Профессия цифровой куратор. Цифровой куратор что это за профессия?

В серии курсов повышения квалификации вы сможете освоить профессию цифрового учителя. Обучение проводится дистанционно на базе имеющегося высшего или среднего профессионального образования.

Профессия цифровой куратор

Условия современного мира требуют от каждого человека отличного знания цифрового мира. Отсутствие возможности работать в сети и пользоваться электронными устройствами и Интернетом очень усложняет жизнь. Профессия цифрового куратора призвана ускорить ориентацию человека на всевозможные технологии и гаджеты (смартфоны, планшеты и ноутбуки).

Их цель — упростить повседневную жизнь пенсионеров и сделать многие аспекты жизни электронными. Эта помощь особенно необходима пожилым людям, которым трудно научиться пользоваться смартфонами и выходить в интернет.

Чем занимается цифровой куратор

Цифровой репетитор — это современная профессия, которая консультирует людей по вопросам развития их цифровых навыков. Эти специалисты помогают людям приобретать и развивать навыки, необходимые для комфортной жизни в онлайн-среде.

Необходимые профессиональные навыки цифрового куратора включают: ✎ Владение правилами делового общения и письменного этикета. ✎ Базовые знания по психологии и основам консультационной работы. ✎ Требования к заявлениям о приеме на работу и презентациям на русском языке. Знание поисковых систем, функций и особенностей сервисов и сайтов (Госуслуг, ФНС РФ) ✎ Знание основных принципов российского права. Понимание того, как персональные данные могут собираться, храниться и обрабатываться в Интернете. ✎ Использование возможностей мобильных устройств.

Обязанности работника. ✔ Контроль безопасности с помощью антивирусного программного обеспечения. ✔ Объяснение использования веб-сайтов, интернет-магазинов и социальных сетей. ✔ Определение и составление маршрутов движения. ✔ Загрузка, хранение и удаление данных через Интернет. ✔ Общение в цифровой среде. ✔ Подготовка, отправка, редактирование контента. ✔ Непосредственное определение необходимых объектов и понимание специфики их реализации. ✔ Использование возможностей электронной почты, электронного банкинга.

  Сублимационный принтер: для чего он нужен. В чем достоинства сублимационных принтеров.

Плюсы и минусы профессии

Преимущества работы в качестве цифровой сиделки: + Разнообразная деятельность (оплата счетов, оформление документов, заказ еды, бронирование билетов и гостиниц, связь с родственниками, запись на прием в больницу). + Возможность постоянной поддержки и обучения. + Повышение спроса на квалифицированных работников, зарплата которых регулярно растет. + Постоянное обучение и освоение новых технологий.

Пока не ясно, когда российские пенсионеры начнут массово пользоваться услугами цифровых сиделок, но очевидно, что они отчаянно нуждаются в такой помощи:

Немного о профстандарте

Пока не ясно, когда российские пенсионеры начнут массово пользоваться услугами цифровых сиделок, но очевидно, что они отчаянно нуждаются в такой помощи.

В 2020 году, во время пандемии COVID 2019, вопрос прикладных навыков стоит особенно остро. Люди, которые могут решать свои проблемы с помощью Интернета, общаться с близкими по Skype, заказывать еду, развлекаться и учиться, оказались в выигрыше. Однако выяснилось, что в России много людей, у которых нет ни компьютера, ни смартфона (или только один компьютер на семью). Кроме того, многие пенсионеры, имеющие банковскую карту, ничего не знают о банковских услугах и покупках в Интернете и по-прежнему получают пенсию по старинке — наличными.

Когда весной этого года у российских пенсионеров заканчивались наличные деньги, они шли в отделение банка, иногда даже не в банкомат — к знакомому и понятному оператору (некоторые пенсионеры имели выписку из банка в виде сберкнижки и не пользовались пластиковыми картами). Однако большинство филиалов были закрыты из-за пандемии. Через некоторое время банки нашли способ доставлять наличные пожилым людям с помощью курьера, которого можно вызвать по телефону, но все равно история аналоговых пенсионеров в цифровом мире очень печальна.

  • знать правила делового этикета и переписки, грамотно оформлять документацию;
  • уметь обращаться с поисковыми системами, отбирать и структурировать информацию;
  • владеть основными программами для ведения баз данных;
  • вести диалог, учитывая возрастные и индивидуальные особенности собеседника;
  • организовывать консультирование граждан с ограниченными возможностями здоровья с привлечением специалистов;
  • отбирать и применять инструменты обеспечения информационной безопасности.
  • Виды и основные пользовательские характеристики мобильных устройств.
  • Основные функции операционных и файловых систем; программы, входящие в пакет типовых приложений операционной системы.
  • Браузеры и программы электронной почты, основные онлайн-сервисы по оказанию электронных услуг, порталы государственных и муниципальных услуг.
  • Методы обработки информации.
  • Базовые принципы организации и функционирования компьютерных сетей, принципы построения и функционирования баз данных.
  • Основы законодательства РФ в области персональных данных и интеллектуальной собственности, а также правила использования информационных материалов.
  День рождения Рунета: как появился российский интернет. Когда появился интернет в россии

Цифровой куратор на практике — помощник для пенсионеров

За рубежом ситуация не лучше. В Великобритании в ходе проведенного по заказу правительства исследования «Доступ к наличным» было установлено, что 17% взрослых (более 8 миллионов человек) не пользуются банковскими картами.

Все больше пожилых людей пользуются онлайн-услугами, но все еще ни одна страна не может похвастаться стопроцентной компьютерной грамотностью. Чему в первую очередь должны научиться пожилые люди из оставшегося процента? Ключевым термином является «базовые цифровые навыки» — навыки, которыми может обладать любой уважающий себя пользователь.

Вот основные навыки, которые помогут пожилому человеку стать немного более независимым и счастливым:

Консультант по развитию цифровых навыков населения (цифровой куратор) — специалист, решающий задачу подготовки и обучения населения использованию интернет-среды, различных информационных услуг и ресурсов, телекоммуникационных устройств и компьютеров. Профессиональной задачей такого специалиста является развитие навыков использования компьютеров и прикладных программ во всех группах населения, независимо от возраста и социального статуса. Работу специалистов в этой области поддерживают

Базовые цифровые навыки — первое, что необходимо освоить пенсионерам

В нашей стране существует специальная программа по повышению компьютерной и информационной грамотности. В рамках этой программы организуются учебные центры, лекции и семинары по данной тематике. В целом, развитие цифровой грамотности населения организовано достаточно успешно. Большинство наших граждан могут использовать эти технологии на базовом уровне. В связи с этим спрос на специалистов в этой области в период действия программы достаточно высок. В некоторых регионах наблюдается их нехватка. В будущем потребность в таких специалистах снизится.

Эта профессия требует тесного общения с людьми и свободного владения современными навыками в области цифровых технологий.

  • госуслуги (основной портал gosuslugi.ru и региональные порталы);
  • онлайн-банкинг — карты и личный кабинет;
  • онлайн-покупки, заказ такси;
  • мессенджеры и соцсети;
  • поиск информации и развлекательного контента;
  • основы цифровой безопасности, обращение с паролями, способы обезопасить себя от мошенничества.
  Что выбрать: Skillbox или Нетология. Skillbox или нетология что лучше?

Профессия Консультант в области развития цифровых компетенций населения (цифровой куратор) в России 

Подходит для всех, кто:

Консультант в области развития цифровых навыков населения (цифровой куратор) — это, как правило, сотрудник образовательного центра или чиновник местного уровня. Он/она работает в рамках государственных программ, направленных на повышение цифровой грамотности населения. Специфика профессии позволяет занимать некоторые должности начального уровня в сфере управления. Возможности для значительного карьерного роста невелики.

Консультант по развитию цифровой грамотности населения (цифровой куратор) в рамках своей работы выполняет следующие задачи:

Оцените профессию:

Востребованность профессии

  • Интересуется компьютерами, современными устройствами и информационными технологиями;
  • Обладает определёнными педагогическими навыками;
  • Общителен, доброжелателен, психологически устойчив;
  • Стремится расширить свои знания и прибрести новые.

Карьера

  • Проведение занятий и консультаций с группами населения или индивидуально по профильным вопросам;
  • Составление и реализация обучающих программ по повышению цифровых компетенций населения;
  • Участие в публичных мероприятиях по своей специализации, выступление на дискуссионных площадках, в СМИ и т.д. по вопросам компьютерной грамотности;
  • Оказание методологической и практической помощи образовательным центрам, работающим с населением в рамках государственных просветительских программ;
  • Обучение слушателей по вопросам использования компьютерной техники и современных коммуникационных устройств;
  • Помощь гражданам в практическом использовании государственных и корпоративных информационных ресурсов и онлайн сервисов;
  • Применение рекомендованных методик при обучении населения.
Оцените статью
Бизнес блог