Особенности жизни в Италии для русских: отзывы. Где лучше жить в италии русским?

Особенности жизни в Италии требуют абсолютной бережливости во всех областях. Местные жители не хотят тратить деньги впустую. Им не нравится, что телевизор и компьютер постоянно включены или что они постоянно тратят воду. Поэтому сумма, которую они платят за коммунальные услуги, довольно низкая.

Отзыв о жизни в Италии: яркий город Брешиа глазами россиянки

Два года назад Татьяна Пилипенко, русская из Астрахани, переехала в прекрасный итальянский город Брешиа, куда ее привела судьба. Наша статья в Migrantu Mir рассказывает о бесконечно опаздывающих итальянцах, августовских каникулах, «стоматологическом туризме» и любви к «dolce vita».

Для полной иммиграции требуется вид на жительство или второе гражданство. В Европе существуют ускоренные программы, которые позволяют переехать за 2-3 месяца и без вложений! Получите всю информацию и задайте свои вопросы на консультации с иммиграционным адвокатом.

«Переезд планировала давно, но не в Италию»

Сейчас мне 24 года, и я живу в Италии уже 2 года. Что бы ни случилось, я планирую остаться здесь.

Я окончил университет в своем родном городе Астрахани. Меня всегда привлекали естественные науки, поэтому я решил изучать биологию. Физиология человека и животных. Я был активным студентом. Я постоянно учила языки, путешествовала в другие страны и участвовала в конференциях. Я уехала в Италию, но не думала, что буду здесь жить. Я оказался в Брешии почти случайно: Мне потребовалось много времени, чтобы собрать документы на визу, и к тому времени, когда я была готова, большинство стипендиальных программ уже были закрыты.

На помощь мне пришел друг по переписке из Италии (который впоследствии стал моим другом). Он предложил мне поступить в местный университет. Я изучила сайт университета и выяснила, что вероятность того, что меня примут, составляет 90%. Я отправил свое резюме и стал ждать. Через некоторое время пришел ответ — меня приняли в университет Брешии (город на севере Италии), и я буду получать стипендию.

Кафедральный собор в Италии

В настоящее время я получаю степень магистра по специальности «Наука и технологии для здоровья и благосостояния населения». Это удивительное место — здесь учатся инженеры, биологи и психотерапевты.

Стипендии хватает на основные нужды: Питание, проживание в студенческом общежитии, учеба. Но до сих пор мне не приходилось работать неполный рабочий день.

«Сложности возникли с документами»

Я впервые столкнулся с ужасной бюрократией. Когда вы подаете документы самостоятельно, вам приходится собирать тысячи документов и заверять их в Москве — и все это лично.

Документы терялись, количество копий не совпадало, люди уезжали в отпуск, и программа не соответствовала тому, что было заявлено на сайте….. Я хотел бросить все и остаться в Астрахани. Но я справилась с этим.

В самой Италии тоже было много бюрократии, но это было ничто по сравнению с этапом подготовки к получению визы.

Как русские эмигранты попадают в Италию

У кого какие шансы на эмиграцию из России

Италия — страна, которая из года в год привлекает множество иммигрантов из России. Однако не все из них смогут получить вид на жительство и стать полноправными гражданами Европы. Наиболее реальный шанс получить долгожданный вид на жительство — воссоединиться с родителями, детьми или супругом, уже проживающими в стране.

Существует также понятие «избранное место жительства». По этой причине любой иностранец может поселиться в местном доме и получить вид на жительство. Но есть ограничения

Прежде чем подавать заявление на получение гражданства и вида на жительство, необходимо получить визу. Здесь действует тот же принцип, что и во всех цивилизованных странах: Чем чаще вы получаете визу, тем больше вероятность получения вида на жительство.

  Что за реклама fellow. Fellow site что это

Краткое описание вариантов виз, по которым попадают в Италию

Доступны следующие варианты:

Недавно мир был потрясен войнами в Азии. Сирия, Ливия, Ирак, Иран — все эти страны уже давно не видели мирной жизни. Экономика этих стран разрушена, и угроза нового конфликта нависла над их головами. Неудивительно, что жители этих стран стекаются в Европу.

  • Шенгенская виза, категория C. Подходит, если планируете пребывать на территории страны на протяжении 3 месяцев. Сможете свободно путешествовать, участвовать в конференциях, фестивалях и мероприятиях.
  • Туристическая. По принципу действия равна шенгену. Подойдет, чтобы просто посмотреть на местные достопримечательности и посетить друзей.
  • Национальная виза категории D. Может оформляться на длительный срок. Позволяет работать или учиться, покупать недвижимость.

Есть ли проблема нелегальной миграции

Итальянский флаг

Италия несколько меньше страдает от проблемы нелегальной иммиграции, чем Франция или Германия. В период с января по март 2018 года правительство впустило в страну около шести тысяч беженцев. За год сюда прибывает 24 000 нелегальных иммигрантов.

Все это наносит серьезный ущерб репутации солнечного штата с гостеприимными задними дворами. Если тенденция восточной миграции сохранится, Италия потеряет свою привлекательность для иммигрантов.

Жизнь русских в Италии сильно отличается от жизни на родине. Здесь существует необычный и мелодичный диалект, а местный менталитет сильно отличается от традиций, принятых в Российской Федерации. Конечно, невозможно построить свою жизнь в новой стране, не зная английского и итальянского языков.

Множество диалектов

Однако вы можете изучать язык непосредственно в Италии, а не в своей стране. Вам потребуется около шести месяцев, чтобы привыкнуть к местному диалекту. Если все вокруг вас говорят по-итальянски, этот язык быстро станет для вас родным.

Бесплатных курсов не существует. Лучшим местом для изучения итальянского языка является организация под названием «Школа Леонардо да Винчи». Вы можете изучать как язык, так и местную культуру.

Большие деньги здесь достаются импортеру-экспортеру. Несмотря на название, это не обычная работа на заводе. Этот человек должен управлять судоходными линиями, регулировать количество перевозимых грузов и заключать контракты с другими компаниями. Средняя зарплата составляет 30 000 евро в год.

Ситуация с работой

Кому платят больше всего

Таможенники также пользуются большой популярностью. Если вы решите работать на правительство, вы будете получать зарплату в пределах 50 тысяч евро. Программист, которого здесь называют «компьютерным инженером», тоже не останется без работы. Даже на должности начального уровня зарплата составляет 30 тысяч евро.

Инженеры-энергетики, которые помогают оптимизировать использование ресурсов в компании, получают зарплату около 24 тысяч евро. Переводчикам на редкие восточные языки платят 30-40 тысяч евро.

Как и во всем мире, «специалист по блокчейну» занимает первое место в списке самых востребованных профессий. Электронные валюты принадлежат

Востребованные профессии для иммигрантов

Государство относится к малому бизнесу с должным гостеприимством. Антитрестовское законодательство, действующее в Европейском Союзе, помогает малому бизнесу конкурировать на равных с международными компаниями. Любой человек, не являющийся гражданином страны, может открыть свое дело. Однако для этого необходимо иметь на счету около 100 тысяч евро.

Но если вы решитесь открыть свой собственный бизнес, вам придется адаптироваться к местному менталитету. Речь не идет о преследовании недостижимых целей, и итальянцы не пытаются заработать все деньги мира сразу. Вы можете легко опоздать на встречу на полчаса.

Кроме того, существует предпочтение «экспертов» во всех областях. Компаниями управляют династии, и контракты легче отдавать родственникам.

Отношение государства к бизнесу

В каждом итальянском регионе есть своя изюминка. Но есть в стране города, которые находятся на вершине списка по самым важным жизненным показателям.

Административная карта Италии

Среди наиболее важных критериев должны быть:

Где русскому жить хорошо

По мнению россиян, давно живущих в Италии, есть 10 городов с самым высоким уровнем жизни. Лучшие итальянские города в 2022 году:

Административная карта Италии

Больцано (северная Италия, на границе с Австрией). Это компактный, экологически чистый город. В этом городе итальянская культура тесно переплетается с немецкой.

Мерано, провинция Больцано

  • здравоохранение;
  • занятость населения;
  • доходы жителей;
  • общественную безопасность;
  • уровень образования;
  • развитость инфраструктуры.

Самым известным архитектурным памятником и символом Милана является Миланский собор.

    Вид на кафедральный собор Тренто

  Срок давности по исполнительному производству. Через какое время приставы закрывают исполнительное производство

Панорама Мерано, провинция Больцано

Прекрасный вид на Санта-Мария-дель-Фьоре, Флоренция

Миланский собор

Панорама Кунео

Тренто

Римский театр в Аосте

Санта-Мария-дель-Фьоре, Флоренция

Палаццо Пубблико (Городской дворец) — главное здание на площади Кампо.

Кунео

Главная площадь Равенны

Римский театр в Аосте

Панорама Мачераты

Дворец Коммуны, Сиена

Пьяцца Дуомо. Парма

площадь Равенны

Россияне предпочитают селиться в северной части страны. Большое количество русскоязычных граждан проживает в Милане и Турине.

Мачерата

В Италии есть несколько крупных русских общин. Их члены находятся в тесном контакте с российским посольством. Главная задача этих общин — сохранение русского языка и культуры.

Площадь Дуомо. Парма

У каждого человека, переезжающего за границу, есть своя история. Поэтому ни в коем случае нельзя дать точный ответ на этот вопрос и сказать: да, туда стоит ехать, или нет, не стоит.

Многие россияне, прожившие некоторое время за границей, по тем или иным причинам возвращаются на родину. Но еще больше россиян уезжают за границу, заводят там семьи и хорошо интегрируются в европейское общество.

Читайте статью «Что нужно, чтобы жить в Италии» по этой ссылке.

Стоит ли переезжать

Одна из главных трудностей — это язык. Даже если вы старательно изучаете итальянский язык, когда вы переедете в Италию и будете общаться с местными жителями, вы обнаружите, что ваши знания очень скудны.

Многие итальянцы говорят

Третья сложность — это итальянский образ жизни. Это очень отличается от того образа жизни, который известен россиянам. Итальянцы едят строго по часам. Если человек не может посетить определенный магазин в определенное время, он не будет его посещать. Это означает, что житель страны не волен решать, когда ему садиться за обеденный стол.

С какими трудностями можно столкнуться

В Италии магазины по необъяснимым причинам могут закрываться с 12:30 до 16-17:00. Круглосуточных магазинов почти нет — особенно в маленьких городах.

Одним из главных недостатков жизни в Италии для россиян является то, что большинство наших бывших соотечественников теряют свое прежнее социальное окружение.

Россияне также испытывают тоску по некоторым известным продуктам, которых нет в Италии. Эту проблему можно легко решить: Во многих крупных городах есть русско-украинские магазины, где можно купить традиционную еду. К сожалению, цены в таких магазинах очень высокие, что связано со сложностью транспортировки.

Говоря о жизни в Италии с российской точки зрения, следует отметить, что преимущества и недостатки очень субъективны.

Конечно, есть и объективный фактор — подавляющее большинство наших бывших соотечественников ценят мягкий климат, качественную медицину (Италия входит в десятку стран с лучшей медициной) и образование. Но по большому счету, когда россияне говорят о преимуществах и недостатках жизни в Италии, они исходят исключительно из опыта и личных ценностей.

В Италии русских иммигрантов привлекают следующие факторы:

Погода. Это особенно актуально для россиян, приезжающих из Санкт-Петербурга и северных регионов России. Во многих районах Италии очень жарко и солнечно в течение 6-7 месяцев. Лучший сезон в Италии — весна.

Чего не хватает итальянцам русского происхождения

Погода в Италии

Расположенный на пышных зеленых холмах Гави, в часе езды от Милана и получасе езды от Генуи, Serravalle Designer Outlet предлагает уникальный опыт шопинга с итальянскими и международными брендами класса люкс.

Преимущества и недостатки

Жизнь в Италии не всегда хороша для русских. По мнению некоторых наших бывших соотечественников, Италия хороша для отдыха (об отдыхе в Италии вы можете прочитать на нашем сайте: Горнолыжные курорты Европы с термальными источниками, агротуризм в Италии). Он может привлечь внимание девушек и женщин, мечтающих выйти замуж за европейца.

Но россияне убеждены, что Италия — неподходящая страна для реализации.

Чем привлекательна Италия

Если кто-то является отличным профессионалом и имеет востребованную работу, ему лучше жить в США, Германии или Англии. Причина — отсутствие стабильной, хорошо оплачиваемой работы в Италии (о зарплатах в Италии по профессиям можно прочитать по этой ссылке).

    В Италии трудно найти работу

Климат Италии

Во Флоренции тепло круглый год, что подходит любителям климата. Июль — самый жаркий месяц с температурой до 30 градусов. Средняя температура зимой составляет 3 градуса по Цельсию.

Итальянская кухня

  • Итальянский менталитет. Субъективный фактор. Здесь всё зависит от самого человека. Если основные черты характера россиянина – мягкость и общительность, то он обязательно найдёт с итальянцами общий язык.
  • Итальянская кухня. Здесь тоже всё зависит от личных пристрастий. Италия – рай для всех, кто любит морепродукты, кофе и хорошее вино.
  • Цены. В Италии можно недорого приобрести качественные вещи. Стоимость аренды квартир также довольно низкая. Итальянские цены выгодно отличаются от цен во Франции (об уровне жизни во Франции можно прочитать пройдя по этой ссылке) и России. Комплексный обед в Италии стоит до 10 евро. Одежду, в том числе и очень модную, в Италии можно купить с большими скидками. После Рождества и в первую неделю июня размер скидок – до 50%. В Serravalle Designer Outlet качественную одежду можно купить со скидкой в 70%;
      Что можно написать в статусе в Инстаграме. Как поставить статус в инстаграме

    Serravalle Designer Outlet

    В городе есть своя русская община, хотя она и небольшая. Сейчас город является признанной столицей высокой моды и туризма. Здесь довольно шумно, поэтому не селитесь в традиционно популярных у путешественников кварталах. Заработная плата варьируется в широких пределах, составляя в среднем около 1900 долларов США в месяц, включая налоги. Искусствоведы пользуются большим спросом. Аренда стоит дорого, но есть возможности для развития собственного бизнеса.

    Основные недостатки жизни в Италии

    Вы уже решили, куда хотите поехать?

    Страна предлагает различные виды пенсионного обеспечения: Пенсия, старость, бедность и многое другое. Размер пособий зависит от взносов, которые человек платил государству в течение своей трудовой жизни. Минимальный стаж работы для женщин составляет 41 год и 10 месяцев, для мужчин — 42 года и 10 месяцев.

    Пенсионный возраст составляет 66 лет и 7 месяцев, независимо от пола (есть планы по повышению возрастной планки до 67 лет с 2021 года). За выход на пенсию до 60 лет предусмотрен штраф: выплата уменьшается на 2%.

    Иностранные граждане также могут рассчитывать на пенсию, но только если они платили в государственный фонд в течение последних 10 лет.

    Жизнь пенсионеров в Италии нельзя назвать бедной. Государство всячески заботится о пожилых людях и постоянно разрабатывает новые программы. Но задача не из легких, поскольку на каждого работающего гражданина приходится 3 пенсионера.

    Мачерата – туристический городок

    Иностранных пенсионеров привлекают Сардиния и Тоскана. Здесь благоприятные погодные условия, красивая природа, а цены на продукты питания и другие основные потребности ниже, чем в других регионах Италии.

    Выбор места проживания является индивидуальным решением для каждого мигранта. Невозможно с уверенностью сказать, где лучше всего жить в Италии. Исследование, проведенное несколько лет назад изданием Sole 24 Ore, показало, что города с самыми высокими стандартами находятся ближе к северной части штата.

    Флоренция – хорошее место для русских

    Оценка проводилась на основе таких критериев, как наличие рабочих мест, уровень жизни, качество общественных услуг, культурная деятельность и муниципальная поддержка. Рейтинг городов выглядит следующим образом:

    Другие города, где лучше всего жить в Италии: Венеция, Кунео, Аоста, Равенна, Сиена.

    В число аутсайдеров вошли Палермо, Казерта и Реджио-ди-Калабрия.

    Как живут в Италии пенсионеры

    Для мигрантов, переезжающих на работу, лучшими городами являются Рим и Милан, так как там у них больше всего шансов найти работу.

    Чтобы объективно судить о том, является ли решение об эмиграции правильным, необходимо сравнить преимущества и недостатки жизни в Италии:

    Преимущества

    Плюсы

    Преимущества и недостатки: Преимущества и недостатки жизни в Италии

    Где лучше обосноваться

    Преимущества и недостатки экономики: Преимущества: высокая экономика, низкий экономический уровень, более низкий уровень жизни, чем в Западной Европе,

    более низкая стоимость жизни, чем в Западной Европе, более низкая стоимость жизни, чем в Западной Европе,

    1. Больцано – занял высший балл по всем параметрам.
    2. Милан – занимает эту позицию уже длительное время.
    3. Тренто – имеет важное преимущество – развитую транспортную инфраструктуру.
    4. Сондрио и Флоренция – уже несколько лет соперничают между собой.

    отсутствие рабочих мест,

    возможность путешествовать по Европе без визы,

    дорогая недвижимость и высокая стоимость имущества,

    Итоги

    визовые привилегии во многих странах, например, в США, Канаде

    необходимость изучения итальянского языка и его многочисленных диалектов, близость моря, красивая природа,
    особый менталитет и культурные характеристики итальянской нации, различные климатические условия, поэтому вы можете выбрать регион с любыми условиями,
    низкая вероятность получения пенсии в Италии с высоким возрастным цензом, высокий уровень медицины,
    необходимость сертификации степени, высококачественные продукты питания,
    наличие квот на трудоустройство иностранцев. доступность в мире моды,
    спокойный образ жизни, непредвзятое отношение к иностранцам.
  • Оцените статью
    Бизнес блог