Востребованные профессии в Германии для русских. Какие профессии востребованы в германии для русских?

Когда речь идет о составлении списка самых востребованных профессий в Германии, может возникнуть ряд вопросов. Первый — это критерий отбора в профессию. Если это не принимать во внимание, то врач и машинист бульдозера будут иметь одинаковые требования. Таким образом, список меняется в зависимости от ситуации, в которой находится будущий работник.

Востребованные профессии в Германии для русских

Федеративная Республика Германия — европейская страна с высоким уровнем жизни. Страна является одной из самых богатых в социальном плане. Более 20 % жителей старше 60 лет.

Уровень рождаемости в стране неуклонно снижается. Население постепенно стареет. Поэтому страна с высоким уровнем экономического и технологического развития нуждается в работниках из других стран.

Список профессий, пользующихся спросом в Германии, впечатляет. Многие граждане нашей страны обращаются за получением рабочей визы из Федеративной Республики Германия или Голубой карты из стран ЕС, чтобы зарабатывать хорошие деньги. Узнайте в моей статье, какие профессии пользуются популярностью у россиян. Более подробную информацию вы можете найти на сайте Make Visa.

  • 1 Востребованные профессии в Германии для русских
  • 2 Подробнее о популярных профессиях ФРГ
    • 2.1 Врачи – ТОП 1 популярных специальностей ФРГ
    • 2.2 Инженеры – ТОП 2 популярных профессий Германии
    • 2.3 Юристы — ТОП 3 популярных специальностей ФРГ
    • 2.4 Эксперты в сфере IT — ТОП 4 популярных специальностей Германии
    • 2.5 Аудиторы — ТОП 5 популярных специальностей ФРГ

    Востребованные профессии в Германии для русских

    Несмотря на всю стабильность немецкой экономики, образование и благоприятные условия жизни, в Германии существует катастрофическая нехватка квалифицированных рабочих. В первую очередь, стране нужны высококвалифицированные специалисты с университетским образованием. Самыми популярными профессиями в Германии являются банковское дело и информационные технологии:

    • консультанты по инвестициям;
    • банковские служащие;
    • программисты и разработчики.

    Германии также нужны представители медицины, права, химии, авиации, строительства и архитектуры.

    • стоматологи, анестезиологи, пластические хирурги неврологи, гинекологи, акушеры (в принципе нужен и младший медицинский персонал);
    • инженеры – строители, инженеры – механики, энергетики;
    • педагоги колледжей и ВУЗов;
    • представители телекоммуникационной и медийной областей;
    • топ-менеджеры области стратегий;
    • финансисты и бухгалтера;
    • специалисты сферы гостиничного и ресторанного бизнеса.

    При приеме на работу по этим специальностям немецкие работодатели требуют наличия высшего образования. Немецкие компании ищут сотрудников с двумя высшими образованиями. Эти люди часто получают более высокую зарплату.

    Подробнее о популярных профессиях ФРГ

    Наиболее востребованными профессиями в Германии для россиян являются те, которые требуют высшего образования. 88% рынка труда Германии состоит из таких рабочих мест.

    Работники со средним образованием менее востребованы иностранными работодателями. Они составляют лишь 45% рынка труда.

    Люди без профессиональной квалификации в основном не востребованы в Германии. Этим людям трудно найти работу в европейской стране.

    Врачи – ТОП 1 популярных специальностей ФРГ

    Немецкая элита состоит из академически подготовленных медицинских работников. Эти специалисты получают одну из самых высоких зарплат в стране. Неудивительно, что многие российские врачи пытаются найти работу в немецких больницах.

    Не каждый человек с медицинским образованием может быть принят. Самым важным требованием для трудоустройства в этой стране является не только наличие диплома, но и прохождение стажировки или ординатуры.

    Знание иностранного языка является обязательным условием

    Стать врачом в Германии можно и несколько иным способом. Вы можете изучать медицину непосредственно в Федеративной Республике Германия. Для этого необходимо поступить в один из немецких университетов. В стране насчитывается 35 государственных и четыре частных учебных заведения.

    Какие еще профессии востребованы в Германии? Инженеры. Представители этого сектора в стране также на вес золота. В настоящее время на немецком рынке труда имеется около 25 тысяч вакансий для работников автомобильного сектора.

    Стране нужны инженеры — техники-энергетики и инженеры-электрики. На немецком рынке насчитывается около 13 тысяч таких вакансий. Статистика показывает, что спрос на вышеупомянутые профессии постоянно растет. Поэтому найти хорошую работу для специалиста с высшим образованием и опытом работы несложно.

    Инженеры – ТОП 2 популярных профессий Германии

    Зарплата инженеров в Германии — мечта для многих наших соотечественников. В европейской стране молодой специалист зарабатывает около 45 тысяч евро в год.

    Зарплата опытного инженера составляет около 70 тысяч евро в год. Профессионал с российским дипломом может легко достичь такой суммы. Единственное, его документ сначала должен быть сверен с соответствующим немецким документом.

    Почти каждый российский инженер может найти работу в Германии. Для этого достаточно оставить резюме на одной из виртуальных бирж труда или на специализированных сайтах.

    Потенциальные работодатели предъявляют определенные требования к кандидатам на инженерные должности. В большинстве случаев немецкие компании нанимают специалистов:

    • владеющих знанием немецкого языка;
    • обладающих определенным опытом работы;
    • имеющих подтвержденный российский или немецкий диплом о получении образования.
      Переезд во Францию в 2023 году — получение визы D, французского ВНЖ, открытие банковского счета. Как переехать во францию.
Оцените статью
Бизнес блог