Языки США. Какой язык в сша?

Соединенные Штаты Америки — большая многонациональная страна, где говорят почти на всех языках мира. Является ли один язык государственным? Как распределяются языки между отдельными государствами? В этой статье мы рассмотрим эти вопросы.

Языки США

Языки Соединенных Штатов Америки — это большое количество языков, имеющих различное распространение и расположение на территории США. В настоящее время в США проживает более 300 миллионов человек (не считая большого количества нелегальных иммигрантов). Из-за британского колониального прошлого преобладающим языком в стране является английский, который был привезен с Британских островов колонизаторами и ранними поселенцами. По данным переписи населения США 2000 года, английский является родным языком для 82% населения США, и 97% людей в той или иной степени владеют им. Однако в стране нет официального языка на федеральном уровне, хотя многие штаты объявили английский официальным языком на местном уровне из-за возрастающей роли испанского (например, на телевидении) и довольно ограниченной ассимиляции иммигрантов из Азии и Латинской Америки. Однако некоторые языки (испанский, французский и гавайский) признаны официальными в нескольких штатах и территориях. Большое количество иммигрантов (в основном из 20-го и 21-го веков) также сохранили свои языки и даже расширили свое влияние в анклавах, этнических кварталах, телевизионных станциях и т.д.

  • 1 Официальные и неофициальные языки
  • 2 Родной язык
  • 3 Испанский язык
  • 4 Другие языки
  • 5 Аборигенные языки
  • 6 Русский язык
  • 7 Перспектива многоязычия США
  • 8 Внешние ссылки

Официальные и неофициальные языки

Официальным языком в образовании и делопроизводстве де-факто (а в некоторых штатах и де-юре) является английский. На местном уровне, помимо английского, французский имеет статус официального языка в Луизиане, гавайский — на Гавайях, испанский — в Пуэрто-Рико и Нью-Мексико. Помимо гавайского, языка коренного населения, французский и испанский — языки колонизаторов, которые когда-то завоевали территорию нынешних Соединенных Штатов, но проиграли битву британцам. Ранее официальными языками в современных Соединенных Штатах были русский язык на Аляске и голландский язык в штате Нью-Йорк.

  Простые люди в Южной Корее. Как живут в южной корее простые люди.

Из-за большого разнообразия иммигрантов в США родных языков гораздо больше, чем официальных. Но и здесь видны явные изменения, как количественные, так и качественные. Сначала индейские языки уступили место испанскому, французскому и английскому. Затем англоговорящие начали воевать с французами и испанцами. Вскоре, в 19 веке, увеличилось присутствие языков недавних иммигрантов из Европы — особенно важными были немецкий, используемый в начальном и среднем образовании (7% учащихся до Первой мировой войны), шведский, позже итальянский, польский и многие другие европейские языки. Однако большинство из них исчезло ко второму поколению, так как дети иммигрантов быстро ассимилировались в условиях плохой коммуникации, отсутствия телевидения, радио и т.д. на родном языке, чего нельзя сказать о недавних иммигрантах, приехавших в Америку с конца 1950-х годов. По неофициальным данным, в Америке проживает 2 миллиона армян, сохранивших свой язык.

Испанский язык

Самым важным присутствием в США является испанское присутствие. Это объясняется включением в состав США в 1840-х годах испаноязычных территорий — всего юго-запада нынешней территории США (бывшей мексиканской территории), близостью к Мексике, крупнейшей испаноязычной стране в мире и главному поставщику иммигрантов (особенно нелегальных), а также к другим странам Латинской Америки и относительным положением Пуэрто-Рико, где испанский язык является родным для большинства населения. Более 40 миллионов человек уже считают испанский своим родным языком. Некоторые города США — в частности, Майами — почти исключительно испаноязычные. Испанский язык широко распространен в Калифорнии, Техасе, Аризоне и во всех крупных городах. Многие радиостанции и каналы вещают на испанском языке (DirekTV предлагает более 30 каналов на испанском языке). Ведущей испаноязычной медиакомпанией в США является Univision.

Китайский язык (или его многочисленные диалекты, первым из которых является кантонский) является третьим по распространенности языком. На четвертом месте — французский язык, который, наряду с испанским, все еще часто используется на этикетках супермаркетов и является официальным языком в соседней Канаде. Присутствие арабского языка также значительно возросло (большинство бензоколонок и небольших магазинов принадлежат арабам, а также выходцам из Индии и Пакистана). Тайский, вьетнамский, португальский (во Флориде и Массачусетсе) и французско-креольский языки гаитянских иммигрантов также приобрели большую значимость. С другой стороны, носители большинства европейских языков, которые когда-то были широко распространены, таких как немецкий, шведский, итальянский, греческий и польский, уже давно поддались ассимиляции и почти полностью вышли из употребления даже на национальном уровне.

  О жизни в Китае —плюсы и минусы. Как живут в китае?

Государственный язык Соединенных Штатов

В Соединенных Штатах нет единого национального языка. Примерно 96% населения свободно владеют английским языком, а 80-82% граждан считают английский своим родным языком.

История этого языка в Северной Америке восходит к XVII-XVIII векам. Британские колонисты привезли его сюда. Англоязычные иммигранты практически доминировали в структуре иммиграционных потоков до 1776 года, когда началась Война за независимость.

Даже тогда 82% населения американских штатов составляли английские протестанты. Их язык стал доминирующим, и эта тенденция сохраняется до сих пор. По этой причине почти все в Америке говорят по-английски.

Однако английский язык не признан национальным языком в США. Несмотря на неоднократные предложения о предоставлении такого статуса, он никогда не был одобрен Конгрессом на федеральном уровне.

Власти основывают свое решение на том, что Соединенные Штаты — многонациональная страна, в которой существует около 322 языков. Признание г

По мере заселения Северной Америки поселенцами в регионе появлялись различные языки. Иммигранты предпочитали селиться компактными анклавами, чтобы их родные языки распространились до особенностей отдельных штатов. Подумайте, на каком еще языке говорят американцы, кроме английского.

Этот язык относится к австронезийской языковой семье и имеет свой собственный словарный запас и грамматику. С 1978 года он является одним из официальных языков Гавайев (наряду с английским). В начале XIX века он был основным языком общения для жителей. Но сейчас он явно уступает английскому по частоте употребления.

Какие еще языки распространены в США

Из почти 1,5 миллионов жителей штата около 96 000 человек используют гавайский язык в качестве основного. Самая большая община, для которой этот язык считается родным, проживает на острове Ниихау.

Гавайский

на каком языке говорят американцы

С 1989 года гавайский язык активно возрождается. Сегодня он используется для местных газет, книг и религиозных служб.

  САЙТ О ПУТЕШЕСТВИЯХ И ТУРИЗМЕ. Когда начнут выдавать визы в сша

Гавайский язык преподается в школах, колледжах и в Гавайском университете в районе Маноа столицы Гонолулу.

Государственные школы также предлагают углубленные программы изучения гавайского языка для детей и молодежи. Например, в Punana Leo на занятия по гавайскому языку записываются ученики в возрасте двух лет. Общее количество мест составляет около 800.

Около 40-41 миллиона американцев (около 12% населения) говорят на испанском языке. Это второй по распространенности язык в США после английского.

Испанский язык широко распространен в Соединенных Штатах благодаря следующим факторам:

Испанский

Испанский язык признан официальным языком в штате Нью-Мексико и на острове Пуэрто-Рико. Испаноязычными штатами США являются Пуэрто-Рико и Пуэрто-Рико, Пуэрто-Рико и Пуэрто-Рико:

Только во Флориде около 20% жителей говорят на этом языке. А город Майами на юго-востоке штата почти на 67 % состоит из латиноамериканцев.

  • присоединением к США в середине ХІХ века территорий, входивших ранее в состав Мексики, где проживало испаноязычное население (современные юго-западные штаты);
  • территориальной близостью латиноамериканских стран, которые являются масштабными «поставщиками» испаноязычных мигрантов в США.

Более 30 теле- и радиостанций в США вещают на испанском языке. В большинстве американских школ этот язык преподается в качестве первого иностранного языка.

  • Флорида,
  • Калифорния,
  • Аризона,
  • Техас.

Русский язык пользуется большим спросом в некоторых штатах. В общей сложности около 2 миллионов человек используют его для ежедневного общения. Около 4 000 жителей полуострова Аляска (и одноименного штата) считают русский язык своим родным. Такая ситуация сложилась из-за того, что эта территория принадлежала Российской империи. А в 1867 году император Александр I официально продал его американцам.

Аляска — один из центров русской культуры в Америке. Ежегодно здесь проводятся крупные русские народные гуляния, а официальный язык современной Российской Федерации преподается во многих местных школах.

Русский

Какие языки бытуют на территории США

На федеральном уровне в США вопрос о признании английского языка в качестве языка является

Какими перспективами обладает американское многоязычие

Оцените статью
Бизнес блог