Спутниковая связь: как работает и сколько стоит. Сколько стоит спутниковая связь.

Обычные люди могут использовать работающие спутниковые телефоны Iridium и поисковые зонды, которые с большой точностью показывают местоположение объекта на карте, где бы он ни находился.

Возможности спутниковой связи

Оставайтесь на связи даже в отдаленных районах России. Зона покрытия спутниковой связи — вся территория России, включая территориальные воды.

Используйте спутниковый канал на высокой скорости — до 45 Мбит/с для приема и до 10 Мбит/с для передачи данных.

Если вам нужна только связь и скорость интернета не важна, мы устанавливаем спутниковые терминалы VSAT. Чтобы обеспечить быстрое интернет-соединение, мы запустим ваши соединения через выделенные соединения SCPC.

Подключите к корпоративной сети любое количество удаленных офисов, производственных объектов и центров обработки данных.

Условия тарифов

Доставка, установка и настройка

Для канала 512 Кбит/с.

Добыча полезных ископаемых

Спутниковое оборудование может быть установлено в шахтах, на нефтяных вышках и разведывательных автомобилях.

Компания с вахтовыми позициями

Оборудование для пунктов связи в отдаленных районах — например, на крайнем севере.

Морские и речные суда

Выделенные антенны с поддержкой обеспечивают фиксированный интернет и мобильную связь при длительном отсутствии.

Государственные структуры

Со спутниковым оборудованием «Билайн» даже самые отдаленные полицейские или таможенные посты имеют надежную связь.

Как подключить спутниковую связь в Москве?

Чтобы установить спутниковое соединение, необходимо установить комплект оборудования — терминал и антенну. Для стабильного приема и передачи сигнала антенна должна быть направлена в правильном направлении — специалисты «Билайн» Бизнес помогут вам в этом.

Мы подключаем спутниковые сети с помощью технологий iDirect и Gilat, используем спутниковые терминалы VSAT для стационарной связи и SCPC для высокоскоростного интернета. Мы помогаем каждому клиенту выбрать и настроить оборудование. Условия установки зависят от типа терминала, антенны и сложности. Мы ведем индивидуальные переговоры с клиентом.

После установки вы можете пользоваться программой:

  • Скорость Интернета до 45 Мбит/с для загрузки и до 10 Мбит/с для передачи данных,
  • стационарный Wi-Fi,
  • телефония с возможностью совершать корпоративные звонки.

Мы можем установить спутниковую связь в любом регионе России. Просто оставьте заявку на подключение, и наши специалисты оценят сложность проекта и предложат подходящее решение.

Чем дальше вы находитесь от экватора, тем ниже горизонт и тем больше препятствий стоит между спутником и вашим телефоном. Например, если горизонт заслонен горой на юге, связи не будет.

Принцип работы спутниковой связи

Это вид радиосвязи, основанный на использовании искусственных спутников в качестве ретрансляторов сигналов. Считается, что первый спутник был запущен в 1957 году. Сегодня сотни различных спутников вращаются вокруг Земли, покрывая всю планету непрерывным радиосигналом.

  Буран: разбор полётаРазбор полёта. Как назывался советский многоразовый космический корабль?

На спутнике находится приемо-передающее устройство, на земле — наземные приемные центры для соединения абонентов между собой и с интернетом, и каждый абонент должен иметь персональное оборудование — спутниковый телефон или тарелку для интернета. Для обеспечения связи, телевидения и Интернета необходимы всего 3 компонента.

Спутники вращаются по трем орбитам:

  • высокоэллиптические (ВЭО),
  • геостатический (GEO),
  • низкая околоземная орбита (НОО).

Спутники VEO вращаются на высоте до 40 000 км, обеспечивая наибольшую зону покрытия. Спутники ГСО вращаются вместе с Землей с одинаковой скоростью и неподвижны относительно Земли.

Для организации глобальной сети достаточно трех спутников GEO. Из-за особенностей распространения сигнала GEO не обеспечивает связь с северными странами, к которым можно отнести Скандинавию, Россию и Канаду.

Спутники HBO — самый перспективный и быстрорастущий сегмент спутниковой связи. Например, с ними работают популярные среди туристов трекеры Iridium. В настоящее время большое количество этих спутников находится на орбите на высоте от 200 до 2000 километров, обеспечивая глобальное покрытие планеты, включая зоны патрулирования.

Хотя наши спутники обеспечивают надежную цифровую связь, телевидение и интернет, ученые обеспокоены негативным фактором в развитии спутниковой связи: космическим мусором. Старые спутники и их части остаются на орбите и постоянно дрейфуют, иногда падая в непредсказуемые места и не сгорая полностью в атмосфере.

Поэтому развитие этого вида связи влечет за собой проблемы удаления космического мусора и светового экрана, которые беспокоят ученых-астрономов.

Плюсы и минусы спутниковой связи

Главное преимущество спутниковой связи в том, что она доступна там, где нет других вариантов: в самолетах и круизных лайнерах, посреди океана, в тайге, в тундре и в полярных регионах. Для мобильной телефонии необходимо построить базовые станции и находиться в зоне их действия; для аналоговой телефонии необходимо соединить абонентов кабелями. Для спутниковой связи необходимо только чистое небо над головой.

  Почему потепление даже на 1,5 градуса — это опасно? Объясняем, что ждет Россию и мир. Почему глобальное потепление является большой проблемой для нашего мира?

Еще одним большим преимуществом является отсутствие роуминга, т.е. не имеет значения, из какой точки мира вы звоните, важно только время передачи данных, поэтому спутниковые тарифы очень просты — фиксирована только стоимость минуты. Когда абоненты связываются друг с другом, сигнал поочередно передается от них к наземному центру, который может находиться на другой стороне планеты, не влияя ни на стоимость звонка, ни на качество связи.

Недостатками спутниковой связи являются большие расстояния, преодолеваемые в атмосфере:

  • существуют помехи и потери из-за естественных процессов в тропосфере,
  • существует зависимость от погоды; радиоволны не могут хорошо распространяться в облаках и снежных слоях,
  • Спутниковые телефоны не подходят для использования в помещениях, так как стены и крыши являются препятствием,
  • спутниковое оборудование дорогое — телефоны стоят в среднем 60-100 тысяч рублей, минимальная цена самой простой модели — от 40 тысяч рублей.
  • дорогие тарифы — одна минута разговора стоит около 50 рублей, что несопоставимо с ценами мобильных операторов.

Из-за этих недостатков спутниковая связь остается особым средством связи, используемым только в крайних случаях. Это прерогатива солдат, спасателей, путешественников и альпинистов, оленеводов, нефтяников и моряков.

В настоящее время в мире существует несколько глобальных спутниковых операторов и множество более мелких, работающих с инфраструктурой первого уровня. Глобальные операторы имеют собственные спутники на орбите и покрывают своими сигналами большую часть мира.

Iridium является крупнейшим в мире провайдером и лучше всего подходит для ведения бизнеса и надежной, постоянной связи. Он работает с 1998 года и в настоящее время имеет 66 околоземных спутников и шесть резервных спутников.

Покрытие охватывает весь земной шар без белых пятен, включая Северный и Южный полюса. Спутники летают на высоте 780 км. Благодаря малой высоте сигнал передается практически без задержки, а большое количество спутников обеспечивает бесперебойную связь.

Наземный сегмент Iridium состоит всего из четырех станций: в США, на Гавайях, в Италии и Австралии. Сегодня устройства Iridium активно используются на рыболовных судах в Мировом океане, в самолетах на Аляске, для защиты окружающей среды и популяций редких животных, на нефтяных вышках и в других сложных ситуациях.

  Бирюзовая компания: ключевые принципы управления бизнесом и персоналом. Бирюзовая компания что это.

Обычные люди могут использовать работающие спутниковые телефоны Iridium и поисковые зонды, которые с большой точностью показывают местоположение объекта на карте, где бы он ни находился.

Области применения таких маяков чрезвычайно разнообразны: отслеживание движения транспорта и водных судов, перемещения животных и людей, запись сообщений и измерений.

Inmarsat является главным конкурентом Iridium. Он работает на 11 ГСО на высоте около 36 000 км над землей. Компания была основана как межгосударственное предприятие и сегодня состоит из нескольких подразделений. Inmarsat подходит для использования в воде, в полевых условиях и в пустыне. Основное требование — прямой вид на экватор с минимальными препятствиями на горизонте. Это делает его более распространенным в судоходстве и сельском хозяйстве, но непригодным в лесах и горах, где сигнал слабый. Эта спутниковая система не покрывает полярные шапки.

Диапазоны частот спутниковой связи

Наземные станции передают сигнал в определенном диапазоне частот на спутник. Для обратной передачи используется другой диапазон, поскольку слои атмосферы по-разному передают радиосигналы, что приводит к процессам затухания и поглощения.

Международный союз электросвязи определяет 7 частотных диапазонов:

  • М-диапазон 30,300 МГц — мобильная спутниковая связь.
  • L-диапазон 1,2 ГГц — мобильная спутниковая связь
  • S-диапазон 2,4 ГГц — непосредственное вещание, мобильная спутниковая связь
  • C-диапазон 4/6 ГГц — фиксированные спутники и вещание
  • Х-диапазон 7/8 ГГц — фиксированная и частично мобильная спутниковая связь для военных целей
  • Ku-диапазон 11/14 ГГц — фиксированные спутники и вещание
  • Ка-диапазон 18/30 ГГц — фиксированные спутники и вещание
  • V-диапазон 40/75 ГГц — фиксированная спутниковая связь и вещание.

Каждый спутниковый оператор работает в своем диапазоне. Например, рабочие частоты системы Iridium:

  • Межспутниковая связь: 23,18 ГГц-23,38 ГГц.
  • Спутник Iridium — телефон: 1616-1626 МГц
  • Базовая станция Iridium — спутники Iridium: 29,1-29,3 ГГц
  • Спутник Iridium — наземная базовая станция: 19,4-19,6 ГГц.

Однако для рядового пользователя спутника наибольший интерес представляют не эти цифры, а стоимость связи — тарифы и условия.

Оцените статью
Бизнес блог