Характерные особенности, черты и основные жанры публицистического стиля речи. У какого стиля основная функция агитация и пропаганда?

Разговорный стиль используется в повседневном общении между людьми, чтобы поделиться своими мыслями, чувствами, информацией, мотивами и т.д. Разговорный стиль работает в повседневной жизни: дома, на улице, в магазине, на работе среди коллег, в неформальной обстановке.

Публицистический стиль

Слово публицист происходит от латинского слова publicus, что означает «общественный, государственный».

Со словом публицист связаны термины журналистика (общественно-политическая литература на актуальные темы) и публицистика (автор произведений на общественно-политические темы).

Этимологически все эти слова связаны со словом public, которое имеет два значения: 1) посетитель, зритель, слушатель; 2) народ, население.

Цель публицистического стиля речи — информировать, передать общественно значимую информацию и одновременно воздействовать на читателя, слушателя, убедить его в чем-то, внушить ему определенные идеи, мнения, побудить его к определенным действиям, поступкам.

Журналистский стиль дискурса связан с социально-экономическими, политическими и культурными отношениями.

Жанрами журналистики являются газетные и журнальные статьи, очерки, репортажи, интервью, фельетоны, риторика, судебные речи, радио- и телепередачи, собрания и выставки.

Публицистический стиль речи характеризуется: — логические, — метафорические, — эмоциональные, — оценочные, — вовлекающие и соответствующие языковые средства.

В нем используется широкий спектр общественно-политической лексики и различные типы синтаксических структур.

Структура текста часто напоминает научный спор: поднимается важная социальная проблема, анализируются и оцениваются возможные решения, делаются обобщения и выводы, материал располагается в строго логическом порядке, используется общенаучная терминология. Это делает его похожим на научный стиль.

Для публичного выступления характерны убедительность, точность фактов, конкретность и строгая обоснованность. Это также приближает его к научному стилю речи.

Для журналистов, с другой стороны, речь характеризуется страстностью и привлекательностью. Самое главное требование к журналистике — доступность: она рассчитана на широкую аудиторию и должна быть понятна всем.

Журналистский стиль имеет много общего с художественным стилем речи. Чтобы воздействовать на читателя или слушателя, его воображение и эмоции, оратор или писатель использует прилагательные, симилы, метафоры и другие иносказания, прибегает к разговорным и даже просторечным словам и фразам, которые усиливают эмоциональное воздействие речи.

Журналистские статьи В.Г. Белинского, Н.А. Добролюбова, Н.Г. Чернышевского, Н.В. Шелгунова, историков В.С. Соловьева, В.О. Ключевский, В.В. Журналистские жанры включают выступления выдающихся российских правоведов А.Ф. Кони, Ф.Н. Плевако.

M. Горький (его циклы «О современности», «В Америке»,

Публицистический стиль дискурса характеризуется широким использованием общественно-политической лексики, а также лексики, обозначающей понятия морали, этики, медицины, экономики, культуры, слов из области психологии, слов, обозначающих внутреннее состояние человека, его чувства и т.д.

В публицистическом стиле часто используются слова: с приставками а-, анти-, де-, интер-, рас-, с окончаниям и-ий(я), -ци(я), -изм, -ист; с корнями, близкими по значению к приставкам все-, обще-, сверх-. Сложные и сложносокращенные слова, а также фиксированные склонения распространены в журналистских жанрах.

  Стоматолог хирург. Что делает стоматолог хирург.

Лексические особенности публицистического стиля

Эмоциональные средства выражения в публицистическом стиле языка

Для лексики публицистического стиля характерно использование метафорических средств, переносных значений слов и слов с сильным эмоциональным оттенком.

Средства эмоционального воздействия, используемые в этом стиле дискурса, разнообразны. Большинство из них напоминают изобразительно-выразительные средства стиля художественного дискурса, с той разницей, что их основная цель — не создание художественных образов, а воздействие на читателя или слушателя, убеждение и информирование его в чем-то, передача информации.

К эмоциональным языковым средствам выражения относятся прилагательные (включая аппозитив), симилы, метафоры, риторические вопросы и обращения, повторение и градация лексики.

Градация иногда сочетается с повторением (ни одна неделя, ни один день, ни одна минута не должны быть потрачены зря), может быть усилена грамматическими средствами: использованием градационных союзов и конъюнкций (не только…, но и; не только…, но и; не столько…, сколько).

Сюда входят фразеология, пословицы, идиомы, коллоквиализмы (в том числе разговорные); использование литературных образов, цитат, языковых средств юмора, иронии, сатиры (остроумные сравнения, иронические интерполяции, сатирические пересказы, пародии, каламбуры).

Эмоциональные языковые средства сочетаются в публицистическом стиле со строгими логическими доказательствами, подчеркивая особенно важные слова, фразы и отдельные части высказывания.

В публицистическом стиле, особенно в газетных текстах, термины с метафорическим значением часто используются в экспрессивном дискурсе: Баланс политических сил, разбухание сознания, атмосфера добра, паразит в теле общества.

Общественно-политическая лексика обогащается за счет возрождения слов, которые были известны в прошлом, но получили новое значение. Это, например, слова: предприниматель, бизнес, предприятие, рынок и т.д.

Синтаксические особенности стиля речи журналистов

Публицистический стиль речи, как и научный, часто использует существительные в общем падеже в роли несогласованного определения голоса мира, страны ближнего зарубежья.

— Художественная литература и публицистика (эссе, статьи, фельетоны, памфлеты).

Информативные жанры в большей степени характеризуются новостной функцией, в то время как аналитические жанры в большей степени характеризуются функцией воздействия.

Для жанров характерны изменения в выражении авторской инициативы. Например, жанр заметки не требует видимого присутствия автора, тогда как в жанре отчета событие передается через восприятие автора. Действие конструктивного принципа варьируется в разных жанрах. Например, экспрессия возрастает от информационного к беллетристическо-публицистическому жанру, а стандарт, соответственно, снижается.

Жанры публицистического стиля

Давайте теперь рассмотрим стилистические особенности наиболее распространенных жанров газетной журналистики.

Хроника — разновидность новостной журналистики, вторичный текст, представляющий собой собрание новостей, указывающих на наличие события в настоящем, ближайшем прошлом или ближайшем будущем. Хроника — это текст из одного-трех-четырех предложений в общем смысле «где, когда, какое событие произошло, происходит или произойдет». Наиболее важными маркерами времени являются наречия «сегодня», «вчера», «завтра», которые позволяют связать событие с датой рассматриваемого сообщения. Маркировка времени может быть косвенной: Значение «прямо сейчас, сейчас, скоро» придается самим жанром, тем содержанием, которое он обозначает. Аналогично, указание места может быть неявным; например, в хронике городских событий не обязательно упоминать название города в каждом сообщении (выражение типа «Сегодня будет велопробег» однозначно означает «в нашем городе»; если сообщение содержит еще одно или два предложения, может появиться более конкретное указание на место действия). Наличие события фиксируется глаголом бытия в различных формах (состоялось, состоится, открыто, планируется, происходит, вот-вот произойдет, собирается, работает и т.д.). Типичными фразами в начале новостного сообщения являются: «Вчера открылась выставка в Москве», «Сегодня проходит встреча в Екатеринбурге», «Завтра будет открытие в Перми».

  Талант — что это такое, примеры, виды, откуда берется, как раскрыть. Что такое талант определение?

Подборка новостей располагается в соответствии с тематическими или хронологическими аспектами, например, «Криминальная хроника», «Новости», «Официальная хроника», «Новости по часам» и т.д. Название очень часто является названием раздела и передается из выпуска в выпуск.

Жанр хроники используется во всех средствах массовой информации, т.е. в газетах, на радио и телевидении. В этом формате выпускаются анонсы и заключения новостей на телевидении и радио. Заголовок часто является частью истории, поэтому газетная страница читается как разрозненная хроника, фиксирующая самые важные события дня.

Репортаж, в более узком смысле, — это форма новостной журналистики, в которой

Журналистский стиль — это стиль дискурса, используемый СМИ для донесения новостей до масс (газеты, телевидение, радио, интернет).

Существуют две основные функции журналистского стиля, но они несколько противоречат друг другу:

Я рекомендую программу Canva для разработки презентаций, печатной продукции, публикаций, логотипов, визитных карточек или инфографики. Это очень простой и удобный в использовании визуальный редактор «все в одном». Тысячи профессиональных шаблонов, изображений и других высококачественных элементов являются отличной отправной точкой для воплощения ваших лучших идей в жизнь.

Манера речи журналиста имеет определенные характеристики, по которым его легко распознать:

Существует 3 ключевых элемента, которые можно определить как особенности публицистического стиля речи и которые составляют основу любого публицистического текста:

Это первый, основной или вводный абзац текста, «лид» или резюме статьи, который определяет основную идею текста. Лид часто выполняется другим шрифтом или цветом и обычно занимает от 3 до 5 строк текста.

Не следует пренебрегать свинцом. Она может быть сенсационной или драматичной, раскрывать детали события или кратко описывать новости, развлекать читателя или бросать ему вызов.

Что такое публицистический стиль и его основные функции

Заголовок новостной статьи выглядит следующим образом:

«Британские власти официально признали, что готовятся отменить двухнедельный обязательный карантин для въезжающих из нескольких десятков стран, в основном из Европы, с 10 июля».

  1. Информирование. Главная задача публицистического стиля – проинформировать общество о произошедшем событии или событиях, которые произойдут в будущем, при этом автор новостного сообщения должен быть максимально объективным.
  2. Воздействие на аудиторию. Некоторые жанры публицистического стиля отличаются чрезмерной эмоциональностью с ярко выраженной позицией автора и его личным мнением. Такие сообщения несут в себе социальную оценку и призывность, воздействуют на массы и формируют общественное мнение.
  Как открыть счет в Швейцарском банке частному лицу из России. Как открыть счет в швейцарском банке частному лицу из россии.

bbc.com

Характерные черты публицистического стиля речи

90% журналистских расследований основаны на интервью или сотрудничестве с другими первоисточниками. Поэтому неудивительно, что цитаты занимают особое место в новостных сообщениях.

  1. Информативный заголовок. Заголовки новостных сообщений достаточно объемные. Из заголовка понятно, о чем далее пойдет речь.
  2. В первом предложении (абзаце/лиде) кратко изложена суть новостной заметки.
  3. Принцип “перевернутой пирамиды”. Приоритетность, ценность и полезность информации убывает от начала текста к его завершению.
  4. Предложения и абзацы в основном короткие.
  5. Много конкретики и деталей.
  6. Читабельность, простота, грамотное изложение информации.
  7. Эмоциональность и оценочность.
  8. Часто используется общественно-политическая лексика (наименования политических партий, ведомств, экономические и правовые термины и др.).
  9. Ориентированность на массовую аудиторию.
  10. Риторические вопросы, восклицания и повторы.
  11. Помимо основного разговорного (неформального) стиля, который используется в публицистике, встречаются сленговые и жаргонные слова.

Особенности публицистического стиля

3. краткость и удобочитаемость. Делайте предложения и абзацы короткими и простыми. Это не значит, что вы не найдете в тексте длинных сложных предложений, но в большинстве случаев — «краткость — сестра таланта».

Важно также не переусердствовать с терминами. Тем не менее, тексты в журналистском стиле должны быть понятны массовой аудитории: Если вы использовали термин «правый нигилизм», будьте вежливы и объясните, что под ним подразумевается (примечание редактора: правый нигилизм — это неприятие законов и правил/регуляций поведения).

Публицистический стиль дискурса используется для освещения событий в различных областях общественной и политической жизни. Следовательно, диапазон жанров довольно широк. В устной речи публицистический стиль используется в выступлениях адвокатов, ораторов на собраниях и заседаниях, речах политиков и общественных деятелей на телевидении и радио.

Преобладающей формой журналистики является письменная речь, которая применяется в жанрах:

Пример этого

Александра начала свою военную карьеру в знаменитой 62-й армии генерала Василия Чуйкова на фронте в Сталинграде. Она была отличным танкистом, и товарищи называли ее бойцом Санькой. Она принимала активное участие в освобождении Украины и Польши, проявив мужество и героизм. В течение трех лет танкистка прошла огонь и воду вместе со своими товарищами. Все это время она работала водителем автоцистерны. Никто не подозревал, что рядом с ней находится женщина.

Виктор Приходько

Основой журналистики, как и любого вида дискурса, является общеупотребительная и нейтральная лексика русского языка. Однако публицистический стиль характеризуется особыми языковыми средствами.

Освещение важных или текущих событий характеризует журналистику общественно-политической лексикой (депутат, выборы, парламент, оборона, консенсус), морально-этическими словами (консенсус, сострадание, милосердие, доброта), торжественными словами, фразами и словесными товарными знаками (родина, государство, выстоять, преодолеть, победить, упорствовать, держать руку на пульсе).

Жанры публицистического стиля речи

В журналистских текстах для воздействия на читателей часто используются эмоционально окрашенные слова, частицы, междометия, восклицания, риторические вопросы и вызывающие предложения. Повторение и инверсия часто используются в журналистике.

  • публицистическая статья
  • очерк
  • заметка
  • интервью
  • репортаж
  • эссе
  • портретный очерк
  • путевые заметки
  • памфлет
  • фельетон

Жанры публицистического стиля

Языковые средства публицистического стиля

Оцените статью
Бизнес блог