Agile коуч что это. Agile коуч что это?

Чтобы не проиграть в гонке с конкурентами, компания должна быстро реагировать на изменения рынка. Практика управления Agile — как и Agile — ускоряет бюрократический аппарат до спортивного темпа стартапа.

Мой путь из Project-менеджера в Agile-коучи: выученные уроки и что я бы сделала иначе

Личный опыт и советы для тех, кто находится в начале пути Agile-коучинга, и для Scrum-мастеров в середине этого пути. Вы узнаете: — какое обучение следует пройти на пути к статусу Scrum Master и Agile Coach и на что обратить внимание; — какие мягкие навыки следует развивать — и какие жесткие навыки — особенно если вы были менеджером проекта.

Идея написать эту статью пришла ко мне, когда мой ученик пришел ко мне и сказал: «Я боюсь отказаться от своей многолетней должности, но я хочу продолжать быть Скрам-мастером.

Бывало ли у вас такое чувство: «Я нетерпелив и вспыльчив»? Как профессиональный наставник и коуч, я часто сталкиваюсь с подобной ситуацией со студентами и клиентами.

В этой статье я хотел бы поделиться своим опытом наставника со своими учениками, чтобы они могли увидеть опыт наставника и решить, хотят ли они пойти по тому же пути или просто взять то, что кажется им ценным в данный момент.

Я расскажу о том, как я делал первые шаги до сегодняшнего дня. От новичка Scrum до тренера Agile — внешний консультант и партнер ScrumTrek…. Мой путь длится 5 лет 🙂 .

Сбер. Начало

Все началось в 2016 году, когда я работал в компании «Сбер» (тогда еще Сбербанк) в Новосибирске в операционном отделе. На тот момент я уже работал простым экономистом, менеджером проекта Lean Six Sigma и руководителем аналитического отдела департамента компенсаций. Изменений было много: с одной стороны, структурные изменения в компании, с другой — моя нелюбовь к рутине и любовь к работе с людьми. В то время я понятия не имел о существовании профессии Agile-коуча, но после лекции Германа Грефа и начала Agile-трансформации Сбербанка все изменилось.

Тогда мало кто знал, что это за «замечательный зверь» — тренер по аджилити, и еще меньше тренеров существовало в России. Преобразование Agile желательно, но вопрос о том, кто будет его поддерживать, остается открытым. Именно здесь началось самое интересное, что потом повлияло на мою карьеру и карьеру многих других. Сбербанк запустил активную кампанию по привлечению сотрудников, готовых стать Agile-коучами, оставить свои должности и обучаться и развиваться в новом направлении.

  Что такое ИТ компании и чем они занимаются. Айти компания что это

Agile-коучей набирали следующим образом: они должны были предоставить свое резюме, написать эссе и ответить на вопрос «Кто такой Agile-коуч?». и пройти несколько этапов собеседования. Если ваше резюме и эссе проходили на следующий этап, вы проходили собеседование с представителями HR, если вы были успешны, то собеседование с действующими Agile-коучами, которые решали, стоит ли повышать вас дальше, и последним этапом было собеседование с директором по трансформации, Бартом Шлаттманом на тот момент.

Находясь в Новосибирске, вдали от всех изменений и реальной обстановки, я не прошла собеседование ни в плане hard, ни в плане soft skills. В своем эссе я записал все, что смог найти в интернете о профессии Agile-коуча, но чтение — это не навык, было много путаницы и непонимания того, как работает Scrum и как Agile-коучинг работает с командами. Я не принимал участия в интервью, но книги, которые я прочитал — особенно «Коучинг Agile-команд» Лиссы Адкинс. Руководство для Scrum-мастеров, Agile-коучей и менеджеров проектов в переходный период» — вдохновила меня. И я хотел стать Agile-коучем — тем, кто работает с людьми, а также с процессами, для кого развитие происходит в разных профессиональных областях.

Поскольку самая большая ошибка на собеседовании была допущена в технической области, я начал свой путь с изучения основ agile-разработки и Scrum. В 2016 году никто не говорил об онлайн-обучении, все делалось очно в Москве; в Новосибирске эти знания еще не появились и не были востребованы. Уже имея некоторый опыт жизни и работы в Москве, я решил переехать из Новосибирска в Москву, чтобы быть ближе к действиям. В 2017 году мне удалось переехать в Москву через производственную систему Сбербанка, который был занят реорганизацией бизнес-процессов. В то время я воочию увидел и Agile Home, и то, как работают команды в Scrum.

В Москве я начал работать с командами, которые перестраивали свои бизнес-процессы, чтобы перейти от классического проектного подхода к Scrum. В это время я начал усваивать многие уроки и применять их в командах — это были мои первые шаги на пути к тому, чтобы стать Agile-коучем.

  Как побороть страх публичных выступлений — техники и приемы практика-оратора. Как преодолеть страх публичного выступления.

Из Сбера в Home Credit Bank

Поскольку моей целью было стать хорошим Agile-тренером, а других возможностей в Сбербанке не было, я перешел в другую компанию — Хоум Кредит Банк, чтобы работать Scrum-мастером. В то же время, в сотрудничестве с моим наставником Майком Коном, я начал активно расширять свою работу по стажировке.

В течение очень продуктивного года, который мы провели вместе (2017-2018), я получил сертификат PSM I и присоединился к международному сообществу Agile-наставников.

Самое важное, что я открыл для себя, — это важность сообщества (сообщества людей с похожими целями). Я участвовал во многих митапах, познакомился со многими интересными людьми и вместе с ними решал задачи, после чего мы часто советовались.

В 2017 году у меня было базовое понимание Agile (сертификат ICP), понимание Scrum (сертификат PSM I) и знания и навыки фасилитации (сертификат ICP-ATF).

В этот момент

В мире, где все быстро меняется, каждая компания стремится идти в ногу со временем и следовать тенденциям. Для этого необходимо, чтобы время от идеи до маркетинга было как можно меньше.

Про Agile

Если вы являетесь небольшой компанией, начинающим предпринимателем, это может быть не так сложно. У более крупных предприятий есть два варианта. Добивайтесь результатов тяжелым и трудоемким способом. Или вы можете сделать так, чтобы ваши сотрудники были счастливы, влиять на процессы, давать обратную связь и давать всем четкие указания, куда и как двигаться. Короче говоря, в этом и заключается суть Agile.

Важно помнить, что Agile не должен быть целью. Прежде всего, вы должны стремиться к изменениям в организационной культуре, открытости и прозрачности.

  1. Люди и взаимодействие важнее, чем процессы и инструменты.
  2. Сотрудничество с заказчиком важнее переговоров по контрактам.
  3. Рабочий продукт важнее исчерпывающей документации или презентации.
  4. Реакция на изменения важнее, чем следование изначальному плану.

Scrum, Kanban, LeSS, SAFe и другие «жужжащие» слова — это методы организации работы в духе Agile.

Часто говорят, что Scrum — это методология. Но это не так, Scrum — это основа, шаблон процесса или схема процесса. Это основа того, как вы должны работать для достижения своей цели. Тем не менее, с помощью этой структуры вы можете добавлять свои собственные вещи, которые не противоречат структуре и ценностям Scrum.

  Microsoft: как устроиться на работу, пройти тесты и собеседование. Как пройти проверку на робота в майкрософт?

Часто задают вопрос: «Кто такой agile-коуч?». Этот термин состоит из двух слов. Мы уже разъяснили, что такое Agile. Тренер — это проводник. Человек, который помогает вам достичь цели, чтобы обеспечить позитивные изменения. На первый взгляд может показаться, что это «традиционный коуч», но есть принципиальная разница. Консультант говорит вам, как что-то сделать, в то время как коуч помогает клиенту достичь его цели. Можно сказать, что Agile-коуч — это тренер, учитель и наставник, фасилитатор, ментор и Agile-эксперт в одном лице. Он работает как на командном, так и на организационном уровне.

Scrum и другие умные слова.

Работа Agile-коуча заключается не только в работе с командой, но и в глубоких организационных изменениях во всей организации.

Да, существует мнение, что Agile предназначен только для ИТ-индустрии. Возможно, это связано с тем, что движение Agile было начато группой разработчиков. Но сегодня эти принципы применяются во всех видах бизнеса по всему миру. А успешный опыт в банковской сфере, страховании, здравоохранении и многих других отраслях показывает, что Agile можно применять везде, независимо от компании, страны или отрасли.

Зачем нужен Agile-коуч?

В конце концов, Agile — это культура, а культура не знает границ!

Многие руководители хотят, чтобы их сотрудники работали быстро и эффективно, были готовы к неопределенности в своей работе и имели четкие процессы. В то же время они хотят открытого и прозрачного общения. Звучит неплохо, не так ли?

Agile только для IT?

В этом и заключается суть Agile, потому что Agile — это не конечное состояние, а образ мышления и жизни.

Важно понимать, что Agile, как и любые культурные изменения, не вызываются по мановению волшебной палочки. Agile-преобразование — это комплексный проект, который занимает достаточно много времени. Чем меньше компания и чем меньше подразделение, тем легче и быстрее будет проходить процесс трансформации. В крупных компаниях преобразования могут занять 3-5 лет. К сожалению, мы не можем планировать стать гибкими, и это произойдет само собой через шесть месяцев.

Какие проблемы решает Agile?

В начале этого процесса необходимо четко определить, где компания находится сейчас и где она хочет оказаться после преобразований. Между этими двумя точками вам нужно найти способ понять план конкретных действий.

С чего начать «гибкие изменения»?

Оцените статью
Бизнес блог