Правила онлайн-шопинга: как безопасно покупать через интернет. Как безопасно оплачивать покупки в интернете?

Если вы всегда пополняете баланс мобильного телефона через одну и ту же службу и уверены в этом (например, через сайт банка, услугами которого вы пользуетесь), не переходите на первый попавшийся сайт в поисковой системе. Если вы забыли точный адрес вашего любимого источника, постарайтесь узнать его или вспомнить.

Как безопасно осуществлять банковские операции в Интернете

Многие люди задаются вопросом, не опасно ли вводить данные своей банковской карты на различных сайтах. Эксперты Центра цифровой экспертизы Роскачества рассказывают об основных правилах онлайн-покупок.

Онлайн-покупки уже давно стали само собой разумеющимися в новой цифровой реальности. Это удобно, быстро и безопасно, но только если вы следуете правилам и знаете, как правильно переводить деньги через Интернет.

Чек-лист осознанного покупателя

    У меня на компьютере установлена современная антивирусная программа для всех видов деятельности, так как она помогает удалять спам и защищает компьютер от вредоносных программ, которые могут украсть данные моей банковской карты.

Следуя этим советам, вы сможете защитить свои деньги и личную информацию.

Регулярно меняйте пароль

Хотя это звучит шаблонно, эту практику настоятельно рекомендуется проводить каждые 90 дней. Чем длиннее пароль, тем лучше.

Избегайте пользоваться общим компьютером или общественной сетью Wi-Fi при совершении финансовых операций онлайн

Помните, что каждый раз, когда вы подключаетесь к публичному Wi-Fi, кто-то другой может получить доступ к вашей истории просмотров и паролям. Если вы осуществляете банковские операции или даже отправляете электронную почту через бесплатный Wi-Fi, например, в метро или в торговом центре, ваши данные подвергаются риску. Это также работает, если ваша электронная почта или другие сайты, защищенные паролем, настроены на автоматическое заполнение формы пароля и логина.

  Как сделать админом в Телеграмме в группе одного из участников. Как сделать админом в телеграмме в группе?

Регулярно проверяйте банковскую выписку

Делайте это ежемесячно. Хотя банки хорошо справляются с выявлением мошеннических действий, особенно с кредитными картами, они не всегда могут обнаружить все сомнительные операции со счетом конкретного клиента. Поэтому вам следует проверить свой собственный ежемесячный отчет и сверить все свои расходы.

Используйте лицензионное антивирусное программное обеспечение

Надежным правилом цифровой гигиены является инвестирование в хорошее антивирусное программное обеспечение. Настройте компьютер на автоматическую проверку обновлений и уведомлений о любых новых продуктах и функциях. Однако для наилучшей защиты от вредоносных программ и вирусов лучше всего загружать обновления вручную.

Отключайте интернет, когда им не пользуетесь

Компьютеры, постоянно подключенные к Интернету, уязвимы. Большинство пользователей подключаются к Интернету через своего провайдера, а Wi-Fi всегда включен. Убедитесь, что ваш Wi-Fi защищен паролем. Если возможно, отключайте компьютер от Wi-Fi, когда не пользуетесь им.

Вводите URL банка вручную, а не переходите по ссылкам

Не предоставляйте права управления устройством и не разрешайте внешний доступ к смартфону или планшету. Эффективной мерой защиты является использование методов и инструментов мобильной безопасности.

С каждым годом люди тратят все больше и больше денег в Интернете: В прошлом году россияне потратили 1,66 триллиона евро. За год этот показатель вырос почти на 60 %. Люди покупают гаджеты, технику, одежду, продукты, заказывают еду, бронируют жилье и оплачивают услуги потокового вещания онлайн. Однако оплата через Интернет может привести к мошенничеству в Интернете. Вот как их можно обнаружить.

Это мошенники, которые рассылают электронные письма и текстовые сообщения, имитирующие сообщения от интернет-магазинов, банков или платежных сервисов. Если вы нажмете на ссылки в фишинговых письмах, вы попадете на фишинговые страницы, созданные мошенниками, которые полностью копируют известные онлайн-сервисы. Они могут незначительно отличаться по оформлению, тексту или ошибкам в URL. Фишинг может использоваться для кражи личных данных, номеров карт, паролей и кодов подтверждения транзакций.

  Как найти канал, группу или бота в Телеграм — поиск в мессенджере. Как найти бота в телеграмме.

Пример.

Вы получаете электронное письмо от «платежной системы» с поддельным адресом. В письме может содержаться просьба сообщить пароль от кошелька, адрес электронной почты или данные карты для обновления информации в системе, в противном случае счет будет заблокирован. Когда мошенники получают эту информацию, они получают доступ к вашему счету или интернет-банкингу, меняют пароли, чтобы вы не смогли их узнать, и блокируют ваши транзакции и снятие средств.

кузьменко новая

Как безопасно платить в интернете

Доменное имя может быть даже идентично реальному: существуют сервисы, позволяющие изменить адрес отправителя.

Фишинг

Как защитить себя. Всегда обращайте внимание на доменное имя адреса, с которого отправлено письмо. Проверьте, писала ли служба с этого адреса в прошлом и ссылается ли адрес на веб-сайт компании. Также обратите внимание на то, куда ведут ссылки в письме (адрес может появиться в нижней части браузера при наведении курсора на ссылку). Никогда не указывайте пароли и данные карты в сообщениях или электронных письмах — банки не запрашивают у пользователей эту информацию.

Вирусы могут заразить ваш компьютер или смартфон, если не установлено защитное программное обеспечение. Они попадают на устройства через зараженные веб-сайты, приложения и загружаемые файлы. Некоторые вирусы скрытно перенаправляют на сайт, имитирующий интернет-магазин, в котором вы пытались совершить покупку: Вы выбираете покупки, вводите данные своей карты, и они попадают к злоумышленникам. Другие могут считывать данные с клавиатуры, когда вы вводите данные своей карты при совершении покупок в Интернете.

Пример 1.

Друг в социальной сети предлагает изображение или ссылку, скрывающую вирус. Этот друг не знает, что от его имени рассылается вирус, потому что его компьютер заражен. Если вы нажмете на такую ссылку, вирус будет загружен на ваш телефон или компьютер и может украсть данные вашего пароля.

  Что такое PaaS — платформа как услуга. Paas что это такое?

Авторитетные интернет-магазины следят за безопасностью транзакций на своих сайтах и используют следующие виды защиты:

Вредоносные программы

Код шифрования HTTPS. В отличие от стандартного HTTP, здесь используется асимметричная система шифрования — HTTPS HTTPS.

HTTPS и безопасная передача данных требуют наличия SSL-сертификата, который создает зашифрованное соединение между пользователем и веб-сайтом. С его помощью можно проверить, какой компании на самом деле принадлежит сайт. Нажмите на «символ замка» в адресной строке браузера.

Код шифрования HTTPS появляется в адресной строке браузера.

Каким интернет-магазинам можно доверять

Безопасность платежных систем. Для дополнительной защиты платежные системы используют двухфакторную аутентификацию. Принцип заключается в следующем: Покупатель вводит данные своей карты на сайте, поддерживающем эту технологию, и перенаправляется на страницу банка-эмитента карты. Там они вводят уникальный код из SMS-сообщения, после чего происходит оплата. Двухфакторную аутентификацию предлагают Visa — Verified by Visa (3D-Secure), Mastercard — Mastercard SecureCode, Paypal, Яндекс Деньги и другие популярные платежные системы. Интернет-магазины, которые работают с этими службами, размещают их логотип на своем сайте.

Если вы увидели подозрительную операцию по карте, немедленно позвоните в банк, заблокируйте карту и проверьте другие операции. Затем вам также следует подать жалобу на операцию с картой — сообщите в колл-центр, как это сделать. Приложите к жалобе всю необходимую информацию о сделке. Вы можете запросить дополнительную информацию о транзакции в службе поддержки платежной системы.

Банку требуется до 30 дней на обработку запроса и до 60 дней, если транзакция была проведена за границей. В процессе участвуют банк-эмитент, платежная система и банк получателя. В некоторых случаях банк порекомендует обратиться в полицию.

Что делать, если вы столкнулись с мошенничеством

Оцените статью
Бизнес блог