Посудомоечные машины: как они сушат посуду и в чем разница между разными техническими решениями. Hygiene dry в посудомоечной машине что это?

Компания Electrolux пошла другим путем, предложив пользователям технологию AirDry наряду с традиционной конденсационной сушкой.

Какой тип сушки выбрать в посудомоечной машине

Большинство новых посудомоечных машин способны не только очистить посуду из любых материалов, но и быстро высушить ее, не оставляя разводов и следов влаги. Существуют различные типы сушек, в зависимости от цены и производителя. Одним из самых распространенных является Hygiene Dry, который используется в бюджетных стиральных машинах.

  1. Что из себя представляет режим Hygiene Dry
  2. Особенности использования технологии Hygiene Dry
  3. Преимущества и недостатки технологии
  4. Другие виды сушки в посудомоечных машинах
  5. Цеолитная
  6. Активная
  7. Турбосушка
  8. Интеллектуальная
  9. Лучшие модели посудомоечных машин с технологией Hygiene Dry
  10. Bosch SMV 8HCX10
  11. Bosch SPV2HMX1FR
  12. Bosch SPV6HMX1MR
  13. Bosch SMV25CX02R

Что из себя представляет режим Hygiene Dry

Hygiene Dry — это название, данное типу посудомоечных машин, которые сушат за счет конденсата. Он считается классическим типом, поскольку использовался в первых полноценных моделях посудомоечных машин. Эта функция широко используется в серии Hygiene Care приборов Bosch и Miele.

конденсационная сушка в посудомоечной машине

Посудомоечные машины с функцией Hygiene Dry имеют на этикетке слово «Turbothermic», что указывает на большую герметичность внутренней камеры посудомоечной машины, или функцию статической сушки.

Своим названием эта функция обязана повышенной защите посуды от бактерий, попадающих из внешней среды внутрь камеры ополаскивания машины. Эта опция изначально задумывалась как специальная разработка для семей с маленькими детьми, для которых абсолютная гигиена особенно важна.

Высушенная таким образом посуда остается абсолютно сухой, без капель влаги или остаточного водяного пара. Благодаря относительно простому принципу работы, эти посудомоечные машины намного дешевле других сушилок. Он работает по простейшим законам физики и не требует дополнительных инструментов:

  1. На последнем этапе мытья чистая посуда обдается равно направленными потоками кипящей воды.
  2. В результате этого образовывается облако пара, которое оседает на холодных стенках моечного шкафа машины и конденсируется в маленькие капельки воды.
  3. В процессе сушки они стекают вниз, прогревая внутреннюю камеру.
  Штапель — легкая дышащая ткань для летней одежды. Ткань штапель что это

Таким образом, посуда высыхает максимально естественно. Это особенно безопасно для хрупких бокалов и изящной посуды, которые часто подвергаются воздействию горячего воздуха или нагревательных элементов.

Особенности использования технологии Hygiene Dry

При использовании посудомоечной машины с опцией гигиенической сушки существуют некоторые особенности и правила, которые необходимо соблюдать, чтобы посудомоечная машина прослужила дольше:

  • во время сушки посуда обдается кипятком, поэтому после окончания мойки нельзя прикасаться к посудомоечной машине до ее полного остывания;
  • не игнорировать коды ошибок и уведомления на ЖК-экране машины;
  • чтобы обеспечить надежную и бесперебойную сушку, нужно следить за своевременной подачей воды в резервуар;
  • подключать машину только через автомат защиты;
  • избегать самостоятельной разборки посудомоечной машины, доверяя ремонт профессионалам.

Вы также должны знать, что при включении посудомоечной машины внутри нее протекает электрический ток. Соблюдайте осторожность при обращении с машиной и работе с ней мокрыми руками. Необходимо, чтобы машина была заземлена.

Основная проблема посудомоечных машин с функцией гигиенической сушки заключается в том, что машина может перестать менять режимы. Это может указывать на повреждение основных цепей управления. Сам прибор не подлежит ремонту, а только полной замене на новый.

Иногда отключения посудомоечной машины от сети на 10-15 минут достаточно для устранения неисправности. Или нажмите кнопку пуска на несколько секунд. Это служит своего рода перезагрузкой для машины. Однако если проблема возникает достаточно часто, вам следует обратиться к профессионалу

Типы сушки в посудомоечной машине — обзор, особенности

До сих пор все посудомоечные машины Bosch и других производителей имели только один тип режима сушки. Сегодня уже существует несколько вариантов этой функции — выбор зависит от цели, которую вы преследуете. Рассмотрите каждую технологию в отдельности.

С функцией сушки всегда достаете из посудомоечной машины сухие чистые тарелки

Виды сушки

Это одна из первых сушилок, появившихся в посудомоечных машинах, которая и сегодня используется в моделях Bosch и Milli. Некоторые производители называют его турботермическим или статическим.

Конденсационный или конденсаторный тип

Посуда высыхает естественным образом, что позволяет экономить электроэнергию. В конце цикла мойки посуда обрызгивается горячей водой, после чего дверца бункера осторожно открывается. Из-за разницы температур на стенках камеры собирается конденсат, который затем отводится в специальную камеру.

  Лучшие подержанные кроссоверы стоимостью до 500000 рублей в 2022 году. Какой паркетник самый надежный и недорогой в обслуживании до 500000?

+ Это экономит ресурсы; результат удовлетворительный.

Схема циркуляции и остывания воздуха в посудомоечной машине в режиме сушки

— Длительное время ожидания; для высыхания пластин может потребоваться до 24 часов.

Турбосушка используется в большинстве современных стиральных машин (Electrolux, Korting, Smeg, Miele). В описаниях приборов вы найдете это обозначение — сушка горячим воздухом. Подходит для тех, кто ценит свое время, так как посуда высыхает за несколько минут.

Конвекционный или конвективный тип

Посудомоечная машина оснащена дополнительным нагревательным элементом и вентилятором. Нагревательный элемент непрерывно нагревает воздух, а вентилятор направляет его в бункер. Столовые приборы обдуваются горячим воздухом и быстро высыхают.

+ Скорость, улучшенное качество сушки.

В режиме сушки влага испаряется, остужается и выводится в бункер холодным обдувом

— Высокое энергопотребление, завышенные цены на бытовую технику.

Интенсивная (активная) сушка делает сушку столовых приборов гораздо более эффективной. Пользователи отмечают отсутствие капель и разводов и меньшее потребление энергии. Как работает эта функция? Чтобы сохранить низкую цену посудомоечной машины, производитель решил применить законы физики.

Интенсивный (активный) тип

Вокруг отделения посудомоечной машины расположен теплообменник, заполненный холодной водой. Температура в бункере намного выше, отсюда и разница в давлении. Рядом с ним находится воздушный коллектор, который рассеивает тягу. Под действием давления воздух циркулирует в камере.

+ экономит энергию и является более эффективным, чем конденсационный тип.

— Для сушки посуды требуется больше времени, чем при использовании рециркуляционного типа.

Новая разработка на основе природного материала — цеолита, который можно найти только в последних моделях от NEFF и Bosch. Минерал находится на дне воронки. Как только вода попадает на него, он нагревается и отдает тепло в камеру. Поток горячего воздуха способствует высыханию посуды. Как только дверь открывается, пар больше не образуется, что является большим преимуществом. Технология также не потребляет энергии, поскольку цеолит работает до конца срока службы стиральной машины.

Цеолитный тип

Недостатком является то, что эти посудомоечные машины стоят дорого.

Цеолитный тип режима сушки работает по принципу нагревания и обдува горячим воздухом

Это действительно замечательная технология. Прибор имеет встроенный датчик, который измеряет температуру в помещении. Когда в помещении жарко, сушилка будет включать приборы в холодное время. Когда он остынет, проводится окончательное ополаскивание горячей водой.

  Открываем свой благотворительный фонд и зарабатываем. Это гораздо проще, чем вы думали. Как заняться благотворительностью с чего начать.

Интеллектуальный тип

Качество процесса сушки зависит не только от современной технологии. Классы A, B, C, D и так далее оказывают большое влияние. Класс А считается наиболее эффективным с точки зрения остаточной влажности. Однако пользователи обращают внимание,

Классы и режимы

В инструкции указано, как активировать ополаскивание и сушку в посудомоечной машине. Современные приборы имеют и другие полезные функции. Например, в специальном футляре Dosageassist находится таблетка для мытья посуды. Это предотвращает его попадание на посуду, что улучшает качество и сокращает время мытья.

Мы надеемся, что наша статья поможет вам сделать правильный выбор. Помните: дорого — не всегда хорошо. Ошибочно думать, что конденсационная сушка в посудомоечных машинах — это эволюционная инновация, потому что это энергосберегающая технология. Все наоборот: изобретение было представлено в 1990 году.
A На Западе виды сушки в посудомоечной машине классифицируются иначе, чем на страницах Рунета. И эта классификация вызывает еще большее доверие, особенно когда читаешь о системе Turbo-Dry, которая направляет воздух в теплообменник.
B Западная концепция сушки в посудомоечной машине — одна из них:
C Конденсационные модели составляют вторую категорию. В вытяжном осушителе воздуха воздух выводится наружу двумя способами:
D Микропроцессор берет на себя управление; интересным аспектом являются датчики сушильной плиты. Первые посудомоечные машины работали с таймером, но в интернете есть информация, что это был не единственный способ обеспечить максимальную эффективность сушки.
E Сегодня предпринимается попытка критически исследовать эффективность сушки посудомоечных машин.
F Счастливые домохозяйки, журналы 1950-х годов, патентные бюро, стандарты и рекламные объявления — эти источники могут многое рассказать терпеливому человеку, если потратить время на их поиск! Практика покажет, кто был прав.
G Класс сушки — один из наименее важных показателей работы посудомоечной машины. Лучшая оценка — А. Однако сосредоточьтесь на классе мойки.

Выбор класса энергосбережения посудомоечной машины влияет на эффективность сушки

Современное состояние

Современная посудомоечная машина

  • посредством специальных отверстий;
  • через приоткрытую дверцу.

Вывод

  • Финиш — таблетки для посудомоечных машин
  • Ремонт посудомоечных машин своими руками
  • Самостоятельный ремонт посудомоечных машин
  • Состав таблеток для посудомоечных машин
Оцените статью
Бизнес блог