Что такое проект и проектное управление: инструкция для менеджера. Проект что это такое?

ISO/IEC/IEEE 26514:2022Системная и программная инженерия Усилия с определенными начальными и конечными критериями, предпринимаемые для создания продукта или услуги в соответствии с определенными ресурсами и требованиями.

Что такое проект и классификация проектов

В последнее время тема управления проектами стала очень популярной, и этому есть объяснение. Даже если в настоящее время компания ориентирована на процесс, ее развитие должно основываться на проектном принципе. В этой статье мы обсудим термин «проект» и классификацию проектов (какие бывают проекты, для каких целей они выполняются, к каким результатам должны привести и т.д.).

Проект— Проект — это ограниченное по времени действие с четко определенными результатами. Проекты можно разделить на текущие и проекты развития. Компания получает прибыль от текущих проектов. В проектах развития компания несет затраты на расширение своих мощностей с целью получения прибыли в будущем и увеличения своей стоимости за счет использования этих мощностей.

Текущий проект— Проект, направленный в первую очередь на получение прибыли за счет имеющихся мощностей компании.

Проект развития— Проект, основной целью которого является создание или развитие потенциала предприятия.

Эти два типа проектов имеют принципиально разные цели. Реализация текущих проектов — это основная (операционная) деятельность предприятия, а реализация инвестиционных проектов — это развитие предприятия.

Среди показателей, характеризующих эффективность обоих типов проектов, формально может быть такой показатель, как «прибыль проекта». В этом случае должно быть понятно, что прибыль от текущих проектов должна присутствовать всегда, вернее, такой показатель должен быть, но сама прибыль может быть отрицательной для некоторых проектов. Что касается проектов развития, то, во-первых, норма прибыли не может быть указана для всех подвидов таких проектов, а во-вторых, она в значительной степени зависит от того, когда проект развития считается завершенным.

Например, если проект является проектом развития, таким как освоение нового рынка сбыта (территории), то заключение контракта с дистрибьюторами можно считать окончанием проекта. В этом случае проект не приносит прибыли. Конечно, в будущем будет прибыль при работе с дистрибьюторами на новой территории, но немедленной прибыли от реализации такого проекта не будет.

Если рассматривать тот же проект, но критерием его завершения является завершение тестовой программы продаж, то, конечно, немедленная реализация этого проекта уже принесет первую прибыль.

В любом случае, можно сказать, что основная цель проектов развития — это улучшение возможностей компании. Это также отразится в том, что в будущем доходная часть бизнеса будет играть наиболее важную роль.

Текущие проекты

Бизнес-процесс может повторяться любое количество раз, в то время как проект — это одноразовое действие, т.е. проект более уникален, чем бизнес-процесс. Конечно, проекты могут быть и более или менее общими. Кроме того, этап планирования и контроля бизнес-процессов гораздо короче, чем этап внедрения. Для проектов фазу планирования и контроля можно сравнить с фазой реализации (подробнее об этом в статье «Концепция управления проектами»).

  Enterprise или SaaS: что выбрать бизнесу. Что позволяет делать лицензия разработчика enterprise

Заметно, что в последнее время компании начали стирать различия между бизнес-процессами и проектами. Другими словами, бизнес-процессы становятся все более уникальными, а проекты — все более стандартизированными. Тем не менее, такое различие существует, поэтому при внедрении и использовании системы управления следует разделять эти два типа объектов, так как принципы управления бизнес-процессами и проектами различны.

Например, в некоторых компаниях текущая деятельность организована не как повторяющиеся циклические бизнес-процессы, а как ограниченные по времени действия, т.е. проекты. Например, в настоящее время деятельность строительных компаний организована не как цепочка бизнес-процессов, а как серия проектов. В технических компаниях (различных видов), строительных и консалтинговых компаниях, а также в компаниях других отраслей сферы услуг основная деятельность также основана на проектном, а не процессном принципе.

Компания получает прибыль от текущих проектов, поэтому, в отличие от проектов развития, эти проекты связаны с текущей деятельностью и влияют на краткосрочную прибыль и рентабельность компании. Конечно, это зависит от специфики компании и сроков внедрения. Наконец, в некоторых компаниях проекты развития могут длиться несколько месяцев, так что финансовое влияние этих проектов становится заметным при годовом планировании. Есть компании, в которых текущие проекты могут длиться дольше года, но они все равно остаются текущими, потому что компания получает от них прибыль. Поэтому продолжительность проекта не является четким критерием для разграничения текущих проектов и проектов развития.

На практике, когда организация текущей деятельности компании делится на процессы и проекты, важно понимать, что в этой классификации, как и в любой другой, существует определенная степень совместимости. На самом деле, в последнее время мы наблюдаем тенденцию к тому, что границы между процессом и проектной деятельностью становятся все более размытыми.

Например, компания, которая строит вышки для мобильных операторов, может больше не иметь возможности строить вышки для мобильных операторов.

Проекты развития направлены на повышение способности компании генерировать больше прибыли в будущем и увеличение стоимости компании. Для эффективного управления инвестициями необходимо определить конкретные проекты развития и управлять ими через инвестиционные бюджеты. Проекты развития должны составлять не менее 85-90% от общего объема инвестиций. Понятно, что не обязательно рассматривать все капитальные затраты как проекты развития.

Проекты развития

Покупка офисной мебели или компьютеров, например, также является капитальными расходами, но вряд ли стоит рассматривать эти работы как проекты развития, хотя, конечно, это зависит от масштаба. Самое главное, все крупные работы по развитию должны быть выделены в качестве проектов развития. Для каждого из этих проектов развития должен быть подготовлен инвестиционный бюджет.

Для более четкой идентификации проектов развития компания должна разработать соответствующие критерии. Окончательное решение о том, придавать ли проекту статус проекта развития, должен принимать комитет по стратегии компании. Компания должна иметь соответствующие регламенты (например, регламент по проектам разработки или регламент по управлению проектами), которые определяют весь процесс управления проектами разработки от начала проекта до его завершения.

  Когда выходим на работу в январе 2023 года. Когда на работу после праздников?

Проект корпоративного развития

— Проект развития, направленный на создание новой бизнес-единицы или развитие бизнес-функций существующих бизнес-единиц (создание новой дочерней компании, выпуск нового продукта, выход на новый рынок, закупка и ввод в эксплуатацию нового оборудования, строительство производственного объекта и т.д.).Проект разработки системы управления

— Проект развития, направленный на создание или развитие системы управления (определение стратегии управления, создание системы маркетинга, установление бюджета и т.д.).С одной стороны, все девелоперские проекты уникальны, но с другой стороны, есть и проекты, которые имеют общую часть. Другими словами, у компании могут быть такие проекты развития, которые она никогда не осуществляла, или могут быть такие проекты развития, которые осуществляются регулярно. Для стратегической деятельности регулярность означает по крайней мере один раз в год. Поэтому предпочтительнее заранее стандартизировать все подобные проекты развития, по возможности, конечно.

Проекты развития бизнеса — это, как правило, уникальные проекты, связанные с созданием новой отрасли.

Типичные проекты развития бизнеса — это проекты, связанные с развитием конкретных бизнес-функций в рамках существующих секторов бизнеса. Примерами таких проектов являются освоение новой территории, внедрение нового продукта, создание филиала, закупка и ввод в эксплуатацию оборудования и т.д.

Проекты по разработке систем управления не так просты, как проекты по развитию бизнеса. Логично, что все проекты по разработке систем управления должны быть уникальными для компании, поскольку они связаны с развитием функций управления.

Например, для компании логично каждый год осуществлять проект развития бизнеса, например, внедрение нового продукта, но было бы странно, если бы компания каждый год осуществляла один проект развития системы управления (внедрение системы стратегического управления, бюджетирования, бухгалтерского учета, маркетинга, управления человеческими ресурсами и т.д.). Эти проекты должны быть осуществлены один раз, а их результаты должны постоянно совершенствоваться в рамках текущей деятельности.

Проекты предназначены для достижения определенных результатов — другими словами, они разрабатываются для достижения целей. Эти цели направляют проект, и все усилия по планированию и реализации направлены на достижение этих целей. Проект обычно включает в себя ряд взаимосвязанных целей. Например, основной целью проекта компьютерного программного обеспечения может быть разработка информационной системы для бизнеса. Промежуточными целями (подцелями) могут быть разработка базы данных, разработка математического и программного обеспечения, а также тестирование системы. При разработке базы данных, опять же, могут быть поставлены цели более низкого уровня — разработка логической структуры базы данных, реализация базы данных с помощью СУБД, загрузка данных и так далее.

Направленность на достижение целей

Тот факт, что проекты ориентированы на достижение целей, имеет большое внутреннее преимущество для их управления. Прежде всего, это означает, что важной особенностью управления проектами является точное определение и формулировка целей, начиная с самого высокого уровня и постепенно спускаясь к более детальным целям и задачам. Это также означает, что проект можно рассматривать как преследование тщательно отобранных целей, и что развитие проекта предполагает достижение все более высоких уровней целей, пока, наконец, не будет достигнута конечная цель.

  Что такое хакатоны: как за выходные сделать целый проект и получить за это призы. Хакатон что это такое простыми словами.

Проекты уже сложны по своей природе. Они предполагают осуществление многочисленных взаимосвязанных мероприятий. В некоторых случаях эти отношения достаточно очевидны (например, технологические зависимости), в то время как в других они более тонкие. Некоторые промежуточные задачи не могут быть выполнены до завершения других задач; некоторые задачи могут выполняться только параллельно и т.д. Если синхронизация различных задач будет неправильной, весь проект может оказаться под угрозой. Подумав немного об этой характеристике проекта, становится ясно, что проект — это система, то есть целое, состоящее из взаимосвязанных частей, система динамичная и поэтому требующая особых подходов к управлению.

Координированное выполнение взаимосвязанных действий

Проекты осуществляются в течение ограниченного периода времени. Они временные. Они имеют более или менее четкое начало и конец. Проект считается завершенным, когда достигнуты его основные цели. Значительная часть усилий затрачивается на проект.

Разница между проектом и производственной системой заключается в том, что проект — это одноразовая, нециклическая деятельность. Серийное производство, с другой стороны, не имеет заранее определенного срока окончания и зависит только от наличия и уровня спроса. Когда спрос исчезает, производственный цикл заканчивается. Производственные циклы в чистом виде не являются проектами. Однако в последнее время проектный подход все чаще применяется к процессам, ориентированным на непрерывное производство. Например, проекты по увеличению производства до определенного уровня в течение определенного периода времени на основе определенного бюджета или по выполнению определенных заказов с оговоренными сроками поставки.

Проект как система мероприятий существует ровно столько, сколько требуется для достижения конечного результата. Однако понятие проекта не противоречит понятию предприятия и вполне совместимо с ним. Напротив, проект часто становится основной формой деятельности предприятия.

Проекты в определенной степени являются уникальными и разовыми мероприятиями. Однако степень уникальности может сильно варьироваться от одного проекта к другому. Если вы занимаетесь строительством домов для отдыха и строите свой двадцатый дом такого же типа, степень уникальности вашего проекта, вероятно, низка. Основные элементы этого дома идентичны элементам девятнадцатого дома, который вы уже построили. Однако главные источники уникальности могут заключаться в специфике конкретной производственной ситуации — расположении дома и окружающего ландшафта, особенностях поиска материалов и комплектующих, новых поставщиках.

Уникальность

С другой стороны, если вы разрабатываете уникальное устройство или технологию, перед вами, безусловно, стоит совершенно особая задача. Вы делаете то, что никогда не делалось раньше. А поскольку прошлый опыт в этом деле может дать лишь ограниченное представление о том, чего ожидать при реализации проекта, он чреват рисками и неопределенностью.

Оцените статью
Бизнес блог