Яндекс Вордстат: что это и для чего он нужен. Что такое десктопы в вордстате?

Сегодня мы поговорим о таком бесплатном онлайн-сервисе, как Yandex Wordstat, одном из полезных и эффективных ресурсов, который пользуется большой популярностью у большинства пользователей. Легкий, удобный, бесплатный — эти слова, несомненно, являются синонимами Yandex Wordstat.

Как подбирать ключевые фразы с помощью Wordstat Яндекса — инструкция для начинающих

Yandex Wordstat — это бесплатный сервис подбора слов, который позволяет узнать количество и частоту запросов в поисковой системе Yandex по определенной фразе. В этой статье рассказывается, как с его помощью можно проанализировать популярность поисковых запросов и подобрать ключи для рекламной кампании.

Этот документ был написан в 2017 году и обновлен в 2022 году. Приятного чтения!

С 30 ноября 2022 года Wordstat Яндекса больше не отображает статистику поисковых запросов по регионам. Никита Кравченко объясняет, как просматривать региональные данные в этой статье.

Wordstat будет полезен для вас:

  • оценить интерес пользователей к той или иной тематике, товару или услуге;
  • проанализировать популярность поисковых запросов в динамике, а также в зависимости от региона;
  • составить список ключевых слов для запуска контекстной рекламы;
  • собрать семантическое ядро — подобрать поисковые запросы для SEO-продвижения сайта.

Как работать с Яндекс Wordstat

Перейдите на страницу Wordstat. Если вы не вошли в систему Яндекс, войдите в свою учетную запись или создайте новую.

Введите нужное ключевое слово или фразу в поле поиска. Вам не нужно искать каждую словоформу отдельно. Наш сайт автоматически обрабатывает все падежные и числовые запросы; нет никакой разницы между «купить стул» и «купить стулья». Нажмите на кнопку «Поиск».

Первый экран

Вы увидите прогноз вхождений для введенного вами запроса. Он создается на основе данных за последние 30 дней и учитывает только результаты поиска Яндекса.

Статистика по запросу стулья

В левой колонке показана частота введенного запроса и запросов, содержащих его и его формы, которые называются подзапросами. Первая, самая большая цифра в столбце включает в себя все последующие.

Правая колонка содержит аналогичные запросы, введенные пользователями в Яндекс. Вы можете добавить в свой список те, которые соответствуют целям вашей кампании.

Частота показывает, сколько раз запрос появлялся в поиске за последние 30 дней. Контроль местоположения, кластеризация поиска и поведенческие факторы, а также контроль владельцев сайтов над своими объявлениями — все это вносит свой вклад в общую сумму, поэтому лучше всего рассматривать ее как ориентир.

  Кто такой SEO-специалист, чем занимается, сколько зарабатывает и как им стать Обзор профессии. Seo специалист кто это чем занимается.

Будьте конкретны в ключевых словах, чтобы не использовать популярные, но неподходящие поисковые термины. Поисковый запрос «стулья», хотя и является популярным, не отражает того, что ищут пользователи: они могут хотеть купить стулья для кухни или детской комнаты, они могут искать книгу Ильфа и Петрова или выяснить причину проблемы со здоровьем.

Вкладки над списками позволяют фильтровать данные по устройству, с которого был сделан запрос: настольный компьютер, любое мобильное устройство, только телефон или только планшет. Поэтому, если вы знаете, что ваша целевая аудитория, как правило, осуществляет поиск с мобильных устройств, или если вас интересует только мобильный или только десктопный трафик, используйте эти настройки.

Фильтры по устройствам в Вордстате яндекса

Флажки под строкой поиска позволяют настроить отображение статистики не только по словам, но и по географии и истории поиска.

По умолчанию статистика в Wordstat отображается для всех регионов, где используется поиск Яндекса. Установите флажок «По регионам», чтобы узнать, насколько популярен ваш поисковый запрос в конкретном регионе или городе. Параметр «Популярность региона» показывает, увеличился ли интерес к региону (более 100%) или уменьшился (менее 100%).

Статистика по регионам

Спрос на различные продукты варьируется от региона к региону. Поэтому если вы хотите провести кампанию по всей России одновременно, лучше начать с одного или нескольких конкретных регионов — например, городов-миллионников. Создайте предсказание и выберите слова для каждой записи.

Проверьте поле История запросов, чтобы увидеть, как менялся интерес к рекламируемому товару от сезона к сезону и от года к году. Система отображает данные за последние два года, сгруппированные по месяцам, и график активности пользователей.

Как делать это точнее

Чтобы получить более точные данные по нужным вам ключевым словам, используйте операторы, т.е. символы, позволяющие указать конкретный термин.

Операторы семантики

Операторы можно комбинировать: Например, можно задать форму и порядок слов, добавив предлог. Запрос с операторами может выглядеть следующим образом

т.е. они определяют форму слов и наличие предлогов. Объявления с таким ключевым словом не появятся в запросе «билеты Москва, Санкт-Петербург».

А если добавляются минус-слова:

то объявление, рекламирующее билеты, не будет замечено теми, кто ищет, куда пойти вечером.

Более подробную информацию и примеры использования операторов можно найти в справке Яндекса.

Для чего нужен Яндекс Вордстат

Мы уже выяснили, что такое Wordstat и какую информацию можно найти с его помощью. Чтобы полностью проанализировать выбранную нами тему, мы узнаем, что такое Яндекс Wordstat и насколько он важен.

Этот сервис, как уже упоминалось ранее, необходим для мониторинга статистики поисковых запросов. Если вы хотите поручить SEO-продвижение сайта, оптимизаторы начнут подбирать ключевые слова на основе полученной статистики. Кроме того, Wordstat позволяет легко оценить сезонность и географию поисковых запросов. А для интернет-маркетологов есть возможность создать рекламную кампанию в Яндекс Директ.

  Как сделать короткий адрес канала YouTube. Как сделать ссылку на ютуб канал?

Что означают операторы в Яндекс Вордстат

Что означают операторы в Яндекс Вордстат

Чтобы определить результаты поисковых запросов, необходимо понять, что означают операторы в Yandex Wordstat и для чего каждый из них используется. Операторы в Wordstat — это так называемые специальные символы, которые помогают определить точную формулировку вашего запроса. Основными операторами являются: «левые перевернутые запятые», «восклицательные знаки», «плюс», «минус», обозначенные символами. Понять, что означает оператор перевернутой запятой («»), довольно просто. Он позволяет получить статистику только по определенному запросу без использования дополнительных слов. Порядок и окончания слов, включенных в запрос, могут быть разными. Далее по списку, но не значение оператора восклицательного знака (!). Это идеальный вариант для тех, кому нужна фиксированная форма слова (число, время, капитализация).

Теперь разберём, что означает оператор Плюс (+) и в каком случае его стоит использовать. По умолчанию Вордстат не считает предлоги и союзы в статистике, но иногда очень важно взять во внимание эти части речи, дабы не изменить смысл запроса. Проще говоря, данный оператор предполагает обязательное использование слова в запросе. Последний оператор, который мы рассмотрим – это оператор Минус (-). Он является противоположным по функции символу — (+), так как его работа состоит в том, чтобы исключить из статистики ненужные слова.Что означают операторы в Яндекс ВордстатНапример, нам нужно найти всю статистику по запросу «создание сайта-визитки с нуля», но как только мы это делаем, видим, что в списке есть ненужная нам фраза «своими руками». Для того чтобы её исключить, в поисковой строке добавляем слово «своими», перед которым ставим оператор Минус.создание сайта-визитки с нуля

Что такое десктопы в Яндекс Вордстате

Что такое десктопы в Яндекс Вордстате

Как мы уже видели, запросы в Wordstat можно сортировать по различным критериям, будь то сезонные или географические. В строке поиска можно также увидеть другие фильтры, такие как настольный компьютер, мобильный телефон, телефон и планшет. Сразу же возникает вопрос новичка о том, какие рабочие столы существуют в Яндекс Вордстат и зачем нужна эта фильтрация. Ответ довольно прост: категория «Desktop» учитывает запросы с ПК и ноутбуков. На рисунке видно, что запрос «masluking storis» получает 380 просмотров в месяц с этим фильтром.

Что такое абсолютное и относительное в Яндекс Вордстат

Если на вышеупомянутом сервисе просматривать историю запросов, используя при этом графики, невольно возникает вопрос о том, что такое абсолютное и относительное в Вордстате и зачем оно нужно. Абсолютное значение – это фактическое значение тех показов, которые искали в разные временные периоды. Относительное же значение – это сопоставление показов по интересующему Вас запросу с общим числом показов в сети. И один, и второй график обычно идут ровно, зачастую повторяя друг друга. После прочитанной статьи с уверенностью можно заявить, что теперь Вы являетесь продвинутым пользователем сервиса Яндекс Вордстат! И чтобы успешно закрепить полученную информацию, ещё раз обратимся к тому, что нам показывает Яндекс Вордстат в целом:

  • Общее число запросов;
  • Запросы по уточнённым фразам;
  • Общую или выборочную статистику;
  • Историю запросов и сезонные колебания.
  Микроразметка Open Graph: базовые принципы и настройка. Og title что это

Правильный сбор семантического ядра

В интернете существует множество сервисов и множество способов собрать семантическое ядро или создать его искусственно. Мы не собираемся строить велосипед и танцевать с бубном и собирать семантическую информацию легко, просто и бесплатно.

Чтобы собрать нашу семантику, нам сначала нужно скачать последнюю версию Direct Manager с официального сайта Яндекса.

После загрузки запустите программу, войдите в систему и создайте кампанию (независимо от названия):

image

Добавьте группу объявлений (нет смысла беспокоиться о названии):

image

Перейдите на вкладку «Выбор фразы», и вуаля! Это тот же Wordstat, но в непосредственном руководителе программы. Логика работы та же, но в отличие от веб-версии Wordstat, здесь мы можем указать минус слова:

image

После того как мы тщательно отфильтровали весь список поисковых запросов от лишних, мы можем экспортировать нашу кампанию в файл csv. Все, что нам нужно сделать, это удалить лишние столбцы. Наше семантическое ядро находится в колонке «Фраза (минус слова)»:

image

Преимущества этого типа семантической коллекции:

  • Охват запросов с частотностью до 1 в месяц;
  • Не наращиваем искусственную семантику, в которой наверняка будут запросы, которых в реальной истории поиска на самом деле нет;
  • Увеличиваем CTR объявлений максимально (конечно не только благодаря семантике, но и правильному разбиению объявлений по кластерам запросов и их текстам. Однако все это на основе нашей семантики);
  • Клики становятся для нас дешевле;
  • Это абсолютно бесплатно.

Работа с API Wordstat

Прежде чем мы начнем, давайте рассмотрим некоторые основные сведения о Яндекс Директ.

Запрос GET — запрос данных.

GET параметр lr — код региона, если 0 — все регионы imp — если 1 — важный запрос.

Ответ содержит status — код статуса (0 — нет ошибки) err_msg — текст ошибки data — количество случаев в месяц.

Для определения кодов регионов используются коды из Яндекс. Список регионов можно скачать здесь

if($json->status!=0)err_msg; exit;>echo $json->data. " показов в месяц. "; ?>

Все цели, которые мы поставили в конце статьи, были достигнуты.

Оцените статью
Бизнес блог