Подборка академических и науч-поп источников. Какие источники информации можно считать академическими?

По этой причине их изучают, когда цель состоит в том, чтобы подтвердить определенные выводы или расширить информацию, предоставленную первоисточником. Они важны для разработки дизайна исследования и академических исследований.

Подборка академических и науч-поп источников

Академические знания уже давно можно найти в Интернете, и, как любая информация, они индексируются поисковыми системами и базами данных. Я говорю о более широкой категории знаний, чем STEM (Science Technology Engineering and Mathematics). Основным критерием академических источников является их рецензирование (например, журнал «Современная теология» Scopus является рецензируемым источником, хотя не все согласятся назвать его академическим, но академическим — пожалуйста). Но в какой степени средний пользователь Интернета понимает эту область сети, знает, где, что и как искать, способен оценить достоверность различных академических источников, имеет доступ к этим источникам и понимает сложность и объем академических знаний? Я не нашел рецензий на русском языке, в которых давалась бы информация, обрамляющая условный «школярнет» и дающая общее представление, ссылку, которую можно эффективно использовать в качестве академических знаний после прочтения. Я решил создать обзор академических источников информации, а также вторичных источников (новости науки и пресс-релизы научпопа). Обзор произволен и не является результатом точной методологии, но он лучше, чем если бы его не было. В ней описываются различные потоки данных, с которыми могут взаимодействовать самые разные люди — от самих исследователей до, как говорится в аннотации к книге, «широкого читателя» (включая википедистов, журналистов, интернет-диссидентов и т.д.). Я также заранее приношу извинения за любые ошибки в оформлении и, по возможности, постараюсь исправить те, на которые укажет читатель (предпочтительно в ЛС).

  Как получить работу в Netflix, и как это — работать там. Как попасть на кастинг в нетфликс?

Я собрал список из 9 баз, под таблицей даны на них гиперссылки. Базы отобраны по двум критериям: большой охват по годам и количеству документов (>Базы данных содержат работы по широкому спектру дисциплин, от теологии до физики элементарных частиц. Поэтому базы данных, содержащие публикации по определенной тематике, исключаются (например, PubMed, удобная для поиска биологических и медицинских публикаций). Кроме того, базы данных, в которых осуществляется поиск только русскоязычных/российских публикаций, базы данных диссертаций и базы данных препринтов. Это является основой для продолжения.

Под «не отделены от других источников» во второй таблице подразумевается, что, например, в Scopus есть разделение на индексируемые источники и их рефераты (и во втором случае нормально найти что-то неакадемическое — не из рецензируемых источников), В Google Scholar и Science Open (и, например, в BASE, о которой речь пойдет позже) такого нет.

Как упоминалось в первой таблице, Dimensions и ScienceOpen позволяют ранжировать публикации по Altmetric Attention Score. В то время как Dimensions позволяет ранжировать результаты конкретного поиска или страницы всех результатов, ScienceOpen позволяет также фильтровать результаты по возрасту индексирования (в большинстве случаев это означает загрузку недавно опубликованных статей, но иногда индексируются и статьи более ранних лет). Так, для научного журналиста, или просто интересующегося наукой, это может быть удобным способом посмотреть подборку статей «хайпанувших» в близкой к науке среде (социальные сети, блоги и т.д., которая таким образом дает прямую ссылку на публикацию, находящуюся на тех же новостных сайтах почти «mauvais ton» в случае новостей науки) за последний день, неделю или вручную выбранный период.

image

Ленты публикаций, цитируемых источниками, индексируемых системой Altmetric Attention Score (индексирующей упоминание публикации в социальных сетях, блогах, новостных сайтах, Википедии, и т.д.)

В Интернете существует несколько новостных агрегаторов, которые собирают научные новости, обычно переизданные пресс-релизы научных организаций. Во всех случаях даются прямые ссылки на первоисточник и отсутствует сортировка журналистами. Можно сказать, что это «Google News» в мире науки. То, что показывает Google News в областях «наука и техника» и «здоровье», обычно представляет собой поток брошюр и желтых страниц. А обычные новостные сайты (даже те, которые специализируются на новостях науки, но не являются агрегаторами пресс-релизов) весьма избирательны в выборе тем и новостей. Сайты в этой подборке имеют самый большой и разнообразный контент.

  Как работает планшет без сим карты. Как работает планшет без сим карты?

1. scienceDaily — Сложная категоризация впечатляет — есть 4 категории новостей, каждая из которых подразделяется еще на три, а те 12 еще на множество других — более 500 подкатегорий для различных тем. А для олдфагов есть RSS и email подписки для каждой из категорий (для остальных тоже есть подписки, но не с таким уровнем детализации).

2) EurekAlert! является многоязычным (6 мировых языков, кроме английского), имеет мультимедийный раздел (с подразделами: изображения, аудио, видео), есть разделы грантов, наград и книг.

3. ScienceX — это семейство сайтов-агрегаторов, в которое также входят Phys.org, сайт научных новостей, Medical Xpress и Tech Xplore, сайт новостей инженерии, электроники и технологий.

4. sci News — еще один агрегатор, без убийственных функций, со своей собственной категоризацией.

5 SciTechDaily — аналогично 4. На сайте также есть страница «Научно-технические ресурсы» с довольно оригинальной подборкой веб-страниц.

Важно критически подходить к отбору материалов и постоянно пересматривать направленность и этапы исследования. Такие обзоры снижают вероятность дублирования информации.

Источники исследований всегда должны быть объективными и избегать привнесения личного мнения исследователя в последующее накопление знаний.

С другой стороны, исследования должны быть тщательными и осторожными. Только так можно обеспечить качество полученных знаний.

— Монографии: Обычно их можно найти в Интернете в виде полных текстов. Интеллектуальная собственность на эти произведения и труды была передана или утрачена автором с течением времени и в настоящее время зарезервирована для общественного использования.

Даже если авторами являются частные лица, многие из этих работ обычно публикуются государственными учреждениями. Такие работы обычно курируются и распространяются в Интернете.

— Личный дневник: это вид автобиографии, в котором автор описывает события своей повседневной жизни. Она фиксирует мысли, действия и события личной жизни автора (Porto & Merino, Definition.de, 2009).

  Как заставить себя работать, когда нет сил и желания. Как заставить себя работать

— Новый: Это информация, которая ранее не сообщалась. Это информационный текст или раздел, информирующий общественность о каком-либо событии (Porto & Merino, 2008). Это источник журналистских исследований из первых рук.

— Другое: Другими важными источниками для исследования являются романы, стенограммы, интервью, стихи, исследовательские заметки, автобиографии, письма и речи.

Классификация первоисточников

Оцените статью
Бизнес блог