Как получить ВНЖ Турции в 2023 для россиян. Икамет в турции что это?

Хотя карты Кимлик и Икамет внешне похожи, между ними есть важные различия. Давайте рассмотрим их подробнее.

Как получить ВНЖ Турции в 2023 для россиян

Как получить ВНЖ Турции в 2023 для россиян

Мы расскажем вам о виде на жительство в Турции: что такое икамет, какие возможности он предлагает, как его можно получить и сколько времени это занимает.

Турция — страна с богатой историей, древними памятниками и прекрасными пляжами. Эта знойная красавица входит в число 6 самых популярных туристических направлений в мире. Влюблены с первого взгляда и навсегда. Именно поэтому многие стремятся подать заявку на получение Icamet в Турции.

Что это такое

Икамет (ВНЖ) Турции, пример документа

Икамет — это вид на жительство, который позволяет иностранцам легально (без визы) проживать в стране в течение длительного периода времени. Документ представляет собой пластиковое удостоверение личности, содержащее данные владельца. Это означает, что он, по сути, является удостоверением личности гражданина другого государства.

Виды икамета в Турции

  • туристический вид на жительство в Турции;
  • икамет за покупку недвижимости на сумму от 250 000$;
  • студенческий вариант, выдаваемый всем, кто проходит обучение в Турции;
  • ВНЖ для иностранцев, проживающих в республике не менее 8 лет;
  • семейный икамет в Турции;
  • гуманитарный, выдаваемый при чрезвычайных ситуациях;
  • икамет через оформление бизнеса с уставным капиталом не менее 10 000 лир;
  • вид на жительство для жертв торговли людьми.

Отправьте заявку, и наш специалист подберет для вас подходящую программу с учетом ваших данных.

Что дает икамет в Турции

С выданным видом на жительство иностранец может пользоваться практически всеми гражданскими правами:

  • жить на территории Турции более 3 месяцев;
  • приезжать и уезжать из страны тогда, когда это потребуется;
  • обучать ребенка в турецкой школе абсолютно бесплатно;
  • открывать счета в банках Турции;
  • изучать турецкий язык на бюджетной основе;
  • покупать сим-карту для смартфона, обслуживая ее по низким тарифам;
  • брать ипотеку;
  • снимать квартиру на длительный период;
  • оформлять Шенгенскую визу;
  • получать турецкие права и покупать машину;
  • лечиться в медицинских учреждениях Турции по страховому полису;
  • пользоваться специальными скидками, доступными местным гражданам (например, на вход к каким-либо достопримечательностям).
  Куда проще уехать из России без больших денег. Как уехать из россии без денег навсегда

Икамет в Турции не позволит вам голосовать на выборах 2023 года или найти работу. Если вас поймают, вы будете депортированы!

Если вас интересуют тонкости и нюансы жизни в Турции, рекомендуем эту статью: В 2023 году стоит переехать в Турцию.

Сколько действует

Вид на жительство в Турции (ikamet) может быть:

  • краткосрочным. Его срок зависит от цели пребывания и варьируется от 30 дней до 5 лет;
  • долгосрочным. Выдается на неограниченный промежуток времени.

Как получить икамет в Турции

Ниже приводится пошаговое руководство по подаче заявления на получение вида на жительство для туристов в Турции. Этот тип наиболее важен для россиян.

Получение икамета в Турции: шаг за шагом

Для получения турецкого туристического вида на жительство выполните следующие действия:

  1. Получите выписки с ваших личных счетов за последний год, заверенные печатью банка. Документы понадобятся для демонстрации сотрудникам миграционной службы – если они попросят подтвердить ваше финансовое благополучие.
  2. Приобретите сим-карту в любом салоне понравившегося города – она поможет в создании налогового номера. Для покупки будет достаточно предоставить заграничный паспорт.
  3. Купите квартиру или снимите ее в аренду. Для этого воспользуйтесь услугами риелторов, обратитесь к знакомым или найдите подходящее предложение на турецком аналоге нашего Авито — сайте Sahibinden.
  4. Обратитесь в налоговую инспекцию по месту жительства для получения Vergi numarasi – турецкого ИНН. Специалисты потребуют назвать адрес проживания в Турции, а также заграничный паспорт и его копию. На дубликате нужно будет написать ФИО родителей латинскими буквами.
  5. Сделайте четыре биометрических фотографии в любом фотоателье. Также возьмите с собой флешку и попросите фотографа скинуть фото на нее. Электронные экземпляры потребуются вам при заполнении специального заявления на получение туристического ВНЖ в Турции.
  6. Оформите медицинскую страховку, которая по-турецки называется sigorta. В этом вам поможет сайт e-ikametsigorta.com.
  7. Зарегистрируйте на себя счета на воду и электричество. Это нужно для открытия счета в банке. Все долги, если они есть, покрывает хозяин жилья или же риелтор по доверенности.
  8. Откройте счет в местном банке. Он понадобится при повторной подаче туристического икамета в Турции. Оценив операции по счету, миграционные службы поймут, что вы действительно не трудоустроены (что запрещено) и вам не поступают средства от местных организаций.
  Как живут люди на сахалине. Как живут люди на сахалине

Заполните форму заявки на икамет в Турции 2023. Для этого зайдите на сайт https://e-ikamet.goc.gov.tr/ и выберите поле «Заявление на получение первого вида на жительство».

Выберите Хочу оформить новую заявкуУкажите в форме необходимые личные данные (можно на русском языке) и способ связи.

Распечатайте форму заявления, подпишите ее и ждите письма с информацией о дате собеседования с иммиграционным офицером. После этого вы получите письмо на свой адрес электронной почты.

Как видите, подача заявления на получение туристического вида на жительство в Турции — это многоступенчатый процесс, требующий большой подготовки, времени и усилий. Если вы обнаружите, что не можете этого сделать или у вас нет времени, предоставьте эту задачу нам. Мы будем рады помочь вам и гарантируем компетентную помощь и максимальную поддержку на всех этапах.

Страховка для икамет в Турции

Согласно закону, медицинское страхование является обязательным условием для получения турецкого вида на жительство.

В таблице ниже перечислены минимальные требования к страховому полису в соответствии с законодательством Турции:

Тип лечения Тип лечения На объектах третьих лиц
Минимальный годовой лимит Процент минимального платежа Минимальный годовой лимит Процент минимального платежа
Документ выдается в виде пластиковой карты с биометрическими данными и содержит личный номер иностранца. Икамет может быть продлен, и после непрерывного пребывания на территории Турции в течение 5 лет вы можете подать заявление на получение гражданства. Для быстрого и гарантированного получения турецкого вида на жительство и подготовки всех необходимых документов в течение нескольких дней — пожалуйста, свяжитесь с нашими специалистами по иммиграции https://tlgg.ru/@okno2turkey. С Кимликом и Икаметом вы можете легально находиться на территории Турции. Однако между ними есть важное различие. Для быстрого и гарантированного получения турецкого вида на жительство и подготовки всех необходимых документов в течение нескольких дней — пожалуйста, свяжитесь с нашими специалистами по иммиграции https://tlgg.ru/@okno2turkey. Они дают иностранцу неотъемлемый статус гражданина Турции.
Заявление на кимлинк должно быть основано на следующих основаниях: Кроме того, существует инвестиционная программа, в рамках которой иностранный гражданин должен выполнить одно из условий, чтобы подать заявку на получение кимлинка: Основания, по которым иностранец подает заявление на икамет, следующие. Каждое из этих оснований позволяет не только первоначально выдать турецкий вид на жительство, но и продлить его. С Кимликом и Икаметом вы можете легально находиться на территории Турции. Однако между ними есть важное различие.
  Численность населения Германии. Сколько людей живет в германии?

Кимлик в Турции: что это такое

Срок получения икамета в Турции не зависит от причин его получения. Если вид на жительство предоставляется для покупки недвижимости, все члены семьи заявителя также могут подать заявление на «Икамет» сразу после получения ТАПУ. После подачи документов ответ можно ожидать в течение 6-8 недель.

  • Турецкий гражданин кимлинк получает при рождении. До 15-ти летнего возраста документ не содержит фото владельца, после – обязательно с обновлением через 10 лет.
  • Граждане других стран, официально проживающие в стране и инвесторы, выполняя определенные условия могут получить турецкий паспорт, выдаваемый на всю жизнь.

Турецкий кимлик

Икамет в Турции: что это такое

Кимлик обрабатывается в течение 4-6 месяцев. Кимлик ускоряется благодаря инвестиционной программе.

После выполнения требований по инвестированию в турецкую экономику или ТАПУ иностранный инвестор может подать заявку на получение «Кимлика».

В противном случае он/она должен постоянно проживать в стране не менее 5 лет, имея вид на жительство или трудовой договор.

Турецкий икамет (ВНЖ)

Чем отличается кимлик от икамета в Турции

Срок действия

  • Краткосрочный или временный ikamet выдается на определенное время с возможностью продления неограниченное количество раз.
  • Долгосрочный или долговременный ikamet дает возможность жить на турецкой территории без установления сроков.

Основания для получения

  1. Происхождение. Быть рожденным от родителей с турецким гражданством. При этом только один из родителей может иметь турецкий паспорт.
  2. Быть супругой/супругом гражданина Турции.
  3. Проживание в Турции по ВНЖ 5 и более лет.
  4. Официальное трудоустройство, постоянное проживание более 5 лет в стране.
  1. Организовать 50 и более рабочих мест, с предоставлением работникам полного социального пакета.
  2. Вложить в экономику Турции сумму эквивалентную 500 тыс. USD. Купить можно облигации, акции государственных компаний, положить на депозит одного из банков Турции.
  3. Приобрести недвижимость на сумму минимум 400 тыс. USD. Можно купить один или несколько объектов недвижимости, земельный участок.
  1. Долгосрочное нахождение в стране в качестве туриста.
  2. Воссоединение с семьей.
  3. Приобретение недвижимости.
  4. Длительное лечение и/или реабилитация в местной клинике.
  5. Получение образования в ВУЗе Турции или обучение турецкому языку на специализированных курсах.
  6. Обмен студентами или/и узких специалистов.
  7. Трудовой договор с местной компанией.
  8. Получение статуса беженца, в том числе религиозного, а также жертвы насилия.

Сроки оформления

Оцените статью
Бизнес блог