Быть готовым: какие сферы затронет цифровизация. Цифровизация что это такое простыми словами

Рассматривая вопрос о том, где может быть применена цифровизация и почему она необходима в определенных отраслях промышленности и жизни людей, стоит выделить следующее

Быть готовым: какие сферы затронет цифровизация

В прошлом передовые цифровые технологии использовались в основном в военной промышленности, но сегодня они помогают обрабатывать информацию и моделировать повседневный жизненный опыт.

Чтобы понять, как развивается цифровизация, мы посмотрели, кто внедряет цифровизацию в России и как наши примеры вписываются в мировые тенденции.

Сначала мы обсудим саму концепцию оцифровки, а затем рассмотрим, как она работает в экономике, бизнесе, медицине и культуре.

Что такое цифровизация

Дигитизация — это внедрение цифровых технологий в различные сферы жизни с целью повышения качества жизни и улучшения экономики. Она помогает людям выполнять повседневные задачи и принимать решения без вмешательства человека.

Примерами оцифровки являются умные дома, заводские роботы и беспилотники.

Цифровизация означает автоматизацию процессов. Это означает перенос информации в более доступную цифровую среду. Такая среда облегчает анализ и позволяет автономно и точно принимать решения.

Цель оцифровки — сделать процессы «гибкими». Это означает использование анализа данных, чтобы точно знать, чего хочет рынок в конкретный момент времени, и адаптировать производство или бизнес к этому.

Виды цифровизации

Основными инструментами здесь являются большие данные, машинное обучение, нейронные сети, искусственный интеллект, человеко-машинные интерфейсы, виртуальная реальность, Интернет вещей и робототехника.

Однако не путайте «цифровизацию» с «компьютеризацией». Это технологии, которые помогают людям быстрее обмениваться информацией, например, мобильная связь, мессенджеры и электронная почта.

TheDigitalDividend, отчет Всемирного банка о состоянии цифровой экономики в 2016 году, выделяет следующие преимущества цифровизации:4

Что такое цифровизация простыми словами

Оцифровка

Проще говоря, цифровизация — это внедрение новейших высоких технологий во все сферы жизни, бизнеса и государственного управления. Эта концепция сегодня присутствует во всех развитых странах, которые пытаются улучшить и упростить жизнь своего населения.

Плюсы и минусы цифровизации

Оцифровка

@ aps-smart.com

Государства стремятся внедрить цифровизацию во все сферы своей деятельности. Например, государственные администрации уже давно используют аналитику данных. Яркие примеры, с которыми мы сталкиваемся каждый день, — это использование камер на улицах для обнаружения преступников и использование веб-сайтов для общения с различными государственными органами.

Главное преимущество оцифровки заключается в том, что она упрощает жизнь, людям больше не нужно лично забирать документы и меньше бюрократии. Почти все теперь можно делать в Интернете с помощью компьютеров и других устройств.

  Какая штукатурка лучше, гипсовая или цементная: сравниваем и выбираем. Штукатурка гипсовая или цементная какая лучше

Однако глобальная цифровизация сопряжена с определенными рисками. Вмешательство человека во многие процессы производства и жизни становится менее важным и менее необходимым. Это приводит к упразднению определенных профессий, что в свою очередь приводит к упразднению рабочих мест.

Цифровизация в различных сферах

Глобализация является одним из основных вызовов, стоящих перед культурой. В настоящее время применение современных технологий уже успешно используется в таких областях, как.

  • Бытовая деятельность.
  • Образование.
  • Производство и бизнес.
  • Государственное управление и прочее.

Цифровизация населения

Блокчейн-системы

@PaySpace

Оцифровка домашнего хозяйства становится все более привычной для людей. Это не только сложные и совершенные системы домашней автоматизации, но и обычные бытовые приборы, которыми можно управлять через телефонные приложения или такие устройства, как умные колонки. Системы домашней сигнализации с сенсорным мониторингом — еще один пример внедрения цифровых технологий.

Цифровизация в образовании

В современном мире на образование также влияет цифровизация. Например, многочисленные курсы и семинары проводятся онлайн с помощью бесплатных систем видеосвязи. Уже давно введены электронные дневники для школьников, позволяющие родителям следить за успеваемостью своих детей.

Цифровизация в производстве

Внедрение технологий в производство направлено на сокращение монотонных и физически тяжелых задач, что помогает лучше управлять процессами и обеспечивать безопасность сотрудников организации. Например, на заводах и фабриках устанавливают специальные системы видеонаблюдения, которые могут обнаружить и предупредить их о нарушениях техники безопасности сотрудниками. Это неоднократно спасало людей от травм и смерти. Цифровые технологии также могут выявлять дефектные детали во время производства, что снижает количество поврежденных изделий и повышает рентабельность компании.

Цифровизация в государственном управлении

Оцифровка

@ business-vector.info

Правительства внедряют цифровые технологии во все сферы своей деятельности. Заявления теперь можно подавать через многие государственные порталы, веб-сайты и электронную почту. Коммунальные и государственные платежи можно оплатить онлайн. Это значительно упрощает жизнь людей в стране.

Цифровизация означает автоматизацию процессов. Это означает перенос информации в более доступную цифровую среду. Такая среда облегчает анализ и позволяет автономно и точно принимать решения.

Основные направления корпоративной цифровизации

Цифровизация в промышленных или строительных масштабах измеряется следующим образом

  • сквозная межпроцессная интеграция данных и продуктов;
  • непрерывное управление информацией, включая автоматизированный сбор, хранение, обработку и анализ разновариантных данных;
  • управление жизненным циклом продукта;
  • кибербезопасность;
  • предиктивное управление производственными и бизнес-процессами;
  • замена натурного моделирования производственных объектов и процессов их цифровыми двойниками;
  • автоматизация ручного труда с помощью роботов и электронного документооборота;
  • гибкая корпоративная культура, основанная на оперативном интернет-взаимодействии географически распределенных сотрудников и отделений.

Выгоды, риски и проблемы цифровизации

TheDigitalDividend, отчет Всемирного банка о состоянии цифровой экономики в 2016 году, выделяет следующие преимущества цифровизации:4

  • рост производительности труда;
  • повышение конкурентоспособности компаний;
  • снижение издержек производства;
  • создание новых рабочих мест;
  • увеличение степени удовлетворенности человеческих потребностей;
  • преодоление бедности и социального неравенства.
  Берут чужие, а отдаешь свои. Как мошенники используют наши данные, чтобы обмануть МФО. Как мошенники могут использовать паспортные данные без самого паспорта

Однако цифровизация сопровождается следующими потенциальными рисками

  • несанкционированный доступ к информации и другие угрозы кибербезопасности;
  • массовая безработица;
  • цифровое неравенство – разрывы в уровне образования и условиях доступа к цифровым услугам и продуктам между гражданами и бизнесами внутри стран, а также между государствами.

Однако цифровизация во всех секторах экономики и в разных странах превращается в безостановочное явление. Однако для того, чтобы цифровая экономика стала реальностью, необходимо решить следующие проблемы.

  • низкий уровень цифровой грамотности населения;
  • недостаток ИТ-инфраструктуры;
  • нехватка ИТ-специалистов;
  • «традиционное» сознание, ориентированное на работу с материальными, а не цифровыми объектами;
  • жесткость корпоративных структур;
  • необходимость радикальной перестройки бизнес-моделей и управленческих парадигм.

Хотите узнать, как решить эти и другие проблемы, связанные с цифровизацией бизнеса? Присоединяйтесь к нам на практических занятиях и подробно узнайте, что такое цифровизация и как эффективно разрабатывать и реализовывать проекты цифровой трансформации во всех прикладных областях, от нефти и газа до образования. На курсе вы узнаете секреты работы с корпоративными проектами, оптимизации бизнес-процессов, больших данных, машинного обучения, Интернета вещей и многих других полезных технологий. Выберите урок и повторите его в классе!

Проще говоря, цифровизация — это внедрение новейших высоких технологий во все сферы жизни, бизнеса и государственного управления. Эта концепция сегодня присутствует во всех развитых странах, которые пытаются улучшить и упростить жизнь своего населения.

Какие результаты даст цифровизация?

В результате правильной трансформации компании, как правило, получают увеличение прибыли, снижение затрат на рабочую силу и повышение роли человеческого капитала.

В таких компаниях ценность приобретают сотрудники, ориентированные на интересы бизнеса и способные мыслить независимо и творчески. Таким образом, компания становится сильнее и эффективнее.

Чем наша компания может помочь в цифровизации?

Мы поможем вам понять, как и каким образом эффективнее проводить процесс цифровой трансформации. Мы можем предоставить технологию, чтобы сделать этот процесс максимально безболезненным и экономически эффективным.

Если у вас есть вопросы по оцифровке, пишите нам на Facebook. Мы рассмотрим ваши комментарии в одной из следующих статей.

Однако на практике построение новой бизнес-модели, связанной со старым бизнесом, существенно затрудняется его бездействием. Новые бизнес-модели требуют расширения границ. Поэтому, чтобы построить новую бизнес-модель, необходимо отказаться от старых активов.

Преимущества

Учитывая преимущества повсеместной оцифровки, на это стоит обратить внимание.

  • Возможность появления новых специальностей.
  • Увеличение производительности труда во всех сферах экономики.
  • Более высокое качество жизни населения.
  • Уменьшение проявлений бюрократии и коррупционной составляющей.

Однако в то же время концепция этого действия и внедрение различных электронных и других инноваций вызывают ряд недостатков, которые можно объяснить следующими процессами и явлениями.

  • Уменьшение рабочих мест.
  • Повышение рисков киберпреступности.
  • Существенные финансовые вливания с точки зрения внедрения новых технологий.
  Как онанизм влияет на потенцию у мужчин — вреден или полезен. Как получать удовольствие от дрочки

Однако негативные процессы и последствия компенсируются выгодами с точки зрения их влияния на общество, национальную экономику и глобальную структуру в целом.

Отрасли

Если более подробно рассмотреть последствия цифровизации в различных секторах, то эти цели можно объяснить следующим образом.

Здравоохранение

В сфере здравоохранения, реабилитации и красоты применение новых технологий открывает множество возможностей.

  • Использовать гаджеты, которые дают возможность дистанционно мониторить состояние здоровья человека. Это уменьшает количество ошибок и снижает риск человеческого фактора.
  • Введение электронного документооборота дает возможность медику получить доступ к истории болезни пациента практически моментально.

Экономика

Цифровизация бизнеса, бухгалтерского учета, бюджетирования, логистики и других секторов экономики открывает следующие перспективы

  • Обрабатывать весь объем данных и получать результат быстро, качественно и с минимизацией ошибок.
  • Обеспечивает онлайн-услуги.
  • Уходить в интернет торговлю, совершая электронные платежи.
  • Применять краудфандинг.
  • Применять интернет-рекламу, тем самым расширяя воронку своих потенциальных и постоянных клиентов.
  • Ввести электронные документооборот.

Экономика была ориентирована на сельскую местность, но с тех пор перешла в стадию индустриализации и деиндустриализации. Сегодня мы должны говорить о цифровой экономике. Цифровая экономика — это отрасль экономической деятельности, в которой большая часть данных обрабатывается посредством применения новых технологий и устройств.

Образование

В образовании, как в школах, так и в высших учебных заведениях, новые технологии обеспечивают

  • Возможность использовать различные симуляторы и имитаторы для получения практических навыков.
  • Путем использования геймификации получать новые знания в более легкой и доступной форме.
  • Ускорять процесс получения знаний или регулировать его в соответствии с индивидуальными потребностями обучающегося.

Бизнес

В малом и среднем частном секторе применение новых технологий может иметь следующие очевидные последствия

  • Ускорение работы с документооборотом.
  • Автоматизация задач при переходе от устройства к персоналу и в обратном порядке.
  • Оптимизация всех протекающих процессов.
  • Изменение системы управления бизнесом, начиная от реализации экономических задач, заканчивая стратегическим планированием любой сложности.

Управление

В области управления оцифровка имеет следующие ощутимые последствия

  • Быстроту работы с архивами.
  • Осуществление быстроты перевода банковских операций и услуг.
  • Доступ к любым базам данных и библиотек.
  • Работа с большими массивами данных и любым штатом сотрудников.

Влияние на общество

В конечном счете, влияние цифровизации на экономику очень позитивно. Однако, учитывая необходимость сокращения количества рабочих мест, внедрение инноваций должно сопровождаться тщательным планированием для минимизации возможных негативных последствий.

Однако, поскольку электронные устройства и повсеместное подключение к Интернету подвержены риску потери данных, параллельно с цифровизацией необходимо развивать отрасль защиты данных как от киберпреступлений, так и от технологических сбоев. Системы блокчейн и технология блокчейн предназначены для достижения этой цели.

Оцените статью
Бизнес блог