Что входит в должностные обязанности менеджера. Что входит в обязанности менеджера?

Менеджер должен определить, чего необходимо достичь компании. А затем спланировать, какие методы и стратегии можно использовать для достижения этой цели с максимальной эффективностью.

Должностная инструкция менеджера по продажам

Одним из документов, устанавливающих требования к руководящим должностям, является Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденный постановлением Минтруда России от 21.08.1998 № 37.

Квалификационный справочник включает следующие руководящие должности: Директор, менеджер по персоналу, менеджер по рекламе, менеджер по связям с инвесторами, менеджер по связям с общественностью. Как уже было сказано выше, Квалификационный справочник не является нормативным документом, поэтому содержащиеся в нем требования носят лишь рекомендательный характер (п. 2 Постановления Минтруда РФ № 37 от 21.08.1998 г.).

Профессиональные стандарты также могут быть использованы для создания описания должности. Например, для менеджера по продажам информационно-коммуникационных систем принят специальный стандарт (Постановление Минтруда РФ № 679н от 29.09.2020).

Настоящий стандарт относится к виду деятельности — оптовая торговля компьютерами, периферийными устройствами и программным обеспечением. Возможные названия должностей, профессий: Торговый представитель, менеджер по продажам, специалист по продажам, специалист по продажам, менеджер по развитию каналов, менеджер по предложениям.

  • среднее профессиональное образование – программы подготовки квалифицированных рабочих (служащих) в области экономики и управления и дополнительное профессиональное образование – программы повышения квалификации в сфере инфокоммуникационных систем, информатики и вычислительной техники
  • среднее профессиональное образование – программы подготовки специалистов среднего звена.

Требования к практическому опыту: не менее шести месяцев работы в сфере продаж коммуникационных систем ИТ и/или их компонентов в случае среднего профессионального образования, в случае высшего образования — без требований.

  Буткемп — это относительно новый формат в образовании. Чем он отличается от обычных онлайн-курсов. Буткемп что это такое.

В общем разделе также указываются знания, которыми должен обладать менеджер.

Так, менеджер по продажам инфокоммуникационных систем и (или) их составляющих должен знать:

  • модели продаж инфокоммуникационных систем и (или) их составляющих;
  • методы и инструменты поиска информации;
  • правила работы с базами данных на уровне пользователя;
  • назначение и правила использования компьютерного и офисного оборудования;
  • инструкции по подготовке, обработке и хранению отчетных материалов;
  • основы менеджмента компании;
  • этика и психология общения с клиентом при продажах инфокоммуникационных систем;
  • правила деловой переписки и делового общения;
  • законодательство РФ в области работы с персональными данными.

!Кадры!Кадры

Раздел 2 резюме касается должностной инструкции менеджера по продажам.

Что входит в должностные обязанности менеджера?

Быть менеджером по процессам непросто, но именно менеджеры по продажам часто стремятся к успешной карьере. Институт международных деловых отношений (IIRB) предлагает хороший старт для будущего в этой области: выгодные условия поступления, диплом в соответствии с международными стандартами, глубокое знание английского языка и обучение профессии, востребованной не только в России, но и во всем мире. Вы можете учиться очно или заочно. Мы хотим выяснить, за что отвечает менеджер и каковы его задачи.

Это слово совсем недавно было добавлено в наш словарь. Этот термин был заимствован из английского языка и образован от «manage», что означает «управлять». Это означает, что менеджер — это руководитель, в зону ответственности которого входит ряд сотрудников. Характер деятельности компании определяет ее основные задачи, но они всегда основаны на организации определенных процессов.

В зависимости от уровня, на котором осуществляется управление компанией, может потребоваться установить ряд процедур

  • младшее, или низовое звено, представленное специалистами, которые непосредственно организуют исполнителей на постоянной либо временной основе (заведующие магазинами, бригадиры и мастера на производстве, начальники отделов в организациях);
  • среднее звено, необходимое для управления младшими менеджерами (руководители подразделений и филиалов, главы департаментов);
  • высшее звено, или топ-менеджмент, который осуществляет общее руководство.
  137 креативных идей, что подарить коллегам на Новый год 2022. Что подарить на новый год коллегам

Обязанности менеджера определяются общим направлением деятельности организации, в которой он работает, и занимаемой им должностью. Полный список обычно включается в должностную инструкцию, а основные положения обсуждаются при приеме на работу. Однако наиболее важными являются следующие обязанности:

Чек-лист 8 лайфхаков при поступлении в вуз

Обязанности специалиста

Все перечисленные обязанности должны выполняться в строгом соответствии с действующим законодательством, внутренними нормативными актами и правилами техники безопасности.

  • планирование коммерческой и/или производственной деятельности на своем участке;
  • подбор, расстановка персонала и его мотивация, а также оценка качества труда подчиненных;
  • контроль выполнения заданий непосредственными исполнителями;
  • ведение текущего документооборота;
  • разработка и заключение договоров на своем уровне ответственности;
  • повышение эффективности в пределах установленных для него полномочий;
  • наращивание результативности работы на своем участке: увеличение продаж, экономия ресурсов, повышение производительности и т. д.;
  • налаживание деловых контактов, расширение внешних связей в пределах своей компетенции;
  • анализ спроса на продукцию или услуги, предлагаемые компанией, работа с претензиями клиентов;
  • координация деятельности с другими подразделениями.

Уровень компетенции менеджера обычно указывается в должностной инструкции. Организация, в которой он работает, должна предоставить ему все необходимое для выполнения своих обязанностей, включая доступ к информации, материальным и финансовым ресурсам, а также для руководства персоналом, принятия и исполнения административных решений. Кроме того, профессионалы должны иметь право на профессиональное развитие, социальное обеспечение и медицинское обслуживание на рабочем месте.

Права и условия работы

Менеджер несет ответственность перед вышестоящим руководством за результаты работы в своей зоне ответственности, уровень ответственности определяется законом и условиями трудового договора. Эта ответственность распространяется не только на его собственные действия, но и на результаты, достигнутые его подчиненными.

Вы можете скачать образец должностной инструкции менеджера по продажам с нашего сайта. Однако вы можете легко адаптировать его к особенностям вашей организации.

  Как успешно пройти собеседование. Как пройти собеседование успешно

Где скачать образец инструкции для менеджера по продажам

Не знаете, как написать описание работы? Читайте наши статьи здесь:

Написание должностной инструкции для менеджера по продажам зависит от категории, к которой относится специалист: высший, средний или низший менеджмент. Это определит задачи менеджера.

  • «Должностная инструкция ведущего бухгалтера – образец» ;
  • «Должностная инструкция менеджера по работе с клиентами» ;
  • «Должностная инструкция программиста — образец (2021)» ;
  • «Должностная инструкция маркетолога — образец (2021)» ;
  • «Должностная инструкция помощника руководителя — образец» .

Итоги

Должностная инструкция менеджера по продажам пишется самой компанией исходя из специфики ее деятельности. Документ утверждается руководителем компании. В конце должностной инструкции работник должен быть проинформирован о своих правах и обязанностях.

Более подробную информацию по этому вопросу можно найти в КонсультантПлюс. Бесплатный пробный доступ к системе в течение 2 дней.

Оцените статью
Бизнес блог