Что такое триггер. Триггер что означает это слово?

В финансах, и особенно в трейдинге, триггеры — это автоматические события, которые запускают продажу или покупку ценных бумаг, акций, валют, криптовалют (активов в целом).

Триггер: что это такое простыми словами в психологии и рекламе

Термин «триггер» сейчас активно используется во многих областях. Это очень широкий термин, обозначающий болевую точку, спусковой крючок, явление или событие, которое приводит что-то в действие. В психологии триггер — это, проще говоря, «высвобождение» острой эмоциональной реакции у человека. Чем сильнее воздействие на психику, тем интенсивнее эмоциональный всплеск.

Психологические стимулы влияют на наше поведение и часто вызывают импульсивные действия. Поэтому стоит научиться распознавать и контролировать их, чтобы предотвратить манипулирование сознанием и поведением.

Что такое триггер?

Триггер — это событие, которое вызывает эмоциональную реакцию. Иногда эта реакция настолько сильна, что приводит к непредсказуемым действиям, не имеющим смысла в данных обстоятельствах.

В английском языке слово trigger означает что-то вроде «переключатель», «спусковой крючок» или «освобождение».

В психологии триггер обычно считается негативным явлением, поскольку он заставляет людей действовать импульсивно с нежелательными последствиями. Но верно и обратное, поскольку эмоции могут быть мощным мотиватором для достижения целей.

Триггер активируется, когда человек испытывает знакомую эмоцию или сочетание эмоций. Пусковым механизмом может быть редкий запах какого-либо аромата, забытая мелодия, вкус еды или напитка, сочетание цветов, особое тактильное ощущение или какое-то другое чувство.

Читайте также: Схемы переключаемых конденсаторных систем для компенсации реактивной мощности.

Таким образом, восприятие человека меняется и возвращается к тому эмоциональному состоянию, в котором возник триггер. В такие моменты его восприятие сильно искажается, и он способен на неадекватные поступки, которые потом не может объяснить.

Эмоции

Эмоции — одни из самых интенсивных явлений, которые ярко отражают психические состояния человека. Но что мы знаем о них?

Если мы обратимся к официальным источникам, то найдем следующее описание эмоций:

Эмоция — это эмоциональный процесс небольшой продолжительности, отражающий оценочное отношение человека к существующим или потенциальным жизненным ситуациям. В психологической науке эмоции отличают от других аффективных процессов, таких как настроение, чувства и эмоции. Однако приведенное выше определение не следует считать исчерпывающим и универсальным, поскольку сам феномен эмоций в наше время изучен очень слабо, и разные исследователи могут по-разному трактовать его определение.

Но вот что точно известно об эмоциях

Внешними стимулами (источниками сигналов из внешнего мира) могут быть запахи, вкусы, явления и события во внешнем мире (например, праздник или несчастный случай), хорошие или печальные новости, услышанные, увиденные или прочитанные истории, шутки и т.д. Другими словами, все, что может повлиять на человека и его организм. Поэтому эмоции напрямую связаны с внешними стимулами. Эти внешние раздражители называются триггерами. Эти стимулы вызывают другую группу стимулов, называемых психологическими стимулами.

Общая суть понятия Триггер

Слово «триггер» в переводе с английского означает «спусковой крючок» или «инициатор». Дословный перевод передает суть этой концепции:

Элемент, который запускает систему.

Спускаем курок

Аналогия с пистолетом помогает проиллюстрировать значение загадочного термина. При срабатывании триггера раздается звук (происходит активное действие, ситуация меняется). Триггер — это спусковой крючок, который нажимается, другими словами, стимулирующий удар, гагаринское «Поехали!».

Это звучит расплывчато, потому что термин неоднозначен. Это только суть, а удары, события и ситуации могут принимать различные формы. Таким образом, этот термин может иметь разные значения. Теперь давайте углубимся в детали, и все станет ясно.

Что такое триггер в психологии

Когда психологи говорят о триггере, они сравнивают его с выключателем, который временно «включает» мысли человека и заставляет его совершать бессознательные действия. Любой сигнал, поступающий в мозг (слуховой, тактильный, зрительный, обонятельный, вкусовой), может быть «переключателем».

  Как открыть клинику в 2021 пошагово: инструкция для предпринимателей, советы, лайфхаки. Сколько стоит открыть стоматологию.

Психологические триггеры — это факторы, которые сами по себе не являются травмирующими, но могут привести к интенсивному повторению прошлого опыта (или его части).

Переживания

Как это работает

У человека хорошо развита сенсорная память (даже тот, кто не смог выучить в школе «У лукоморья дуб зеленый»), и это иногда сильно осложняет жизнь.

Сильные воспоминания пробуждаются под воздействием стимулов (запахи, мелодии, фотографии, фрагменты фильмов, цитаты, фразы). В прошлом все находится далеко, но мозг проводит параллель с настоящим. Легенды древности» неожиданно пробуждают реальные чувства, а зачастую и поступки.

Психологические стимулы неравнозначны по своему воздействию. Одни вызывают неконтролируемую бурю чувств и действий, другие легко преодолеваются.

Далее следует наглядная иллюстрация:

  1. Девушка, прошедшая курс лечения от анорексии, при виде фотографии очень худого человека начинает вновь изнурять себя голодом.
  2. Пожилой человек, заметив в магазине очередь, не задумываясь становится в нее: здесь предлагают что-то стоящее («выбросили» дефицитный товар), надо брать!
  3. Женщина испытывает панические атаки каждый раз, когда вдыхает аромат цветущей сирени: его она ощущала при нападении насильника в парке.
  4. Прокрастинатор заходит в соцсеть и его «выключает» на неопределенное время. Когда он вернется к работе никому не известно.

Триггер может вызвать эмоциональную реакцию до того, как человек осознает, почему ему вдруг стало страшно или грустно.

Фотоальбом

Выход из-под влияния: как победить психологические триггеры

Не бойтесь триггеров; научитесь контролировать их, и тогда последствия триггеров исчезнут.

Важно сначала понять, что именно запускает механизм, активирующий «автопилот». Ответ на этот вопрос поможет вам более отстраненно взглянуть на ситуацию, когда вы столкнетесь с триггером.

Парень в наушниках

Видео, перегруженное маркетинговыми стимулами от начала и до конца:

Триггер — это оружие маркетологов

Противостоять таким уловкам сложно, но не невозможно. Здесь также уместны рекомендации, изложенные в предыдущем разделе. Хорошо знайте своего врага и прислушивайтесь к своим чувствам, чтобы избежать спонтанных действий.

Есть ли у вас непреодолимое желание купить 7 коробок хлопьев по цене 6? Выдохните и следуйте проверенному образцу: Пушкин, «Лукоморье». Это помогает!

  1. Временное ограничение, намекающее на дефицит. «Цены действительны до конца месяца», или еще что-то в этом духе. Если речь об интернет-магазине, здесь картину часто дополняет таймер с обратным отсчетом. И вот уже в мозгу щелкает: срочно купить, иначе упущу шанс!Временное ограничение в качестве триггера
  2. Жажда халявных приобретений. «2 товара по цене 1», «Купи и получи эту очень ценную штучку в подарок», «Каждая третья булочка со скидкой 50%» — знакомо? Бонусная система – аккорд из той же песни.Супермаркет
  3. Хит продаж. «Если все это покупают, куплю и я. Ведь я не хуже других!». Триггер толпы в действии.
  4. Распространенные привычки и установки. Фразы «ГОСТовское», «вкус детства», «немецкое качество» часто оказываются решающими при выборе.
  5. Страх – это триггер, всегда попадающий в цель. Каждый боится чего-то: лишних килограммов, одиночества, старости, болезни, мышей, нищеты…
  6. Стремление обладать чем-то эксклюзивным. Приобрести авторский курс, уникальную кофточку, сумку ручной работы – мало кто способен устоять перед таким предложением!

Триггеры могут быть положительными или отрицательными с точки зрения качества их воздействия на человека. Внешний стимул вызывает определенные эмоции, под влиянием которых человек совершает действие.

Например, положительный триггер — это запах мороженого, которое вы ели в детстве, и когда вы тянетесь за ним, вам становится приятно, но вы не понимаете, почему.

Тихий плач младенца немедленно будит крепко спящую мать, хотя она не реагирует на звук громко кричащего телевизора и не просыпается.

Виды триггеров

Негативные стимулы вызывают резкий подъем эмоций, что может привести к неадекватному поведению. «Не знаю, что на меня нашло, я купил семь коробков спичек…». А человек просто помнит времена дефицита в СССР, и после выпуска новостей, в котором веселый ведущий объявил о закрытии очередной спичечной фабрики, он так испугался, что купил акции…..

Маркетинговые стимулы призваны вызвать у людей определенные чувства, чтобы они сделали правильную вещь — совершили покупку. К сожалению, большинство рекламных объявлений вызывают желание купить не столько предлагаемый продукт, сколько человека, который его снял. Но красиво и правильно использованный триггер всегда приводит к результату, и этот результат выгоден обеим сторонам. Компания продает продукт, клиент получает качественный продукт.

  Почему в Одноклассниках друзья добавляются сами автоматически. Почему в одноклассниках добавляются друзья без моего согласия?

Продажа. Повышение. Триггер в маркетинге, который всегда срабатывает. Потому что вы хотите получить хороший продукт бесплатно. Триггер стимулирует жадность и обжорство.

Торопитесь, в наличии осталось только три изделия. Цены действительны только в течение трех дней. Триггер вызывает тревогу: что, если у меня не будет достаточно, когда мне это действительно понадобится? И даже если нет, это возможность, которую я не могу упустить.

Триггеры в маркетингетриггер что это такое

Два по цене одного. Пусковым механизмом является желание сэкономить деньги. И здесь я не соглашусь с теми, кто считает, что подобные маркетинговые триггеры направлены на человеческую жадность. От такой распродажи выигрывают все. Продавец быстро продает свой товар, а люди экономят деньги. Они не будут утверждать, что в нашей стране нет нуждающихся людей.

Триггеры в презентации выполняют ту же функцию: они привлекают внимание и вызывают у людей желание иметь с вами дело. «На

Теперь представьте, что в тот момент, когда вы покупаете томатный сок, на вас нападают и жестоко избивают. Что будет помнить тело? Боль. Мозг, чудесная система хранения информации, за секунду соединяет эмоциональную цепочку «томатный сок — издевательство — боль» и передает ее вам каждый раз, когда вы видите, чувствуете запах или вкус томатного сока. Это спровоцирует боль, особенно для вас она будет связана с упаковкой сока.

Если же все наоборот, например, вы противостоите хулиганам и побеждаете их всех, то эмоциональная связь будет иной. И вы, вероятно, станете поклонником томатных продуктов, потому что помидоры теперь являются символом победы и мужества.

Когда мы говорили о триггерах в психологии, мы упомянули, что они оказывают на нас такое большое влияние именно потому, что вызывают эмоции и прочно связывают их с нашим самоощущением.

В маркетинге использование триггеров помогает достичь того же эффекта — вызвать эмоции и мотивировать покупку.

Триггер ― что это такое в психологии

триггеры

Ниже приведены примеры основных техник использования триггеров.

Страх — это эмоция, которую можно использовать для различных маркетинговых сообщений. Страховые компании часто апеллируют к эмоции страха с помощью таких сообщений, как «Не будьте застигнуты врасплох слишком низкой ценой».

Потребители легко поддаются влиянию сообщений, вызывающих чувство вины. Некоммерческие организации эффективно используют мотив вины в своих сообщениях, например: «Не позволяйте им больше страдать».

— является одной из самых горячих тенденций в маркетинге, и каждая организация пытается использовать доверие в своих сообщениях. Кредитные организации лидируют в этом вопросе, используя такие слова, как «никаких скрытых расходов».

  1. Запах ландышей вызывает у бабушки восторг. Эти цветы ей подарил мальчик в 3 классе, сознание забыло его имя, память стерла все подробности учебы, но триггер остался.
  2. Вид толпы вызывает у прохожего панику. Его чуть не задавили в давке на стадионе много лет назад.

Как правильно использовать эмоциональные триггеры для повышения продаж: 10 примеров

— это еще одна необходимая тенденция в маркетинге, и многие рекламные акции апеллируют непосредственно к эмоциям.

Например, рекламные сообщения, в которых говорится: «Если вы найдете лучшую цену на тот же товар, мы вернем вам разницу». Такие сообщения эффективно вызывают чувство признательности.

Немногие люди действительно хотят быть одинокими. Человеческая природа такова, что большинство людей хотят принадлежать к группе; это заложено в наших генах с тех пор, как доисторические люди образовали племена.

1. Страх

Страх - эмоциональный триггер в маркетинге

Клиенты часто покупают товары, чтобы почувствовать свою принадлежность к определенной группе. Многие компании апеллируют к желанию потребителей принадлежать, используя такие фразы, как «вы принадлежите семье».

2. Вина

Вина - отличный триггер для уличения продаж

Хорошим примером является реклама продукции Apple. Пользователи хотят принадлежать к элитной касте, даже если российская заморозка калечит привычные технологии.

3. Доверие

Многие потребители страдают от желания чувствовать себя равными или лучше своих сверстников. Фразы типа «ткните им в лицо» или «пусть они вам завидуют» больше не подходят.

4. Ценность

Когда человек переживает триггер, происходит то же самое, что и в реальной стрессовой ситуации. Как будто человек находится в момент травмы. Триггер активирует симпатическую нервную систему, которая приводит в действие механизм самозащиты, включающий три возможных варианта реакции: Бой, бегство или замирание. Происходит выброс гормонов стресса — адреналина и кортизола. Все ресурсы направлены на выживание: Сердце бьется быстрее, а легкие расширяются. Подавляются функции, не являющиеся непосредственно необходимыми для функционирования или ведения боевых действий, такие как пищеварение и иммунная система.

  Какие характеристики критичны для руководителя проекта. Какие характеристики критичны для руководителя проекта.

Кровь течет от префронтальной коры, части мозга, отвечающей за планирование, принятие решений, регулирование эмоций и контроль воли, к «примитивным» частям, отвечающим за инстинктивное и рефлекторное поведение.

5. Принадлежность

В результате подавляется способность контролировать эмоции и применять логику для анализа ситуации, принятия решений и управления стрессом; человек становится очень тревожным и поддается импульсам, таким как бегство, крик и агрессия. Таким образом, спусковой крючок может вызвать паническую атаку или нервный срыв.

И реакция может показаться непропорционально жестокой по сравнению с величиной спускового крючка. Но дело именно в том, что спусковой крючок наносит человеку настоящую травму, так что он теряет связь с реальностью. У тех, кто в детстве пережил травму отвержения, неотвеченный звонок или сообщение может вызвать панику — потому что это эмоционально возвращает их в детство, где они были брошены родителями.

Принадлежность - мощный триггер в продажах

Ученые еще не до конца выяснили, как возникают эти триггеры. Скорее всего, это механизмы памяти.

6. Конкуренция

Согласно исследованию, сенсорная информация от органов чувств играет важную роль в формировании памяти. Согласно одной из теорий, когда происходят травматические события, наш мозг сохраняет в памяти связанные с ними сенсорные впечатления. Поэтому, когда через некоторое время мы снова сталкиваемся с этими стимулами, мозг вновь активизирует ощущения, связанные с травмой. Например, если человек попал в аварию, когда в машине играла определенная музыка, звуки этой музыки впоследствии будут служить спусковым крючком, напоминая ему об аварии и чувствах, которые он тогда испытал.

7. Мгновенное удовлетворение

Согласно другой теории, человеческий мозг хранит воспоминания о травмирующих событиях особым образом. В стрессовых ситуациях подавление префронтальной коры нарушает формирование кратковременной памяти, и событие классифицируется как настоящая угроза, а не как событие, произошедшее в прошлом. Когда триггер напоминает вам о травме, ваше тело реагирует так, как будто травматическая ситуация происходит в этот момент, в частности, активируется реакция «бей или беги».

Это не ошибка природы, а защитный механизм — он делает человека бдительным и способным быстрее реагировать в случае опасности. Полицейские иногда стреляют на поражение, как только видят курок — пистолет в руке подозреваемого. Это может спасти жизнь офицера, но иногда приводит к трагическим ситуациям, когда в людей стреляют из игрушечного пистолета или подобного предмета.

Как работает триггер

Привычки могут способствовать созданию триггеров. Люди предпочитают действовать по известным шаблонам — это освобождает мозг от необходимости принимать решения и экономит энергию. Когда два вида деятельности связаны между собой, один из них может вызвать другой. Простой пример: человек имеет привычку употреблять алкоголь на рыбалке. Если он решит бросить пить, ему будет хотеться выпить каждый раз, когда он едет на рыбалку — это тоже триггер.

Люди могут по-разному реагировать на одно и то же травмирующее событие: В то время как один человек вообще не испытывает серьезных последствий, у другого может развиться посттравматический стресс. Согласно исследованиям, эффект, который травмирующая ситуация оказывает на человека, зависит от таких факторов, как:

Триггеры очень индивидуальны, и существует множество их типов. То, что является спусковым крючком для одного человека, может остаться незамеченным для другого. С другой стороны, буквально все может стать спусковым крючком. Типы триггеров:

Как формируются триггеры

  • Возраст человека во время травматического события;
  • Принадлежность к определенной культуре и религии;
  • Наличие психологических расстройств;
  • Черты характера и история семьи.

Какие бывают триггеры

  • Определенное время: время дня, года, годовщина травмы или потери близкого;
  • Место, в котором произошло травмирующее событие;
  • Сенсорные раздражители: громкие звуки или крик, вкус еды, которую человек ел незадолго до происшествия, запах, физические ощущения, ассоциирующиеся с травмой;
  • Харассмент или нежелательные прикосновения;
  • Чтение или просматривание чего-то, что напоминает о травмирующем событии: жестокость в кино, в новостных фото и видео;
  • Ситуации: людное место, бегущий человек;
  • Слова — например, те, что человек слышал от абьюзивных родителей;
  • Ситуация, когда над человеком смеются, отвергают или игнорируют;
  • Эмоции: стресс, злоба, одиночество;
  • Боль;
  • Ссора.
Оцените статью
Бизнес блог