Торговля по объемам: Ап-трасты или как проверить силу Пин-Бара. Аптраст в трейдинге что это?

Для получения хороших сигналов на вход в рынок следует использовать сильные уровни поддержки и сопротивления. Они строятся на ценовых максимумах и минимумах, сформированных на высоком объеме.

Торговля по объемам: Ап-трасты или как проверить силу Пин-Бара

Ап-траст

Восходящий импульс — это разворотный набор VSA, характеризующийся большой свечой (широкий диапазон), которая закрывается вблизи минимума и сопровождается относительно высоким объемом. Часто возникает после сильного восходящего движения и указывает на возможное изменение восходящей тенденции. Чем ближе бар к минимуму, тем сильнее формация.

Маркет-мейкеры поглощают поток покупателей, либо уходя со своих рынков (пик покупок), либо продавая в образовавшуюся ликвидность. И то, и другое может привести к началу нисходящего движения. Однако, прежде чем открыть продажу, мы должны дождаться подтверждения сетапа (см. ниже).

Усилие и результат

Up-thurst усилие и результат

После формирования ап-траста наблюдаем за следующим баром:

1) Если следующая свеча является сигналом вниз с закрытием вблизи минимума, можно считать, что слабость рынка подтверждена. Если объем высокий, пора продавать, если нет, дождитесь другой свечи. Нас интересует появление нисходящего бара с высоким объемом и закрытием вблизи минимума.

2) Если следующая свеча после теста вверх (или вторая свеча после теста вверх) — это свеча вверх или вниз, которая закрывается около максимума, значит, на рынке недостаточно слабости и не стоит ждать продажи.

P.S. Для обратного ап-траста все то же самое, только в зеркальном отображении.

Заключение

Настройка VSA Доверие вверх довольно сильное, но без подтверждения не стоит входить в рынок. Факторы, усиливающие эту закономерность, тоже есть:

  • Опора на уровне поддержки / сопротивления либо уровне фибоначчи
  • Торговля только в направлении тренда (см. Как определить тренд)

И, самое главное, знание того, как работать с Up-trust, помогает определить прочность дюбелей. Анализируя объем и последующие свечи, мы можем определить, стоит ли нам входить в рынок или нет.

  Таргетинг – особенности, принципы работы, плюсы и минусы, рекомендации по настройке и использованию. Что такое таргетированная реклама

Виды паттернов Ап-траст

Кроме описанного выше паттерна, существуют еще два типа паттернов — обратный up-trust и псевдо up-trust.

Аптраст что это

Обратный Up-trust является противоположностью вышеописанной модели. Это свеча с длинной нисходящей тенью и с уровнями закрытия и открытия. Обычно она формируется в нижней части нисходящего тренда, когда медведи потеряли свою силу, а быки еще не вступили в игру.

Длинная нисходящая тень указывает на то, что цена была ниже, но еще не пришла, хотя рынок пытается ее продать. Правило большого объема, которое формируется при закрытии сигнальной свечи, работает здесь аналогичным образом. Для того чтобы сигнал модели траста вверх считался действительным, текущие объемы должны значительно отличаться от соседних объемов после закрытия свечи. В большинстве случаев восходящий тренд начинается после формирования паттерна.

Псевдоаптраст — это паттерн, который формирует свечу с описанными выше параметрами, но без выброса больших объемов. Не стоит входить в рынок с таким сигналом. По крайней мере, в соответствии с правилами анализа объема. Отсутствие объема указывает на то, что в момент развития пары не было достаточного спроса, поэтому цена упала, а свеча закрылась около цены открытия. Это пока не указывает на изменение тренда, поэтому позиции открываться не будут.

Когда входить в рынок

Чтобы войти в рынок, необходимо дождаться подтверждения. Когда на графике формируется обычный ап-тренд, есть два сценария для открытия ордеров. В первом случае следует дождаться закрытия следующей свечи после ап-тренда и оценить ее. Закрытие должно быть близко к закрытию предыдущей свечи. Они также должны быть относительно большими по объему. Они не должны пересекаться с предыдущими томами. Достаточно того, что они выше среднего. На открытии третьей свечи можно входить в рынок и продавать.

Если за паттерном «вверх-контраст» следует свеча, которая закрывается выше цены закрытия сигнальной свечи, вход в рынок в этом случае может быть ошибочным. Нисходящий тренд пары должен быть подтвержден, поэтому в данном случае лучше воздержаться от торговли.

Второй способ открытия сделок кажется немного проще. После закрытия сигнальной свечи (up-trust) следует разместить отложенный ордер чуть ниже ее минимального предела. Если он срабатывает и минимальный порог превышен, это означает, что цена подтвердила нисходящее настроение, и вы можете открывать позиции на продажу. Трейдеры, использующие метод ценового действия, применяют те же правила для входа в рынок.

  Посудомоечные машины: как они сушат посуду и в чем разница между разными техническими решениями. Hygiene dry в посудомоечной машине что это?

Правила открытия ордеров в случае разворотного паттерна на графике аналогичны.

Дополнительные фильтры входа

В дополнение к этим двум сценариям открытия сделок можно использовать еще один инструмент для повышения надежности сигнала и вероятности его положительного развития. Важно не только распознать паттерн на графике, но и качественно оценить место, где он образуется. Лучшими местами для формирования модели восходящего тренда являются:

    Вершина или дно тренда (нет свечи выше или ниже текущей свечи на видимой левой стороне графика),

Паттерн «вверх-траст» является универсальным паттерном, используемым в VSA-анализе, а также в других областях технического анализа. Он имеет высокую скорость распада, но не часто появляется на графиках валютных пар. Предпочтительнее использовать для торговли дневные свечи, так как чистота сигналов на них выше. При торговле на более низких таймфреймах используйте дополнительные входные фильтры, чтобы минимизировать рыночный шум и избежать нежелательных сделок.

Помните, что прибыльность торговли во многом зависит от выбранного вами брокера!

Видео

Сегодня мы имеем дело с излюбленным паттерном розничных трейдеров — up-thrust (это дословный перевод с английского). Мы также нашли названия pin-bar, axe, shooting star — на рынке существует множество интерпретаций этого бренда.

Почему этот шаблон так популярен и любим?

Когда розничный трейдер видит на графике восходящий тренд, он чувствует себя психологически устойчивым, потому что находится на той же шкале, что и профессионалы.

Обычно открытие краткосрочных позиций происходит более агрессивно, потому что трейдер чувствует уверенность в своей торговле, зная, что он движется вместе с большими деньгами рынка. Но действительно ли эта уверенность приводит к положительным результатам, и действительно ли восходящий тренд является одним из лучших сигналов в техническом анализе?

Бесплатный доступ к 26 торговым платформам в течение 14 дней.

  Что выбрать, чтобы стать дата-сайентистом: самообразование, онлайн-курсы или вуз. Data scientist где учиться в россии?

К сожалению, сигнал уверенности в восходящем тренде не всегда бывает успешным. Существуют тесты, которые не дают наилучших результатов для статистики линии пера. В следующих статьях представлены данные тестирования различных моделей технического анализа и ценового действия, которые также проверяют уверенность в повышении цены.

Объемный и кластерный анализ вместе с торговой платформой ATAS

Поэтому не стоит возлагать всю свою веру на работу маркет-мейкеров на рынке, не говоря уже о высокой вероятности успеха уверенности в повышении курса.

Опять же, стоит обратить внимание на механическую составляющую сигнала и на то, как формируется уверенность в росте.

Работоспособность Пин-баров

Price Action DESTROYED: Пин-бары не работают!?

Предпочтительным местом появления этого паттерна на рынке является верхняя граница уровня консолидации. Кроме того, восходящий тренд возникает во время коррекции и повторного достижения уровней поддержки (которые позже становятся уровнями сопротивления). Часто формированию восходящего сигнала благоприятствуют новости. В такие моменты книга ордеров рынка заполняется большим количеством ордеров на покупку или продажу, цена достигает предела, выставляются стоп-ордера, а затем из этого хаоса формируется сигнал.

Рассмотрим недавние события с фьючерсами на евро.

Сильный толчок вверх к предыдущей поддержке и еще одно закрытие с медвежьим уклоном — это классическая бычья уверенность. Чаще всего это происходит в сочетании с высоким объемом (здесь следует отметить, что сигнал не всегда сопровождается высоким объемом, но обычно объем все же выше среднего).

В такие моменты на рынке возникает паника среди продавцов. Их можно понять — убытки растут, кто-то закрывает вручную, цены приближаются к тупику. С другой стороны, покупатели, не находящиеся на рынке, также испытывают эмоции. Их нежелание пропустить импульсивное движение вверх и отсутствие терпения и самодисциплины приводят к тому, что они открывают позиции на рынке.

Следует отметить, что чувство упущенных возможностей иногда сильнее, чем чувство потерь.

В результате рынок продолжает двигаться в первоначальном направлении, но к этому времени большинство продавцов выходят из своих убыточных позиций, а покупатели оказываются в ловушке своих эмоциональных покупок.

Поделиться

Оцените статью
Бизнес блог