Феерический обвал криптовалют. Курс биткоина упал до пятилетнего минимума. Виновный найден. Почему криптовалюта падает в цене сегодня?

Наконец, четвертой причиной стало разоблачение масштабной инсайдерской торговли на ведущих мировых криптовалютных биржах (Binance, Coinbase и FTX)», — продолжил эксперт.

Феерический обвал криптовалют. Курс биткоина упал до пятилетнего минимума. Виновный найден

Биткоин за несколько часов упал до уровня декабря 2017 года, несмотря на то, что всего год назад были установлены исторические дневные рекорды. Инвесторы разоряются, и многие из них даже не могут снять свои деньги. Все это является результатом попытки Binance поглотить конкурирующий сервис FTX, что привело к дальнейшему обвалу криптовалютного рынка.

Биткоин, самая важная криптовалюта в мире, достиг очередного минимума. По данным профильного ресурса CoinDesk, в ночь с 9 на 10 ноября 2022 года он опустился ниже отметки $15 600.

Это по-прежнему самая дорогая криптовалюта в мире, и $15 600, или 952 500 рублей по курсу центрального банка на 10 ноября 2022 года, — это все еще большие деньги. Однако для криптоинвесторов и майнеров это означает падение доходов до уровня середины декабря 2017 года.

По данным CoinDesk, один биткоин стоил примерно столько же, $15 300, 11 декабря 2017 года, почти пять лет назад. Это далеко от ежедневных рекордов, которые биткоин установил в ноябре 2021 года, когда стоимость одной виртуальной валюты составляла 70 000 долларов.

bi601.jpg

Пять лет назад биткоин пережил стремительный рост стоимости, превысив 20 000 долларов в третьей декаде декабря 2017 года. В то время это был рекорд всех времен, а затем начался цикл обесценивания, который длился более года и завершился только весной 2019 года благодаря некоторым азиатским криптоинвесторам.

CoinDesk проводит анализ стоимости биткоина на основе индекса XBX, спотовой цены биткоина. Значение индекса рассчитывается на основе наблюдаемой торговой активности на основных криптовалютных биржах.

  Рейтинг ТОП 7 лучших аэрографов: какой выбрать, плюсы и минусы, отзывы, цена. Какой аэрограф купить для покраски моделей?

Кто виноват

По данным CNBC, повторный обвал биткоина, а затем и всего криптовалютного рынка был вызван авантюрой Binance, одной из крупнейших криптовалютных бирж в мире. Это та самая биржа, которая весной 2022 года преследовала своих российских пользователей во имя западных санкций.

В начале ноября 2022 года Binance решила купить FTX, чуть менее крупную биржу, которая в настоящее время испытывает финансовые трудности. Сама компания Binance была частично причастна к этим проблемам.

bi602.jpg

У FTX есть своя собственная криптовалюта, FTT, и понадобилось мгновение, чтобы обвинить Binance в манипуляциях. При этом он начал агрессивно продавать токены FTT, вызвав панику среди других инвесторов. Они начали экстренный вывод средств с FTX — по предварительным оценкам, за короткий срок с биржи было выведено до 6 млрд долларов США.

Кроме того, в

Однако поздно вечером 9 ноября 2022 года Binance совершила неожиданный разворот на 180 градусов. Биржа, во-первых, отказалась платить по долгам конкурента, а во-вторых, решила выйти из сделки.

Падение курса биткоина продолжается уже год. Инвесторы теряют деньги каждый день.

Следствием этих «игр» стало падение биткоина, который, как всегда, увлек за собой другие криптовалюты. Эта ситуация усугубляется запретом на погашение FTX, который является временным, но может стать постоянным.

bi603.jpg

Биткоин и другие криптовалюты в последнее время стали одним из самых волатильных явлений в современном мире. На него влияют практически все мировые события, даже те, которые не имеют никакого отношения к криптовалютному рынку.

За последний год биткоин не демонстрировал резкого роста стоимости. Был небольшой подъем, но за ним почти сразу последовало падение. Это повлияло на настроения криптоинвесторов и тех, кто получает прибыль от майнинга криптовалют. CNews писал, что многие компании строили на этом свой бизнес, который в итоге стал убыточным. Некоторые из них, поверив в успех биткоина, взяли многомиллионные кредиты на покупку оборудования для майнинга и теперь пытаются продать его, чтобы расплатиться с долгами. Некоторые компании даже продают новое оборудование по выгодным ценам.

  15 лучших пароочистителей для дома. Пароочиститель для дома какой выбрать для уборки рейтинг?

В биткоин больше никто не верит

Частные майнеры, особенно в России, добились того, что денег, которые они получают от видеокарт и майнинговых ферм, участвующих в добыче криптовалюты, не хватает даже на оплату счетов за электричество. В связи с этим электронные доски объявлений пестрят предложениями о продаже такого оборудования с максимальными скидками. Спрос на новые видеокарты в российских магазинах резко упал, при этом многие модели подорожали в пять раз.

bit600.jpg

Одним из основных факторов, способствовавших падению биткоина, стало ужесточение монетарной политики Федеральной резервной системой США. На своем последнем заседании в сентябре 2022 года ФРС в пятый раз подряд повысила ключевую процентную ставку до уровня от 3% до 3,25%. Это повлияло на мировую валютную систему, в том числе и на криптовалютный рынок — страх перед неопределенностью заставляет инвесторов переводить свои средства в фиатные деньги.

С точки зрения технического анализа, биткоин может упасть еще больше. В течение последнего года криптовалюта находится на нисходящей траектории: биткоин достиг своего последнего максимума ($65 125) 7 ноября 2021 года и с тех пор неуклонно падает, делая короткие остановки только для того, чтобы снова пробить уровень и продолжить падение. При наличии стопов цена движется в небольшом ценовом диапазоне в течение нескольких месяцев, и чем дольше стоп, тем больше она падает. Например, с середины июня по сегодняшний день

Что происходит с биткоином: факторы рынка, которые могут вызвать рост биткоина

Движение цены биткоина зависит от движения фондовых рынков, особенно таких индексов, как Nasdaq, S&P500 и Dow Jones, но между ними нет корреляции один к одному.

И если инвесторы начнут рассматривать биткоин как своего рода защитный актив, как, например, золото, то его цена также будет расти. И, как упоминалось ранее, смягчение монетарной политики ФРС, снижение процентных ставок и печатание новых денег может дать импульс для роста.

  Офис будущего: что такое built-to-suit, где тут технологии и при чем здесь Самолет. Built to suit что это?

Сегодня многие говорят, что криптовалюты были неизбежны, но никто не мог предвидеть их нынешних масштабов. Но каждый рынок цикличен, и криптовалюты не являются исключением. Она подчиняется тем же законам, что и финансовые рынки — за подъемами и спадами следуют подъемы и спады. Например, в период с 2016 по 2020 год криптовалюты прошли через полный цикл. В 2016 году цена упала, в 2017 году наблюдался активный рост, а с 2018 года до середины 2019 года наблюдался криптобум. Текущая ситуация выглядит примерно так: падение, подъем, подъем и снова падение до высоких уровней. Основываясь на теории циклов, мы можем теоретически предсказать период, когда криптовалюты останутся на текущем уровне цен примерно до лета 2023 года, затем может произойти восстановление, а после очередного снижения в два раза, примерно в конце 2024 года, возможен рост.

Справка:

Уменьшение вдвое — это снижение платы, которую получают майнеры за добычу биткоина. Уменьшение вдвое происходит через регулярные промежутки времени, каждый раз, когда в блокчейн добавляется еще 210 000 блоков.

Однако использование концепции половинчатости как единой концепции, вероятно, подходит только для долгосрочных или, в лучшем случае, среднесрочных сделок. Некоторые эксперты считают, что биткоин может оказаться выше своих нынешних максимумов в ближайшие десять лет и даже выше максимумов следующих пяти лет. Однако сложнее определить точный уровень, которого он может достичь в течение этих 3-5 лет или в течение одного года. Этот прогноз требует более детального анализа тенденций и финансовой экономики, поскольку состояние мирового финансового рынка всегда влияет на отношение инвесторов к криптовалютному рынку и криптовалютам, которые считаются рискованными активами.

Когда закончится криптозима и что повлияет на ее завершение?

Оцените статью
Бизнес блог