Разработка устава проекта. Что такое устав проекта?

В некоторых компаниях принято, что после утверждения готовится документ, официально признающий проект в компании (это характерно для внутренних проектов, когда клиент и менеджер работают в одной компании).

Простое руководство по созданию успешного устава проекта

Одним из первых шагов на этапах жизненного цикла управления проектом является составление устава проекта. Таким образом, каждый член команды получает информацию о том, кто несет ответственность и что необходимо сделать.

Давайте дадим определение устава проекта и обсудим, как его создать. Мы включили несколько полезных шаблонов плана проекта, чтобы помочь вам начать работу над проектом. Настройте их по своему вкусу и экспортируйте в виде изображений или SVG, чтобы вставить их в презентации или документы.

Что такое устав проекта?

Карта проекта — это документ, который описывает видение проекта, масштаб, цели, команду проекта и ее обязанности, ключевых заинтересованных лиц и то, как будет осуществляться проект, или план реализации. Его также называют описанием проекта и отчетом об определении проекта.

Он помогает определить полномочия руководителя проекта и направление проекта.

  • Описывает цель и результаты проекта
  • Юридически санкционирует начало проекта
  • Помогает следить за сроками выполнения проекта
  • Помогает выявить ограничения и риски и определить превентивные меры
  • Описывает общий обзор бюджета
  • Помогает согласовать цели проекта с интересами заинтересованных сторон

Устав проекта в сравнении с планом проекта

Устав проекта — это всеобъемлющий, проактивный документ, состоящий всего из нескольких страниц. В нем перечисляются цели проекта, сфера охвата, видение, команда, обязанности и заинтересованные стороны.

План проекта, с другой стороны, представляет собой подробный документ, в котором описывается, как будут достигнуты цели проекта. В нем излагаются результаты проекта, план действий, необходимые ресурсы и этапы.

Как разработать устав проекта

Ниже мы рассмотрим, как создать устав проекта и определить его ключевые элементы.

1. Определите видение проекта

Видение проекта выражается конечной целью и назначением проекта. Его можно разделить на,

Объем: объясните объем проекта с точки зрения целей проекта, результатов, затрат, графика и задач, которые должны быть выполнены. Определение объема проекта в начале жизненного цикла проекта очень важно, так как это повлияет на стоимость и график проекта.

  Буткемп — это относительно новый формат в образовании. Чем он отличается от обычных онлайн-курсов. Буткемп что это такое.

Задачи: При постановке целей убедитесь, что они соответствуют критериям SMART, то есть являются конкретными, измеримыми, достижимыми, реалистичными и ограниченными по времени. Принимая во внимание общие цели организации, поставьте около 5 целей, которые должны быть достигнуты к концу проекта.

Результаты: Перечислите результаты, которые должны быть достигнуты в конце каждой успешной цели.

2. Определите заинтересованные стороны и клиентов

Заинтересованные стороны — это люди, имеющие значительный интерес или заинтересованность в успешном завершении проекта. Это могут быть внутренние или внешние люди, финансирующие ваш проект, а также члены команды и клиенты.

Вы можете использовать карту заинтересованных сторон, подобную приведенной ниже, для категоризации

Карта заинтересованных сторон - Анализ заинтересованных сторон

3. Создайте организационную схему

Перечислите затраты, которые понесет ваша организация при выполнении проекта. Поскольку в ходе реализации проекта эти затраты могут измениться, можно сделать приблизительные расчеты. Также укажите лицо, которое будет отвечать за утверждение расходов.

Зависимости: Определите и перечислите зависимости проекта или виды деятельности, которые влияют на начало или завершение другой задачи.

Шаблон организационной схемы

4. Определите этапы проекта

Ограничения: Определите факторы, которые препятствуют достижению результатов проекта. Например, ограниченность ресурсов или времени.

Шаблон расписания проекта

5. Создание плана ресурсов

Давайте подробнее рассмотрим процесс «разработки устава проекта». На диаграмме ниже показаны входы, инструменты и методы, а также результаты этого процесса.

6. Установите бюджет проекта

Описание проекта — это словесное описание продуктов, услуг или результатов, которые будут получены в ходе проекта. Для внутренних проектов инициатор проекта или подрядчик предоставляет описание задач на основе потребностей бизнеса, требований к продукту или услуге. Для внешних проектов техническое задание может быть запрошено клиентом как часть конкурсной документации или как часть контракта. Это отражено в техническом задании проекта:

7. Перечислите зависимости, ограничения и риски

Бизнес-кейс или аналогичный документ предоставляет информацию, необходимую с точки зрения бизнеса для определения того, стоит ли проект требуемых инвестиций. Обычно он используется ответственными за проект лицами для принятия решений. Бизнес-кейс обычно включает в себя бизнес-потребность и сравнительный анализ затрат и выгод для обоснования проекта и определения его масштабов. Этот анализ обычно проводится бизнес-аналитиком на основе различной информации, полученной от заинтересованных сторон. Подрядчик должен согласовать содержание и границы бизнес-кейса. Бизнес-кейс инициируется одним или несколькими из следующих факторов:

Экспертная оценка часто используется для оценки исходных данных, использованных для разработки устава проекта. В ходе этого процесса все технические и управленческие детали оцениваются экспертами. Этот опыт предоставляется любым лицом или группой лиц, обладающих специальными знаниями или подготовкой, и может быть получен из различных источников:

Разработка устава проекта

Методы создания команды могут широко применяться в процессах управления проектами и способствовать созданию устава проекта. Примеры основных методов включают мозговой штурм, разрешение конфликтов, решение проблем и управление совещаниями. Фасилитаторы используют эти техники, чтобы помочь командам и отдельным людям выполнить задачи проекта.

  Как в Блокноте найти нужное слово: только ли ctrl F. Как найти слово в тексте.

Разработка устава проекта

Входы процесса «Разработка устава проекта»

Устав проекта — это документ, изданный инициатором или спонсором проекта, который официально санкционирует существование проекта и разрешает менеджеру проекта использовать ресурсы организации для работы над проектом. Он документирует бизнес-потребность, предположения, ограничения, понимание потребностей клиентов, требования высокого уровня и новый продукт, услугу или результат, который должен быть создан, например:

  • Бизнес-потребность. Бизнес-потребность организации может быть основана на рыночном спросе, технологическом прогрессе, правовых требованиях, постановлениях правительства или соображениях, касающихся защиты окружающей среды. Обычно бизнес-потребность и сравнительный анализ затрат и выгод включены в бизнес-кейс для обоснования проекта.
  • Описание содержания продукта. Описание содержания продукта включает характеристики продукта, услуги или результатов, для создания которых предпринимается проект. Описание должно также отражать взаимосвязь между создаваемыми продуктами, услугами или результатами и бизнес-потребностью, которую должен удовлетворить проект.
  • Стратегический план. Стратегический план включает стратегическое видение, цели и задачи организации, а также высокоуровневое описание миссии. Все проекты должны соответствовать стратегическому плану организации. Соответствие стратегическому плану позволяет каждому проекту способствовать общим целям организации.

Руководитель отдела управления проектами в PM Invest Group

  • требование рынка (например, автомобилестроительная компания авторизует проект по изготовлению более экономичных автомобилей в ответ на дефицит бензина);
  • потребность организации (например, в связи с высокими накладными расходами компания может объединить функции персонала и оптимизировать процессы для сокращения затрат);
  • требование заказчика (например, электрическая компания авторизует проект по строительству новой подстанции для электроснабжения нового промышленного района);
  • технологический прогресс (например, авиакомпания авторизует новый проект по разработке электронных билетов для замещения билетов, отпечатанных на бумаге, основываясь на технологических достижениях);
  • юридическое требование (например, производитель красок авторизует проект для разработки руководящих указаний по обращению с токсичными материалами);
  • экологические воздействия (например, компания авторизует проект для уменьшения своего воздействия на окружающую среду);
  • социальная потребность (например, неправительственная организация в развивающейся стране авторизует проект по предоставлению систем питьевого водоснабжения, туалетов и санитарного просвещения сообществам, страдающим от высокого уровня случаев заболеваний холерой).

Инструменты и методы процесса «Разработка устава проекта»

Давайте рассмотрим процесс разработки устава проекта (пример может быть дополнен и изменен) шаг за шагом.

  • другие подразделения в рамках организации;
  • консультанты;
  • заинтересованные стороны, в том числе заказчики или спонсоры;
  • профессиональные и технические ассоциации;
  • отраслевые объединения;
  • эксперты по предметной области;
  • проектный офис.

Этап 1: описание должности. На этом этапе создаются характеристики всех планируемых товаров и услуг, которые определяются в бизнес-плане.

Выходы процесса «Разработка устава проекта»

На этом этапе в карту должны быть включены следующие показатели:

  • назначение или обоснование проекта;
  • измеримые цели проекта и соответствующие критерии успеха;
  • высокоуровневые требования;
  • допущения и ограничения;
  • высокоуровневые описание и границы проекта;
  • высокоуровневые риски;
  • укрупненное расписание контрольных событий;
  • укрупненный бюджет;
  • список заинтересованных сторон;
  • требования к одобрению проекта (т. е. что именно составляет успех проекта, кто решает, что проект оказался успешным, и кто подписывает проект);
  • назначенный руководитель проекта, сфера ответственности и уровень полномочий;
  • ФИО и полномочия спонсора или другого лица (лиц), авторизующего (авторизующих) устав проекта.
  Какие предметы нужно сдавать на программиста. Какие предметы нужно сдавать на программиста после 11 класса.

Этап 2: Подготовка бизнес-исследования. Цель — собрать всю необходимую информацию, чтобы оценить, имеет ли смысл проект в целом или нет.

Разработка устава поэтапно

В бизнес-исследовании должны быть изложены следующие пункты:

Этап 3: Формулировка проектных соглашений. Это предполагает изложение первоначальных намерений проекта в форме контрактов и аналогичных письменных документов.

Этап 4: Изучение факторов бизнес-среды. Это предполагает составление списка потенциальных факторов, которые могут повлиять на проект. Эти факторы были определены как:

  • Бизнес-потребность компании, которая основывается, как правило, на рыночном спросе в данный момент.
  • Описание содержания товара/услуги. Подразумевается определение всех характеристик по продукции, планируемой к реализации. Здесь же отражается взаимное влияние товара/услуги на конечные результаты.
  • Формирование стратегического плана подразумевает определение видения целей, миссии проекта, его основных задач.

. это карта. Общая компетенция дает предпринимателю возможность осуществлять любую разрешенную законом деятельность. Общая компетенция характерна для большинства предприятий; она ограничена.. исключительной властью общего собрания. Унитарное предприятие — это коммерческая организация, не имеющая права собственности на имущество, переданное ей собственником.

Этап 5: Аудит активов организации. Это предполагает анализ следующих явлений:

  • требования и реалии рынка;
  • потребности самой организации;
  • установленные требования со стороны заказчика;
  • будущий технологический процесс;
  • юридические аспекты;
  • вопросы экологии и влияния на окружающую среду;
  • социальная значимость проекта.

Основные методы составления подзаконных актов можно классифицировать следующим образом:

На основе вышеуказанных этапов и с использованием вышеуказанных методов окончательно составляется устав. Это документ, выданный инициатором проекта, который позволяет организатору проекта использовать накопленные средства.

Женский сайт по созданию бизнеса

Он документирует бизнес-потребности, предположения, ограничения, ключевую информацию, требования и результаты проекта.

  • структура проекта и его руководство;
  • распределение ресурсов в географическом плане;
  • стандарты со стороны государства;
  • имеющаяся инфраструктура;
  • ;
  • ;
  • рыночные прогнозы и рыночная ситуация;
  • политическая составляющая;
  • коммуникационные отношения компании;
  • информационная система компании.
  • бизнес-процессы компании;
  • установленные шаблоны документов компании;
  • база накопленных данных.

Методы разработки устава

  • метод экспертных оценок используется для оценивания входящих ресурсов проекта с привлечением специальных экспертов;
  • метод организации групповой работы может быть представлен таким способом, как мозговой штурм, который позволяет стимулировать творческий подход к идеям проекта со стороны сотрудников и исполнителей.

Состав устава проекта

  • обоснованность проекта и его актуальность;
  • критерии успеха по проекту;
  • требования, допущения и ограничения;
  • измерение уровня риска;
  • формирование графика событий (контрольные точки);
  • глобальное формирование бюджета доходов и расходов;
  • руководитель и команда проекта;
  • спонсоры и все заинтересованные стороны проекта;
  • принципы организации и управления проектом.
Оцените статью
Бизнес блог