Холакратия что это такое. Холакратия что это такое?

Холакратия поощряет нарушение правил, если это приносит больше пользы, чем вреда. Каждый может делать то, что хочет, если это служит росту компании. Это называется «индивидуальное действие».

Холакратия

Холархия — это система самоуправления, основанная на принципах взаимного доверия, равной ответственности всех сотрудников за результаты, горизонтальной системы управления и общих ценностей.

Термин «холархия» впервые появился в книге Артура Кестлера «Призрак в машине» в 1967 году. Термин происходит от греческого «cholon» — нечто целое как часть большего целого — и обозначает круги, на которых построена вся система. Например, организм, состоящий из молекул.

Брайан Робертсон

Брайан Робертсон — промоутер, сертифицированный мастер-тренер и тренер по Holacracy.

Первым человеком, применившим Holacracy на практике, был Брайан Робертсон. Он основал компанию Terminary Software в 2001 г. В традиционной системе вся ответственность лежала на его плечах. Такой подход был неэффективным и ограничивал свободу действий. Поэтому в 2007 году он реструктурировал организацию в соответствии с моделью холократии.

Суть изменений заключалась в преобразовании жесткой иерархической системы в гибкую самоорганизующуюся сеть и вовлечении сотрудников в процессы управления.

Также в 2007 году Робертсон основал компанию HolacracyOne, которая возглавляет, стандартизирует и помогает внедрять Holacracy по всему миру.

В 2009 году вышла книга Робертсона «Конституция интегрального правительства», в которой подробно описаны ключевые элементы и принципы этой модели правительства.

Конституция холакратии

Интегральная конституция правительства устанавливает правила и процедуры управления организацией и принятия решений. Русскую версию под открытой лицензией можно скачать с сайта HolacracyOne

Основные принципы и понятия

Holacracy отказывается от управления в традиционном смысле, но сохраняет лучшие элементы управленческой практики: четкую структуру и упорядоченные процессы.

  1. Нет иерархии власти. Каждый сотрудник — лидер. Ответственность за принятие решений распределена между всеми членами команды по ролям, а не по должностям. Такой подход расширяет возможности сотрудников: каждый может чувствовать себя предпринимателем и влиять на бизнес в целом.
  2. Структура из кругов. Вместо отделов и департаментов с вертикальным подчинением — самоуправляемая организация. Круги самоорганизуются по принципу предназначения и подчиняются иерархии: внешние круги ставят задачи и определяют меру ответственности для внутренних.
  3. Роли и обязанности вместо должностных инструкций и стандартных названий. Одна должность в традиционной системе может соответствовать нескольким ролям в холакратии. Это позволяет сотрудникам расти, масштабировать свой опыт и пробовать разные роли, чтобы учиться.
  4. Одни правила для всех. Когда нет иерархии и строгого подчинения вышестоящему начальнику, работают правила, которые создают понятные полномочия для каждого участника системы. Можно сравнить с дорожным движением: все едут, но при этом могут думать, слушать музыку и разговаривать с пассажирами. Свобода в рамках порядка.
  5. Инициатива и ответственность. Каждый член команды может вносить изменения в работу, улучшать процессы, не дожидаясь указания начальника. Но и нести ответственность за принятое решение придется самому, спрятаться за спину вышестоящего менеджера не получится. Такие небольшие, но постоянные изменения непрерывно совершенствуют структуру компании и избавляют от необходимости глобальной реорганизации.
  6. Прозрачность. Любой человек имеет доступ к любой информации. Даже если она ему не нужна. Это важный фактор доверия в холакратии. Без него равноправие, равнозначное участие в деятельности компании теряют смысл.
  7. Принятие. Каждый сотрудник должен согласиться с правилами холакратии и следовать им. Самоуправление возможно только в среде единомышленников. Внутреннее сопротивление даже одного человека ограничивает коммуникации в целом.
  Как загрузить приложение в App Store: этапы и важные аспекты. Как загрузить приложение в app store?

Принципы бирюзовых организаций

Holacracy относится к бирюзовым организациям. Термин был введен в 2014 году консультантом по управлению Фредериком Лалу, который добавил бирюзу в модель развития ценностей американского психолога Клэр В. Грейвс. В этой модели каждый этап развития мировоззрения для лидеров имеет свой цвет.

Модель эволюции ценностей американского психолога Клер В. Грейвза

Эволюционная цель, целостность и самоуправление — вот три принципа, на которых основана каждая бирюзовая организация:

  • Эволюционная цель — высшая цель, ради которой создана компания. Это может быть помощь обществу, улучшение окружающей среды, глобальная идея. Цель важнее, чем заработок.
  • Целостность — компания как живой организм. Человек как личность. Нет разделения на работу и личную жизнь, все должно быть в гармонии.
  • Самоуправление — право принимать решения на любой должности.

Структура холакратии

Самоорганизованная компания не является синонимом анархии. Холократия имеет четкую структуру и инструменты, которые передают эволюционное послание, адаптируют стратегию роста и обмениваются информацией между циклами. Холократия изменяет структуру тактического управления, но не устраняет его полностью.

Система циклов в холократии организована от внешних кругов к внутренним и выглядит примерно так:

Структура холакратии представляет собой систему кругов и работает как единая нейросеть.

Система является децентрализованной, поскольку в ней нет

Суперкруги. Области, которые развивает компания, или внутренние процессы. Основа, фундамент деятельности. Они объединены не по профессиональным признакам (юристы, финансисты), а в процессе работы по целям и задачам. Например: обслуживание клиентов, маркетинг, корпоративная культура, производство, розничные продажи. Поэтому один и тот же финансист или юрист может оказаться в разных кругах.

Подциклы или циклы более низкого уровня. Узкая специализация в одной основной области:

Такие круги не обязательно создавать искусственно; обычно они уже существуют в неинтегративных организациях. Они представляют собой структурированные группы различных отделов, работающих вместе над решением общих проблем, каждый на своем уровне.

  Как зарегистрировать собственный бренд одежды в России. Как создать свой бренд одежды с нуля с чего начать

В качестве примера возьмем поддержку пользователей:

  • маркетинг — диджитал-продвижение, интернет-реклама, SMM;
  • корпоративная культура — мотивация, оценка персонала, миссия и ценности компании;
  • клиентский сервис — поддержка пользователей, изучение спроса, тестирование продуктов.

Роли. Отдельные сотрудники с разрозненными функциями. Они определяются по мере необходимости в ходе обсуждения с участниками более низкого уровня.

Например: В кругу «интернет-рекламы» могут быть отдельные специалисты, занимающиеся внутрикадровой рекламой, баннерами и таргетингом в социальных сетях.

  • сотрудники колл-центра — принимают заявки;
  • технические специалисты — устраняют неполадки;
  • юристы — участвуют в урегулировании конфликтов.

Таким образом, круги структурируют работу, а не людей, а роли связаны с целью и конкретными задачами.

Для того чтобы круги взаимодействовали друг с другом, в каждом из них есть 4 обязательные роли. Они могут выполняться каждым сотрудником в дополнение к его основным задачам.

«Агент» внешнего круга. Внешний круг относится к кругу следующего уровня, а не к высшему руководству. Высший связной назначается для обеспечения внутреннего круга внешней информацией, отслеживания показателей и мониторинга целей. Это не начальник, а признанный лидер, который хорошо разбирается в бизнесе, пользуется авторитетом среди сотрудников и имеет стальные нервы.

Роли в системе холакратии Lead Link, Rep Link, Secretary, Facilitator

Оцените статью
Бизнес блог