Синдром самозванца» и другие причины, которые мешают вам продавать себя дорого. Как продать себя дорого?

Часто резюме отправляется по почте не в чистом виде, а с сопроводительным письмом. И это письмо играет ключевую роль в формировании первого впечатления.

Как продать себя дорого

Здравствуйте, меня зовут Юлия Максина. В настоящее время я нахожусь в декретном отпуске, а до этого в течение семи лет руководила отделом продаж B2B в компании MIF. В этой статье я хотел бы помочь вам преодолеть самые распространенные страхи, которые мешают вам продавать свои услуги.

«120 000 рублей! Никто не купит у меня столько», — думал я, когда переехал с периферии в столицу, где средний чек за рекламу в СМИ был в десять раз меньше. Поэтому после месяца работы в Москве я признался себе, что продажа по такой высокой цене — это мой внутренний страх. И я привыкла работать со своими страхами. Еще через месяц я увеличил средний чек до 300 тысяч рублей и без проблем продавал крутые услуги клиентам в МИФ. В этом месяце MIF празднует свое 14-летие. Давайте отпразднуем его вместе?

Наши внутренние блокировки снижают продажи и конверсию. Как говорит Найджел Камберленд, автор книги «Не жалей ни о чем», «Жизнь — это 10% того, что с вами происходит, и 90% того, как вы на это реагируете». Итак, страх — это эмоциональная реакция на ситуацию, которую вы представляете в своем воображении. Страх — это что-то вроде призрака нашего детства. Никто никогда его не видел, но на всякий случай.

Я расскажу вам о 3 основных страхах, которые ограничивают вас и мешают двигаться вперед.

Первый страх

Моя знакомая Катя посещала курсы аранжировки цветов. Ее глаза загораются, когда она узнает, что такое необычные цветы и как составить букет. Но флористика для нее по-прежнему остается хобби, потому что Катя — руководитель в металлургической компании, и ее «высмеяли бы», если бы узнали, что она начала создавать букеты на заказ.

Симптомы

— Боже, что бы они обо мне подумали. Я буду выглядеть глупо, все будут меня осуждать.

— Я боюсь продавать, потому что все узнают, что я не уверен в себе.

— Они увидят, что я не совсем эксперт и что есть люди получше.

Диагноз

Да, да, это снова синдром самозванца. Чем больше вы знаете и чем лучше вы становитесь, тем больше вы понимаете, как мало вы знаете и насколько лучше вы могли бы быть. Вам это знакомо? Это нормально. Около 70% людей в мире страдают от синдрома самозванца.

Как лечить?

  1. Собирайте отзывы от клиентов. Услышали голос самозванца? Открывайте отзывы и читайте, читайте, читайте. Люди любят вас и ценят то, что вы делаете. Не верите себе — поверьте другим. Клиенты благодарят вас за классную работу. Если бы вы были «так себе», то разве вам говорили бы спасибо?
  2. Составьте список своих ключевых достижений. Минимум 50 штук. Сложно? Это могут быть ключевые моменты жизни, например, рождение ребенка. А могут быть мгновения, которые вызывают у вас улыбку. Помните, как выступили на родительском собрании у дочки, хотя тряслись коленки? Пишите и это.
  3. Подружитесь со страхом.
  Аналитика данных: как построить дашборд в Excel. Как сделать дашборд в excel?

— Нарисуйте свой страх. Кто это — животное, человек или абракадабра? На что это похоже?

— Как называется ваш страх?

— Опишите, что вы чувствуете, когда «понимаете». Потеют ли ваши ладони? Чувство напряжения в теле? Сухость в горле? Или, может быть, что-то еще.

— Научитесь распознавать и передавать страх. Например, так: «Эй! Это снова ты, мой друг (имя)? У меня снова сжался живот, поэтому ты и пришла ко мне. И я больше не хочу ничего делать ради своей мечты. Ну же,

Что читать?

— Я не могу представить свой продукт миру, он еще недостаточно хорош.

— Пока я не исправлю ошибку, я не могу продавать.

Второй страх

— Я вижу небольшие недостатки в продукте и думаю, что каждый может их увидеть. Отсюда и неуверенность в продукте. И цена кажется завышенной, а качество недостаточным.

Симптомы

Знаете ли вы, как чаще всего реагируют соискатели, когда их просят перечислить свои слабые стороны? Перфекционизм. Это означает, что кандидат представляет сильную сторону как слабую.

Перфекционизм — это страшное зло, которое мешает нам делать все вовремя. Перфекционисты мучают себя неинтересными книгами («Я должен дочитать ее до конца»), скучными фильмами («Я уже заплатил за один сеанс!») и счастливым будущим («Когда-нибудь у меня будет работа моей мечты, но сейчас я должен закончить этот уродливый проект»).

Создание своей онлайн-школы — это огромный проект размером с небоскреб? Как насчет того, чтобы провести свой первый 30-минутный вебинар для своих знакомых, чтобы собрать обратную связь? Теперь это звучит не так уж и здорово.

Диагноз

Подумайте, какой маленький шаг вы можете сделать сегодня, прямо сейчас, чтобы достичь того, о чем вы мечтаете. Самое главное — немедленно приступайте к выполнению того, что вы наметили.

В своей книге «Никогда никогда» карьерный стратег Лена Резанова объясняет, почему не стоит откладывать свои мечты на потом и что лучшее время — сегодня. Никогда

Как лечить?

  1. Сформулируйте свой страх. Что именно вас останавливает? Страх может звучать по-разному. Не важно, что вы напишете, главное, что это будет именно ваш страх.
  2. Устройте себе неделю перфекциониста. Только чур не филонить! Ваш страх звучит как «Хочу, чтобы все вокруг меня было идеально?» Теперь попытайтесь гиперболизировать все действия. Нужно помыть кружку? Отлично! Помойте ее 3 раза до кристальной чистоты. Хотите приготовить борщ? Приготовьте его пару раз, пока он не станет идеальным — на ваш вкус. Вам не нравится, как написан пост? Тогда нужно потратить еще 2 часа на то, чтобы его переписать. Доведите действия до абсурда. Вы же перфекционист 🙂 Наблюдайте, что будете чувствовать, когда все будете делать идеально. И так 7 дней подряд.
  3. Сделайте один крошечный шаг. Мне нравится история «Кирпичик за кирпичиком». Однажды отец Уилла Смита и его младшего брата снес кирпичную стену и сказал детям, что ее нужно восстановить. Задание казалось невыполнимым. Но через полтора года стена была возведена заново.
  Таргетированная реклама в Инстаграм: правильная пошаговая инструкция по самостоятельной настройке. Как настроить таргетированную рекламу в инстаграм самому бесплатно

Скоро выйдет книга «Бойся, но делай» — пошаговое руководство по преодолению страхов, которые мешают нам двигаться вперед, написанное Брэндоном Уэббом, бывшим офицером спецназа и успешным предпринимателем.

Мне страшно, но я хочу

Что читать?

Все мы (или наши родители) родом из Советского Союза, когда считалось, что единственный способ заработать много денег — это обман. С тех пор в наших головах застряли ложные фразы и убеждения, которые не позволяют нам даже думать о том, чтобы зарабатывать больше.

«Чтобы что-то заработать, нужно много работать с утра до вечера», «стыдно хотеть денег», «стыдно хотеть зарабатывать больше»…. Это что-нибудь значит для вас? Почти у каждого взрослого человека время от времени в голове возникают подобные установки.

Что мне делать? Работайте над этим и измените свое отношение, иначе вы всегда будете считать, что продавать свои знания и умения по высокой цене стыдно, а окружающие будут этим пользоваться.

Неверные денежные установки.

Одно из упражнений, которое может помочь вам работать над формированием мышления, ориентированного на деньги, заключается в том, чтобы записать на листе бумаги негативные модели поведения, связанные с бизнесом или заработком, и заменить их позитивными. Например, замените «Хотеть денег — это плохо» на ценностное мышление «Мой труд должен достойно оплачиваться».

Изображение предоставлено автором

«Будь как все»,

Для создания хорошего лифт-питча я рекомендую сначала составить список «неопровержимых фактов» и провести SWOT-анализ вашей личности. Твердые факты» — это те, которые подтверждают вашу компетентность и профессионализм, а SWOT-анализ поможет вам определить ваши сильные и слабые стороны.

Успех в постсоветских странах — это вызов. Достаточно лишь слегка подчеркнуть свой успех, и вы получите поток мнений, о которых не просили.

Непонимание своих сильных сторон.

Демонстрация успеха здесь считается чем-то постыдным, потому что нас всех в детстве учили, что нехорошо выставлять себя напоказ и щеголять.

Поскольку мы не уважаем успех, мы боимся всего. Что они скажут о нас, если мы проявим себя? Что, если никому нет до этого дела? Что если все подумают, что я хвастаюсь? И есть миллионы других подобных случаев «что если». И люди не показывают себя на публике, потому что боятся «реакции» общественности, которая, кстати, совсем не лояльна. Если вы скажете, что с завтрашнего дня удвоите цены, то обязательно появятся негативные комментарии.

Я предлагаю вам бороться со страхом кризиса с помощью «техники развития мужества», которая заключается в ежедневном преодолении страхов. Составьте список своих страхов, больших и малых, и подумайте, что вы получите, научившись их преодолевать. Например, если вы боитесь публичных выступлений, представьте, что вы получите, если выступите перед небольшой аудиторией. Если вы боитесь продвигать себя и свой продукт в социальных сетях, начните с вводного поста и попросите поддержки аудитории — это всегда работает.

  Как репутация в интернете помогает бренду: инструменты и способы для управления репутацией. Кто создает вашу репутацию

Преодолевая свои страхи небольшими шагами и поощряя себя делать это каждый день, вы постепенно поймете, что нет ничего страшного в том, чтобы сделать смелое и уверенное заявление.

Когда речь идет о продаже товаров и услуг, можно использовать два подхода: от продукта (описать, насколько продукт замечателен и уникален) и от клиента (найти проблему и боль клиента и представить продукт как решение этой проблемы). На практике второй подход работает гораздо лучше.

Страх осуждения.

HR — это продукт, а работодатель — клиент. Опять же, все основные принципы продаж соблюдены. Если посмотреть на все системно, а не только с точки зрения работника, то можно увидеть четкие закономерности.

Вы также заметите, что у работодателя есть очень конкретная цель: получить максимально возможный результат за вложенные деньги. То есть, заполнить вакансию нужным человеком с наименьшими (возможными) затратами. Чем лучше результат и чем меньше денег вам придется потратить, тем лучше. Это называется переговорами.

И наоборот, чем больше пользы приносит человек, тем больше денег он стоит. Чем выше ценность позиции, тем ценнее игрок.

Еще одна проблема примерно половины присланных резюме заключается в том, что они не структурированы должным образом. Я знаю многих людей, которые прекрасно разбираются в том, что они делают. Проблема, однако, в том, что по резюме этого не скажешь. Важно понимать, что у потенциального работодателя нет никакой другой информации, кроме резюме, и если резюме не произведет должного впечатления, велика вероятность, что вам никто не позвонит.

Правило № 1: Хорошее резюме всегда подбирается под конкретную вакансию. Должна быть уверенность. Один из вариантов — стать разработчиком, тестировщиком или, возможно, менеджером по продажам, что обычно работает очень плохо.

Что нужно работодателю

Хотите знать, почему? Я объясню. Разные профессии отличаются по уровню заработной платы, иногда в разы. Менеджеры по расчету заработной платы хорошо знают, что такое заработная плата.

Теперь поставьте себя на их место. Вы видите резюме человека, который готов работать и программистом (зарплата которого может достигать 150 тысяч рублей ($5000) в Москве, и менеджером по продажам, средняя зарплата которого составляет 60-80 тысяч рублей (3500-2,5 тысячи). Другими словами, тот же самый человек готов зарабатывать половину денег на другой работе и не заинтересован в этом. Это вызывает серьезные сомнения в его репрезентативности.

Указывать цель в резюме — это хорошая манера. Например: «Приобрести должность менеджера по продажам». Четкие, лаконичные и конкретные.

Чтобы ваше резюме как можно точнее соответствовало объявлению о вакансии, изучите требования к вакансиям и адаптируйте свое резюме к ним (будьте максимально релевантны). Тогда вероятность того, что вы получите ответ, намного выше.

Грубейшие ошибки при составлении резюме

Основы составления победоносного резюме

Чит-код

Оцените статью
Бизнес блог