Как воспитать самостоятельного ребёнка: метод ленивой мамы. Самостоя ребенок или как ст?

Когда перед молодым человеком ставятся большие задачи, вполне нормально услышать в ответ, что «он не сможет этого сделать». Как можно нарезать миску салата, когда вокруг горы овощей? Нормальные родители стригут своих детей, ленивые родители делают все наоборот.

Как приучать ребёнка к самостоятельности

Каждый родитель мечтает, чтобы его ребенок вырос сильным и независимым человеком. Чтобы человек вырос и стал самостоятельным, он должен привыкнуть к этому задолго до первого класса.

Независимость начинает развиваться довольно рано, примерно в возрасте 2 лет. С этого возраста у ребенка появляется первое осознанное стремление к самостоятельности, например, встать с кровати или включить свет.

В этот момент многие родители, вместо того чтобы поддержать своего ребенка и помочь ему самому решить проблему, просто отодвигают ее в сторону и делают все за него. Ребенок чувствует первые запреты и боится действовать самостоятельно.

Чем больше запретов и давления оказывают родители на ребенка, тем меньше у него будет самостоятельности. И тогда не стоит удивляться, если взрослый сын или дочь не могут принять важное решение в жизни — ведь их не учили действовать самостоятельно, а вы всегда все делали за них.

Как же предотвратить, чтобы ребенок вырос несамостоятельным?

Позвольте ребенку быть самостоятельным

Как приучать ребёнка к самостоятельности 2.jpg

Разбрасывает ли ваш ребенок игрушки или пачкает еду в тарелке? Не мойте и не чистите все в спешке. Позвольте ребенку вести себя так, как он или она хочет. Дайте ему чувство независимости, даже если потом вам придется все делать заново.

Если вы обнаружили, что ваш ребенок взялся за дело, которое у него плохо получается, не ругайте его. Покажите им, как правильно это делать, и поощряйте их на этом пути. Помогайте только тогда, когда ребенок просит об этом.

Постепенно повышайте сложность заданий, которые они выполняют самостоятельно. Например, не стоит сразу учить ребенка пользоваться вилкой и ножом. Начните с ложки, а затем переходите к другим инструментам.

  Кто такой тимлид и как вырасти до этой должности. Тимлид что это за профессия

Хвалите за инициативу

Как приучать ребёнка к самостоятельности 3.jpg

Если ваш ребенок хочет помочь вам с уборкой или предлагает отнести продукты из магазина в дом — не отказывайтесь. Дайте им тряпку или упаковку сока и позвольте им помочь вам. Старайтесь не говорить «нет», но если придется, обоснуйте свои причины и всегда предлагайте альтернативу.

Чтобы поощрить эту инициативу, ребенок должен чувствовать свободу выбора. Не ограничивайте его и спросите, не хочет ли он пойти с вами в парк или на любимую детскую площадку вместо того, чтобы просто пойти на обычную детскую площадку. Таким образом, ваш ребенок научится принимать собственные решения и будет поощряться к активной деятельности.

Предоставьте личное пространство

Убедитесь, что у вашего ребенка есть свое собственное пространство, за которое он несет полную ответственность. Это не обязательно должна быть отдельная комната. В начале

Любит ли он играть с водой? Хорошо, тогда он сейчас поливает цветы. Есть ли у малыша дикое рвение к обустройству? Теперь она отвечает за сервировку стола. Поддерживайте их в их усилиях и не заставляйте их делать то, что они не хотят делать.

рекомендуемрекомендуем

Делегируйте ребенку домашние дела

Со временем объем и сложность работы по дому могут увеличиваться. Причина в том, что вы — семья и должны поддерживать и помогать друг другу.

Финансы — одна из самых важных сфер в жизни каждого человека. Если вы не научите своего ребенка распоряжаться деньгами, это может привести к проблемам во взрослой жизни.

Введите карманные деньги в жизнь вашего ребенка. Подарите ребенку копилку или кошелек и позвольте ему самому распоряжаться своими расходами. Объясните, почему вы не можете экономить, если тратите слишком много, и как расставить приоритеты. Но ни в коем случае не решайте за своего ребенка, на что он должен тратить свои собственные деньги. Мы все помним одежду, которую купили на подаренные деньги, но которая нам не понравилась.

Помогите разобраться в финансовой грамотности

Очень важно, чтобы вы высказались и поддержали своего ребенка. Как можно чаще спрашивайте ребенка, что он хочет сделать или почему он поступил так, как поступил. Выясните, какие выводы он сделал из ситуации, и наводите его на все более сложные мысли.

  Фрилансер кто это простыми словами. Фрилансер кто это простыми словами

Таким образом, всегда оставайтесь рядом с ним. Если ребенок ошибается, не нужно кричать. Спокойно объясните, что, по вашему мнению, он/она сделал/а не так, и похвалите его/ее за работу.

Разговаривайте и поддерживайте

При таком подходе лень — это действительно нечестность. Здесь нет настоящей лени. Воспитание детей, которые не нуждаются в постоянном присмотре, требует от родителей большой работы.

Лень» матери должна быть основана на заботе о своих детях, а не на безразличии.

Как быть ленивым родителем

Ребенок может стать независимым только потому, что он должен это сделать. Например, если вы постоянно оставляете его без присмотра и не успеваете за ним ухаживать. Но эта независимость теряется на уровне развития сознательного родительства, когда родители делают все возможное, чтобы ребенок как можно скорее перестал в них нуждаться.

Давайте рассмотрим основные принципы ленивой матери.

Не делать ребенку того, что он уже умеет, значит не стоять у него на пути. Например, ребенок может держать ложку в полтора года, одеваться и надевать свои игрушки в три года, разогревать завтрак в микроволновой печи в пять лет, возвращаться из школы и самостоятельно делать домашнее задание в семь лет. Почему ребенок не делает этого?

Потому что проще и быстрее подавать, одевать, собирать и приводить в движение вручную.

Никогда не делайте за ребёнка то, что он может сам

Дети умнее, чем кажутся. Голодный ребенок не откажется от каши, а уставший ребенок не будет в

— Когда стоит помогать ребенку, а когда лучше этого не делать

— Как выключить мать-перфекционистку и включить мать-лентяйку

Как узнать, что может ребёнок

— Чем опасна чрезмерная опека и как ее избежать?

— Что делать, когда ребенок говорит: «Я не могу».

— Как заставить ребенка поверить в свои способности

— Что такое коучинг для родителей?

Из этой книги вы узнаете:

Это книга о простых, но не очевидных вещах.

Подростковая педофилия — это реальная проблема сегодняшнего дня. У современных родителей так много энергии, что они должны жить своей жизнью и жизнью своих детей, участвуя во всех их делах, принимая за них решения, планируя их жизнь и решая их проблемы. Вопрос в том, нужно ли это детям. И разве это не побег из нашей собственной жизни в жизнь ребенка?

  Сколько существует иерархических уровней менеджмента. Сколько существует иерархических уровней менеджмента.

Эта книга — напоминание о том, что нужно позволить себе быть больше, чем просто родителем, найти ресурсы, чтобы выйти за рамки этой роли в жизни. Речь идет об избавлении от стресса и желания все контролировать. Как воспитать готовность отдать ребенка в самостоятельную жизнь.

Легкий, шутливый стиль изложения и обилие примеров делают чтение увлекательным. Это книга рассказов, книга размышлений. Автор не указывает «делай это, делай то и делай это», но побуждает к размышлению, проводит аналогии, обращает внимание на различные обстоятельства и возможные исключения из правил. Я думаю, что книга может помочь людям, страдающим от родительского перфекционизма, освободиться от навязчивого и болезненного чувства вины, которое никак не способствует гармоничным отношениям с детьми.

Это умная и добрая книга о том, как быть хорошей матерью и научить своего ребенка быть самостоятельным в жизни.

Владимир Козлов, президент Международной академии психологических наук, доктор психологических наук, профессор

Статья «Почему я ленивая мать», опубликованная несколько лет назад, до сих пор циркулирует в Интернете. Эта тема обсуждается на всех популярных форумах и в родительских сообществах. У меня даже есть группа ВКонтакте, которая называется «Анна Быкова. Ленивая мать».

Предисловие

Тему повышения самостоятельности ребенка я тогда затронул очень обсуждаемую, и сейчас после размещения на каждом популярном ресурсе постоянно возникают разногласия, люди оставляют сотни и тысячи комментариев.

Я — ленивая мать. Я также эгоистична и легкомысленна, как могут подумать некоторые. Потому что я хочу, чтобы мои дети были самостоятельными, активными и ответственными. Это значит, что я должен дать своему ребенку возможность проявить эти качества. И в этом случае моя лень выступает в качестве естественного тормоза для чрезмерной родительской активности. Активность, проявляющаяся в желании облегчить жизнь ребенка, делая все за него. Я противопоставляю ленивую мать чрезмерной матери — матери, которая слишком активна, слишком напряжена и слишком опекает.

Введение

Оцените статью
Бизнес блог