при этом сохранится. Это самый популярный путь инвестиционного гражданства Турции: во-первых он наименее затратный, во-вторых при правильном выборе объекта недвижимости, можно получать доходность 3 –8% годовых и выгодно перепродать через несколько лет, поскольку цены на недвижимость в Турции растут. Читайте подробнее о гражданстве Турции за покупку недвижимости.
  • Инвестировать от 500 тыс. долларов США в акции турецких компаний.
  • Создать не менее 50 рабочих мест в Турции.
  • Внести не менее 500 тыс. долларов США (или другую валюту в соответствующем эквиваленте) на депозит в Турецком банке с условием не снимать средстве в течение 3 лет.
  • Купить государственные облигации Турции на сумму не менее 500 тыс. долларов США с условием, что они не будут проданы в течение 3 лет.
  • Купить долю инвестиционного или венчурного фонда Турции на сумму не менее 500 тыс. долларов США и не продавать в течение 3 лет.

70 м² общая площадь 1 спальни

60 м² общая площадь 1 спальни

250 м² общая площадь 3 спальни

Основная проблема (которая касается в основном мужчин) заключается в том, что оба государства требуют от граждан выполнения конституционных обязательств, в том числе сроков службы в вооруженных силах. Чтобы избежать этого, многие рассматривают возможность оставить свои российские паспорта.

Редкие случаи

Жители других государств смогут получить турецкое гражданство по распоряжению национального министерства в следующем случае в 2022 году.

  • Если особа ввозит промышленные комплексы в эту республику;
  • Если лицо сделало бесценный вклад в различные отрасли экономики;
  • Человек является беженцем.

Гражданство можно получить после пяти лет легального проживания в Турции. Для этого необходимо сначала легально проживать в стране в течение нескольких лет и получить вид на жительство в Турции.

Дом в Турции

  1. Вложить деньги в покупку дома или квартиры в Турции. Покупка жилья в этой стране – прекрасная база для быстрого получения внж, а дальше и подданства.
  2. Законно трудоустроиться или вести собственный бизнес.
  3. Женитьба или замужество с подданным Турции.
  4. Поступлении в высшее турецкое учебное заведение.

Обретение гражданства через брак

Этот метод является самым быстрым. Создание семьи дает иностранцу право на получение вида на жительство сроком на 12 месяцев. По истечении срока действия этого документа он должен быть продлен еще на два года. После этого вы можете подать заявление на получение гражданства. Это означает, что для получения паспорта вам потребуется всего три года вместо пяти.

  Методология Kanban. Канбан что это такое.

Если вы хотите стать гражданином Турции, состоящим в браке, вы должны заключить брак:.

  1. Проживать в гармоничных и солидарных семейных отношениях.
  2. Не заниматься такими видами деятельности, которые не совмещаются с понятием «лад и единогласие в семье».
  3. Не иметь преград с точки зрения государственной безопасности и социального порядка.
  4. Если после ходатайства брак завершится по причине кончины турецкого супруга, то пункт № 1 не подлежит выполнению.

Удостоверения личности

Образец турецкой идентичности.

Однако иностранцы, желающие получить турецкое гражданство через этот процесс, должны знать, что В процессе подачи заявления на получение гражданства полиция будет проводить различные проверки, чтобы узнать, как и где будет жить их будущая семья.

Полиция войдет в дом или квартиру и осмотрит ее, а также проведет расследование среди соседей, чтобы убедиться, что брак не является неправильным.

Молодоженам также следует подготовиться к тестовому собеседованию, на котором Комиссия проверит, насколько хорошо супруги знают друг друга.

Турецкая идентичность

Если совместное проживание в браке заканчивается в Турции, иностранный супруг должен сделать это, чтобы стать гражданином Турции.

  • Заполнить анкету в главной администрации по вопросам миграции;
  • Выяснить дату посещения, которую ему назначили в этой службе;
  • Собрать необходимые бумаги;
  • Явиться в филиал миграционной службы со своей второй половинкой;
  • Доставить документы в соответствующий кабинет;
  • Заплатить налог в размере 300 лир.

Документы для обретения подданства через брак

  1. Письменное обращение на получение внж.
  2. Фотографии размером 3х4 в количестве 4 штуки.
  3. Оригинал, а также копия загранпаспорта.
  4. Фотографии мужа или жены – гражданина Турции (2 шт.).
  5. Если раньше у человека был внж в Турции – то его подлинник и копия.
  6. Документ, доказывающий наличие супружеской связи.
  7. Паспорт второй половинки.

Для получения визы инвестор покупает или основывает бизнес в США без создания рабочих мест. Виза Е-2 позволяет инвестору и его семье жить и работать в стране. Виза выдается на срок до пяти лет.

Гражданство Турции через трудоустройство

Иностранцы могут получить турецкое гражданство, если они работают в турецкой компании. Когда работодатель подписывает контракт с иностранным работником, он получает для него разрешение на работу

В соответствии с Законом №. 6458, разрешение на работу приравнивается к статусу вида на жительство. По истечении пятилетнего контрактного соглашения иностранец может подать заявление на получение турецкого паспорта.

Гражданство Турции за особые заслуги

Турецкие паспорта выдаются за особые права.

  • высококвалифицированные специалисты;
  • ученые и исследователи;
  • спортсмены;
  • деятели культуры.

Гражданин заявителя первоначально получает Бирюзовую карту, которая эквивалентна виду на жительство. Первоначально он выдается на три года. В течение этого периода, если иностранец демонстрирует хорошее поведение, т.е. не совершает никаких преступлений, он может получить Бирюзовую карту на неопределенный срок.

В некоторых случаях владелец карты может подать заявление на получение паспорта — например, если он прожил в стране пять лет.

Гражданство Турции по рождению

Дети получают турецкое гражданство по праву крови. Гражданство родителей имеет значение, но не место рождения. Дети, родившиеся у отца или матери с турецким паспортом, становятся гражданами Турции с момента рождения.

Родители получают свидетельство о рождении ребенка. В возрасте 15 лет ребенок получает турецкий паспорт или удостоверение личности.

Если родители ребенка являются гражданами разных стран или имеют двойное гражданство, ребенок имеет право на гражданство обеих стран с момента рождения. Для того чтобы ребенок получил второе гражданство, родитель должен обратиться в турецкое или иностранное консульство.

Турецкое гражданство передается по наследству. Новорожденные дети, чьи родители получили турецкие паспорта за инвестиции, также получают гражданство.

Все способы получения турецкого паспорта

Турецкий паспорт открывает двери для получения безвизовых виз в 110 стран и позволяет получить бизнес-визу E-2 в США

Оцените статью
Бизнес блог