О жизни в Китае —плюсы и минусы. Как живут в китае?

Согласно китайскому трудовому законодательству, предпочтение отдается местным жителям, даже если они менее квалифицированы. Часто руководители компаний, заинтересованных в высококвалифицированных российских работниках, доказывают соответствующим органам потребность своей компании в данном работнике.

О жизни в Китае —плюсы и минусы

Все что Вы хотели знать о Китае

Поднебесная — страна со своими привычками и национальными традициями, непривычными для европейцев, которые с каждым посещением открываются путешественнику с другой стороны. Некоторые туристы влюбляются в Китай и эмигрируют с целью духовного обогащения.

Жизнь в Китае привлекательна для россиян из-за его стабильности, экономического роста и больших возможностей, которые он им предоставляет. Но, несмотря на ведущее в мире производство и высокий уровень жизни, жизнь в Поднебесной имеет свои взлеты и падения.

  • 1 Уровень жизни в Китае
    • 1.1 Дорого ли жить в Китае
    • 1.2 Где лучше жить в Китае
    • 4.1 Русская диаспора – сколько русских в Китае
    • 4.2 Как живется русским в Китае
    • 4.3 Стоимость жизни в Китае для русских
    • 4.4 Плюсы и минусы жизни в Китае

    Уровень жизни в Китае

    Уровень жизни в Китае

    Исследования комитетов иностранных наблюдателей показывают, что уровень жизни в Поднебесной повышается с каждым годом. Быстрый рост производительности труда, постоянная модернизация экономики и приток иностранных инвестиций оказывают положительное влияние на благосостояние китайского народа.

    Аспекты китайской политики, направленные на улучшение здравоохранения и образования, также играют важную роль в уровне жизни. Коренное население получает все социальные услуги бесплатно. Также учитывается строительство доступного жилья и развитие транспортной инфраструктуры.

    Хотя заработная плата в Китае сильно различается (в зависимости от региона), в последние годы наблюдается общий рост заработной платы. Стоимость продуктов питания, бытовой техники, одежды и предметов личного пользования довольно дешевая и намного ниже, чем в Японии и Америке.

    Процентные ставки по кредитам в Китае довольно низкие для местных жителей. Вы можете взять ипотечный кредит под 5% годовых, потребительский кредит — под 6,5-7%.

    Все эти факторы положительно влияют на среднюю стоимость жизни.

    Дорого ли жить в Китае

    В восточной части страны расположены крупнейшие города, которые являются важными промышленными, финансовыми и торговыми центрами. Жители Пекина, Шанхая и Гонконга неплохо зарабатывают — от 10 500 до 25 000 юаней в месяц, но арендная плата там непомерно высока.

    Уровень жизни в Китае

    В отдаленных провинциях Китая ежемесячный доход составляет от 3 500 до 4 000 юаней. Средняя зарплата в Китае составляет 7 200 юаней.

    Жители южных и северных провинций могут безбедно жить даже на 5 000 юаней для семьи из трех человек, но среднему классу в крупных городах для жизни требуется в 2,5-3 раза больше этой суммы.

    Где лучше жить в Китае

    Выбор места жительства в Китайской Народной Республике зависит от основного направления, к которому стремятся мигранты. Административный центр Восточного Китая — лучшее место для проживания, если вы хотите там работать или учиться.

    Шэньчжэнь, центр развития электроники, является хорошим местом для разработчиков программного обеспечения и инженеров. Здесь есть хорошие перспективы для хорошо оплачиваемой работы, потому что компаниям всегда нужны высококвалифицированные специалисты.

    Люди, привыкшие к спокойному ритму жизни, могут поселиться в необычно спокойных для Китая городах Сучжоу и Нанкин.

    Если вы мечтаете об активном образе жизни в окружении невероятного количества небоскребов, вам стоит жить в азиатском финансовом мегаполисе Шанхае. Красивый китайский город предлагает миллионы возможностей для иностранных талантов. Однако, если вы рассматриваете Шанхай, имейте в виду, что не все могут выдержать бешеный темп города.

    Одним из самых дорогих крупных городов является Пекин. И китайцы, и иностранцы чувствуют себя здесь как дома. В китайской столице сосредоточено наибольшее количество иммигрантов со всех уголков мира. Здесь расположены штаб-квартиры и представительства ведущих китайских и зарубежных компаний, поэтому здесь можно найти хорошую работу, позволяющую продолжить профессиональное развитие.

    Особенности жизни в Китае

    Китайский менталитет представляет собой смесь религиозных убеждений и патриотического воспитания.

    Китайцы очень привязаны к старым традициям и склонны к сильному коллективизму. Такой образ мышления сильно отличается от европейских ценностей, которые делают акцент на индивидуализме и самореализации.

    Китайцы весьма суеверны, и когда они строят дома и обустраивают свои жилища, они уделяют много внимания правильному расположению вещей и следуют учению Фэн-шуй. Многие китайские суеверия связаны с деньгами.

    В Небесном царстве особое внимание уделяется пище. Еда всегда на повестке дня и позволяет найти общий язык с местными жителями. Национальные блюда и чайная церемония являются неотъемлемой частью жизни китайцев.

    Китайцы большую часть времени проводят на работе, поэтому они ценят каждую свободную минуту и знают, как провести свободное время. Китайцы привыкли веселиться. Даже простая прогулка в парке сочетается со спортивными тренировками или дыхательными упражнениями.

    Повседневная жизнь в Китае очень шумная и развивается быстрыми темпами. Только раз в году, во время китайского Нового года, Поднебесная замирает. Во время празднования объявляются официальные выходные дни и уменьшается повседневная суета.

    Уровень жизни

    Благодаря постепенной реализации программы Коммунистической партии Китая по построению «общества среднего дохода», уровень доходов постепенно повышается; больше людей, чем год назад, могут быть причислены к среднему классу. Клише о бедности в Китае больше не применимо. В течение последних 15 лет ВВП стабильно растет год за годом, расширяется производство, инфраструктура и транспорт. Средняя зарплата составляет 905 долларов США, прожиточный минимум — 500-800 долларов США, с региональными различиями.

    Уровень жизни

    Люди, как правило, живут беднее в деревнях и богаче в городах. Разница в доходах компенсируется стоимостью жизни. В г

    Обычаи и религии развивались, изменялись, смешивались и эволюционировали в Китае на протяжении 3 500 лет. Основная религия представляет собой смесь даосизма, буддизма и учения Конфуция. Исповедуются и другие мировые религии, которые проникли на эту территорию в результате исторического взаимодействия с другими народами. Свобода вероисповедания регулируется законом. Многие задаются вопросом, как люди разных вероисповеданий могут жить в Китае без конфликтов. Власти строго следят за соблюдением законности, чтобы сохранить мир.

    • Максимальный срок — 30 лет;
    • Первоначальный взнос от 20 до 30%;
    • Средний процент — 5.

    Суеверия сильны, несмотря на быстрый прогресс в различных областях науки. Они поклоняются духам и предкам. Дома многие люди находят небольшие алтари со статуэтками богов, свечами и благовониями. Даосская практика Фэн-шуй, регулирующая благоприятные и неблагоприятные зоны пространства, используется при размещении предметов, строительстве и обустройстве помещений. Азартные игры и суеверия характерны для китайцев. Существует множество суеверий о деньгах и богатстве. Существует также множество негативных суеверий, связанных со смертью.

    Уровень жизни

    Традиции

    Интересно, что сорванные цветы, подаренные часам в Китае, символизируют смерть. Кости и скелеты не рекомендуется использовать для публичных изображений.

    Выбор места проживания во многом зависит от целей человека — учеба, карьера, работа или отдых. Крупные китайские города густо населены. Количество жителей остро ставит вопрос о пространстве в связи с массовым строительством небоскребов и высотных жилых комплексов из стекла и бетона. Динамичное развитие также вызвало приток иностранных специалистов. Знание китайского языка не всегда необходимо; для работы и налаживания контактов в большом городе достаточно общения на английском языке.

    традиции китая

    Столица Китайской Народной Республики с населением около 22 миллионов человек. Жители недовольны загрязнением воздуха, и власти принимают меры для улучшения ситуации. Он является центром почти всех сфер жизни страны, за исключением экономики. В прошлом эту роль взяли на себя Гонконг и Шанхай. Проживание дороже, чем в других местах. Как и в других столицах мира, это объясняется обилием состоятельных туристов со всего мира и высокой концентрацией важных административных учреждений и офисов крупных компаний.

    Крупные города

    Несмотря на бурную историю Пекина, в городе сохранилось несколько достопримечательностей и мест, имеющих историческое значение. К ним относятся:

    Пекин

    Музеи, многочисленные парки и храмы также посещаются туристами.

    Вместе с Гонконгом он является важным экономическим и деловым центром, в котором проживает более 24 миллионов человек. Гонконг входит в число 50 самых дорогих городов мира, занимая 47-е место, сразу после столицы Китая, которая находится на 46-м месте. Он разделен на специальные зоны для бизнеса, университетов и отдыха. Власти постоянно работают над улучшением условий жизни в мегаполисе и созданием большего количества зеленых зон и парков.

    • Запретный город;
    • Часть Великой Стены;
    • Летний дворец;
    • Храм Неба.

    Пекин

    Интересно отметить, что в Шанхае неграждане Китая имеют право покупать недвижимость. В других районах действуют ограничения.

    Шанхай

    Высокий уровень деловой активности также во многом обусловлен статусом одного из крупнейших портов мира. Исторически город находился под влиянием западных стран. Сегодня здесь проводятся многочисленные конференции, съезды и крупные международные выставки. Целые улицы отведены под магазины. Ночная жизнь хорошо развита: множество клубов, баров и дискотек. После посещения китайских курортных островов туристы приезжают сюда за новыми впечатлениями.

    Третий по величине город Китая с населением более 10 миллионов человек. Центр торговли и важный перевалочный пункт для многих товаров. Огромный рынок и деловой центр для крупных покупателей. Многие компании расположены здесь в специальной промышленной зоне. На различных изделиях легкой промышленности часто встречается надпись «сделано в Китае, сделано в Гуанчжоу». Важный центр жизни на юге Китая, как Пекин и Шанхай, с множеством туристических достопримечательностей, университетов и культурных центров.

    В городе, где я жил, иностранцы встречаются редко, некоторые видят его впервые в жизни. Из-за их обожания всего западного они не могут устоять: Они просят WeChat, пытаются подружиться, приглашают в кино и завлекают фразами типа «Не нужен ли вашей маме зять?».

    Шанхай

    Гуанчжоу

    Девушки красят волосы, не раздеваются в жару и носят толстовки, чтобы избежать солнечных ожогов. Они отбеливают свою кожу, которая часто выглядит ужасно и местами выцветает. В магазинах продаются устройства, которые приподнимают веки или делают глаза больше.

    ГуанчжоуБелые люди — это экзотические животные

    Для белых есть подработка — они ходят в клубы и пьют с китайцами. Им платят почасовую оплату, пока вы находитесь в клубе, а китайцы взамен предоставляют вам отдельную комнату в отеле. Они не умеют пить — сразу пьянеют. Некоторые игроки делали это в качестве подработки.

    Они не понимают, что вам нужно личное пространство. Они могут стоять в подвале и смотреть на вас, даже когда машина почти пуста. Они трогают ваши волосы, в основном пытаются дотронуться до вас, и хорошо, если они не кашляют вам в лицо.

    Однажды в центре города я сидел на скамейке с другом — через пять минут нас ждала очередь из китайцев. Одна мама даже разбудила своего годовалого ребенка, чтобы сфотографироваться с нами. Для них это чудо — увидеть белого человека, особенно в маленьком городке, где мы жили.

    Очень специфичные люди

    Никто не стесняется плевать себе под ноги, ковырять в носу или громко рыгать. Неважно, кто это — бизнесмен или студент кампуса. На самом деле, китайцев можно понять: У них такая жизненная политика — «Живу один раз, все возможно, все в этом мире для меня».

    Кстати, из-за коронавируса вас теперь просят носить бумажные носовые платки, чтобы избежать заражения.

    Их никогда не обгоняет машина: либо они не знают правил, либо просто не соблюдают их. Сначала было страшно переходить дорогу, но постепенно привыкаешь. Кстати, я ни разу не видел аварии.

    Люди толкают вас и переходят дорогу, чтобы попасть в автобус, метро, магазин или кассу.

    Я заметил, что у каждого китайца, большого или маленького, есть смартфон. WeChat — это вся их жизнь. Он заменяет мессенджеры и социальные сети. Они записывают голосовые сообщения, обмениваются фотографиями, совершают видеозвонки и публикуют рассказы. И самое главное, они платят за все с помощью QR-кода: Булочки в дедушкиной машине, фрукты и овощи на рынке. Китайцы почти не пользуются наличными.

    Даже у бездомных есть WeChat или Alirau: поэтому они просят милостыню, не используя наличные. Иногда местные жители удивлялись, видя меня с банкнотами.

    В аэропорту им пришлось признать, что мое имя слишком длинное для китайцев, которые используют до трех символов. Сначала они пытались говорить со мной на английском, но когда я понял, что не могу понять их версию английского, мы перешли на китайский.

    Телефонная зависимость и незнание английского

    Загрязнение воздуха в Пекине ухудшается с каждым годом, начиная с 2010 года. Пик, когда ситуация стала действительно плохой, пришелся на зиму 2015 г. Самыми загрязненными месяцами обычно были август и декабрь. В это время город погрузился в вечную серость и темноту. В такие дни это было похоже на густой туман, когда ничего не видно в нескольких метрах перед собой. Только это был не влажный воздух, а пыль и грязь.

    Загрязнение воздуха в Пекине вызвано несколькими факторами. Прежде всего, географическое положение. Город расположен между двумя горами, которые блокируют ветры, способные рассеять смог.

    Количество заводов и автомобилей, выбрасывающих выхлопные газы, также оказывает влияние. Однако главным виновником являются угольные электростанции. Из-за угля загрязнение окружающей среды выше зимой, когда снижение температуры приводит к увеличению спроса на электроэнергию. Зимой все больше семей включают обогреватели, что требует больше энергии от угольных электростанций. Уголь с электростанций, в свою очередь, после сгорания попадает в атмосферу в виде мельчайших частиц угольной пыли. В отсутствие ветра эта пыль висит над городом, образуя купол, который задерживает выхлопные газы автомобилей и усугубляет ситуацию.

    Когда вы находитесь на городских улицах в разгар загрязнения, все выглядит удручающе. Видимость ограничена ближайшим строением, а на лицах у всех специальные маски, что в 2021 году, конечно, не так странно, как раньше.

    Загрязнение воздуха

    Неуютно было жить в реальности, где плакаты рекламировали респираторы для прогулок по загрязненному воздуху — маску с фильтром, которая крепится на руку и выпускает очищенный воздух через шланг. Или вы видите семью с ребенком, идущую по улицам города.

    Для получения этого статуса заявитель должен пройти собеседование с представителями иммиграционной службы и органов государственной безопасности. Он/она должны предоставить справку о ежемесячном доходе и источнике дохода, а также справку об отсутствии судимости в своей стране и в Китае. Предприниматели также должны предоставить свидетельство об уплате налогов и справку об эффективности их бизнеса или инвестиций для экономики страны.

    Для получения статуса резидента необходимо поручительство гражданина Китая, который обязуется проверить моральный облик иммигранта и провести с ним политические переговоры. Наряду с этими документами необходимо предоставить паспорт, фотографии и справки об отсутствии серьезных заболеваний (при их наличии невозможно получить статус резидента).

    Китай остается популярным направлением для мигрантов из России, Украины, Казахстана и Беларуси. Люди с Дальнего Востока были одними из первых, кто узнал, как живут китайцы. Многие из них в 1990-х годах уехали туда на постоянное место жительства. Примерно в то же время сюда переселились и граждане из других бывших советских республик.

    Согласно статистике, 15 тысяч россиян сейчас имеют официальную работу в Китае. Число это немалое, но русской диаспоры в стране нет. В некоторых городах русские организованы в небольшие общины.

    В стране формируется белорусская и украинская диаспора. Их представители стараются информировать местных жителей о традициях своего народа: Они организуют фестивали и концерты. Местные мужчины восхищаются красотой славянских женщин и поэтому часто берут в невесты украинок или белорусок, а не китаянок.

    Получение статуса резидента КНР: условия и порядок оформления

    В Китае много казахов, которые являются не иммигрантами, а коренными жителями страны. Здесь существует большая казахская диаспора: ее представители живут общиной, хранят национальные традиции, помнят свою историю, стараются сохранить родной язык и передать эти знания новому поколению.

    Многие наши соотечественники хотят переехать в Китай. Однако жизнь в Китае полна сюрпризов для россиян. Одна из главных проблем — языковой барьер. В столице вы даже не найдете людей, которые не говорят по-английски. Российские иммигранты должны быть готовы к тому, что им будут платить меньше, чем тем же специалистам с китайским гражданством. И работодатель всегда предпочтет китайца иммигранту.

    Согласно комментариям, не все иммигранты были готовы к сверхурочной работе и длительному рабочему дню, который не прекращается даже в праздники и выходные. Это единственный способ производить товары для всего мира. Иностранцев также призывают научиться спокойно относиться к сентиментальности и безрассудству китайцев на публике.

    Город Шанхай, Китай

    Русские, украинские, казахские и белорусские диаспоры в Китае

    Как живут русские в Китае: советы и отзывы переселенцев

      Оформление и получение гражданства Венгрии. Венгрия как получить гражданство
Оцените статью
Бизнес блог