Принцип действия и правила подключения интеллектуальных счетчиков электроэнергии. Умные счетчики электроэнергии что это?

Современные модели, устанавливаемые на столбах, могут работать при отрицательных температурах, под дождем и в других неблагоприятных условиях окружающей среды. Если счетчик установлен на небольшой высоте, необходимо небольшое окно. Другие модели требуют свободного места для установки модема.

Принцип действия и правила подключения интеллектуальных счетчиков электроэнергии

СтройДвор

Современные счетчики электроэнергии автоматизируют учет и его дистанционную передачу. Это позволяет арендаторам и арендодателям оплачивать счета дистанционно через Интернет, экономя их время. Законодательная база постоянно развивается и изменяется.

Что такое умный счетчик электроэнергии

Умные счетчики называются так потому, что они передают показания в информационные сети компаний для выставления счетов без вмешательства человека. Но на этом преимущества устройства не заканчиваются: оно также снижает счета за электроэнергию. Это можно объяснить тем, что процесс выставления счетов максимально прозрачен и сводит к минимуму нерациональное использование ресурсов.

Автоматическое выставление счетов исключает возможность неправильного составления отчетов или ошибок, что приводит к значительной экономии. Никаких задержек — умное устройство само позаботится обо всем в течение необходимого времени. Существуют не только «умные» счетчики электроэнергии, но и счетчики воды и газа.

Существует не так много различий между интеллектуальными счетчиками электроэнергии и обычными счетчиками. Основное отличие заключается в установке блока управления, передающего информацию в автоматическом режиме. В остальном конструктивные особенности счетчиков электроэнергии идентичны.

Принцип работы

Умный счетчик электроэнергии — это специализированное автоматизированное устройство, основной задачей которого является сбор данных о количестве потребляемых ресурсов. Оптимальная частота отправки данных в центры обработки данных компании — каждые 60 минут.

  Наушники с шумоподавлением: что следует знать о технологии ANC. Anc в наушниках что это

Счета за электричество, воду и газ растут с каждым годом. В результате спрос на «умные» приборы растет с каждым днем. Они устанавливаются в отремонтированных зданиях и новых домах.

Существует множество преимуществ перехода на расширенный учет, включая практичность и полезность.

Устройство состоит из двух основных частей — контроллера, который отвечает за передачу данных, и счетчика. В зависимости от типа установленного контроллера существуют различные способы передачи данных. Наиболее современным и экономичным типом является беспроводной контроллер. Он может использоваться для передачи данных одним из следующих способов:

  • GPRS – подключается через стандартную сим-карту мобильной связи, ее требуется регулярно пополнять. Информация подается на серверы с помощью общедоступной сотовой связи.
  • LPWAN – технология имеет много общего с предыдущим способом передачи данных, но она менее энергозатратная. Данные подаются благодаря специальным вышкам, основная задача которых – связь контроллеров с сервером.
  • Wi-Fi – самая современная технология, которая совмещает в себе все преимущества предыдущих двух способов передачи данных. Благодаря низкому энергопотреблению контроллер может работать от аккумуляторных батареек.

В многоквартирных домах или на промышленных объектах предпочтительнее первый способ передачи данных, второй больше подходит для жилых домов, расположенных вдали от городов.

Устройство электрических счетчиков

«Умные» электросчетчики имеют сложную структуру. Причиной этого является автоматизация устройств и возможность их интеграции в современные интеллектуальные системы.

Типичный счетчик с дистанционной передачей показаний состоит из:

  • ЖК-дисплея;
  • трансформатора тока;
  • таймера времени;
  • выхода для телеметрии;
  • базовых элементов для контроля и управления;
  • супервизора;
  • оптического порта (присутствует не во всех устройствах);
  • источника питания.

ЖК-дисплей

Оптическое соединение используется для проведения измерений непосредственно на счетчике электроэнергии и требуется для программирования данных в некоторых моделях. Источник питания обеспечивает нормальную работу системы.

  Идеи и достижения Илона Маска. Что изобрел илон маск.

Микроконтроллер считается одним из самых важных компонентов интеллектуального счетчика. Он преобразует сигнал, обрабатывает данные, выводит информацию на экран и управляет всеми интерфейсами.

Контроллер также может быть оснащен дополнительными функциями, такими как:

Назначение микроконтроллера прибора учета

Количество и тип функций зависит от параметров установленного программного обеспечения. Различные микроконтроллеры имеют разные технические параметры и поддерживаемые функции.

Система управления в интеллектуальном счетчике — это автоматическая измерительная система. Он собирает данные обо всех потоках энергии и анализирует информацию. На основе этого он создает отчеты о потреблении электроэнергии.

  • возможность проверять состояние электросети;
  • регулировка мощности сети;
  • отключение подачи электроэнергии.

Изначально автоматические системы учета были очень дорогими, поэтому их устанавливали только на крупных промышленных предприятиях и производствах.

Система контроля электросчетчика

Затем система прогнозирует потребление энергии на ближайшее будущее. Эта информация используется для выбора оптимального тарифа.

Кроме того, обрабатываются данные для выставления счетов и выставляются счета.

«Умные» счетчики должны иметь возможность передавать информацию автоматически, без помех и задержек. Необходимо установить высококачественное оборудование и загрузить все данные в специальные модули. Затем необходимо создать систему передачи данных.

Автоматическая система передачи данных является важной частью интеллектуального счетчика и необходимым условием для удобного использования счетчика.

Система передачи данных

Затем создается центр обработки информации и устанавливается необходимое оборудование. Новые счетчики имеют готовый интерфейс, который позволяет интегрировать их в автоматизированную систему измерения данных. Это значительно упрощает установку счетчика.

Проще говоря, все счетчики электроэнергии с дистанционной передачей показаний работают по одной и той же системе. Они собирают информацию, передают ее на сервер, анализируют и хранят.

Эта технология обеспечивает бесперебойную передачу данных:

Принцип работы «умных» электросчетчиков

После сбора информации она обрабатывается блоком учета и передается на сервер, где ее получают контроллеры. Вся информация отображается в личном кабинете абонента.

  Что происходит? Сколько трафика уходит на серфинг в интернете. Какой наибольший трафик мобильного интернета в гигабайтах за месяц был в 2019 году

Доступ к личному кабинету абонента возможен с любого устройства: планшета, смартфона или ПК (требуется только подключение к интернету).

  • wi-fi (за счет роутера);
  • LPWAN – через вышку, которая подключена к серверу;
  • GPRS – передача сигнала осуществляется с помощью сим-карты.

Следующим шагом является архивирование и анализ полученных данных. Контроллеры планируются на определенные дни недели и отправляют данные в соответствии с фиксированным расписанием

Функционал дистанционных электросчетчиков

  • подключение и отключение абонентов к электросети в удаленном режиме;
  • поддержка нескольких тарифов работы — в разное время суток могут применяться различные тарифы в зависимости от нагрузки на сеть;
  • направление сигнала в управляющую компанию и к поставщику о том, что нужен вызов электрика (в случае диагностики проблем на линии);
  • уведомление собственника о месячном и дневном расходе;
  • предоставление данных о характеристиках электрической энергии — уровне напряжения, отклонениях от нормы и т.д..
Оцените статью
Бизнес блог