Витграсс – ценный ингредиент или модное веяние. Витграсс что это такое

Например, 100 граммов проросшей пшеницы более питательны, чем 1 кг белого хлеба или 0,5 кг свежих фруктов и овощей, которые часто содержат нитраты.

Зеленое золото: сок из ростков пшеницы – так ли полезен витграсс, как о нем говорят

Здоровое питание укрепляет иммунную систему и помогает людям любого возраста чувствовать себя лучше.

  1. Что такое витграсс и зачем его принимать
  2. Состав витаминов, минералов и польза
  3. Беременным и кормящим
  4. Детям
  5. Противопоказания и побочное действие
  6. Вред
  7. Как приготовить в домашних условиях
    1. Выращиваем пшеницу для витграсса без грунта
    2. В грунте
    1. Смузи фруктовый с порошком витграсса
    2. Зеленый смузи
    3. Суп-пюре с витграссом
    4. Зеленый салат с порошком витграсса

    К сожалению, сбалансированное питание не всегда возможно. В этих случаях используются БАДы, т.е. биологически активные пищевые добавки. Один из таких «суперпродуктов» — витграсс.

    В этой статье рассказывается о его пользе, о том, как правильно его принимать и можно ли сделать его самостоятельно в домашних условиях.

    Что такое витграсс и зачем его принимать

    Витграсс, или пшеничная трава, — это сок из молодых побегов пшеницы, другими словами, зародыши пшеницы. Он используется в качестве витаминной пищевой добавки. Особенно весной и в районах, где хорошей травы мало.

    Пшеница прорастает круглый год и может обеспечить здоровый напиток при минимальных затратах. Во время полярных ночей и отсутствия зимнего солнца такие добавки помогают снять стресс и поддерживать организм в форме.

    Сок Wheatgrass не является лекарством. По мнению врачей, пырей помогает укрепить иммунную систему и улучшить здоровье, но он не лечит все болезни и не делает вас сверхчеловеком.

    Состав витаминов, минералов и польза

    Химический состав сока пырея очень богат. Wheatgrass — это витаминно-минеральный концентрат.

    Витамины и минералы Действие
    Картиноиды Предшественники витамина А, превращаются в него при употреблении с жирами. Поддерживает тургор кожи (упругость), препятствует появлению сухости слизистых оболочек, полезны для зрения
    Витамин Е Антиоксидант, полезен для кожи и волос
    Витамины группы В Укрепляют нервную систему, обеспечивают нормальную проводимость импульсов
    Витамин С Полезен для иммунитета, укрепляет стенки сосудов и уменьшает их проницаемость
    Витамин К Факторы свертываемости крови
    Хлорофилл Источник магния, полезного для нервной системы. Успокаивает воспаления слизистой.
    Натрий Регулирует водно-солевой баланс
    Калий Поддерживает нормальный ритм сердца
    Медь Кроветворение, нормализация работы эндокринной системы, ферменты, иммунная система
    Железо Поддерживает нормальный уровень гемоглобина
    Цинк Иммунитет, помогает бороться с вирусными инфекциями

    Согласно некоторым источникам, витграсс богат витамином В12. Эта информация неверна, так как этот витамин содержится только в продуктах животного происхождения. Витграсс не рекомендуется в качестве лекарства от анемии.

    Экстракт витграсса можно использовать в сочетании с традиционными методами лечения рака, чтобы уменьшить негативные последствия.

    Ростки пшеницы (Витграсс): польза и вред

    Изучив широкий спектр свойств этого природного вещества, невозможно не оценить преимущества зародышей пшеницы, которые поистине удивительны. Так в чем же заключается польза зародышей пырея и их вредное воздействие на организм?

    Уникальные полезные свойства пырея

    • Содержит высокий уровень хлорофилла (70%) – соединения, которое обладает полезнейшими свойствами, такими как очищать кровь, устранять неприятный запах изо рта, вырабатывать коллаген и способствовать омоложению;
    • Снабжает организм флавоноидами – пищевыми элементами, оказывающими мощное антиоксидантное, противовоспалительное и кардиопротекторное действие;
    • Питает организм ценными полиненасыщенными жирными кислотами Омега 3,6,9, играющими важную роль в поддержке здоровья сердечно-сосудистой системы, а также в улучшении состояния волос, кожи, ногтей и ресниц;
    • Насыщает организм пищевыми волокнами, которые улучшают работу кишечника, желудка, очищают организм от токсинов и шлаков;
    • Высокобелковая добавка с богатым аминокислотным составом, включающим в себя такие незаменимые соединения, как BCAA (лейцин, изолейцин, валин), аргинин, лизин, метионин, гистидин, треонин, триптофан, фенилаланин;
    • Укрепляет иммунитет и помогает бороться с хронической усталостью;
    • Регулирует уровень глюкозы в крови, контролирует вредный холестерин, влияет на детоксикацию печени;
    • Нормализует исправную работу органов эндокринной системы;
    • Стимулирует улучшение мозговой деятельности, улучшает настроение, предотвращая депрессию и нервные срывы;
    • Выводит из организма ксенобиотики, наркотические вещества, тяжелые металлы;
    • Витграсс — обильный источник витаминов и минералов, а именно содержит : А, В1, В2, В3, В4, В5, В6, В7 В8, В12, С, Е, K, PP, бета-каротин, бетаин триметилглицин, железо, холин, метилметионинсульфоний, фосфор, кальций, калий, цинк, фолиевая кислота, магний, натрий, селен, йод, сера. Обратите внимание, насколько насыщен полезными микронутриентами состав этого природного дара.

    Ростки пшеницы Витграсс для похудения

    Было доказано, что зародыши пшеницы оказывают динамическое воздействие на потерю веса. В чем секрет этой натуральной добавки и как она влияет на организм, изменяя его фигуру?

    Луиза содержит фолликулы — микроэлементы, которые замедляют процесс пищеварения и уменьшают чувство голода. Кроме того, 70% хлорофилла, содержащегося в витграссе, также действует как средство, подавляющее аппетит.

    -Высокие концентрации хлорофилла способствуют липолизу — расщеплению жировой ткани.

    -Зародыши пшеницы богаты селеном, который способствует нормализации функции щитовидной железы и нормализации веса тела.

    -Витграсс стимулирует выработку желудочного сока и препятствует всасыванию вредного холестерина, что отражается на снижении веса.

    Витграсс: противопоказания и побочные действия

    Прочитав об уникальных полезных свойствах зародышей пшеницы, вы, наверное, уже догадались, что такой ценный суперпродукт не может нанести серьезного вреда здоровому организму. Однако стоит принимать витграсс в определенных пропорциях. В противном случае вы можете испытывать тошноту, головокружение, головные боли и потерю аппетита. Принимайте Витграсс умеренно, стараясь избегать побочных эффектов.

    Как принимать Витграсс: инструкция по применению

    Возможно, вы уже задаетесь вопросом: «Какой витграсс лучше принимать: сок или порошок?». Наиболее удобной и эффективной формой витграсса является порошок зародышей пшеницы. Свежий сок витграсса должен храниться особым образом. Можно приобрести замороженный сок, но это не так практично, как покупать порошок. Порошок витграсса компактен (один грамм мелкого порошка содержит около 10 грамм свежих бутонов), его легко хранить и транспортировать.

    Предпочтительная форма суперфуда открывает большее разнообразие и позволяет готовить оздоровительные батончики или обогащать ими свой рацион.

    Как правильно пить Витграсс в порошке?

    Один из способов употребления Vitgrass — это чайная ложка порошка за 20 минут до или через час после еды.

    Еще один удобный и простой способ употребления Vitgrass Superfood — смешать одну чайную ложку порошка в соке или воде. Таким образом, вы можете приготовить местный оздоровительный напиток, который сегодня является трендом знаменитостей.

    Зародыши пшеницы также являются обогатителем пищи. Зародыши пшеницы можно употреблять в пищу, добавляя столовую ложку порошка в овощные супы, салаты и основные блюда.

    Рекомендуемая дозировка: до 3 ч.л. в день.

    Конечно, самый интересный и полезный способ использования порошка Vitgrass — это приготовление разнообразных вкусных смузи с зародышами пшеницы.

    Рецепты коктейлей из Витграсса

    Очень полезные напитки с порошком витграсса

    Миндальное молоко — 1 чашка.

    Смешайте все ингредиенты в блендере и наслаждайтесь бесчисленными полезными свойствами с каждым глотком.

    Кокосово-банановый BOOM с порошком Витграсса

    Кокосовое молоко — 1 чашка.

    Смешайте в блендере, чтобы получить густой и сливочный банановый напиток, подходящий для веганов.

    Коктейль для похудения с порошком Витграсса

    Смешайте все ингредиенты, кроме порошка зародышей пшеницы, и оставьте на ночь. Утром добавьте 1 ст. ложку порошка в готовый напиток. Пейте в течение дня.

    Витграсс – мощная поддержка для вашего здоровья

    Поэтому добавление порошка зародышей пшеницы в ежедневный рацион может значительно улучшить состояние всех сфер здоровья. И, конечно, вы сразу почувствуете изменения:.

    • Появится энергия, тонус, улучшится настроение;
    • Укрепится иммунитет;
    • При физических нагрузках ускорится восстановление после тренировки, мышцы начнут укрепляться;
    • Улучшится пищеварение;
    • Морщины начнут постепенно заметно разглаживаться, а кожа станет гладкой и эластичной;
    • Состояние волос, ногтей, ресниц будет активно улучшаться.

    Бытует мнение, что витграсс — это не сыроедческое лакомство, но это миф! Порошок Vitgrass от 100ing.ru теперь доступен каждому по доступной и очень низкой цене. Перейдите по ссылке и убедитесь в этом сами. Удачных покупок на 100ing.ru!

    Вы также можете получить скидку 10% на все товары весом до 15 кг с помощью промокода BLOG. Готовьте с удовольствием и побеждайте вместе с 100ing.ru!

    Vitgrass можно приобрести в магазинах здорового питания, агрохимии и интернет-магазинах. Он продается в виде замороженных кубиков сока, порошка и капсул.

    Витграсс: 7 полезных свойств установленных наукой

    Витграсс — это сок, полученный из зародышей пшеницы. Он содержит 80 пищеварительных ферментов и клетчатку. До 70% массы сока состоит из хлорофилла, который улучшает детоксикацию организма и повышает уровень гемоглобина в крови человека.

    Сок отжимается из почек травы Triticumaestivum, известной на местном языке как «обыкновенная пшеница». Эти шишки продаются во многих супермаркетах и, что самое главное, их легко вырастить дома.

    Напитки из витграсса пришли из США в 1930-х годах и были популяризированы Чарльзом Шнабелем. Чарльз Шнабель уверял американцев в замечательных свойствах сока. Благодаря доступности добавки, она вскоре вошла в моду и стала распространяться через аптеки.

    Мода на витграсс вернулась. Таким образом, мы постараемся дойти до глубины фактов, свидетельствующих о пользе добавки для здоровья.

    Сок витграсса.

    Витграсс считается безопасным и может употребляться людьми с чувствительностью к глютену. Пшеница содержит глютен, но не зеленые ростки, из которых готовится сок.

    При проращивании побегов в домашних условиях необходимо следить за их состоянием и избегать употребления заплесневелых побегов. Это может произойти при высокой влажности, как и в случае со всеми другими комнатными растениями.

    Если сразу после приема сока витграсса у вас появились такие симптомы, как головная боль или диарея, вам следует прекратить прием этой добавки или уменьшить дозу.

    Заключение

    1. Витграсс является отличным источником витаминов, антиоксидантов и пищевых ферментов.
    2. Средство на 100% натуральное и подходит для любой диеты.
    3. Сок wheatgrass можно получить самостоятельно. Для этого ростки пшеницы проращиваются в домашних условиях.
    4. Несмотря на то, что витграсс содержит многие полезные вещества, его свойства не исследованы должным образом. Большинство исследований проводилось в лабораторных условиях, либо на животных.

    Мы рекомендуем делать заказы на сайте iHerb, который предлагает более 30 000 высококачественных продуктов по доступным ценам.

    Напитки из витграсса пришли из США в 1930-х годах и были популяризированы Чарльзом Шнабелем. Чарльз Шнабель уверял американцев в замечательных свойствах сока. Благодаря доступности добавки, она вскоре вошла в моду и стала распространяться через аптеки.

    Как правильно употреблять витграсс

    Перед использованием Vitgrass проконсультируйтесь с врачом. Новичкам и людям, которые давно не употребляли концентрированный зеленый сок, не стоит сразу переходить на Vitgrass. Начинать следует с небольшой дозы и постепенно увеличивать дозировку по мере необходимости. Это поможет вашему организму адаптироваться к полезным свойствам пырея.

    Wheatgrass следует употреблять с большим количеством воды за 20-30 минут до утреннего приема пищи или через час после еды. В то же время витграсс можно добавлять в смузи, супы, салаты и другие блюда. При употреблении порошка лучше всего начинать с одной чашки, так как рекомендуемая дозировка не превышает трех чашек в день. При приготовлении сока следует начинать с 15-20 мл, не более 150 мл в день.

    Не забывайте следить за своим здоровьем, чтобы избежать аллергии и других побочных эффектов.

    Витграсс не является панацеей, и прием большого количества его полезных веществ может, к сожалению, оказать негативное влияние на организм. Чрезмерное количество витграсса может вызвать следующее:.

    Проращивание витграсс в домашних условиях

    Сок, полученный из витграсса, теряет свои полезные свойства уже через 15 минут. Если напиток поместить в холодильник, его целебные свойства сохраняются до одного часа. Первоначально состав или ингредиенты для его производства продавались исключительно в магазинах здорового питания. Однако сегодня многие сторонники этого подхода предпочитают выращивать препарат в домашних условиях.

    Простая процедура выглядит следующим образом.

    1. Берем стакан специальных семян и замачиваем их в воде на 2 часа. В подходящий контейнер выкладываем слой чуть влажной земли.
    2. Вымоченные заготовки перекладываем в контейнер для выращивания пшеницы и пересыпаем землей средней степени влажности. Землю следует брать натуральную или биогумус.
    3. Накрываем конструкцию пленкой и оставляем на 2-3 дня, пока ростки не проклюнутся.
    4. На то, чтобы витграсс вырос до 12-15 см уходит от 7 до 10 дней. Все это время землю нужно аккуратно поливать, не допуская образования луж.
    5. Ростки аккуратно срезаем и пускаем на приготовление сока. Если даже они немного превысили рекомендованную длину, в этом нет ничего страшного.
    6. Если витграсс не проклевывается или растет очень медленно, надо поменять землю. Но ни в коем случае нельзя использовать минеральные удобрения или другие стимуляторы роста.

    Чтобы приготовить сок витграсса, необходимо обзавестись блендером (или соковыжималкой), пучком пшеницы и питьевой водой. Поместите все ингредиенты в емкость, перетрите через марлю и слейте воду. Готовый продукт следует употреблять сразу же. Лучше всего делать это натощак, непосредственно перед едой. Вы можете регулировать размеры порций в зависимости от ваших личных ощущений и потребностей.

    Витграсс следует принимать натощак за 15 минут до завтрака. Это помогает организму быстрее и полнее усваивать питательные вещества и обеспечивает его всеми необходимыми питательными веществами на весь оставшийся день.

    Зародыши пшеницы могут помочь как в профилактике, так и в лечении различных видов рака.

    Они обеспечивают необходимые условия для ощелачивания организма, а раковые клетки не могут выжить в щелочной среде. Кроме того, пырей богат хлорофиллом, который играет важную роль в удалении из крови токсинов, химических веществ, канцерогенов и свободных радикалов.

    Он также содержит французскую кислоту, которая предотвращает рост опухолей простаты у лабораторных мышей. Витграсс также содержит биофлавоноид апигенин, который также подавляет рост раковых клеток.

    Было доказано, что сок витграсса предотвращает токсичность костного мозга, вызванную химиотерапией у онкологических больных.

    В исследовании, опубликованном в журнале Nutrition and Cancer в 2007 году, ученые давали больным раком молочной железы 60 миллилитров сока витграсса один раз в день во время первых трех циклов химиотерапии. По сравнению с контрольной группой, которая не получала этот сок, первой группе пациентов потребовались меньшие дозы химиотерапии и более короткий курс лечения.

    8. Улучшение циркуляции крови

    Пшеничные бактерии обладают способностью увеличивать количество кислорода в крови, тем самым стимулируя кровообращение в организме.

    Он богат железом, которое стимулирует производство большего количества красных кровяных телец (эритроцитов). Большее количество эритроцитов означает, что в кровь поступает больше кислорода и питательных веществ, что увеличивает кровоток во всем организме.

    Исследование 2004 года, опубликованное в журнале Indian Paediatrics, показало, что сок витассо снижает потребность в частых переливаниях крови у пациентов с талассемией (тяжелой анемией). Фактически, это означает, что прием сока витасо снижает потребность пациента в густых красных кровяных тельцах более чем на 25%.

    В другом исследовании, опубликованном в 2008 году в Интернет-журнале альтернативной медицины, сообщается, что этот сок помогает насытить кровь кислородом, когда организму его не хватает.

    Также в 2011 году в исследовании, опубликованном в Международном журнале универсальной фармации и наук о жизни, сообщалось, что зародыши пшеницы полезны при повышении уровня тромбоцитов.

    9. Поддержка здоровья полости рта

    Употребление пшеничного сока улучшает здоровье полости рта.

    Его антибактериальные свойства помогают бороться с кариесом и полостями и подавляют боль при кариесе.

    Кроме того, он содержит витамины А и Е с минералами, такими как железо, кальций и магний, которые необходимы для поддержания здоровья и прочности зубов.

    • Смешайте 1 часть сока витграсс с 6 частями воды. Полощите рот этой смесью в течение 1 минуты, а затем выплюньте. Применяйте такое полоскание рта ежедневно, и вы будете наслаждаться здоровьем и чистотой полости рта.
    • Можно также медленно и тщательно просто жевать некоторое количество ростков пшеницы. Это тоже поможет вам сделать свои дёсны и зубы здоровыми и крепкими.
      Что значит рефлексировать и что такое рефлексия. Рефлексируй что это значит
Оцените статью
Бизнес блог