Реальные варианты учебы за границей сейчас. Как поступить в иностранный вуз?

А еще есть множество стипендий и грантов от правительства, частных фондов или крупных компаний, которые ежегодно выделяют миллионы долларов на поддержку перспективных студентов. Они могут покрыть до 100% расходов на питание, проживание и транспорт.

Поступление в зарубежный вуз в 2022 году: возможно ли это и что надо учесть

Период подачи заявлений на большинство программ обучения за рубежом, которые начинаются в сентябре 2023/24 учебного года, начинается в октябре/ноябре. Мы расскажем вам, на что следует обратить внимание российским абитуриентам и имеют ли они право на получение стипендии за рубежом.

Ни одна из стран Европы или остального мира не объявила об ограничении приема абитуриентов из России в свои университеты. По крайней мере, формально, нет никаких ограничений на прием на обучение, от бакалавриата до аспирантуры (докторантуры).

Например, будет продолжена голландская стипендия (все уровни образования) и французская государственная стипендиальная программа (программа последипломного образования). Условия других стипендиальных программ нуждаются в уточнении.

В марте одна из крупнейших программ, немецкая DAAD, объявила о приостановке приема новых заявок. Тем не менее, на сайте на русском языке еще можно подать заявку на несколько стипендий на 2023/24 учебный год. «Все академические связи между Германией и Россией заблокированы, но путь в Германию для российских студентов остается открытым (до сегодняшнего дня)», — прокомментировала Мела ситуацию пресс-служба DAAD, — «также наш офис DAAD в Москве по-прежнему открыт и поддерживает российских студентов, которые хотят поехать в Германию.

Если стипендия не окупается, абитуриент может подать индивидуальное заявление. Только один европейский университет, Тартуский университет в Эстонии, отказался принимать новых студентов из России.

Все требования к поступлению и сроки можно найти на официальных сайтах интересующих абитуриентов университетов.

На что повлиял выход из Болонской системы

11 апреля 2022 года Болонская группа, в которую помимо России входят 46 стран, приняла решение исключить Беларусь и Россию из системы. Другими словами, российские вузы потеряли свой статус и права как участники процесса высшего образования в Европе (мы объясняли вам, что такое Болонская система и как она влияет на высшее образование в стране).

  Кто такой CDTO, или Когда руководитель цифровой трансформации не нужен. Кто не относится к руководителям цифровой трансформации.

Наиболее важным изменением, связанным с выходом России из Болонской системы, является отмена автоматического признания дипломов, выданных российскими университетами. Ранее абитуриенты, поступающие в бакалавриат или аспирантуру, могли просто заверять апостилем диплом, полученный в России. Те, кто получил диплом до 2022 года или закончил обучение в 2023 году (то есть продолжает обучение по стандартам Европейского Союза), получат апостиль.

Ранее для стран-участниц Гаагской конвенции (список этих стран можно найти здесь) было достаточно апостиля, проставленного в региональных управлениях Рособрнадзора (выпускник должен был принести заявление и документ об образовании, оплатить госпошлину и получить диплом в течение 5 рабочих дней). Если студент планирует поездку в страну, не являющуюся членом Гаагской конвенции, легализация диплома должна осуществляться через консула: Сначала обратитесь в Консульский департамент Министерства иностранных дел Российской Федерации, а затем в российское консульство той страны, где заявитель желает зарегистрироваться.

При поступлении в бакалавриат школьный аттестат должен быть легализован: Среднее образование в России никогда не участвовало в Болонской системе.

Вполне возможно уточнить статус диплома в другой стране, обратившись в Главэкспертцентр.

Хотя почти все страны ЕС по-прежнему принимают российских студентов, не все из них выдают россиянам студенческие визы. Так обстоит дело, например, в Чешской Республике, Норвегии, Дании и странах Балтии. По этой причине поступление в университеты этих стран может быть затруднено.

А въехать в Соединенные Штаты Америки вполне возможно, но для получения визы необходимо выехать в другую страну, где работает консульство США. Однако нет проблем с тем, чтобы покинуть Россию и отправиться в ряд стран, таких как Объединенные Арабские Эмираты или Китай. Но ситуация может меняться практически ежедневно, и информация нуждается в уточнении.

Как быть с визой

Нынешняя политическая ситуация повлияла на многие сферы жизни, в том числе и на образование.

Большинство зарубежных учебных заведений продолжают принимать документы от российских студентов. Например, Германия, Великобритания, Австрия, Франция и Италия. Страны, которые больше не принимают документы для россиян в учебных заведениях, составляют меньшинство. Чехия и Эстония, например, не принимают студентов из России.

Что изменилось с поступлением и учебой за границей для россиян

Однако самой большой сложностью в обучении за рубежом является виза. В последние годы было много случаев, когда гражданин России подавал документы в зарубежный университет, был принят, учебное заведение высылало приглашение, но в визе ему было отказано. Большинство отказов было в посольствах США, Канады и Великобритании.

  Как на собеседовании доказать, что вы лучше других кандидатов. Почему мы должны взять именно вас на работу ответы

Некоторые страны прекратили выдачу любых виз для россиян, даже студенческих. В настоящее время это следующие страны:

Но не отчаивайтесь. Смотрите список стран, которые продолжают выдавать студенческие визы гражданам России:

Какие страны выдают студенческие визы

Что касается перелетов, то в настоящее время нет прямых рейсов во многие страны. Нет прямых рейсов во многие страны с большим количеством прямых рейсов. Например, через Турцию.

  1. Эстония.
  2. Чехия.
  3. Литва.
  4. Латвия.
  5. Словения.
  6. Словакия.
  7. Польша.
  8. Мальта.
  9. Греция.

Кстати, для Турции теперь действует скидка 10%.

  1. Австрия.
  2. Венгрия.
  3. Германия.
  4. Ирландия.
  5. Италия.
  6. Франция.
  7. Швейцария.
  8. Дания.
  9. Бельгия.
  10. Финляндия.

Достаточно поступить в российский вуз с международными связями и «присмотреться» к зарубежному университету в течение 3-6 месяцев. Для участия в программе обмена также могут существовать особые требования, но они обычно проще, чем требования для поступления. Кстати, студенты таких программ очень часто обучаются на английском языке, а не на языке принимающей страны.

Все упрощается, если подавать документы через свой университет, где все знают, понимают и на русском языке!

Учеба за границей

Как быть с языковым экзаменом

Если с российским вузом заключено специальное соглашение, обучение за рубежом для студента бесплатное. Кстати, вам поможет грант Erasmus+. С его помощью вы можете частично или полностью покрыть расходы на проезд, проживание и питание. Учитывая, что такие исследования длятся недолго, накопить «подушку безопасности» не так уж сложно.

Возможно, в итоге вы получите только российский диплом, но зато приобретете международный опыт!

  1. Грузия.
  2. Армения.
  3. Турция.
  4. Казахстан.

Посмотрите отзывы студентов Erasmus+ об учебе в Европе:

Вариант для тех, кто хочет убить двух зайцев одним выстрелом — в России и в Европе.

2) Поехать в иностранный вуз на семестр по обмену

Для участия в программе двойного диплома вам также необходимо поступить в российский университет. Но если в предыдущем варианте решение о поступлении в зарубежный университет может быть принято практически в любой момент, то здесь, как правило, заранее решается, когда и в какой университет поедут студенты.

По сути, вы поступаете в оба учреждения одновременно. Кроме того, в рамках программы обмена в Россию приезжают студенты и преподаватели иностранного университета. Таким образом, в вашей стране также происходит культурный обмен.

  Как перестать быть терпилой или почему нужно заниматься своей психикой. Как перестать быть терпилой?

Само пребывание за границей в этом случае обычно бесплатное, но остаются расходы на проживание, проезд и питание, которые также могут быть покрыты за счет гранта Erasmus+.

Самое привлекательное, что при формальном обучении (4 года бакалавриата / 2 года магистратуры) вы получаете не один, а два диплома — российский и европейский. Более того, это не умаляет их важности.

Совет: Примите участие в бесплатной консультации по обучению за рубежом и узнайте о поступлении в зарубежные университеты или выберите краткосрочную летнюю программу.

Но пусть эти трудности не отпугивают вас. В конце концов, это мелочи, с которыми можно справиться. И если вам все еще страшно поступать в иностранный университет, вспомните, что сделали тысячи студентов до вас. Вы справились, так почему вы хуже?

  1. поступаешь в российский вуз,
  2. едешь бесплатно в иностранный вуз по программе обмена,
  3. получаешь стипендию,
  4. в итоге – диплом российского вуза.

3) Поступить на программу двойного диплома с иностранным вузом

Лучше позаботиться о поступлении в зарубежный университет за год до начала учебы. Сотрудники приемной комиссии работают в течение всего года и будут рады проконсультировать вас по вопросам поступления, необходимых документов и экзаменов.

Некоторые зарубежные университеты уже объявили, что в 2020-2021 годах очного обучения не будет. Другие ждут указаний из Штатов и откладывают начало учебного года. Многие американские и китайские университеты полностью перешли на дистанционное обучение. Это также сделали университеты Великобритании, Ирландии, Испании, Италии, США, Канады и других стран. Закрытые границы и сложность получения студенческой визы усугубляют проблемы.

Трудно предсказать, как будет развиваться набор в следующем году. Коронация, безусловно, введет новые правила.

  1. поступаешь в российский вуз на специальную программу,
  2. едешь бесплатно в иностранный вуз,
  3. получаешь стипендию,
  4. в итоге – 2 диплома (российский + иностранный вуз).

Что ещё нужно иметь в виду?

  • Программы и вузы придётся поискать.
  • Необходимо знание хотя бы одного иностранного языка.
  • Не все вузы предоставляют жильё, в некоторых случаях придётся снимать квартиру/комнату самостоятельно.
  • Жизнь в Европе обычно дороже жизни в России, поэтому и хорошей стипендии может не хватить.
  • В статье приведена обобщённая информация. В конкретном вузе или конкретной стране всё может быть несколько иначе.

Сроки подачи

Оцените статью
Бизнес блог