В каких странах россияне могут расплачиваться картой Мир. Карта мир где работает за границей

Российские туристы могут снимать наличные в банках, подключенных к платежной системе miR. Российские и иностранные банки могут взимать плату за снятие наличных.

В каких странах работают карты МИР

Наша команда старается помочь вам принимать лучшие финансовые решения. Мы придерживаемся строгой редакционной политики. Данная статья может содержать ссылки на финансовые продукты партнеров. Мы открыто говорим о том, как зарабатывать деньги, мы не организация, которая «делает деньги», мы организация, которая «делает деньги»… — >

  • В. э. образование.
  • Работала 5 лет в банке.
  • Независимый эксперт.
  • Финансовый аналитик.. .

После ухода с российского рынка систем Visa и MasterCard (выпущенных, но не эксплуатируемых за рубежом) все чаще возникают вопросы о том, в каких странах они действуют. Система MIR заявляет, что она работает в 10 странах, исключая Россию. Но что происходит на практике?

В странах, где карта MIR начнет действовать в 2022 году, можно будет спокойно путешествовать куда угодно. Какие проблемы могут возникнуть и каков реальный охват системой miR российских граждан за пределами страны? Для получения дополнительной информации посетите сайт Brobank.ru.

О работе карты МИР за границей

Карта miR предоставляется государственной системой, которая начала активно применяться после кризиса 2014 года. Государству нужны были бумаги, которые не боялись бы санкций и ограничений.

Это означает, что карты MiR, которые можно использовать с дебетовыми или кредитными картами, ориентированы для использования на территории России. Здесь они работают без проблем и сбоев, принимаются во всех магазинах, сервисах и банкоматах и могут быть использованы для оплаты интернет-покупок (в случае российских продавцов).

Однако, принимая во внимание потребности граждан, было принято решение о дальнейшем продвижении работы PS Cards в России. В результате «Мир Карт» постепенно начал работать за рубежом. Однако не во всех странах, а только в некоторых. В будущем список стран будет постепенно увеличиваться, однако не следует ожидать высоких темпов и обширного охвата.

Например, важно понимать, что информация о том, что карты MIR работают во Вьетнаме, не означает, что их принимают везде.

В каких странах сейчас работает карта МИР

Не имеет значения, какой банк первоначально выпустил платежный инструмент. Сбербанк, Тинькофф, ВТБ, Альфа-Банк и т.д. имеют абсолютно одинаковое географическое покрытие, работают в одних и тех же странах, имеют одинаковые отделения и банкоматы.

На сегодняшний день, по данным Национальной платежной системы, MiR Cards работает в следующих странах.

  • Турция;
  • Вьетнам;
  • Армения;
  • Абхазия;
  • Таджикистан;
  • Казахстан;
  • Белоруссия;
  • Киргизия;
  • Узбекистан;
  • Южная Осетия.

Как видите, Мир Карт не работает ни в Европе, ни в США; даже в странах ЦА он не так широко распространен. Его географический охват очень мал.

Однако платежная система пытается расширить свои пластиковые границы, особенно в нынешней ситуации, когда Visa и MasterCard перестали работать за пределами Российской Федерации и у граждан не так много возможностей тратить наличные за границей. Например, было объявлено, что MiR Cards будут работать в Шри-Ланке к концу 2022 года.

В Интернете можно найти информацию о том, что карты MiR будут функционировать в ОАЭ. Однако ОАЭ не входят в список партнеров. Может быть, сотрудничество и было, но не сейчас.

Карта miR предоставляется государственной системой, которая начала активно применяться после кризиса 2014 года. Государству нужны были бумаги, которые не боялись бы санкций и ограничений.

Какие бывают карты «Мир»

Карты на питание предлагают почти все крупные банки России. Перечень условий, возможность возврата денежных средств и оставшиеся проценты зависят от типа карты. Например, карты mir бывают:.

  • дебетовая – для хранения денег, оплаты товаров и услуг, переводов и снятия наличных (бесконтактная оплата, начисление на остаток, бонусная программа);
  • кредитная – для оплаты товаров и услуг в кредит (льготный период, низкий процент, без справок о доходах);
  • социальная – для пенсионеров и студентов (бесплатное обслуживание);
  • кобейджинговая – для оплаты товаров и услуг за рубежом и на территории России (оплата за границей);
  • Mir Supreme – карта премиального уровня.
  Креветки: разведение и выращивание как бизнес. Разведение креветок как бизнес выгодно или нет.

Приложения для оплаты телефоном (NFC)

В настоящее время «Мир Платежных Систем» предлагает два варианта бесконтактной оплаты покупок. Одним из них является специальное приложение MirPay. Чтобы воспользоваться услугой, необходимо установить услугу и зарегистрировать свою карту. Вы можете расплатиться с помощью MirPay в любом терминале, принимающем бесконтактные карты «Мир».

Кроме того, владельцы карт «Мир» и смартфонов Samsung Galaxy могут совершать платежи с помощью SamsungPay. Платежи могут быть осуществлены после авторизации по отпечатку пальца или PIN-коду в приложении.

Какие страны принимают карты «Мир»

Карточки на питание теперь принимаются во многих зарубежных странах. Российские карты можно использовать в магазинах, где терминал поддерживает Meal. Так, по данным Центрального банка России, «Мир» можно использовать в следующих странах

  • Абхазия – в устройствах участников платежной системы АПРА;
  • Армения – в устройствах банков-участников платежной системы ArCa;
  • Белоруссия – в устройствах банков-участников платежной системы БЕЛКАРТ, а также ВТБ Беларусь;
  • Вьетнам – в инфраструктуре платежной системы NAPAS (банки BIDV, VRB);
  • Казахстан – в устройствах банков ВТБ, Сбербанка, Народного Банка Республики Казахстан (Халык Банк), Банка Центр-Кредит;
  • Киргизия – в устройствах банков-участников платежной системы ЭЛКАРТ;
  • Таджикистан – в устройствах участников платежной системы Корти Милли и Express Pay (Душанбе Сити);
  • Турция – в устройствах банков Turkiye Is Bankasi, Ziraat Bankasi, VakifBank, Denizbank;
  • Узбекистан – в устройствах банков-участников платежной системы UZCARD;
  • Южная Осетия – в устройствах Национального банка Республики Южная Осетия).

Египет также заинтересован в присоединении к российской платежной системе. В настоящее время национальные власти изучают возможность использования карты Meal. Этот вопрос может быть решен к осени 2022 года.

В Интернете можно найти информацию о том, что карты MiR будут функционировать в ОАЭ. Однако ОАЭ не входят в список партнеров. Может быть, сотрудничество и было, но не сейчас.

Где и как принимаются карты «Мир» за границей

Национальная карта MIR не является общепринятой во всем мире. За исключением России, карта доступна лишь в нескольких странах мира.

  • туристические направления – Турция и Вьетнам. Недавно добавились Объединенные Арабские Эмираты;
  • республики бывшего СССР – Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия, Узбекистан и Таджикистан;
  • непризнанные республики – Абхазия и Южная Осетия.

В каждой стране есть свои нюансы, так как поддержка карты «МИР» действует только на уровне отдельных банков.

Турция

В настоящее время Турция является самым популярным направлением выездного туризма из России. Четыре банка принимают карты на питание:.

  • Ziraat Bankası – государственный банк, называет себя крупнейшим в Турции. Имеет сеть из 7200 банкоматов, а у примерно 500 тысяч торговых точек установлены платежные терминалы этого банка. То есть, снять наличные или рассчитаться картой через этот банк будет относительно легко;
  • Vakıfbank – четвертый по величине банк Турции, имеет 939 офисов и сеть из более чем 4 тысяч банкоматов, а его терминалы установлены в 400 тысячах торговых точек;
  • Iş Bankası – тоже один из крупнейших банков Турции (и даже 96-й по размеру активов банк в мире). В Турции у него 1354 отделения и крупная сеть банкоматов. Что интересно, у банка есть даже представительство в России («Ишбанк»);
  • DenizBank – бывший дочерний банк Сбербанка, который пару лет назад был продан Emirates NBD. Банк крупный – у него 3500 банкоматов и около 200 тысяч платежных терминалов в торговых точках по всей Турции.

В общей сложности в Турции насчитывается около десятков тысяч банкоматов, принимающих к оплате карты питания. Как правило, они помечены специальной наклейкой (хотя они поддерживают работу с картами российских платежных систем, которые могут не иметь наклейки). Банкоматы обычно предлагают выбор на русском языке (английский гарантирован).

  Полиграф что это такое. Полиграф что это такое.

Обратите внимание, что банки могут устанавливать лимиты на снятие наличных. Средний лимит составляет 2500-3000 турецких фунтов (10-102 тысячи рублей).

Могут возникнуть проблемы с оплатой покупок в магазинах. Например, DenizBank уже подключен к приему карт «Мир» во всех банкоматах, а платежные терминалы подключаются постепенно. Это означает, что некоторые торговые точки в Турции могут не иметь возможности оплачивать покупки картами «Мир» через терминалы DenizBank.

В целом, использование карт «Мир» в Турции находится на хорошем уровне. Теоретические проблемы с наличными и платежами могут возникнуть, но они незначительны и легко решаемы.

Вьетнам и ОАЭ

Вьетнам недавно вновь открыл свои границы для туристов после пандемии. Страна будет принимать карты питания уже в 2019 году и до ноября 2021 года. 40% платежной инфраструктуры Вьетнама поддерживает карту. К весне 2022 года компания Meal обязалась, что карты питания будут приниматься в 80% торговых точек.

Во Вьетнаме карточки на питание принимаются на уровне платежной системы NAPAS, в которую входят два местных банка, BIDV и VRB. В результате, снятие наличных можно производить только в банкоматах этих банков, а платежи по картам — только в платежных терминалах.

Вьетнамские банки могут взимать дополнительную комиссию за снятие наличных. Это означает, что не только банк-эмитент карты, но и банк-держатель карты (в зависимости от карточного тарифа) будет взимать проценты — банкоматы.

Особенности приема карт «Мир» за рубежом

География национальной платежной системы России, как видите, не так уж обширна — она охватывает некоторые наиболее популярные туристические направления и некоторые страны ЦА. Но даже в этих направлениях необходимо учитывать некоторые оттенки.

  • конвертация валют. При оплате картами Visa и Mastercard в стране, где не ходят доллары, происходит двойная конвертация (рубли – доллары – валюта страны прибытия). В случае с картами «Мир» расчетная валюта – рубль, а у некоторых зарубежных партнеров открыты корреспондентские счета в России. То есть, валюта должна конвертироваться лишь один раз, но курс банк устанавливает сам (и он может быть невыгодным);
  • комиссия банка. Скорее всего, комиссию за снятие наличных за границей будет брать банк-эмитент карты, она прописана в тарифах. Например, в Сбербанке это 1% от суммы, минимум 150 рублей, в Тинькофф банке – 2% (минимум 90 рублей, 2 доллара или 2 евро), если снимать в месяц больше определенной суммы. Также комиссию может взять банк, которому принадлежит банкомат (в частности, во Вьетнаме комиссия составляет 0,5-1% от суммы);
  • нужна только пластиковая карта. Рассчитаться бесконтактно смартфоном не получится – система MirPay работает только в России;
  • риск блокировки банком. Снятие наличных с карты «Мир» за рубежом – операция пока не самая типичная, поэтому банк может заблокировать операции до того момента, как клиент подтвердит свое нахождение в другой стране.

Но в целом, возможность расплатиться карточкой «еда», по крайней мере в близлежащей Турции или туристической, точно не помешает. На случай чрезвычайных ситуаций рекомендуется иметь при себе определенную сумму наличных денег. Наличие заблокированной карты за границей — это кошмар для каждого туриста.

Интересно! В стране очень терпимо относятся к открытию счетов в других местных банках. Достаточно получить ряд налогов, которые можно сделать удаленно через различные компании.

Оплата и снятие наличных с карты Мир в Турции

Банк

Банкоматы Ziraat готовы расцеловать вас, потому что они без проблем выдают наличные в Турции, как в Константинополе, Анталии, так и в дальних деревнях.

Где действует карта MIR за рубежом? Опять же, в Турции. Это одна из немногих стран, не участвующих в санкциях, и если карта MIR будет приниматься к оплате в 2022 году.

Мы сами сейчас находимся в Анталии и были в Константинополе.

  • Во-первых, крайне редко можно расплатиться Миром за покупки. Найти терминал в кафе-магазине, поддерживающий нашу платежную систему, непросто.
  • Говорят, что универмаг Migros и дютифри входят в список мест, где работает карта Мир в Турции. Мы пока не проверяли.
  • Зато снять наличные лиры можно буквально за каждым поворотом — в банкоматах Ziraat, İşbank, Deniz Bank и VakifBank. Банкоматы Зираат и Дениз со своей стороны комиссию не берут (по крайней мере, с карты Тинькофф).
  • Но тут же следует и во-вторых: лично у нас карту Мир от Тинькофф без проблем принимает только Зираат. Ишбанк — через раз, Вакиф и вовсе нет, а Дениз начал работать с Миром с июня, поэтому пока все в тестовом режиме.
  Что такое Сбер Прайм и что входит. Сберпрайм от сбербанка это что такое отзывы и цена.

Короче говоря, россияне, не летайте в Турцию на отдых, не пропадете. Возьмите с собой доллары или евро наличными, или выдающиеся фунты стерлингов/нато с карточками miR — они обмениваются на все, и вы можете снять их в банкоматах. Однако обменные наличные рубли принимаются по ужасному курсу, не делайте этого — потеряете много денег.

В северной части Кипра (которая считается турецкой территорией) действуют те же правила обмена и наличных денег, что и в материковой Турции. Вы можете снять деньги в банкоматах Isbank, Ziraat, Deniz и Vakif.

Лайфхак для пользователей Тинькофф: большое преимущество в том, что карта МИР банка не попадает под санкции, но вы можете открыть фунтовый счет в мобильном приложении, конвертировать рубли в местную валюту по хорошему курсу и сразу обойти его. Конвертация рубль-доллар-лира. До сих пор эта возможность была закрыта для пользователей. В настоящее время лучшим вариантом является снятие фунтов стерлингов в банкоматах непосредственно с рублевых счетов. Курс обмена отличный, и вы экономите доллары. Чтобы избежать начисления 2% от Тинькофф, вы должны снимать не более 100 000 рублей в месяц с 3000 рублей (что в переводе на фунты стерлингов составляет сколько сегодня).

В Турции россияне также могут открыть счет в местном банке и получить карту MasterCard или Visa, чтобы стать более легальными в других частях мира. Это наша статья с личным опытом!

Курс обмена турецкого фунта в аэропорту Стамбула

Карта Мир в ОАЭ — где работает?

К сожалению, коалиция «Мир-ОАЭ» — это только зарождающаяся экспериментальная схема. И именно поэтому российская карточка на питание здесь не работает. Некоторые люди говорят, что в аэропорту Дубая принимают еду, но им говорят, что не сразу, и все напрасно.

Однако карта Mir-UnionPay, которую совместно оплачивает Россельхозбанк (да, несмотря на попадание под санкции), прекрасно работает в ОАЭ. Он совместим со многими терминалами и банкоматами Emirates, им можно расплачиваться в кафе и снимать дирхамы. Фактом является то, что курс РСХБ традиционно является неблагоприятным. Было бы неплохо, если бы Tinkoff появился раньше.

Менять наличные рубли на дирхамы невыгодно. Конечно, не в Объединенных Арабских Эмиратах.

В настоящее время при поездке за границу самая сложная задача — найти отель или квартиру и заплатить за них. Как и в Airbnb, российская карта для бронирования бесполезна. Мы уже подготовили и опубликовали текст с подборкой 10 сервисов для поиска жилья как в России, так и за рубежом (в некоторых случаях вы даже можете оплатить проживание с помощью Visa или MasterCard!) .

Карта Мир в Армении

Как работают карты

Армения — одна из самых дешевых стран, где можно отдохнуть/переждать бурю (подчеркнуто). И один из самых дружелюбных, где действуют карты MIR.

По отзывам туристов, найти банкоматы для снятия наличных с карты MIR не составляет труда. Среди них, например, АрмеКонобанк и другие, поддерживающие армянскую платежную систему Arca. Однако пластиковые деньги, неповрежденные платежи и снятие средств Mirpay не работают.

На рынке не все так радужно. Армянскую карту МИР можно легко использовать для совершения платежей в яндекс.такси, подключения к счету и оплаты покупок в торговых центрах. За пределами торговых центров карта становится менее верным помощником. И чем дальше вы находитесь от Еревана, тем больше вероятность того, что вам понадобятся наличные.

Иногда уличные торговцы соглашаются продавать свою продукцию за рубли. Но это редкость! Эффективнее открыть счет в местном банке (Ameriabank, Evocabank или Inecobank).

Оцените статью
Бизнес блог