Вне санкций: лучшие альтернативы Microsoft Office и Google Docs. Чем заменить майкрософт офис

P7-Office — это продукт национального производителя, предлагающий пакет с комфортной рабочей средой. С годами пакет превратился в полноценный инструмент с широким набором функций.

Лучшие бесплатные офисные пакеты — альтернатива MS Office

Многие домашние пользователи, организации и компании все чаще используют бесплатные офисные пакеты, которые могут конкурировать с известными брендами. Microsoft Office остается эталоном в отрасли, но является достойным конкурентом.

Трудно представить нашу жизнь без документов, созданных с помощью компьютера. Электронные текстовые файлы, таблицы и презентации стали неотъемлемой частью нашей жизни.

Большинство офисных программ предлагаются пользователям в виде пакета — серии приложений, относящихся к одной области. Программы из одного пакета создаются с аналогичными интерфейсами и функциональными характеристиками, имеют взаимодействие на уровне обмена данными и общий диалог между ними или инструментами.

Платные и бесплатные офисные программы различаются по методам распространения и набору операционных систем. Платные приложения, как правило, более стабильны и многофункциональны. Бесплатные пакеты могут быть менее дружелюбными, чем их коммерческие аналоги.

В течение многих лет неофициальным стандартом для работы с электронными документами были офисные приложения Microsoft. Это самый современный и популярный пакет программ для Windows, фиксированный, функциональный и простой в использовании.

В последние годы она столкнулась с серьезной конкуренцией, которая может перетянуть на свою сторону некоторых пользователей и пошатнуть доминирующее положение офисного пакета Microsoft. Многие бесплатные офисные пакеты по базовому набору приравниваются к Microsoft Office.

Основной причиной спроса на бесплатный Windows Office является значительная стоимость пакета MS Office для потребителей. Именно поэтому пользователи обращают свое внимание на бесплатные офисные программы.

Существует потребность в свободной альтернативе MS Office — бесплатной программе офисной документации, которую можно использовать в личных или профессиональных целях, поскольку она не противоречит лицензии на распространение данного программного обеспечения. Для этих целей подходит бесплатная программа Windows Office.

В этой статье описаны лучшие бесплатные офисные программы, доступные для замены программного обеспечения Microsoft. Вы ищете бесплатный офисный пакет для Windows, совместимый с документами MS Office (Word, Excel, PowerPoint и т.д.). Помимо программного обеспечения, установленного на вашем компьютере, данный обзор включает несколько интернет-приложений, которые работают в облаке.

LibreOffice — бесплатный пакет офисных программ

Libreoffice, бесплатный аналог Microsoft Office, является, пожалуй, самым мощным приложением из перечисленных в этой статье программ. Впервые проект был запущен как ветвь Open Office под эгидой Document Foundation в 2010 году.

LibreOffice поддерживает следующие программные платформы: Windows, Linux, MacOS, BSD, Android и iOS.

Внутри Libreoffice находятся математические данные, векторная графика и диаграммы, в дополнение к самым известным приложениям пакета MS Office.

Приложение поддерживает несколько языков, включая русский. Посетите официальный сайт https://www.libreoffice.org/download/download/?lang=ruからLibreofficeをダウンロードできます.

LibreOffice включает в себя следующие приложения.

  • Writer — текстовый процессор.
  • Calk — табличный процессор.
  • Impress — программа для создания презентаций.
  • Draw — графический векторный редактор.
  • Math — редактор формул.
  • Base — средство для работы с СУБД.

Libreoffice

LibreOffice поддерживает открытие и работу с широким спектром форматов, от проприетарного ‘ODT’ до форматов Microsoft Office, таких как ‘DOCX’ и ‘DOC’.

На основе LibreOffice было создано множество ответвлений, которые распространялись под другими именами и авторами.

OpenOffice — бесплатные офисные программы для компьютера

OpenOffice — это аналог бесплатной версии StarOffice Office, созданной в 2002 году. Из-за разногласий большая часть команды разработчиков отказалась от этого продукта в 2010 году и создала новый проект LibreOffice на базе OpenOffice.

  На каких сетях работает Сбер Мобайл. Сбермобайл на базе какого оператора.

OpenOffice является бесплатной альтернативой продуктам Microsoft Office и широко используется на домашних компьютерах, в учебных заведениях, на предприятиях и во всех видах государственных и частных организаций.

OpenOffice поддерживает платформы Linux, Windows, macOS и BSD. Чтобы загрузить его на свой компьютер, посетите официальный сайт приложения https://www.openoffice.org/download/.

Следующие инструменты входят в состав OpenOffice.

  • Writer — текстовый редактор.
  • Calc — редактор электронных таблиц.
  • Impress — подготовка презентаций.
  • Draw — создание рисунков векторной графики.
  • Base — работа с базами данных.
  • Math — редактор формул.

OpenOffice.

Структура InfraResource, основанная на OpenOffice, была популярна в России. В частности, коммерческая версия этой структуры включала усиленные средства контроля безопасности.

WordPerfect поддерживает различные форматы файлов, включая DOCX, PDF и HTML, с общим расширением файла WPD. Он совместим с MSOffice как по совместимости, так и по взаимодействию.

Яндекс Документы

Одним из самых доступных вариантов замены обычных офисных редакторов является бесплатный сервис ЯндексДокументы, который использует технологию разработчиков другого офисного пакета, P7-Office. Он может создавать и редактировать все распространенные форматы файлов Office. Текст DOCX, таблицы XLSX и презентации PPTX, а также старые версии документов. Они автоматически конвертируются в последние версии.

Среди особенностей этого сервиса — возможность работы на любой платформе компьютера или смартфона через веб-интерфейс. Чтобы запустить редактор, вам нужен только интернет-браузер, имя пользователя и пароль. Однако услуга доступна только тогда, когда вы находитесь онлайн и подключены к Интернету.

Вы можете загружать и просматривать файлы, а также бесплатно делиться ими со многими пользователями. При подписке на Яндекс 360 вам предоставляется дополнительное место для хранения документов, включается автоматическое сохранение файлов, доступен расширенный журнал изменений и неограниченное количество загрузок. Подписки стоят относительно недорого — от 42 до 329 рублей в месяц, в зависимости от выбранной цены. Кроме того, в список возможностей Yandex 360 также входят мессенджер, индивидуальная электронная почта и облачное хранилище объемом до 2 ТБ.

Р7-Офис

Еще одно российское решение, предназначенное в первую очередь для предприятий и учебных заведений, а не для частных лиц. Пакет P7-Office включен в реестр домашнего программного обеспечения и полностью совместим с документами MSOffice. Сервис имеет практически идентичный интерфейс с продуктами Microsoft, поэтому пользователи могут перейти на новый офисный пакет без дополнительного обучения.

Программное обеспечение Office распространяется в виде стандартной и серверной версий, поэтому документы можно использовать и редактировать одновременно. Программа работает на различных офисных платформах, включая macOS, Windows, Linux и даже российскую RED OS. Также доступны бесплатные приложения для смартфонов Android и iOS.

Годовая подписка начинается от 4 200 рублей, т.е. 350 рублей в месяц. Приобретение двух лицензий одновременно (на ПК и сервер) стоит 7 800 рублей в месяц. Вы также можете воспользоваться облачной версией (без игры и организации) — 30 дней бесплатно и стоит 249-417 рублей в месяц.

Мой Офис

My Office Suite — это универсальное решение для работы с текстовыми документами и бухгалтерскими листами. Он позволяет использовать большинство инструментов бесплатно и без рекламы, а также отправлять отредактированные файлы напрямую через Messenger или по электронной почте.

Пакет поддерживает все распространенные виды анализа, от DOC и XLS до ODS и ODT. Она также отличается дружественной к пользователю рабочей средой и включена в официальный реестр национального программного обеспечения. Программы, включенные в мой офис, работают на всех современных офисных и мобильных платформах, включая присущую им красную ОС. Пакет также доступен для браузеров.

Программное обеспечение доступно бесплатно для личного пользования, но имеет ограниченную сферу действия. Для совместного редактирования документов многих пользователей и добавления соответствующих PowerPoints в список приложений необходимо оплатить лицензионный сбор. Стоимость подписки зависит от типа пакета и продолжительности его использования. Лицензия для компании стоит 6 888 рублей за первый год, а годовое обновление для учебных заведений — всего 419 рублей.

Для наглядности основные характеристики программного обеспечения в данном обзоре сведены в таблицу с приложениями, входящими в бесплатный офисный пакет, и поддерживаемыми операционными системами.

Google Документы, Таблицы и Презентации

 Документы, расчеты, презентации Google

Программное обеспечение Google — это, пожалуй, лучшая альтернатива Microsoft Office. В отличие от своих предшественников, Google Toolbox может работать в автономном режиме, но для этого необходимо загрузить специальное расширение Chrome.

  Что происходит? Все меняют иконки приложений в iOS 14, и вы тоже можете. Как поменять иконки на айфоне

Продукты Google предназначены для командной работы. Документы и другие файлы можно легко передавать по ссылкам, что позволяет многим пользователям работать над одним файлом в режиме онлайн. Кроме того, приложение имеет мобильную версию, которая также позволяет пользователям редактировать и просматривать файлы Google. Кроме того, инструмент хорошо сочетается с другими продуктами компании, такими как Google Диск, Календарь и Gmail.

Еще одна особенность — хранение файлов в известных форматах Microsoft. Если вы планируете создать файл, а затем отправить его на свой компьютер для открытия через Office, у вас не должно возникнуть никаких проблем. Все работает с точностью до наоборот — с помощью Google вы можете загружать файлы из Microsoft Office и работать с ними.

Характеристики:.

  • удобное хранилище файлов: 15 Гб свободного пространства для документов, таблиц, презентаций и других типов файлов;
  • созданные файлы в Google всегда под рукой: в браузере или мобильном приложении;
  • автоматическое сохранение файлов без дополнительных действий;
  • привычный офисный функционал и стандартный набор инструментов, как и в Microsoft Office.

Платформа: веб.

Apple iWork

Apple iWork

Лучшим вариантом для Apple является IWork. Эта услуга включает в себя такие инструменты, как страницы, рисунки и заметки, которые ничем не уступают продуктам Microsoft Office. Они позволяют работать с документами, бухгалтерскими ведомостями и презентациями.

Единственным небольшим недостатком является необычная рабочая среда, к которой стоит привыкнуть, если в прошлом вы использовали элементы Microsoft. С его помощью все типичные офисные файлы обычно работают в IWork.

Стоит также отметить, что эта услуга относится не только к iOS и MacO. Его можно безопасно использовать и на Windows, но только в этом случае с онлайн-версией через iCloud.

Характеристики:.

  • мгновенное переключение между iPad, Mac и iPhone благодаря функции Handoff;
  • полноценная поддержка форматов MS Office;
  • в документы, таблицы и презентации нельзя вставлять другие медиаданные, кроме фотографий;
  • совместный режим работы в режиме реального времени.

Платформы: веб, iOS, MacOS

Официальная страница:.Apple iWork

Calligra Suite

 Каллигра Люкс

Один из старейших офисных пакетов для Linux, разработанный в 1997 году, был создан для рабочего стола KDE, но также может использоваться владельцами Windows или macOS.

Первоначально выпущенный под названием KOffice, он был переименован в CalligraSuite после разделения компании в 2010 году. Пакет доступен бесплатно по открытой лицензии и включает 10 программ для решения различных офисных задач.

В дополнение к стандартным Word (тексты), Sheets (таблицы), Stages (презентации), Braindump (заметки) и Kexi (базы данных), пакет включает графические (Krita) и векторные (Karbon) Процессоры, редакторы диаграмм и блок-схем (Flow ), приложения для управления проектами (plans) и создания электронных книг (creator).

Характеристики:.

  • может работать с текстовыми документами в форматах .doc, .docx, .odt, .odm, .html и .pdf;
  • есть растровый графический редактор, ориентированный на рисование с помощью планшетного устройства;
  • есть векторный графический редактор с различными инструментами рисования и редактирования.

Платформы: Linux, Windows, FreeBSD, macOS.

Официальная страница:.Люкс Каллигра

Пакет предназначен для установки исключительно на десктоп, возможностей совместной работы не предусмотрено. Зато набор редакторов — как у Libre Office, то есть, и базы данных, и диаграммы, и презентации, и математика.

МойОфис

Платформы: веб, Android, iOS, iPadOS

  Плюсы и минусы подписки Apple One. Идея классная, но есть вопросы. Apple one что это?

Офисный пакет от российского разработчика «МойОфис» легко заменяет имеющиеся в продаже редакторы документов как на ПК, так и на мобильных устройствах частных пользователей.

MoyOffice Standard Office Suite. Home Edition» для ПК включает текстовый процессор и редактор таблиц. Приложение поддерживает как современные форматы документов DOCX, XLSX, ODT и ODS, так и более старые бинарные форматы документов (DOC, XLS и т.д.). Редактор SimpleTXTMyOffice имеет лаконичный интерфейс, в нем доступны все распространенные функции бар.

Мобильное приложение MyOffice Document Mobile App — это отличный инструмент для просмотра и редактирования документов на ходу. Решение сочетает в себе полезные инструменты работы как с текстом, так и с электронными таблицами. Нет необходимости загружать разные приложения для разных задач. Еще одна замечательная функция — отредактированные файлы можно отправлять прямо из окна приложения по электронной почте или через мессенджер.

Самое главное, что MyOffice Document Editor полностью бесплатен для частных пользователей, не требует регистрации и не содержит рекламы. Загрузите и используйте.

Р7-Офис

Платформы: веб, Android, iOS, iPadOS

Это офисное программное обеспечение предлагает удобный интерфейс с вкладками и группирует инструменты по типу работы. Даже те, кто знаком с классическим интерфейсом libra, поймут его. Он также работает с документацией MSO, которая является практически «родной» для платформы.

После нескольких лет совершенствования R7-Office представляет собой полноценный инструмент с широким набором функций. Существуют также гибкие процессы совместной работы. Несколько пользователей могут работать одновременно в «быстром» или «строгом» режиме. В первом случае изменения автоматически записываются в документ, а во втором — измененные части файла исключаются для редактирования другими пользователями проекта. Интересно, что обе функции могут использоваться одновременно.

Существует три варианта платформы R7-Office. Во-первых, как облачный сервис NCT — в этом случае пользователи могут работать с системой через браузер. Второй — как серверное программное обеспечение для установки на локальном сайте. В этом случае пользователь получает не только офис, но и систему документооборота, сервер электронной почты, платформу для создания корпоративных социальных сетей и инструменты для управления всем этим. В-третьих, существуют настольные процессоры для Windows, Mac и Linux. R7-Office также имеет версии мобильных приложений для Android и iOS.

Облачная версия программного обеспечения доступна бесплатно, но только в течение первых 180 дней. После этого при годовой подписке цена составит 175 рублей в месяц.

OnlyOffice

Платформы: веб, Windows, Linux, Mac, iOS, Android.

Единственный офисный проект, похоже, ставит перед собой цель объять необъятное. Таким образом, мы считаем, что только Office решил создать бесплатный офисный пакет, который на 100% совместим с официальными фичами Microsoft, XLSX и PPTX. Превращается только в один из каждого файла (например, ODF), который поступает в процессор Office. Само программное обеспечение имеет открытый исходный код и может быть разветвлено на GitHub.

7 бесплатных альтернатив Microsoft Office: офис бесплатно

Проект интересен своей межпланетной природой. Во-первых, документы, презентации и бухгалтерские листы можно передавать в браузер. Во-вторых, офисная версия имеет современную рабочую среду, аналогичную новому MS Office. В-третьих, мобильное приложение представляет собой полностью оснащенный процессор — в отличие от предыдущего набора.

7 бесплатных альтернатив Microsoft Office: офис бесплатно

Кроме того, минус одновременно: электронная версия офисного пакета, с другой стороны, представляет собой простую систему электронного документооборота. Это бизнес-решение. Вы должны зарегистрироваться в качестве представителя компании и оплачивать облачное пространство в долгосрочной перспективе. То же самое относится и к мобильным приложениям. Только настольный процессор является полностью открытым и бесплатным.

Оцените статью
Бизнес блог