Финансовый отчет WILDBERRIES – как читать. Услуги поверенного вайлдберриз что это?

Вы избежите многих ошибок, которые совершают новички при выходе на рынок. Мы поможем вам начать продавать Wildberries и будем поддерживать и продвигать ваш бизнес на рынках.

Бухгалтерский учет для Wildberries

Как создать торговую площадку и как правильно организовать бухгалтерский и налоговый учет при работе с Wildberries? Мы расскажем вам, как заключить договор, какой бухгалтерский учет необходимо вести при работе с маркетплейсом и существуют ли штрафные санкции по договору.

В связи с событиями на Украине некоторые иностранные компании прекратили свою деятельность в России, а западные страны также ввели различные санкции. Wildberries уже испытывает проблемы с доставкой товаров и приемом платежей, и с этой проблемой столкнулись многие продавцы и покупатели. Причиной этих трудностей являются логистические проблемы за рубежом и запрет на платежи Apple Pay и Google Pay. В остальном Wildberries не ожидает каких-либо значительных трудностей.

Во-первых, Wildberries — это российская компания. В последние годы компания работала и в других странах, но основная ее деятельность осуществляется в России. И хотя Украина ввела санкции против рынка и лично его генерального директора Татьяны Бахчук, компания не ожидает негативных последствий.

Плюсы и минусы работы с Wildberries

Бухгалтерский учет для Wildberries

Многие предприниматели хотят продавать товары через Интернет и рассматривают возможность создания собственного интернет-магазина, чтобы избежать необходимости отдавать часть своей прибыли. Но когда они сталкиваются с реальной стоимостью услуг по продвижению сайтов и магазинов, то начинают задумываться о ведении бизнеса через маркетплейс, такой как Wildberries, Яндекс.Маркет или Ozon. Широкая аудитория. Wildberries является самой популярной торговой площадкой в стране, превосходя по объему продаж Lamoda, Ozone и даже российскую часть Aliexpress. В годы пандемии его популярность возросла: число покупателей и продавцов увеличилось в несколько раз. Ежедневно более 7 миллионов человек выбирают товары на сайте, что позволяет охватить широкую аудиторию непосредственно через торговую площадку. Продвижение качества. Wildberries регулярно проводит рекламные кампании в прессе и социальных сетях, а также почтовые рассылки. Продвижение конкретного поставщика или товара зависит от его рейтинга: чем он выше, тем чаще агрегатор отображает предложения. Это повод обратить внимание на качество услуг и презентацию продукции. Интегрируйте личный кабинет с программой хранения и учета. Программы взаимодействуют через API, и данные инвентаризации обновляются в режиме реального времени. Отличное предложение. Продавцы платят торговой площадке до 30-35% от суммы сделки. Процент зависит от того, кто платит цену.

  Я открыл три ПВЗ Wildberries за полгода – и вот что узнал. Сколько стоит открыть пункт вайлдберриз?

Требования Wildberries к продавцам и товарам

Ключевые пункты договора определяют размер вашей комиссии, проверьте варианты, доступные в вашем личном кабинете, и выберите подходящий. После заключения договора агент продавца именуется «принципалом», а покупатель — «агентом», даже если в договоре нет соответствующих положений. Иногда рынок меняет условия соглашения о торгах, причем очень серьезно, но агенты продавца узнают об этом из рассылок.

Чтобы понять все детали финансового отчета, необходимо вникнуть в детали. Для этого нажмите на три точки справа от нужного вам отчета и выберите «Подробности».

Что значит детализация финансового отчет Wildberries?

Там мы видим большую таблицу с множеством столбцов. Я предлагаю вам загрузить его в Excel для удобства.

Теперь много подробной информации, которая может показаться скучной, но вы должны понимать ее, чтобы вести правильный учет и понимать, что стоит рынок!

Финансовый отчет WILDBERRIES – как читать?

Каждая продажа описывается как минимум двумя рядами. Первая строка учитывает саму продажу и показывает сумму продажи, а вторая строка отражает логистические расходы. В этих строках суммы продаж равны «0».

Возвраты (это товары, приобретенные ранее и впоследствии возвращенные) также учитываются в двух строках. Аналогично продажам, с той разницей, что в графе «тип документа» стоит не «продажа», а «возврат». Сумма указана без знака минус. Кроме того, в возврат включена сумма на покрытие логистических расходов.

Хотите узнать, как увеличить продажи в WILDBERRIES? Подписывайтесь на мой бесплатный Telegram-канал @Astrakov_PRO — самая крутая информация о WildBerries появляется там каждый день:

Ключевые данные финансовой отчетности, представляющие интерес для поставщиков, в колонках таблицы. Давайте справимся с ними!

Основные данные финансового отчета поставщику

Нам не нужно смотреть на колонки с описанием товаров, там все понятно. Давайте перейдем к цифрам.

  Как узнать свой рейтинг в. Как посмотреть отзывы о себе в яндекс такси

Финансовый отчет WILDBERRIES – как читать?

Колонка «Тип документа» — описывает характер сделки — продажа или возврат.

«Количество» — описывает время продажи или возврата. Если он равен «0», это означает, что журналы подсчитываются в таком порядке.

«Цена продажи» и подстановочные знаки «Продано» указывают первоначальную цену продажи, загруженную продавцом при создании карточки, и сумму, по которой товар был продан. Все скидки рассчитываются от продажной цены.

Общая согласованная скидка» — это скидка, согласованная поставщиком. Он приводится в процентах к отдельным статьям.

Скидка лояльности» — это скидка, предоставляемая рынком для стимулирования продаж. Эта сумма вычитается из комиссии Wildberries, но больше.

С помощью нашего сервиса WBStat.PRO вы сможете увидеть самые важные показатели продаж в течение вок

В колонке «Комиссия с продаж до Merchant Services» указана сумма комиссии, которую Wildberries выплачивает за продажу вашей продукции, без учета НДС.

Попробуйте WBStat.PRO бесплатно

В следующей колонке «Услуги прокси» указана сумма, которую Wildberries платит магазину-партнеру за обработку вашего заказа. Эти расходы Wildberries несет за свой счет. Далее мы видим колонку «Сбор Wildberries без НДС», в которой учитывается комиссия за покупку за вычетом судебных издержек. Эта сумма облагается НДС, размер которого указан в следующей колонке.

Чтобы рассчитать общую сумму комиссии Wildberries, сложите цены в трех колонках: Юридические услуги, гонорар Wildberries, без учета НДС, и НДС Wildberries на гонорар.

Чтобы получить сумму к перечислению за продажу конкретного товара, необходимо вычесть полную сумму комиссионных (рассчитанную выше) из суммы, за которую Wildberries продала товар.

Однако есть более простой способ: умножьте согласованную цену (цену продажи с учетом согласованной скидки) на %QRV. Да, это могут быть не копейки, но сумма, которую нужно перевести, ясна. Сумма не складывается в основном потому, что поставка разделена на две части, одна из которых облагается НДС.

  Бренд, вышедший из «викторианского борделя»: в чем секрет успеха Victoria`s Secret и почему он больше не работает. Виктория сикрет кто основатель?

Финансовый отчет WILDBERRIES – как читать?

Оцените статью
Бизнес блог