Что такое виртуальная АТС и зачем она малому бизнесу. Виртуальная атс что это?

1. номера с бесплатными звонками для клиентов. Это номера 8800 для пользователей из России и 0800 для пользователей из Украины. Это не является обязательным критерием выбора BATS, но значительно повышает лояльность клиентов, поскольку им не приходится платить за звонок в ваш бизнес.

Что такое виртуальная АТС и зачем она малому бизнесу

Малые и микропредприятия могут получать столько же звонков от клиентов, сколько и предприятия среднего бизнеса. В этом случае у персонала просто не хватает времени на обработку всей информации. Эти и другие проблемы можно решить с помощью виртуальной телефонной системы. Алена Волошина, маркетинговый аналитик Ringostat, платформы для отслеживания звонков, телефонии и сквозной аналитики, объясняет, как это работает и какие преимущества имеет для малого бизнеса. Примерное время чтения: 10 минут

Независимо от размера бизнеса, обходить стороной управление вызовами опасно. Любой клиент, с которым не удается связаться или который слишком долго ждет на линии, может быть направлен к конкуренту, и бизнес может пострадать. В этой статье я хотел бы рассказать, как виртуальная телефонная система решает эти проблемы. Мы в Ringostat используем этот инструмент и поэтому проверили все полезные функции на собственном опыте.

Как работает виртуальная АТС

Виртуальная АТС — это инструмент, позволяющий совершать и принимать звонки через Интернет. Связь по нему осуществляется через SIP. Это специальный протокол, который используется в данном случае для передачи звука.

Вызов сначала поступает на серверы виртуальной АТС, расположенные в облаке, а затем переадресовывается вызывающему абоненту. Или же абонент входит в так называемое голосовое меню, где он может выбрать нужный ему раздел, нажав определенную цифру на телефоне.

kak-rabotaet-virtualnaya-ats

Когда человек говорит, специальная программа сжимает его голос в цифровой сигнал и передает его на устройство. Затем сигнал преобразуется обратно в аналоговый, и человек, отвечающий на звонок, слышит голос.

  Legion Network раздает деньги (токен LGX) и даёт заработать или это просто мошенничество, отзывы. Legion network что это

Что нужно, чтобы совершать и принимать звонки с помощью виртуальной телефонной системы:

  • Иметь ноутбук с подключением к сети и наушники с гарнитурой или софтфон — программное обеспечение для звонков через интернет без дополнительного оборудования. IP-телефон выглядит, как привычный телефонный аппарат, но позволяет звонить по сети.
  • Выбрать сервис виртуальной АТС.
  • Установить специальную программу или зарегистрироваться в системе.
  • Выбрать номера, которые будут подключены к виртуальной АТС, — мобильные, стационарные, собственные или арендованные у сервиса.
  • Подключить номера к виртуальной АТС с помощью техподдержки.
  • Настроить схемы переадресации — выбрать принцип, по которому будут распределяться входящие звонки.

Чем виртуальная АТС полезна малому и микробизнесу

  • Всё находится в облачном хранилище, поэтому компании не нужно покупать дорогое оборудование или выделять помещение под телефонные сервера. Ответственность за связь — целиком на провайдере. Поэтому не нужен специальный сотрудник, чтобы поддерживать телефонию и устранять поломки.
  • У виртуальных АТС с десяток функций, которые упрощают обработку звонков. Они позволят не упускать покупателей, даже если заявки принимают один-два человека.
  • Подобные сервисы позволяют легко контролировать, как менеджеры обрабатывают звонки, не пропускают ли вызовы. У малого бизнеса обычно нет выделенного сотрудника для этого. Зато у виртуальной АТС достаточно инструментов контроля, чтобы руководитель компании мог контролировать работу со звонками, не отвлекаясь от своих основных задач.
  • Возможность работать из любой точки земного шара, где есть интернет. Например, сотрудник может звонить из своей квартиры в Тюмени клиенту из Казахстана. И последнему при звонке может показываться номер Астаны.

Большим преимуществом виртуальной телефонной системы для малого бизнеса является то, что вы можете легко вносить изменения самостоятельно. Для этого вам не нужен штатный разработчик или специалист по телефонии. Обычно такие услуги поставляются с четкими инструкциями и базой знаний, а техническая поддержка всегда готова помочь с настройкой.

Существуют также службы, предлагающие многоканальные номера по цене стандартных номеров. Это означает, что несколько клиентов могут одновременно звонить на один и тот же номер, не слыша коротких гудков. Это отличается от звонков по мобильному телефону.

  Адаптогены: список препаратов растительного и синтетического происхождения. Адаптоген это что такое

Что такое виртуальная АТС

Виртуальные телефонные системы или IP-телефония — это телефонные разговоры, при которых сигнал передается не по кабелю, а через Интернет.

Виртуальный те

Это работает следующим образом: клиент звонит на ваш номер, его звонок поступает на виртуальную АТС, обрабатывается и направляется менеджеру или в отдел.

Традиционная телефонная система — это набор дорогостоящего оборудования, которое нуждается в постоянном обслуживании. Для их размещения требуется отдельное помещение, а для их обслуживания — технический персонал. По этой причине современные предприятия все чаще выбирают IP-телефонию. Облачные услуги являются гибкими, легко масштабируемыми и могут быть быстро адаптированы к потребностям бизнеса.

Преимущества виртуальной телефонной системы:

Масштабируемость. К облачным решениям может подключаться неограниченное количество сотрудников, а изменения вносятся легко. Добавить или удалить подписчиков, изменить всю структуру в связи с кадровыми перестановками так же просто, как изменить настройки в CRM-системе.

Он не привязан к физическому адресу. Облачная АТС подключает все филиалы и удаленных сотрудников к единой сети, независимо от их местонахождения. Для приема звонков вам нужен только интернет. Сотрудники могут оставаться на связи из дома или командировки, а компания может сменить адрес, сохранив при этом номер телефона, который знают клиенты.

Многопользовательская. На рынке существуют многопользовательские облачные платформы. Это не просто простые в использовании коммуникационные решения, а интегрированные продукты. Они помогут вам более эффективно управлять бизнесом, увеличить доходы и получить подробный анализ всех бизнес-процессов.

Прежде чем получить доступ к виртуальной АТС, необходимо оплатить виртуальный номер и выбрать провайдера.

Получить виртуальный номер очень просто — выберите нужный формат, правильную комбинацию цифр (код города, 800 и т.д.) и оплатите услугу.

Почему виртуальные АТС лучше аналоговых

При выборе провайдера обратите внимание на следующие аспекты:

— Репутация — анализ рынка и предложений, изучение отчетов,

— Определение спектра необходимых услуг в зависимости от специфики деятельности и фактических потребностей вашей компании,

— Выбор подходящего тарифа — базового или расширенного.

После того как вы оплатите услуги провайдера, вам будет предоставлен доступ к виртуальной телефонной системе, и вам нужно будет ее настроить.

  Как установить вывеску и ничего не нарушить. Какие вывески не требуют согласования.

Как подключить АТС

Если в вашем офисе есть стационарное подключение к Интернету, вы можете обойтись без дорогостоящего оборудования и подключить свои телефоны к удаленному серверу. При интернет-связи не имеет значения, где находится сервер: в соседнем офисе или в десяти километрах от него.

Удаленный сервер с доступом в Интернет называется виртуальным сервером, поэтому удаленную станцию также называют виртуальной телефонной системой. Он принимает звонки и переадресует их так же, как и телефонная линия.

Провайдер подключает клиента к услуге доступа к облачной АТС и присваивает ему единый номер, который имеет тот же формат, что и городской или мобильный номер.

Виртуальная станция принимает и обрабатывает несколько вызовов одновременно. Входящие вызовы с облачной АТС направляются на устройства клиента: Компьютер, ноутбук, смартфон.

После подключения услуги клиент входит в личный кабинет облачной АТС и настраивает переадресацию вызовов: она направляет все входящие вызовы администратору и переадресует их другим администраторам, если они заняты. И наоборот, он отправляет входящие звонки на любой доступный номер.

Переадресацию можно настроить в зависимости от дня недели или времени суток. Например, Александр и Мария получают звонки днем, а Дмитрию звонят ночью.

Если все менеджеры заняты, включается автоответчик, и клиенту предлагается оставить сообщение. Менеджер может подключить уведомления и получать сообщения о пропущенных вызовах на телефон.

Что такое виртуальная АТС

Можно записать голосовое меню, чтобы клиент мог вызвать менеджера или получить нужную информацию, например, часы работы, условия доставки, подробности акций и специальных предложений.

Вы можете объединить облачную телефонную систему с CRM, CRM, тогда работать с клиентской базой станет намного проще. Во время звонка менеджер видит на экране всю информацию о клиенте: как с ним связаться, как часто он делает заказы и какие продукты его интересуют.

Телефоны подключаются к облачной АТС через Интернет, поэтому не имеет значения, где находятся сотрудники. Они могут сидеть за рабочим столом, водить машину или лежать на пляже, принимая звонки от клиентов.

Что такое облачная АТС

Как работает облачная АТС

noteimage

noteimage

Оцените статью
Бизнес блог