Разработка эскизного проекта: цели и этапы. Что такое эскизный проект?

В этом обзоре мы информируем вас о том, чем отличается эскизный проект от других видов документации, какие решения и документы в него входят и какие технические регламенты используются специалистами.

Разработка Эскизного проекта или концепции в 2022 году

Эскизный проект — это набор предварительных чертежей и описаний, которые отражают внешний вид будущего здания. На основе эскизного проекта может быть определена общая концепция архитектуры объекта, его внешний вид на участке, общий облик сооружений и технических сетей. Эскизы могут быть реализованы визуально — с помощью модели, визуализации. На основе эскизов и предварительных описаний производится выбор решений для основных этапов проектирования.

Читайте в этой статье, почему и когда необходим концептуальный дизайн, какие документы и исследования нужны дизайнеру и какие шаги необходимы для разработки документов, эскизов и визуальных моделей.

  1. Что такое эскизный проект
  2. Нормативные акты
  3. Простым языком
  4. В каких сферах проектирования и строительства применяются эскизные проекты
  5. Какие документы и обследования нужны для разработки эскизного проекта
  6. Этапы разработки эскизного проекта
  7. Как правильно составить ТЗ на разработку эскизного проекта
  8. Сроки и стоимость разработки эскизного проекта
  9. Сложности и проблемы при разработке проекта
  10. Преимущества обращения в нашу компанию
  11. Калькулятор стоимости эскизного проекта
  12. Выводы

Что такое эскизный проект

Эскиз — это предварительный набросок изделия, здания. В области проектирования и строительства эскизы используются для проработки различных вариантов здания, его отдельных элементов и конструкций, когда еще не рационально составлять полный комплект документов. Согласно эскизам и их обоснованию, это возможно:

  • определить один или несколько вариантов концепции объекта, по которым заказчик может сделать выбор;
  • показать заказчику, как будет выглядеть объект с привязкой к рельефу участка и окружающей застройке, какие архитектурные и планировочные решения будут раскрыты в основном проекте;
  • сделать макет участка со зданием, т.е. наглядно и в общих чертах показать результат проектирования и строительства;
  • сделать предварительную визуализацию проекта заказчику, чтобы согласовать основные решения, цветовые схемы, место размещения объекта на участке.
  Как поменять тариф на «билайне». Как поменять тариф на билайне

Эскизный проект не требует детальной проработки всех решений, расчетов нагрузки и других моментов. Все это происходит на начальном этапе, когда клиент заранее договаривается о том, какие решения будут выбраны. Однако план этажа, тип здания и отделочные материалы могут быть выбраны уже на этапе эскиза.

Уважаемые клиенты.

Информация в этой статье содержит общие советы, но каждый случай уникален. Вы можете получить бесплатную консультацию наших инженеров, позвонив по одному из наших телефонных номеров:

Москва: 8 (499) 322-05-14 (наш адрес).

Санкт-Петербург: 8 (812) 422-35-90 (наш адрес).

Все обследования проводятся бесплатно.

На эскизном проекте будет представлен внешний вид и концепция здания

Нормативные акты

Разработка концептуальных планов не является одним из обязательных этапов планирования в соответствии с Градостроительным кодексом РФ и Постановлением Правительства РФ № 87. Это необходимо, если соответствующее условие указано в техническом задании и в договоре с клиентом. Поскольку предварительные проекты являются основой для подготовки генерального плана, они должны быть подготовлены с особой тщательностью:

  • СП 118.13330.2012 (скачать);
  • СП 54.13330.2016 (скачать);
  • СП 56.13330.2011 (скачать);
  • СП, ГОСТ и СНиП на системы здания;
  • ГОСТ 2.119-2013 Эскизный проект ЕСКД (скачать).

Выбор руководящих документов для эскизного проекта зависит от типа здания. Различные решения подходят для частных квартир и многоквартирных домов, торговых центров и промышленных объектов.

Простым языком

Эскизы — это графический материал — наброски, чертежи, упрощенные рисунки, проекты. Можно сделать эскизы для будущего здания:

  • на общий внешний вид объекта, где будут видны особенности архитектуры, компоновки и отделки;
  • на отдельные элементы и части здания, прилегающую территорию с отображением особенностей ландшафта и рельефа;
  • на вид здания с привязкой к существующей застройке улицы или квартала.

Читайте также: Проектирование и расчет деревянных конструкций в 2022 году.

  Исследование рынка: как проводится и сколько стоит. Как провести маркетинговое исследование рынка самостоятельно.

Эскиз может быть создан как единый документ с описанием или как серия графических материалов. Второй вариант позволяет выявить отдельные детали архитектуры и планировки и предложить клиенту на выбор и утверждение несколько похожих идей. Объяснить детали концепции и четко выделить ее преимущества. Создаются проекты и визуализации.

В каких сферах проектирования и строительства применяются эскизные проекты

Ограничений на использование схем нет, т.е. они разрабатываются только по усмотрению клиента. В зависимости от вида предстоящих работ и особенностей объекта, полезно составить эскизный проект:

  • при строительстве – определить общую концепцию будущего здания, его основные архитектурные и конструктивные решения, место размещения на участке;
  • при реконструкции – увидеть существующий объект с будущими изменениями, в том числе с дополнительными этажами, пристройками;
  • при перепланировке – оценить выбранные планировочные решения для помещений издания, которые будут реализованы после проведения работ.

Эскизирование является неотъемлемой частью разработки проектов пространственного и строительного дизайна. При разработке проекта ландшафтного дизайна с помощью эскизов можно увидеть будущую планировку участка, размещение элементов озеленения и площадь зеленых насаждений. Наши специалисты расскажут вам о преимуществах использования схематических чертежей.

Визуализация эскизного проекта дает представление о компоновке здания, особенностях его расположения на участке

Что такое эскизный дизайн-проект?

01.jpg

Эскизный дизайн-проект — это изображение будущего интерьера, с помощью которого дизайнер передает общую идею стиля и ремонта. Иллюстрация будущего интерьера может быть выполнена на бумаге или в электронном виде.

В состав концептуального проекта входят:

  1. Пояснительную записку к эскизному проекту.
  2. Рисунки с изображением интерьера после ремонта.
  3. Ракурсы каждой комнаты, 3-4 вида.
  4. План обмеров.
  5. План будущей перепланировки, если она требуется.
  6. План потолков и полов.
  7. План электропроводки или схема электросетей.

Насколько подробным будет эскизный проект и какие документы он будет содержать в деталях, указано в техническом задании. Иногда последние два пункта из приведенного выше списка не выполняются до тех пор, пока не будет завершен дизайн интерьера.

  Что такое охват в Инстаграме и какими методами его можно увеличить. Как повысить охват в инстаграме.

Если здание необходимо перепроектировать в рамках реконструкции, может потребоваться эскизный проект здания. Должно быть ясно, что разработка дополнительных документов повлияет на стоимость концептуального проекта.

Другие виды проектов и их назначение

02.jpg

Помимо эскизного проекта, полный пакет документации по проекту также включает в себя технический и детальный дизайн. Каждый из этих документов содержит дополнительную информацию о различных этапах ремонта.

Технические работы и эскизный проект не завершены. В нем содержатся чертежи, необходимые для проведения ремонтных работ, но нет визуализации.

Для реализации дизайнерских идей составляется подробный план. В нем содержатся необходимые инструкции для проведения ремонта.

Комплексный дизайн-проект гарантирует, что конечный результат проекта реконструкции будет именно таким, каким он был запланирован на этапе проектирования.

Зачем нужен эскизный проект объекта?

03.jpg

Профессиональные дизайнеры рекомендуют заказывать комплексный проект. Это упрощает работу по проектированию интерьера. Если вы будете следовать ему, вы можете быть уверены в конечном результате. Но иногда клиент останавливается на проекте. Чаще всего это происходит в следующих случаях:

  1. Владелец квартиры сам разбирается в технической части ремонта, может руководить ремонтно-строительной бригадой, способен спланировать ее работу по эскизному проекту.
  2. Клиент не планирует в ближайшее время делать ремонт, но хочет составить представление о возможном преображении квартиры.
  3. Заказчику нужен эскизный проект для снижения стоимости ремонта.

Онлайн-тест «Обладаете ли вы знаниями в области дизайна интерьера?»

Оцените статью
Бизнес блог