Писательское мастерство – как научиться писать тексты правильно. Как научиться писать тексты?

Еще один совет — не делать абзацы слишком широкими: Их неудобно читать. Если их взгляд простирается от начала до конца строки, они уже очень устали. Не заставляйте своих читателей работать — не делайте абзацы широкими. Следите за шириной моих абзацев — их слишком легко «поглотить».

Писательское мастерство – как научиться писать тексты правильно

Писательское мастерство: онлайн-курс на 4brain

Писательское мастерство

Заниматься писательским делом пробовал, пожалуй, каждый, кому в школе приходилось писать сочинения, изложения, рефераты и эссе. Но готовы ли вы сейчас попробовать написать интересную статью, большое письмо с деловым предложением, не говоря уже о целой книге? Если вы попали на данную страницу, то, наверняка, хотели бы улучшить писательское мастерство: умение легко создавать грамотные красивые тексты. У большинства людей написание даже небольшого текста вызывает трудности. Эти трудности могут быть разного характера. К примеру, одному человеку не хватает банального желания и силы воли, чтобы просто сесть и начать что-то писать. Другой и хотел бы, но сложно определиться с темой или подобрать нужные слова. Третий может писать много, но потом замечает, что в его тексте большое количество ошибок. Все эти проблемы связаны не столько с нашими врожденными способностями, сколько со знаниями и умениями, которые нам прививали родители, учителя и преподаватели. К сожалению, в школах и университетах редко присутствуют предметы или уроки, на которых хоть в какой-то степени рассказывается, как научиться правильно писать. Данный курс онлайн-уроков собрал в себе полезные советы в помощь начинающим писателям. В занятиях данного тренинга вы узнаете, что такое искусство письма, или как его сейчас модно называть, копирайтинг, сможете освоить базовые навыки писательской деятельности. Данный курс ориентирован, в первую очередь, на практические знания, которые помогут вам проявить именно ваш талант и ваше творчество. Оглавление:

  • Что такое писательское мастерство?
  • Применение навыка писательства
  • Как научиться писать?
  • Уроки письма
  • Как проходить занятия
  • Книги и учебники
  • Цитаты писателей об авторском мастерстве
  • Другие материалы на нашем сайте

Что это писательское мастерство?

Писательство (письмо, сочинительство, литературная деятельность) — это деятельность человека, который создает устные произведения для чтения другими людьми.

Писатель, эссеист, автор или литературный художник — это человек, занимающийся писательской деятельностью.

Все люди, умеющие писать ручкой или печатать на компьютере, в той или иной степени обладают навыками письма. Конечно, у каждого человека эти навыки развиваются по-разному. Но не все являются писателями. Настоящий писатель — это тот, кто может написать хороший текст, который заинтересует читателей.

Процесс популяризации графомании в конечном итоге вызван самими читателями (пользователями). Вспомните время, когда вы читали статью от начала до конца. Большую часть времени вы, вероятно, просто «по диагонали» прокручиваете (сканируете) тексты на страницах сайтов, пытаясь быстро найти нужную вам информацию. А если нет спроса на хорошие тексты, то нет и предложения.

Этот урок посвящен другому виду письма, интересному и полезному для читателей.

Применение навыка писательства

Умение красиво, логично и грамотно писать — это навык, который может пригодиться практически каждому из ныне живущих. Каждый день мы пишем письма, общаемся с коллегами и друзьями по электронной почте и в социальных сетях. В своих сообщениях мы выражаем свои мысли, обращаемся с просьбой к адресату или описываем определенные события. Хорошее письмо может помочь вам в карьере и профессиональных отношениях.

Но письмо важно не только для работы, карьеры, бизнеса и социального взаимодействия, но и для тех, кто хочет поделиться своими мыслями с обществом через создание литературных произведений. Для настоящего писателя писательство — это в некотором смысле путь к бессмертию человеческого имени, путь к тому, чтобы не быть забытым. От мастерства и таланта писателя зависит, как долго просуществует его произведение и как надолго оно останется в памяти читателей. Есть известная поговорка: «Что написано пером, то не вырубишь топором». Хотя сегодня люди редко пишут пером, и еще реже так много, как в печати, лучшие написанные произведения долгое время остаются общественным достоянием.

  Алгоритм тестирования при старте таргет рекламы Вконтакте 1 вариант. Как проводить тестовую кампанию в вк?

И даже если вы не собираетесь стать знаменитым благодаря своим произведениям, писательство может принести вам личную пользу. Например, вы можете вести дневник и записывать в него свои интересные мысли. Это поможет вам упорядочить свою голову и структурировать важные идеи, проекты и предстоящие задачи.

Научитесь понимать задачи текста и аудиторию

Вы можете написать хорошее эссе, если ответите на два вопроса:

  • Для чего вы пишете?
  • Для кого вы пишете?

Эти вопросы помогут вам понять цели текста и его целевую аудиторию. Например, я пишу эту статью для людей, которые хотят научиться писать тексты, чтобы зарабатывать деньги. Статью наверняка прочитают молодые люди, которые хотят стать фрилансерами. Они имеют некоторое представление о том, что такое копирайтинг. Возможно, они уже имеют опыт работы в этой области и хотят развить свои навыки.

Если вы пишете текст для сайта об услуге, ваша аудитория — это люди, у которых есть конкретная проблема, которую эта услуга решает. Ваша задача — убедить их связаться с компанией, которая заказала ваш текст.

Составьте план текста

Набросок — это основа, на которую затем «помещаются» слова для создания окончательного текста. Чем лучше конспект, тем выше качество содержания.

Существует техника под названием «вопросы», которая поможет вам создать хороший конспект. Задайте себе следующие вопросы и мысленно ответьте на них:

  1. Что волнует человека, который будет читать ваш текст?
  2. Почему он будет читать ваш текст?
  3. Что он хочет узнать?
  4. Что для него важнее всего?
  5. Что бы вы хотели прочитать или узнать, будучи в положении данного человека?

Например, моя задача — написать краткое руководство для тех, кто хочет научиться писать тексты. Моего читателя интересует, как овладеть ремеслом. Возможно, он хочет понять, почему он не может хорошо писать и что ему следует делать. Он будет читать мой текст, потому что хочет зарабатывать на статьях. Он хочет знать, что вы должны знать и уметь писать тексты. Полезные техники и процедуры. Важно, чтобы статья была понятна новичку.

Выше я ответил на некоторые вопросы из списка, но вы уже видите, как много информации было получено о будущем проекте. После понимания того, чего хочет ваш читатель, необходимо составить план с изложением будущей статьи.

Существуют различные подходы к созданию плана. Для новичков я рекомендую использовать схему перевернутой пирамиды. Начните свою статью с информации, которая наиболее интересна читателю. Затем переходите к тому, что просто интересно. Включайте дополнительную и неважную информацию в конце. Такой формат позволяет захватить читателя и удержать его внимание. Более того, она очень проста.

Я рекомендую прочитать эту статью об изложении текста, чтобы глубже понять тему.

Пишите просто

Если вы новичок, пишите как можно проще: составляйте короткие предложения из 5-8 слов. Сведите к минимуму количество запятых в тексте. Это не означает, что вы должны писать с ошибками. Используйте простые предложения, где запятые излишни.

Есть хорошее упражнение в том, чтобы научиться писать просто: Составьте предложение. Подумайте, как можно выразить те же мысли более короткими предложениями. Перепишите предложение. Подумайте еще раз, как можно сократить его без потери смысла. Переписывайте предложение до тех пор, пока не получите сокращенный вариант, который невозможно переписать.

Перестаньте думать о формулировках! Часто люди умеют хорошо говорить, но не могут изложить свои мысли на бумаге. Они начинают «думать» и хотят «писать умнее и лучше». Это неправильно. Пишите так, как говорите. Вы можете улучшить написанный текст позже, но сначала вы должны его написать.

Личное: Как научиться писать интересные тексты

Анна Штаер Главный редактор журнала «Жить интересно!» и координатор «Стодневной экспедиции к новому Я». Любит честные истории и умных интервьюеров.
interesno.co

I br

На сайте http://ideanomics.ru я наткнулся на перевод статьи Эрика Баркера, обозревателя журнала Time и автора блога Barking Up The Wrong Tree, в которой он объясняет, как писать тексты, которые люди хотят читать. Вот статья с моими комментариями.

  Как получить налоговый вычет по расходам на обучение в 2022 году. Как получить налоговый вычет за обучение в вузе

Хотели бы вы научиться писать лучше? Хорошее письмо часто рассматривается как искусство, и это звучит очень страшно. Но волноваться не стоит. Чтобы хорошо писать, нужны определенные правила, это своего рода наука. Итак, какие правила нужно знать, чтобы писать тексты, которые лучше понимает ваш мозг?

В поисках ответа я обратился к Стивену Пинкеру. Стивен — когнитивный психолог и лингвист в Гарвардском университете, входит в экспертную группу Американского словаря наследия. Недавно он был назван одним из ста лучших психологов современности. Его последняя книга — «Чувство стиля: руководство думающего человека по написанию текстов в двадцать первом веке». Итак, к делу.

Более 80% информации мы воспринимаем с помощью зрения. Поэтому самое правильное — помочь читателю «увидеть».

Из книги «Чувство стиля:

1. Стремитесь к визуальности и вступайте в диалог

Мы — приматы, и треть нашего мозга посвящена зрению, а некоторые большие участки — осязанию, слуху, движению и пространству. Чтобы перейти от «мне кажется, что я понимаю» к «я понимаю», нужно что-то увидеть и почувствовать движение. Многие эксперименты показали, что читатели гораздо лучше понимают и сохраняют содержание, когда оно представлено в конкретных терминах, позволяющих создать визуальные образы.

Также важно разговаривать с читателем. Слишком многие люди пытаются произвести впечатление на окружающих тем, что кажутся умнее. А исследования показывают, что в итоге вы выглядите глупее. То, что легко обрабатывается нашим мозгом, с большей вероятностью будет восприниматься как истина, чем концепции, которые нам необходимо обработать.

Считайте себя равноправным партнером читателя. Если вы попытаетесь умничать и писать свое эссе с точки зрения профессора, читающего лекцию, в лучшем случае читатель почувствует себя глупо. В худшем случае они рассердятся на вас и скажут: «Это нехорошо: «Кто, черт возьми, этот парень, почему он читает мне лекцию?

Чем меньше слов в предложении или абзаце, тем лучше. Чем короче, тем яснее. Однако не стоит доводить этот совет до абсурда и сводить каждое предложение к подлежащему и сказуемому.

«Я пошел. Он пришел. Он выполнил работу. Он вернулся домой. Я легла спать. У меня был хороший день».

Чем короче, тем лучше

Нет, нет, нет, не превращайте себя в бессмысленную машину по уничтожению лишних слов. Вспомните Оруэлла и новую лексику. Нам нужно больше разных и красивых слов, но меньше. Когда я пишу текст, я переделываю его и на

Что мы узнали сейчас? Намного меньше, но ничего важного не потеряно. Мы просто убрали преувеличенную художественную интерпретацию. Конечно, если ваши посты набирают тысячи лайков благодаря таким деталям, вам стоит проигнорировать мой совет. Но если нет, то и не надо.

Однако не переусердствуйте.

Никаких длинных предложений, которые так странно построены, что кажется, будто они закончились и началась новая мысль, но нет, это все то же самое предложение, которое было наполнено множеством вещей и, возможно, не совсем связно, пропущена запятая или добавлена избыточность, и никогда не заканчивается и не заканчивается, И проблема с такими предложениями заключается в следующем, это то, что люди теряют идею, понимают, что им здесь не рады, и поэтому уходят — я не думаю, что имеет смысл говорить, что это не приносит вам никакой пользы, а только причиняет вред и разочарование тому, кто мог бы стать вашим ярым поклонником и восхвалять все ваши творения во имя лучших людей в этой вселенной.

Вы понимаете, что я имею в виду? Я и сам уже ничего не понимаю.

Просто прочитайте это вслух еще раз! Все моменты, на которых вы спотыкаетесь, заслуживают внимания: где-то можно сократить, где-то добавить деталей, где-то изменить место. Но помните: делайте это, когда первый черновик готов, а не в процессе работы. Иначе ваш внутренний критик сожрет вас.

Пишите короче, но не делайте это неуместно.

Этот совет мне давным-давно дал Влад Цыплухин, директор по продуктам издательства Committee Publishing. Дословно цитата звучит так (мне пришлось просеять гору корреспонденции, но я нашел ее):

В тексте должен быть сюжет; читатель должен следовать за течением от первой строки до последней. Лучший способ написать хороший текст — прочитать его двадцать раз.

  Rakuten Viber — где скачать обновление. Rakuten viber что это?

Ага-га, не самая лучшая метафора. Тем не менее, он достаточно точен.

Если читатель идет по тексту и постоянно спотыкается, это нехорошо. Они либо отключаются, либо не понимают, либо злятся — есть много способов, чтобы все пошло не по плану. Постарайтесь заставить читателя прокручивать текст, как будто он находится в ледоколе.

Вы не поверите: прочитайте это вслух еще раз. Еще раз обратите внимание на те моменты, на которых вы спотыкаетесь. Незнакомое слово? Сложная фраза? Перепишите и замените!

В книгах или блогах часто можно встретить совет: «Пишите так, как будто вы говорите». Пожалуйста, не делайте этого. Когда мы говорим (если мы не подготовились заранее), мы формулируем свои мысли на месте: мы не выбираем самые простые конструкции, мы часто повторяем мысли. Это совершенно нормально.

«Читатель должен катиться по маслу»

Текст должен быть кратким и более ясным, чем речь.

Текст поможет вам сформулировать свои мысли, сконцентрироваться и говорить только то, что вы хотите. Вы можете подумать об этом. Когда вы говорите, вы часто не

Принцип прост: чтобы всегда иметь идеи для текстов, нужно закрепить эти идеи в голове: чтение очень хорошо для этого подходит.

Пишите много. Чтобы научиться писать, вы должны…. пишите. Как говорил один писатель — ни строчки без строчки.

Я не могу вспомнить ни одного дня (кроме выходных), когда бы я не написал хотя бы 300-500 слов. Постоянная практика решает эту проблему. Если у вас что-то не получается с письмом, есть очень простой способ улучшить свои навыки письма.

Не пишите так, как говорите

Писательский фриланс. Это значит сесть и написать все, что придет вам в голову. Неважно, что. И вы регулярно пишете каждый день в течение 15 минут без перерыва.

Да, это определенный объем работы, но что, по вашему мнению, произойдет?

Здесь все очень просто. Идея заключается в том, чтобы написать что? А цель — написать что? В качестве примера возьмем эту статью. Идея этой статьи заключается в том, чтобы создать простой, подробный и понятный рабочий лист для письма.

При этом я преследую несколько целей: Я хочу продемонстрировать свою компетентность в этой области и привлечь подписчиков и клиентов к своей рассылке.

Как научиться писать тексты и статьи: чек-лист из 10 простых шагов

Как научиться писать тексты

Когда у меня есть идея и цель, я перехожу к названию.

Если люди не читают заголовки, они не будут читать ничего другого. Вот почему я должен сначала поработать над заголовками. Например, я не могу больше писать тексты, если у меня в голове нет заголовка. Хотя после написания я могу полностью изменить название с другими.

Чтобы вам не пришлось ломать голову над написанием заголовков, я подготовил для вас 50 красивых шаблонов заголовков. Вы найдете их в этой статье.

Вы можете найти множество идей для заголовков в газетах и журналах. Например, когда я стою в очереди в супермаркете, я постоянно читаю заголовки газет и журналов. Почему бы вам не сделать то же самое?

Цель первого предложения проста: развить заголовок и заставить читателя захотеть прочитать второе предложение. Самое главное, чтобы он был простым и коротким.

  1. Много читать и много писать
  2. Идея и цель
  3. Заголовки
  4. Первое предложение
  5. Абзацы
  6. Структурность
  7. Увлеченность
  8. Постскриптум
  9. Оформление
  10. Картинки
  11. Редактирование
  12. Чек-лист проверки написания статьи

Как научиться писать тексты и статьи

В целом, я рекомендую использовать только простые предложения с минимальным количеством запятых, различными частями и подчиненными предложениями. Никаких сложных и непонятных слов. Главное — простота и легкость.

Много читать и много писать

Лучше всего начинать первое предложение с вопроса или слова «как». Или используйте в нем цифры. Лучше всего работают первые предложения.

Абзацы — это составные части текста. Чтобы текст был читабельным, его следует разделить на абзацы. Посмотрите на текст, который вы читаете — его легко читать, потому что он «дышит».

Огромные блоки из 10-строчных абзацев просто нереально читать. Я рекомендую, чтобы самый длинный абзац не превышал 5 строк, а параграфы.

Идея и цель

Заголовки

Первое предложение

Абзацы

Усилители контента

Оцените статью
Бизнес блог