От чего зависит цена криптовалюты. За счет чего растет криптовалюта?

Ценообразование — сложный механизм, но он одинаков для всех активов и состоит из трех важных элементов: стоимость создания/производства/изготовления, рыночная стоимость и оценочная стоимость.

Чем обеспечена криптовалюта — какие факторы влияют на ценность криптовалют

В последние годы криптовалюты стали очень популярны благодаря своей эффективности и децентрализованной природе. Цифровые активы являются альтернативой банкам и бумажным деньгам. Но почему они имеют ценность, кто ее определяет? Как обеспечивается безопасность биткойна? Стоимость BTC определяется уровнем спроса и предложения на этот актив. Сама валюта обеспечена ничем иным, как блокчейном. Каждая криптовалюта использует систему, в которой регистрируются транзакции между двумя или более сторонами. Это повышает ценность криптовалют, но ни в коем случае не определяет их цену.

Стоимость криптовалюты определяется соотношением между спросом и предложением. Обычные фиатные валюты, например, поддерживаются только правительством, которое их выпустило. Цифровые деньги, такие как Bitcoin (BTC), никем не обеспечены, не привязаны к физическим резервам (золоту) и поэтому могут менять свою стоимость под воздействием различных факторов. Криптовалюты имеют свою стоимость благодаря майнингу — процессу, с помощью которого проверяются транзакции. Добыча полезных ископаемых требует затрат труда, электроэнергии и денежных вложений.

Чем обеспечена криптовалюта биткоин и из чего складывается его цена

Чем обеспечена криптовалюта — какие факторы влияют на ценность криптовалют

Цена BTC не устанавливается правительством, его стоимость определяется самостоятельно. Сравнение биткоина с обычными деньгами некорректно. Биткойн имеет больше общего с золотом, чем любая другая валюта в мире, из-за ограниченного количества биткойнов. Для расчета стоимости BTC можно использовать те же элементы, которые применяются для расчета цены редких ценных минералов: Стоимость добычи, расчетная цена, цена приобретения. Но в итоге мы получим реальную цену, и она действительно будет намного выше. В конце концов, на цену влияет множество других факторов. Именно от этого зависит биткойн:

  • Майнинг – добыча криптовалюты, очень сложный технический процесс, для выполнения которого компьютеры проводят много вычислений, расходуя много электроэнергии и других ресурсов. Из этого складывается себестоимость криптовалюты. Эти расходы постоянно растут. Отсюда постоянный рост себестоимости BTC.
  • Уменьшение количества биткоинов неминуемо — так как любой владелец криптовалютного кошелька может забыть или потерять ключ от него. К этому можно добавить BTC, которые останутся на счетах людей после их смерти, если они не передадут данные другому человеку. Мало того, что количество BTC ограничено, так оно постепенно уменьшается.
  • Один из основных законов трейдинга опирается на аксиому о том, что спрос на товар увеличивает цену на него. Чем больше людей узнают о биткоине и хотят его получить, тем больше растет его цена.
  Как собрать ферму для майнинга Эфира (Ethereum) в 2022 году. Подробная инструкция. Как собрать майнинг ферму

BTC подкрепляется спросом и доверием к валюте. Его цена растет, он защищен от фальшивомонетчиков, он анонимен, он децентрализован.

Не столь важно, чем подкреплена криптовалюта, куда главнее что она не хуже обычных денег

Существует мнение, что фиатные деньги (обычные деньги) обеспечены золотом, нефтью или каким-либо другим ресурсом. Но в течение сорока лет ни одна валюта не была полностью обеспечена каким-либо ресурсом. Все страны, включая США, уже давно превысили количество денег, которые они печатают, по отношению к своим золотым запасам. Обменный курс валюты не зависит от количества ресурсов страны-эмитента. Этому способствует доверие граждан к государству. Чем лучше экономика, чем сильнее армия и чем демократичнее страна, тем больше будет стоить ее валюта. Общая валюта ничем не подкреплена

Когда вы открываете или закрываете сделку, вам следует помнить о трех важных факторах. В зависимости от ситуации они будут заставлять рынок расти или падать.

От чего зависит рост криптовалюты?

Обратите внимание. Повышающие или понижающие факторы не обязательно распространяются на весь рынок, но могут влиять и на конкретный актив. Например, новостной фон может быть связан с конкретной криптовалютой (заключена крупная сделка или актив добавлен в портфель инвестиционного фонда).

  1. Рост спроса. Логично, что возрастающий спрос положительно сказывается на рынке в целом. Когда покупатели заинтересованы в накоплении криптовалюты, они забирают ее по любой цене, а продавцы, соответственно, постепенно ее поднимают. Нижеследующие факторы в какой-то степени зависят от данного основного.
  2. Манипуляции рынком. Крупным держателям криптовалют (китам) выгодно, чтобы цена прыгала туда-сюда, но под их четким руководством, поэтому они не прочь манипулировать рынком. Манипуляции бывают разного характера – от покупок/продаж на огромные суммы до воздействия через социальные сети. И здесь вспомним историю, где в одной упряжке Dogecoin, пользователи Reddit и Илон Маск – шуточная монета тогда сделала своих держателей миллионерами, взлетев в несколько десятков раз.
  3. Новостной фон. Выход значимых для рынка новостей способен сказаться на росте актива, но только, если эти новости положительного свойства. Например, биткоин стал официальным платежным средством в Сальвадоре или в Индии отменен запрет на использование цифровых активов. Новостной фон можно прогнозировать заранее, если вы следите за ситуацией, мониторите ее развитие.
  Сколько в мире денег в 2022 году. Сколько всего рублей в мире?

В случае с биткойном, ведущей и первой криптовалютой по рыночной капитализации, которая влияет на весь рынок, эти факторы также важны, но манипулирование рынком ощущается не так сильно. Можно выделить и другие моменты, имеющие отношение к цене монет BTC:

Сам биткоин оказывает значительное влияние на общий криптовалютный рынок. Доминирование биткоина составляет 37,8 %. Это означает, что 37,8% от общей капитализации (почти 22 000 активов) находятся в BTC. У профессиональных трейдеров даже есть «камень преткновения» — как реагировать на меняющиеся показатели на криптовалютном рынке. Существует шесть возможных сценариев:

От чего зависит курс биткоина?

Используя это руководство, трейдер может открывать или закрывать сделки на криптовалютном рынке.

  • Себестоимость майнинга биткоина. Новые монеты (ранее заблокированные) выплачиваются майнерам в качестве вознаграждения. Себестоимость майнинга отличается, но есть популярные направления (Казахстан, Грузия, Китай, США), по которым и определяется заработок майнера.
  • Количество монет в обращении. Максимальное количество монет BTC – 21 миллион. На данный момент добыто уже 19,2 миллиона монет. Чем меньше биткоинов остаются «в недрах», тем выше его ценность. Отсюда и сравнение с золотом. На рынке формируется дефицит. А еще, по разным оценкам, около 5 миллионов монет утеряны навсегда (забыты/выброшены пароли от криптокошельков).

График Coinmarketcap показывает цену биткоина с апреля 2013 года, и начальная стоимость составляет $134. Но первая криптовалюта появилась в 2009 году, и в то время одна монета BTC стоила меньше доллара.

  1. Bitcoin Dominance растет, стоимость BTC растет – альткоины падают.
  2. Bitcoin Dominance растет, стоимость BTC падает – дамп альтов (резкое падение в цене).
  3. Bitcoin Dominance растет, стоимость BTC не меняется – альты во флэте (стоимость не меняется или меняется незначительно).
  4. Bitcoin Dominance падает, стоимость BTC растет – зафиксирован альтсезон (взрывной рост цены альткоинов).
  5. Bitcoin Dominance падает, стоимость BTC не меняется – альты незначительно прибавляют в цене.
  6. Bitcoin Dominance падает, стоимость BTC падает — альты во флэте (стоимость не меняется или меняется незначительно).
  Big Fucking Rocket: впервые за 46 лет человек снова полетит на Луну. Как и зачем. Когда полетим на луну

Все помнят знаменитую пиццу за 10 000 биткоинов. 22 мая — это даже день биткоин-пиццы, когда все неудачи кажутся легкими по сравнению с покупкой пиццы за 82 миллиона долларов (по текущему курсу, конечно).

Курс биткоина с самого начала

В истории биткоина было несколько спадов:

История показывает, что циклы падения всегда заканчиваются ралли, но решение об инвестировании или выходе из рынка каждый принимает самостоятельно.

Для отслеживания цен на криптовалюту в режиме онлайн существует несколько эффективных сервисов. Например, валютный калькулятор Safetradebinaryoptions прост и удобен в использовании. На момент написания статьи один биткойн стоил $16 562.

  • 2011 год. За 163 дня стоимость криптовалюты откатилась с 29,38 доллара до 3500 за монету.
  • 2013 – 2015. Медвежий цикл длился более 400 дней и опустил биткоин с отметки в 1 200 долларов до $200.
  • 2018 – 2019. Этот медвежий цикл продолжался еще дольше, а стоимость упала с 20 тысяч долларов до $3 200.
  • 2021 – 2022. После исторического максимума в 68 тысяч долларов цена монеты BTC торгуется в пределах $16 000.

Биткоин считается самой перспективной и прибыльной криптовалютой для инвестиций. Поэтому если вы новичок в криптоинвестировании, вы можете начать с BTC.

Курс биткоина на данный момент

Если вы обнаружили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter .

Оцените статью
Бизнес блог