Бизнес с Китаем: как найти контрагента и заключить договор. Как найти поставщиков из китая напрямую

Тематические выставки проводятся как в Китае, так и в странах КНА. Многие перспективные и растущие компании не имеют денег на продвижение и поиск партнеров. Они, конечно, подвергают свою продукцию таким мероприятиям.

Где найти поставщика для бизнеса

Предприятия — это динамические системы, которые всегда находятся в процессе развития. Они либо прогрессируют, либо регрессируют. А поставщики, которые самоуспокаиваются на ранних стадиях своего бизнеса, не могут конкурировать с устойчиво развивающимися предприятиями. Проблемы со снабжением возникают в различных условиях, включая начало бизнеса, расширение, дифференциацию ассортимента, увеличение объема продаж, поиск лучшего качества или более низких затрат, а также сочетание следующих факторов

1.1. Местные поставщики

Начните с самых доступных оптовых товаров. Это ваши городские поставщики. Найти их несложно — посетите городскую оптовую базу и поищите объявления или «погуглите».

Большим преимуществом этих поставщиков является личный контакт, облегчающий договоренности о поставке, оценке качества предлагаемой продукции или переговорах. Кроме того, местные поставщики уже имеют службы доставки и могут получать небольшие партии товаров.

Недостатками являются ограниченный ассортимент продукции и высокая стоимость.

Типичный оптовый склад

1.2. Поставщики из Москвы

Поставщики высокого уровня находятся в Москве. Товары со всего мира сосредоточены на оптовых складах в столице, что увеличивает разнообразие и снижает затраты.

Однако для оценки и переговоров по товарам нужно ехать непосредственно в Москву. Им также необходимо нанять транспортную компанию для доставки товаров на свои склады.

Преимуществами поставщиков в Москве являются крупнейшие оптовые склады в России и широкий ассортимент продукции. Недостатки — затраты на логистику, все еще очень высокие цены.

Оптовый склад в Москве

1.3. Поставщики из Китая

Самый дешевый и разнообразный оптовый рынок в мире — это, конечно же, Китай. Китайские поставщики поставляют продукцию в Москву, а московская оптовая база — в регион. Этот азиатский промышленный гигант поставляет товары по всему миру. Опытные бизнесмены и крупные торговые сети работают исключительно с Китаем, подписывая контракты напрямую с фабриками и заключая договоры с 12 авторизованными поставщиками.

Футьен, крупнейший международный оптовый рынок в Китае

В Китае можно найти все: от передовых тенденций до стабильных и популярных потребительских товаров, а стоят они копейки. Но вопрос остается открытым. Как вы можете выйти на китайский оптовый рынок?

Таможенная статистика включает все товары, легально ввезенные в Россию. Там же перечислены компании по перевозке грузов: это то, что вам нужно. Бесплатного доступа к базе данных нет, но есть компании, которые продают информацию из базы данных. Чтобы найти таких информаторов, поищите в Google «таможенные базы данных» и выберите те, которые вам нравятся.

Изучить учредительные документы

Прежде всего, необходимо запросить учредительные документы компании — это можно сделать через базу данных «Таможня».

  • свидетельство о праве ведения хозяйственной деятельности (главный документ);
  • устав;
  • экспортная лицензия (если фабрика ориентирована на внутренний рынок, тогда лицензия должна быть у посредника – экспортно-импортной компании);
  • свидетельство о регистрации предприятия в качестве декларанта на таможне.

Получив сканы документов, проверьте их в разделе изображений различных поисковых систем (особенно китайской baidu.com) — мошенники могут скачать их из Интернета.

Много полезной информации можно найти на веб-сайтах компаний. Сайты надежных компаний обычно имеют китайскую (основную) и английскую (дополнительную) версии. Веб-сайты часто на английском языке. С помощью службы WHOIS можно определить дату регистрации доменного имени и его принадлежность. Контрагенты также могут быть проверены на крупных бизнес-платформах, осуществляющих корпоративный самоконтроль, Alibaba, GlobalSources и Made-in-china.

Косвенные контактные данные китайских компаний используются для проверки их надежности. Легально работающие компании должны иметь номер телефона и номер городского факса. Их местоположение отображается на онлайн-карте (maps.baidu.com).

  Поиск дешевых авиабилетов. Где самые дешевые билеты на самолет

Банковские реквизиты должны быть проверены по различным каналам связи, таким как электронная почта, телефон, Skype и WeChat. Рекомендуется не менее трех. Это помогает предотвратить подделку электронных банковских счетов, когда первое письмо отправляется на правильный e-mail, а затем похищается мошеннически связанным роботом. Электронные письма, содержащие ключевые слова (платеж, аванс, деньги), пересылаются мошеннику, который затем отправляет реквизиты. Все остальные сообщения отправляются фактическому получателю, который может на них ответить.

Если есть сомнения в том, что китайский партнер потребует депозит, можно использовать обеспеченный кредит в российском банке или соответствующую банковскую гарантию.

Приехать на фабрику

Невозможно разместить заказ, не видя продукции, особенно в случае оптовой торговли. Однако персональные чеки не дают 100% гарантии. Существует популярный вид мошенничества, известный как «фальшивый лаобань» («начальник, менеджер» на китайском языке). На некоторых заводах третья сторона может посетить производственное помещение и выдать себя за владельца. Мошенники могут арендовать завод со станками и работниками на целый день. Или же они могут представить красивый офис и склад, но не оборудование и сотрудников. С этим явлением столкнулись представители российской компании, приехавшие проинспектировать производство постельного белья. Они показали ему красивый многоэтажный офис, склад с готовой продукцией и сырьем. Когда представитель попросил показать все производственные цеха, мастер назвал множество причин, по которым он не может туда пойти. Русские дали понять, что они не станут размещать крупный заказ, не осмотрев все помещения фабрики. В итоге выяснилось, что на самом деле у компании не было никакого производства и только хорошая репутация. Владельцы не хотели вкладывать средства в модернизацию, и заказы были размещены у внешних партнеров. В результате российская сторона подписала контракт с этим производителем, но на совсем других условиях.

Поэтому важно управлять всем лично. При посещении завода необходимо знать уровень технического оснащения, как проверяется конечная продукция, количество сотрудников, инвентарь и текущие потребности завода. Вам следует обсудить их с персоналом и посмотреть, как они выполняются. Работа. Вы также должны попросить их проверить конечный продукт.

Тщательная проверка особенно важна для небольших заказов (например, $ 20-30 000). Если проблемы возникнут позже, их устранение может оказаться дорогостоящим. Уровень практики в Китае довольно высок. Арбитражные гонорары китайских арбитров составляют не менее 20 000 юаней на дату выдачи, примерно 200 000 рублей — Право.ru.

Часто вам может потребоваться разрешение на растаможивание товаров. В зависимости от подготавливаемого документа (декларация или сертификат соответствия), на это может уйти от двух дней до полутора месяцев. Затраты также сильно варьируются в зависимости от нагрузки и надежности сертификационного центра.

Существует несколько способов поиска партнеров. Все зависит от ассортимента продукции, которую вы решили продавать.

В большинстве случаев достаточно одного или нескольких каналов поиска.

  • в открытом доступе через интернет. Просто введите нужные ключевые фразы в поисковую строку «Яндекс» или Google, а затем просмотрите первые несколько страниц выдачи;
  • в онлайн-базах. Это специальные площадки, на которых собрана информация о поставщиках различных товарных категорий. Примеры таких сайтов – postavshhiki.ru, yopt.org, bigopt;

  • на отраслевых выставках, ярмарках, конференциях. Подобные мероприятия часто приносят новые полезные связи. На них ходят не только предприниматели, но и поставщики, заинтересованные в сбыте своей продукции. Там можно вживую посмотреть образцы, оценить качество и другие важные параметры товара;
  • по сарафанному радио. Информацию о поставщиках можно найти в обсуждениях на форумах и в социальных сетях. Еще вариант – расспросить продавцов в офлайн-магазинах с интересующим ассортиментом. Или разузнать о партнерах конкурентов. Например, купить их товар и изучить данные на бирках;
  • в тематических изданиях. В печатных каталогах, журналах и газетах размещают объявления об оптовых продажах товара.

Лучший вариант на Aliexpress — напрямую связаться с производителем, который предлагает самую низкую цену. В противном случае трудно заработать на рынке с хорошей нормой прибыли.

Обзор потенциальных партнеров

Существует 13 основных категорий российского Aliexpress. Самые популярные из них — одежда, электроника и модули мобильных телефонов. Дети, ювелирные изделия, часы, сумки и товары для дома — все это пользуется спросом. Посмотрите на компании, предлагающие эти и другие продукты на рынке.

  Коронавирус в Москве — что делать заразившимся и тем, кто с ними контактировал. Что делать при подозрении на коронавирус в москве.

ICE SHOP

Российские компании по производству женской одежды, трикотажа, обуви и аксессуаров. Оптовые предложения от одной единицы. Пошив коллекций под маркой заказчика для продажи на рынке.

Доступно для заказа:.

  • платья в разных стилях;
  • твидовые изделия;
  • пижамы;
  • домашние, спортивные костюмы;
  • офисные луки;
  • комплекты.

Поставщик гарантирует высокое качество продукции. Для пошива используется 80% натуральных тканей. Ассортимент моделей регулярно обновляется. Традиции производятся со складов в Москве и Самаре. Среднее время доставки по области составляет 2-3 дня. Для постоянных клиентов эта услуга бесплатна.

Предлагается двухнедельная гарантия возврата в случае повреждения и обмена на другой размер. Оплата может быть приостановлена.

Kogankids

Отечественная брендовая детская одежда для детей в возрасте от 0 до 12 лет. Создаются высококачественные, удобные и практичные модели с оригинальным дизайном. Вся продукция соответствует российским стандартам и проходит высокий этап контроля качества.

Разнообразие:.

  • платья;
  • футболки;
  • кофты;
  • джемперы, водолазки, толстовки;
  • брюки, шорты, юбки;
  • комбинезоны, пижамы;
  • вязаный трикотаж;
  • вещи для новорожденных.

Заказы оптовых клиентов принимаются на сумму 10 000 рублей. Нет необходимости связывать компоненты в порядке уменьшения размера. Товары отправляются в течение одного-двух дней. На первый заказ предоставляется скидка 10%. Также предлагаются дополнительные скидки в зависимости от объема рынка: от 30 000 рублей — 5%; 50 000 рублей — 10%; 100 000 рублей — от 15%.

«Реноме»

Производитель тканей для дома и подарков. Продукция бренда носит звание «100 лучших товаров России». Компания занимается не только собственным производством, но и оптовой традицией других крупных текстильных изделий. Непосредственные дилеры и высокие контракты на продажу позволяют компании предлагать выгодные цены своим клиентам.

Комиссии:.

  • подушки;
  • одеяла;
  • наматрасники; ;
  • полотенца;
  • пледы;
  • покрывала;
  • платки;
  • скатерти;
  • коврики.

Около 16 000 сортов в наличии. Ассортимент регулярно обновляется. При необходимости специалисты помогут вам сделать правильный выбор. Минимальная сумма покупки составляет от 15 000 рублей.

ТМ PATTERN

Заключение

Доступ к Aliexpress дает вам доступ к огромной, лояльной аудитории. Именно здесь вы можете сделать хорошие продажи и получить значительную прибыль. Для этого, однако, необходимо найти надежных поставщиков, которые отбирают очень перспективные продукты и продают их по доступным ценам.

Помните, что вашему партнеру неизбежно придется поставлять вам высококачественные товары, продающиеся на внутреннем рынке. Желательно гарантировать немедленную доставку и безопасную транспортировку, предоставив ему возможность обратного обмена. Прежде чем подписать контракт, убедитесь, что предпочитаемый вами поставщик имеет лицензию на продажу товаров на рынке.

Количество товаров, поставляемых из Китая на рынок ЦА, постоянно растет. А оптовые цены все еще низкие. После первого цикла перепродажи первоначальные затраты на создание бизнеса, скорее всего, окупятся.

Проверка крупной партии товара перед отгрузкой

Стоит посетить завод, чтобы оценить качество продукции перед отправкой в Россию. Контролируя продукцию на заводе, можно отправлять только высококачественную продукцию, оставляя бракованную продукцию на месте.

Это облегчает предъявление претензий. Не все поставщики идут на уступки в замене бракованных товаров или даже признают бракованные товары, когда они уже находятся в другой стране. Кроме того, если поставщик знает, что его продукция будет проверена, он более ответственно относится к процессу производства.

Проверка миссии устраняет довольно много проблем как при продаже товара, так и в дальнейших отношениях с этим поставщиком.

Отправка денег

Наиболее распространенной формой оплаты является банковский перевод. Для этого необходимо открыть в банке валютный счет, отличный от рублевого. В некоторых местах за открытие и ведение счета в иностранной валюте взимается плата, в других, как в нашем случае, плата не взимается.

Следующим шагом является стоимость доставки платежей. После открытия счета в иностранной валюте вам необходимо будет приобрести иностранную валюту. Валюта покупается у банка по его курсу. Например, если вы платите юани, к курсу прибавляется 10 девушек, и валютный перевод составляет 20 долларов США.

  Что такое сепарация, или Как правильно сжигать мосты с семьей. Что такое сепарация в психологии.

Еще одна комиссия, которую обычно взимает банк, — это комиссия за валютный контроль. В следующем разделе объясняется, что такое финансовый контроль.

Валютный контроль — как не попасть на штрафы?

При работе с иностранными компаниями необходимо соблюдать валютное законодательство. Налоговая служба, таможня и банки несут ответственность за применение закона.

Если закон нарушен, штраф может быть уплачен в момент ввоза. Санкции могут быть небольшими или составлять сумму, равную стоимости заказанного груза.

  • Сроки предоставления документов в банк. По закону в ряде случаев в банк нужно предоставлять документы, подтверждающие поставку товара и делать к этим документам cправку о подтверждающих документах. Мы обычно делаем это за своих клиентов-предпринимателей.
  • Сроки постановки контракта на учет. При импорте, если ваш контракт с иностранцем на сумму 3 млн рублей и выше, то нужно вовремя поставить его на учет в банке и получить уникальный номер контракта.
  • Сроки ввоза товара в РФ после оплаты авансового платежа или срок возврата аванса, если товар не был поставлен.

Обычно до этой стадии доходят не менее пяти компаний, и только одна из них должна сотрудничать. Поэтому выбирайте компанию в зависимости от того, как она общается с вами и какие условия предлагает.

Что делать, если параметры не совпали

Найдите точно такой же продукт, а не почти такой же. Или вы еще не знаете точных деталей продукта. В данном случае:.

  1. Запишите коды, стоящие выше по структуре дерева, то есть 6-значные или 4-значные.
  2. Найдите их в дереве ТН ВЭД — например, на сайте www.tks.ru.
  3. Ищите по дереву максимально длинный код ТН ВЭД.

Чем больше код, тем лучше образец и тем проще поставщик. Меньше отходов образцов.

Введение из Китая. Часть II, Фото 3.

Введение из Китая. Часть II, Фото 3.

Как найти поставщика в выборке по коду ТН ВЭД

Образец был предоставлен компании, занимающейся кодовой информацией. Был прислан огромный лист excel. ‘Название и характеристики продукта’, ‘Страна происхождения’, ‘Строительная компания’: только эта колонка представляет интерес.

  1. Отфильтруйте по стране происхождения — только Китай.
  2. Найдите строки с наиболее подходящим товаром.
  3. Выпишите производителей.

Введение из Китая. Часть II, Фото 4

Введение из Китая. Часть II, Фото 4

Не все компании указывают своих прямых производителей или официальных поставщиков. Некоторые компании намеренно пишут отдельные юридические лица в Китае, чтобы скрыть контактную информацию своих непосредственных производителей. Однако найти «проходные» компании несложно.

Проверяем поставщиков в открытых источниках

Теперь у нас есть список поставщиков, но нет контактной информации. Кроме того, мы не контролируем их надежность. Мы делаем это в три этапа.

Самый простой способ найти контакты поставщиков — использовать такие торговые площадки, как Alibaba, HKTDC.com, Aliexpress.com, GlobalSources.com, ChineseSuppliers.org и Made-in-china.com. Зарегистрируйтесь и ищите поставщиков из списка — на экране будут отображаться их контактные данные, одновременно проверяя их надежность.

Введение из Китая. Часть II, фото 5.

Введение из Китая. Часть II, фото 5.

Если Alibaba не может найти компанию, она является производителем, то есть продает продукцию через посредников. В этом случае нет смысла искать прямые контакты — переходите к следующему поставщику.

Посмотрите на профили компаний, найденные как в Таможенной статистике, так и в Alibaba. Обратите внимание на эти маркеры:.

  • Статус компании. Если компания — производитель, то легче договориться о поставке товара с нужными характеристиками и параметрами.
  • Золотой статус. Например, в каталоге Алибабы платное членство называется Gold Supplier. Поставщики с этим статусом проходили проверку TrustPass — подтверждали свой юридический статус и то, что у них есть офис, завод, склад.
  • Год основания компании. Если она работает дольше, чем другие претенденты, есть надежда, что у неё лучше налажены производство и схемы поставок.
  • Год регистрации на торговой площадке. Чем дольше компания работает на площадке, тем меньше вероятность, что это мошенники.
  • Сертификаты качества продукции. Компании, у которых есть сертификаты, указывают их в профиле.
  • Размер минимальной партии — меньше этого количества продавец не согласится отгружать.
  • Активность на торговой площадке. Она показывает, насколько быстро продавец реагирует на запросы.
  • Контакты продавца: сайт, телефоны, адрес производства. Мы будем проверять эти данные на сайте торгово-промышленной палаты Китая.

Введение из Китая. Часть II, Фото 6.

Введение из Китая. Часть II, Фото 6.

Введение из Китая. Часть II, Фото 7.

Введение из Китая. Часть II, Фото 7.

Введение из Китая. Часть II, Фото 8

Введение из Китая. Часть II, Фото 8

Введение из Китая. Часть II, фото 9.

Оцените статью
Бизнес блог