Почему потепление даже на 1,5 градуса — это опасно? Объясняем, что ждет Россию и мир. Почему глобальное потепление является большой проблемой для нашего мира?

Эксперты предупреждают, что сжигание ископаемого топлива и другие виды деятельности, в результате которых образуется большое количество парниковых газов, особенно в последние десятилетия, будут иметь множество последствий.

Почему потепление даже на 1,5 градуса — это опасно? Объясняем, что ждет Россию и мир

На климатической конференции в Париже в 2015 году международное сообщество обязалось стабилизировать рост средней температуры Земли на уровне ниже 2 градусов Цельсия и установить максимально допустимый предел температуры в 1,5 градуса. Мы объясняем, как, казалось бы, небольшое изменение средней температуры может изменить жизнь, какой мы ее знаем, в долгосрочной перспективе.

Читайте Hitech на сайте.

Глобальное потепление существует? А что это?

Когда ученые и экологи говорят о повышении температуры на 1,5 градуса, они имеют в виду повышение средней температуры на Земле. С чем сравнивается этот рост? Со средней базовой температурой в середине и конце XIX в. Именно тогда промышленная революция достигла своего пика, и люди начали сжигать ископаемое топливо беспрецедентными темпами, что привело к изменению климата. Важно понимать, что глобальное потепление, вызванное сжиганием ископаемого топлива, не является равномерным процессом. В силу многих природных факторов некоторые районы — например, полюса — нагреваются гораздо быстрее, чем другие. Поэтому, когда мы говорим о предотвращении глобального потепления на 1,5 градуса, мы имеем в виду предотвращение повышения средней температуры на Земле. В некоторых местах этот лимит уже превышен. Конечно, климат постоянно меняется, и в прошлом Земля переживала как потепление, так и похолодание. И за 4,5 миллиарда лет своего существования Земля была и намного теплее, и намного холоднее, чем сейчас. Но даже если вы поместите все имеющиеся значения глобальной температуры на временную шкалу, вы увидите, что темпы роста никогда не были такими высокими. Таким образом, проблема в основном связана с тем, что климат меняется очень быстро.

  Что такое футурология и почему не каждый прогноз к ней относится. Футурология что это такое простыми словами?

Многие люди вспоминают словосочетание «глобальное потепление» в контексте самых жарких дней лета, когда повышение температуры на один-два градуса, конечно, неприятно, но это не похоже на конец света. Достижение 1,5 градусов глобального потепления не означает, что средняя температура в некоторых местах не поднимется значительно выше этого уровня. Опять же, это всего лишь средний показатель по миру. По данным Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), при повышении средних температур скачки жары и волны жары будут гораздо, гораздо выше, чем просто 1,5 градуса. Другими словами: Когда глобальное потепление достигнет 1,5 градусов, самая высокая из самых высоких температур повысится, и во многих (других) местах станет опасно тепло.

А что будет при потеплении на 1,49999999 градуса?

Еще одно важное понимание глобального потепления заключается в том, что не все, что раньше 1,49999 градуса, означает радугу, единорогов и бесплатный лед для всех. Как только планета пересечет линию 1,5 градуса, Четыре Всадника Апокалипсиса не начнут уничтожать Землю. Это уже так. Климатический кризис уже настиг нас. Уже сейчас повышение температуры вызывает засухи и уничтожает урожай. Ледники в Гималаях, которые снабжают водой около 240 миллионов человек, уже тают. Такие ураганы, как Харви, Ирма и Мари, уже становятся сильнее и разрушительнее из-за изменения климата. Список можно продолжать и продолжать. Все эти воздействия (и многие другие) влияют на сложные системы. Некоторые из них наслаиваются друг на друга. Некоторые — нет. Но всех их объединяет жара. Тепло — это агент, который нарушает природные системы с их тонкими системами сдержек и балансов. Самая простая версия заключается в том, что чем больше тепла добавляется в климатическую систему Земли, тем больше нарушается баланс природных систем. Чем более разбалансированы природные системы, тем больше разрушений и страданий они вызывают. Сейчас глобального потепления примерно на 1,5 градуса достаточно, чтобы многие природные системы, поддерживающие человека, достигли опасной критической точки. Не думайте о 1,5 градусах как об абсолютном пределе на песке, но как об общем показателе точки, в которой многие климатические последствия переходят от катастрофических к катастрофическим. Это знак на двери, ведущей в очень темное место, куда никто не хочет заходить.

  Как и где скачать Viber Bot. Как найти бота в вайбере?

Существует естественная разница в средних температурах между полярными и экваториальными регионами Земли: на экваторе теплее, на полюсах холоднее. Можно было бы ожидать, что при общем увеличении глобального потепления эта разница температур «увеличится» — везде станет теплее. Разница между экватором и полюсами становится все меньше, причем среднегодовая температура в Арктике и Антарктике растет быстрее, чем на экваторе. По оценкам Росгидромета, потепление климата в России происходит примерно в 2,5 раза сильнее, чем в среднем по миру. Однако изменение климата — это отнюдь не просто повышение температуры: оно может сопровождаться волнами холода, которые возникают и захватывают большие территории. Этот процесс связан с изменением воздушных потоков на полюсах, что, в свою очередь, может быть вызвано изменением климата. Однако, прежде всего, эта связь еще не доказана, а является лишь предметом исследований.

Арктика и Антарктика — это очень далеко. Разве меня это касается?

Северный и южный полюса Земли имеют важное значение для климата Земли и особенно уязвимы к глобальному потеплению. В то время как температура постепенно повышается, лед в Арктике и Антарктике тает. В результате уровень моря между

Основной причиной глобального потепления является деятельность человека. Люди сжигают ископаемое топливо (уголь, нефть, газ), которое выделяет в атмосферу такие газы, как углекислый газ, метан, закись азота и фторированные газы. Они вызывают глобальное потепление, поскольку способны поглощать большое количество тепла от солнца. Углекислый газ отвечает за 64% антропогенных причин глобального потепления. Его концентрация в атмосфере сегодня на 40% выше, чем в доиндустриальные времена.

Леса регулируют климат, поглощая углекислый газ, но вырубка лесов сводит этот эффект к минимуму. В период с 1980 по 2000 год 100 миллионов гектаров тропических лесов были вырублены под города, пастбища, плантации и поля. Более половины прироста мирового сельскохозяйственного производства происходит за счет вырубки лесов.

  GPS трекер — как работает система мониторинга. Что такое трекер для отслеживания.

Сельское хозяйство является одним из основных источников выбросов метана и закиси азота: Коровы и овцы выделяют метан во время пищеварения, а многие удобрения повышают концентрацию закиси азота в атмосфере.

Почему все резко озаботились проблемой глобального потепления?

Глобальное потепление уже давно обсуждается в научном сообществе. Но только в 2015 году представители 195 стран подписали Парижское соглашение, согласно которому глобальное потепление должно быть ограничено до 1,5 °C по сравнению с доиндустриальным периодом. По мнению ученых, это единственный способ предотвратить климатическую катастрофу.

Однако в конце 2018 года Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) опубликовала доклад, в котором заявила, что борьба с изменением климата не потерпит промедления. Главный вывод заключается в том, что необратимый ущерб Земле может быть нанесен уже в 2030 году. Участники Парижского соглашения обязались ограничить потепление атмосферы максимум до 2°C к 2100 году, однако сейчас человечество движется к пределу в 3°C. Эксперты считают, что человек достиг переломного момента в плане своего воздействия на планету, поэтому необходимы немедленные глобальные изменения во всех сферах жизни общества.

Неужели можно остановить глобальное потепление?

Глобальное потепление можно остановить, но это будет стоить очень дорого и потребует политической воли. По мнению МГЭИК, недостаточно сократить выбросы, их необходимо остановить. Это требует полного отказа от сжигания ископаемого топлива, переосмысления землепользования, сельского хозяйства и городского планирования. Необходимо найти способ удаления избытка парниковых газов из атмосферы. Это означает перевод глобальной экономики на принципиально новые способы функционирования. До сих пор лидеры не желали этого делать, поскольку, во-первых, граждан и избирателей нужно убедить в необходимости перемен, а во-вторых, реформирование энергетической системы требует 3,5 триллиона 4 триллиона в год в течение 20 лет.

С другой стороны, стоимость солнечных батарей и ветряных турбин постепенно снижается, и многие страны постепенно переходят на возобновляемые источники энергии.

Оцените статью
Бизнес блог