Главный город удивительной страны: Джакарта — столица Индонезии. Джакарта столица какой страны

Поражает спокойствие местного населения. К чему такая спешка? Вы можете проснуться под петушиный рев в знаменитом VIP-отеле. Самая большая мечеть города также удивит вас своей советской модернистской архитектурой.

Путеводитель по Джакарте в Индонезии

Джакарта — столица Индонезии, ее политический и экономический центр и один из крупнейших мегаполисов мира. Он расположен у северо-западного побережья южного острова Ява (на карте — Джакарта). Джакарта — второй по численности населения городской комплекс в мире с населением более 30 миллионов человек.

Немного истории

Джакарта — очень старый город и древняя столица. Первое упоминание о столице индонезийского королевства Таруманугара относится к IV веку, но поселение под названием Сунда Келапа (нынешнее название района и даже старого порта) существовало здесь уже давно. Впоследствии город потерял статус столицы (она была перенесена в другое место). 22 июня 1527 года войска султана Демака изгнали португальский флот из города и назвали его Джаякерта, что означает «город победы». Эта дата считается официальной датой основания города и отмечается как День города. Позже он был разрушен европейцами и отстроен заново под новым названием Батавия. Только в 1942 году городу было возвращено его прежнее название — Джакарта.

Отдых в Джакарте

Джакарта, как и другие азиатские столицы, представляет собой оживленный, загрязненный и постоянно переполненный мегаполис, который на первый взгляд не очень привлекателен для туристов. Однако Джакарту часто посещают туристы и путешественники, поскольку это главный международный аэропорт на острове Ява, и большинство рейсов из других стран совершается именно сюда. Кроме того, это самый дешевый способ добраться до Индонезии из России и других стран СНГ. Из столицы путешественники отправляются в самые интересные места Явы, включая культурную столицу Джокьякарту, крупнейший в мире буддийский храм Боробудур, древний храмовый комплекс Прамбанан, многочисленные вулканы и национальные парки. Отсюда вы также можете отправиться по суше или на лодке на Бали и Суматру. Близлежащий архипелаг тысячи островов также включает в себя приморские курорты Джакарты, но они находятся достаточно далеко и до них дорого добираться, поэтому их следует рассматривать как отдельную туристическую достопримечательность, а не как часть Джакарты.

Однако в самой столице есть на что посмотреть и чем заняться, особенно для самых опытных и любопытных туристов. Город имеет богатую колониальную историю и целый исторический квартал под названием Кота, наполненный старыми зданиями, построенными европейцами. Есть также Чайна-таун с его узкими улочками и традиционной оживленной жизнью и торговлей. Вы можете провести несколько дней, посещая музеи и галереи и знакомясь с современными архитектурными достопримечательностями.

В новых районах города есть современные торговые центры мирового класса и множество современных дискотек. Удивительно, но Джакарта является одним из самых современных центров клубной электронной жизни Азии, где постоянно гастролируют лучшие диджеи мира. В городе также есть места для развлечений для взрослых. Девушек также можно найти в развлекательном районе Чайнатаун и в центре города рядом с крупными торговыми центрами и высококлассными отелями.

Отель Ring Indonesia и статуя, Джакарта

Отель Indonesia Ring в центре Джакарты.

На некоторых сайтах встречаются устаревшие описания города, в которых говорится, что Джакарта совершенно необитаема и представляет собой грязный, серый муравейник. Однако за последние пять-десять лет город сильно изменился. Столица быстро обогащалась и менялась, строились новые небоскребы, развивалась транспортная система. Сегодня это уже не просто неудобное туристическое место. Здесь много отелей и туристических мест, недорогой общественный транспорт (метро пока нет, но оно строится), туристические агентства, рестораны и кафе. Во многих современных из них открыты торговые центры. До сих пор в некоторых районах города сохранились полуразрушенные трущобы, резко контрастирующие с современными высотными зданиями, но они постепенно уступают место «изысканным» стерильным кварталам. Возможно, в ближайшие три-пять лет от них ничего не останется. Они. Так что если вы хотите увидеть сегодняшнюю противоречивую Джакарту, поторопитесь.

  Как подключить бонусы Спасибо от Сбербанка. Как подключить сберспасибо онлайн на телефоне?

Погода в Джакарте, туристические сезоны

В Джакарте тепло круглый год, и ее можно посещать в любое время года. Однако с декабря по март — сезон дождей. Дожди сильные и короткие, но с наводнением ничего не поделаешь, хотя с ним можно легко справиться. Проливные дожди вызывают наводнения в некоторых частях города, в основном на севере и в прибрежных районах. Затоплены даже автомагистрали, ведущие к аэропорту, что осложняет, а иногда и полностью блокирует транспортное сообщение с аэропортом.

Сезоны в Джакарте по месяцам, когда лучше ехать

*Когда лучше всего приезжать? Приемлемое время для посещения? Время посещения не рекомендуется

Текущая погода в Джакарте и прогноз

Дождь.

Небольшой дождь.

Облачно и ясно.

Небольшой дождь.

Небольшой дождь.

Небольшой дождь.

Облачно.

Солнечный и иногда облачный

Дождь.

Небольшой дождь.

Небольшой дождь.

Небольшой дождь.

*-Прогнозы основаны на местном времени. Данные доступны на сайте https://openweathermap.orgから取得されます. Если указанные даты устарели, нажмите F5+Ctrl, чтобы обновить страницу.

Музей Пурна БхактиПертиви — подарок президенту Республики Индонезия. Национальный музей Индонезии — здесь можно увидеть сокровищницу королевских сокровищ.

Общие сведения, расположение на карте мира

Столица удивительной страны: Джакарта - столица Индонезии

Индонезия расположена в восточном полушарии в районе Зондских островов. Его расположение символично — он находится на границе Тихого и Индийского океанов. На севере находятся Филиппины и Индокитай, а на юге — Австралия.

Из более чем 18 000 островов и заливов, составляющих Индонезию, только около 1 000 населены (второе название Индонезии — «тысяча островов») и около половины безымянны.

Самый большой населенный остров:.

  • Суматра; ;
  • Ява;
  • Калимантан;
  • Pulau Irian (индонезийская часть о-ва Новая Гвинея).

Индонезия лежит между двумя океанами: Индийским на западе и Тихим на северо-востоке.

Все его границы проходят по морям. Море Сулау отделяет остров от Филиппин (на северо-востоке), а Австралию и Индонезию разделяют Арафурское море и Тиморское море. Восточный Тимор и Папуа-Новая Гвинея граничат с государством на востоке.

Столица удивительной страны: Джакарта - столица Индонезии

Малайзия и Сингапур соседствуют с Индонезией на северо-западе, но их разделяют Южно-Китайское море и Малаккский пролив. На севере Индонезия (также известная как Калимантан и Борнео на своей самой северной оконечности) граничит с Малайзией (через Селат-Малака).

Береговая линия составляет около 54716 метров, а граница — 2830 метров.

Большая часть страны плоская. Однако, поскольку Индонезия фактически находится на стыке двух тектонических плит, на большинстве островов есть горные хребты и множество вулканических образований.

В регионе островов насчитывается около 500 вулканов, 220 из которых являются действующими, и геологи окрестили этот район «Тихоокеанской огненной зоной». На Яве, самом большом острове Индонезии, находится около 38 вулканов, самый известный из которых

    (бывший Krakatau, 813 м, координаты, извержение); (высотой 2.329 м); (2.891 м);
  • самый высокий вулкан – Semeru (достигает 3.776 м).

Самые большие вулканы на Бали: — Самый большой вулкан на острове Бали

Самый важный вулкан на Суматре — Керинчи (3 800 м). Самая высокая точка между островами — гора Пункак Джая на острове Новая Гвинея (высота 5 040 м).

Столица удивительной страны: Джакарта - столица Индонезии

Климат Индонезии богат осадками, здесь много рек, что связано с сезонными дождями. Самый крупный из них, Капуас, находится на острове Калимантан (длина 1 040 км, площадь бассейна 97 000 кв. м).

Береговая линия разнообразна, чередуются песчаные пляжи и коралловые рифы. Внешнее побережье более высокое и скалистое, а внутреннее — более низкое, с рисовыми полями и мангровыми зарослями.

Природа Индонезии — это удивительное разнообразие флоры и фауны (парк Комодо). В тропическом лесу обитает несколько редких видов, некоторые из которых являются эндемичными (виды встречаются только в данной местности).

  Бренд и торговая марка. Чем отличается бренд от марки?

Столица Индонезии — Джакарта. Фото

Расположенная на северо-западе острова Ява, Джакарта является самым густонаселенным мегаполисом среди всех индонезийских городов.

Столица удивительной страны: Джакарта - столица Индонезии

Джакарта была официально основана 22 июня 1527 года. В этот день местный султан Фатила разбил португальскую экспедицию, которая высадилась недалеко от устья реки Чилигунг. Победа имела не меньшее значение, чем все остальное, но султан построил на этом месте город и назвал его Джаякарта (что означает «великая победа»).

За город несколько раз велись бои, и его отвоевывали португальцы. Португальцы переименовали город из Батавии в Яву. В год обретения независимости город был окончательно назван новой столицей — Джакартой (которая не была перенесена в другое место). С тех пор 22 июня отмечается как День независимости и считается знаковым днем для местного населения.

Население Джакарты составляет чуть более 10 миллионов человек, поэтому пробки и заторы на дорогах здесь не редкость.

Поражает спокойствие местного населения. К чему такая спешка? Вы можете проснуться под петушиный рев в знаменитом VIP-отеле. Самая большая мечеть города также удивит вас своей советской модернистской архитектурой.

Посмотреть видеообзор для Джакарта:.

Административное деление

Хотя Джакарта имеет статус метрополии, она является провинцией, а не городом. Он разделен на пять муниципалитетов и один регион.

Обзор. Каждый муниципалитет управляется мэром, но все они ссылаются на губернатора провинции Джакарта.

Провинция Джакарта принадлежит ряду островов и также известна как «регион тысячи островов».

Экономика

Будучи промышленным сердцем региона, Джакарта является домом для нескольких отраслей промышленности.

Кроме того, есть несколько крупных компаний, занимающихся фармацевтическим производством, производством бумаги и предприятиями по переработке отходов.

Транспорт в Джакарте представлен всеми видами.

Между районами налажено хорошее автобусное сообщение. А некоторое время назад здесь начали строить подвал.

Здесь вы можете увидеть достопримечательности Бали, а здесь — флаг Индонезии.

Интересные факты

  1. Джакарта является столицей крупнейшего в мире мусульманского государства.
  2. Город является раем для любителей шопинга – торговые центры здесь функционируют круглосуточно.
  3. Число жителей провинции уже более 10 миллионов человек.
  4. Местные жители называют ее «Большой Дуриан» — из-за стремительного роста.
  5. До начала Второй мировой войны входила в состав Голландии.
  6. Глобальное потепление оказывает сильное влияние на Джакарту – ежегодно она уходит под воду на 10 см.

Среди впечатляющих и необычных достопримечательностей Джакарты можно назвать следующие

  1. Площадь Свободы и Монумент Независимости.
  2. Старый город.
  3. Кафедральный собор.
  4. Мечеть Истикляль.
  5. Парк Риа Ремага.
  6. Исторический музей.
  7. Дворец Мердека.
  8. Музей Ваянга.
  9. Морской музей.
  10. Небоскреб Wisma-46.
  11. Гавань и старый порт.
  12. Музей Сухарто.
  13. Национальная галерея.
  14. Парк «Индонезия в миниатюре».
  15. Стадион.
  16. Аквариум.
  17. Зоопарк.
  18. Острова Серибу.

Посмотрите видео, чтобы увидеть некоторые достопримечательности Джакарты:.

Если вы планируете провести в Джакарте больше времени, вы можете съездить на день или больше в Богор или посетить пляжи курорта Тысяча островов за пределами Джакарты.

Добраться до Джакарты

Вы можете совершить перелет из Москвы в Джакарту. В качестве альтернативы вы можете полететь из другого азиатского города, например, из Куала-Лумпура или Бангкока, на самолете бюджетной авиакомпании. Более дешевые билеты можно найти через поисковые системы билетов.

Рейсы из Москвы в Джакарту

tp_cheapest_flights_shortcodes original = mow destination = jkt title = «» paginate = true subid = «» currency = «rub»

Самые дешевые билеты на джеккарт

tp_in_our_city_fly_shortcodes destination = jkt title = «» limit = «100 paginate = true stops = 0 one_way = false subid =»» currency =»» rub»

Вы можете отслеживать падение желаемого значения направленности с помощью чатбота. При изменении цен вы получите уведомление через предпочитаемый мессенджер. Ниже мы создали чат-бот, который может уведомить вас о снижении цен на авиабилеты между Москвой и Джакартой.

Достопримечательности Джакарты — что посмотреть

В Джакарте не так много туристических достопримечательностей. Мы посетили не все, а лишь некоторые из них.

  Проблемные соседи. Как бороться с шумным соседом

Национальный монумент Джакарты

Монас — национальный памятник в центре Джакарты. Он доступен не со всех сторон, а только с некоторых входов. Уточните у местных жителей, кто может войти. В противном случае вам придется пройти 1-2 км до следующего входа. Это связано с тем, что область в центре очень большая.

Национальный музей Джакарты

Национальный музей Джакарты

Национальный музей Джакарты

Национальный музей Джакарты — это красивое белое здание, расположенное напротив памятника Монасу. Внутри находится великолепный набор экспонатов, рассказывающих об истории Индонезии.

Национальный музей ДжакартыНациональный музей Джакарты.

Национальный музей Джакарты

Войдите в музей с группой студентов, и каждый захочет сфотографироваться с вами.

Мечеть Истикляль

Мечеть Истикляль — самая большая мечеть в Юго-Восточной Азии. Внешне он выглядит как огромное монументальное здание советского образца, но, судя по фотографиям в интернете, внутри он похож на настоящую мечеть. Мы не посещали его.

Мечеть Истилал в Джакарте

Джакартская мечеть Истилал.

Старый город Батавия

Небольшой городок Батавия, расположенный недалеко от станции Джакарта Кота, фактически представляет собой площадь с несколькими историческими зданиями, пережившими голландский и британский периоды.

В большинстве зданий находятся музеи. Если вы любитель музеев, то получаса будет достаточно, чтобы осмотреть этот исторический район.

Парк Индонезия в миниатюре

Красивый индонезийский парк в миниатюре — Taman Mini Indonesia Indah находится в восточной части города. Она началась в 1970 году с того, что первая леди Индонезии Сити Хартин подчеркнула все культурное, этническое и архитектурное разнообразие архипелага. По сути, Taman Mini Indonesia Indah — это этнографический музей под открытым небом. Более подробную информацию о парке см.

Округ Тысячи островов

Регион Кепулауан Селибу (Бахаса, Индонезия) — это район Джакарты, состоящий из 105 островов, расположенный в 45 км к северу от Джакарты. Многие из островов необитаемы, а некоторые являются частными.

Забраться на небоскреб Джакарты и осмотреть ее с высоты

Подняться на горизонт Джакарты можно совершенно бесплатно в одном из кафетериев на вершине. Обязательно надевайте ботинки, кроссовки и вообще закрытую обувь. В противном случае вы не будете допущены к участию.

Конечно, это не все достопримечательности Джакарты — здесь есть зоопарк и парк, множество музеев и королевский дворец Мердека. Однако мы их не посещали, и лучше поискать более подробную информацию в другом месте.

Проблемы Джакарты

Основная проблема в Джакарте — это пробки на дорогах. Машин слишком много. Общественный транспорт представлен автобусом TransJakarta Bus, который курсирует по специальным маршрутам в городе, а также поездами в городе и за его пределами. Однако в течение дня все перегружено, особенно в часы пик, которые здесь составляют почти половину дня. Кроме того, в часы пик эксклюзивная автобусная линия Transjakarta имеет нулевое преимущество перед эксклюзивной линией, поскольку все виды транспорта, частные автомобили и мопеды прилипают к пробкам и стоят по 30 минут.

Это самый простой вариант при перелете из Малайзии, Сингапура или любого другого города или острова Индонезии.

tp_in_our_city_fly_shortcodes destination = jkt title = «» limit = «100 paginate = true stops = 0 one_way = false subid =»» currency =»» rub»

На лодке с соседних островов, например, с Суматры в Медан.

На поезде из соседних городов Индонезии. Вы также можете путешествовать по Яве на поезде. Он не слишком большой и находится в одном дне пути.

Вы можете уехать на автобусе, прибыть в Джакарту и отправиться в Лобок через Бали. Вы будете путешествовать всего 30-40 часов, но это не так весело.

Если вы хотите дешево добраться до Явы на самолете, вам придется мириться с отсутствием трафика, бензина и дружелюбия, так как вы, скорее всего, полетите в Джакарту. Я был немного шокирован Джакартой. Я предупреждаю вас заранее, особенно после очень приятной поездки в Quala Lumpur.

Оцените статью
Бизнес блог