Основы тестирования ПО 2020: самый подробный гайд. Что такое тестирование по?

Каждая из этих областей имеет свою сферу применения, поскольку 100% автоматизация невозможна. Например, тесты юзабилити всегда проводятся вручную.

Основы тестирования ПО 2020: самый подробный гайд

Вы уже готовы стать тестировщиком или хотите освежить свои базовые знания? Тогда это руководство — то, что вам нужно! Команда POINT и курс Jedi.Point обучают теоретическим основам тестирования в структурированном виде: от формул до полезных инструментов.

Что такое Тестирование ПО?

Тестирование программного обеспечения — это процесс, который помогает проверить, что все бизнес-сценарии и требования пользователей выполнены, а также выявить все возможные проблемы и ошибки в ИТ-продуктах.

В чем разница между тестированием, QC и QA?

Часто термины «тестирование», «QA» и «QC» либо путают, либо используют для обозначения одного и того же. В действительности эти термины описывают несколько разные процессы:

  • тестирование отвечает непосредственно за нахождение багов;
  • QC (контроль качества) – за выполнение процесса тестирования (написание/прохождение кейсов, поиск/заведение дефектов etc);
  • QA (обеспечения качества) – за создание системы контроля, которая будет предотвращать появление багов уже на этапе разработки ПО, сокращая количество выявленных дефектов на этапе тестирования; грубо говоря – построение самого процесса тестирования.

Зачем нужно тестирование и тестировщики?

В конце концов, разве разработчики не могут сами тестировать свои продукты?

Пять-шесть лет назад подобный вопрос обсуждался в кругах ИТ и Интернета. Но в 2020 году ясно: тестировщики без работы не останутся, а тестированием должны заниматься специалисты QA.

Во-первых, они тестируют все взаимодействия между различными частями кода и средами, а не часть программы, которую они написали сами. Во-вторых, в процессе тестирования они ставят себя на место пользователя, для которого разрабатывался продукт. В-третьих, логика их работы основана не только на создании программного обеспечения, но и включает в себя возможность его взлома. Наконец, время тестировщиков обходится дешевле, а разработчикам не приходится забивать голову дополнительной информацией.

Чтобы понять, как тестировщики помогают своим клиентам, читайте также:

Жизненный цикл продукта и тестирование

Сегодня все чаще используются итеративные процессы разработки программного обеспечения, особенно RUP — Rational Unified Process (рис. 1). При таком подходе тестирование больше не является процессом «из коробки», который начинается после того, как разработчики написали весь необходимый код. Работа по тестированию начинается на начальном этапе определения требований к будущему продукту и тесно связана с текущей работой. И это предъявляет новые требования к тестировщикам. Их задача не ограничивается выявлением ошибок как можно полнее и как можно раньше. Они должны быть вовлечены в общий процесс выявления и устранения наибольших рисков для проекта. Для этого для каждой итерации определяется цель тестирования и методы достижения этой цели. И в конце каждой итерации определяется, была ли достигнута эта цель, требуется ли дополнительное тестирование и нужно ли изменить принципы и инструменты тестирования. Каждый выявленный дефект, в свою очередь, должен пройти свой жизненный цикл.

Рисунок 1. Жизненный цикл продукта RUP.

Испытания обычно проводятся в

Каждая итерация обычно включает в себя планирование, анализ, проектирование, реализацию, тестирование и оценку. Однако доля этих задач может сильно различаться. Они делятся на фазы в соответствии с долей различных задач в итерации. На первой фазе — инициации — основное внимание уделяется задачам анализа. Итерации второй фазы — разработки — сосредоточены на проектировании и тестировании основных проектных решений. На третьем этапе — проектирование — выполняется большая часть работы по разработке и тестированию. На заключительном этапе — сдачи-приемки — происходит основная часть тестирования и передача системы заказчику.

  Опыт работы in-house: что это такое и в чем преимущества такого опыта. In house что значит?

Рисунок 2. Итерации жизненного цикла программного продукта.

Каждая фаза имеет свои конкретные цели в жизненном цикле продукта и считается завершенной, когда эти цели достигнуты. Все итерации, за исключением, пожалуй, итераций фазы инициации, приводят к созданию рабочей версии разрабатываемой системы.

Тесты существенно различаются по задачам, которые они призваны решать, и по используемой методике.

Категории тестирования

Для тестирования используются

  • нагрузочное тестирование;
  • тестирование бизнес циклов;
  • стрессовое тестирование.
  • нагрузочное тестирование;
  • тестирование бизнес циклов;
  • стрессовое тестирование.

Подкатегории тестирования

  • unit-тестирование (модульное тестирование);
  • функциональное тестирование;
  • тестирование интерфейса;
  • тестирование БД
  • unit-тестирование (модульное тестирование);
  • функциональное тестирование;
  • тестирование интерфейса;
  • тестирование БД.

Юнит-тестирование — в этом типе тестируются отдельные модули приложения. Для достижения наилучшего результата испытания проводятся одновременно с разработкой модулей.

  • unit-тестирование (модульное тестирование);
  • функциональное тестирование;
  • тестирование интерфейса;
  • тестирование БД.

Виды тестирования

Функциональное тестирование — цель этого типа тестирования заключается в том, чтобы убедиться, что объект тестирования работает должным образом. Проверяется правильность навигации по объектам, а также ввод, обработка и экспорт данных.

Тесты базы данных — тестирование функциональности базы данных во время нормальной работы приложения, при перегрузке и в многопользовательском режиме.

В ООП обычная организация модульных тестов заключается в тестировании методов каждого класса, затем класса каждого пакета и так далее. Постепенно мы переходим к тестированию всего проекта, и ранние тесты принимают форму регрессионных тестов.

Unit-тестирование

Выходная документация этих тестов включает процедуры тестирования, входные данные, код, выполняющий тест, и выходные данные. Далее следует просмотр выходной документации.

Функциональное испытание объекта испытаний должно быть разработано и выполнено на основе требований к испытаниям, определенных на этапе определения требований. Требования — это бизнес-правила, диаграммы вариантов использования, бизнес-функции и диаграммы деятельности, если применимо. Целью функционального тестирования является проверка соответствия разработанных графических компонентов заданным требованиям.

Функциональное тестирование

Этот тип тестирования не может быть полностью автоматизирован. Поэтому она подразделяется на:

Назначение: Проверка ввода, обработки и вывода данных,

  • Автоматизированное тестирование (будет использоваться в случае, где можно проверить выходную информацию).

Цель: Проверка правильности выполнения требований пользователя.

Необходимо запустить (повторить) каждый из примеров использования как с правильными, так и с намеренно неправильными значениями, чтобы подтвердить правильность работы в соответствии со следующими критериями:

Цель этого теста — проверить надежность методов доступа к базе данных, про

  • продукт адекватно реагирует на все вводимые данные (выводятся ожидаемые результаты в ответ на правильно вводимые данные);
  • продукт адекватно реагирует на неправильно вводимые данные (появляются соответствующие сообщения об ошибках).

Тестирование БД

Существует два типа тестирования программного обеспечения: ручное и автоматическое. В первом случае человек тестирует функциональность программы либо самостоятельно, либо с помощью специализированного программного обеспечения и API, используя набор инструментов.

Пройдите опрос и получите обновленный курс от Geekbrains.

Формы тестирования программного обеспечения

Пройдите курсы по цифровой карьере и быстрее осваивайте компьютерные технологии.

Для получения подарка введите информацию в открывшемся окне
Ручной метод является наиболее сложным, поскольку специалист должен настроить среду и провести тесты. Также нельзя забывать о человеческом факторе: Испытатель может допустить ошибку или пропустить шаг в сценарии испытания.
В автоматизированных тестах все действия выполняются машиной, которая запускает определенный сценарий. Эти тесты различаются по сложности, начиная от тестирования одного метода в классе и заканчивая проверкой того, что последовательность сложных операций в пользовательском интерфейсе дает одинаковые результаты.

Этот метод намного стабильнее и точнее, чем ручной метод. Однако следует помнить, что эффективность автоматизированных тестов зависит от корректности тестовых сценариев.

Автоматизированные тесты являются важнейшим элементом для плавной интеграции и развертывания. Они также являются хорошим способом масштабирования процесса контроля качества по мере добавления новых функций в программное обеспечение. Однако все же полезно проводить углубленное тестирование вручную.

Существуют различные виды тестирования программного обеспечения. Давайте более подробно остановимся на каждом из них.

При функциональном тестировании проверяются функции программы. Эксперт нажимает различные клавиши и пытается вести себя необычно, чтобы найти ошибки в проекте.

Виды тестирования ПО

Как правило, тестируются только готовые функции, которые уже должны работать правильно. Однако «неожиданные» функции и изменения в поведении приложения также могут быть протестированы.

Функциональное и нефункциональное

Нефункциональное тестирование проверяет производительность, надежность и отзывчивость приложения, а также соответствие стандартам безопасности.

  Акции Озон: прогноз на ближайшее время и 2022 год. Что с акциями озон

Статическое тестирование проводится при отключенном приложении. Эксперты открывают документацию приложения, анализируют перечисленные в ней функции, а затем просматривают код, чтобы оценить качество реализации.

Динамические испытания проводятся после статических испытаний. В этом случае необходимо активировать программу и выяснить на практике, как работают ее функции.

Статическое и динамическое

Обе фазы необходимы.

Можно выделить еще несколько типов тестов. Каждая задача, даже самая маленькая, может быть выделена в отдельный тип. Однако мы перечислим только самые распространенные из них:

В тесте

Прочие разновидности тестирования

Этот тест предоставляет информацию о функциональности и стабильности определенных частей программы. Метрики покрытия кода используются при тестировании «белого ящика».

  • Нагрузочное. Речь идёт о тестировании программы в условиях высоких нагрузок, которые могут быть больше, чем планировали разработчики. Эти тесты обязательны для онлайн-сервисов, которые должны правильно работать даже при наличии большого числа посетителей на пиковой или регулярной основе (онлайн-магазины во время распродаж, новостные ресурсы при резонансных событиях и т.д.).
  • Тестирование UX. В этом случае специалист сосредотачивается на пользовательском опыте. Тестировщику необходимо поставить себя на место клиента. На основе составленных им замёток в процессе взаимодействия с приложением будут вноситься соответствующие изменения.
  • Конфигурационное. Это проверка совместимости программы с аппаратным обеспечением и прочими software-элементами (различными версиями OS и процессоров). Конфигурационное тестирование необходимо для межплатформенных программ и в процессе перехода поставщика платформы на принципиально новую аппаратную базу (яркий пример — появление ноутбуков с чипами М1 от Apple).

Тестирование «белого ящика» и «чёрного ящика»

Тестирование «черного ящика» полезно, когда технический специалист может взаимодействовать с программным обеспечением через интерфейсы, доступные клиенту или пользователю, или через внешние интерфейсы, которые позволяют другому компьютеру или процессу подключиться к системе в целях тестирования.

Например, тестируемое устройство виртуально нажимает клавиши или кнопки мыши в тестируемом приложении через механизм взаимодействия с процессом. Эти операции должны дать тот же результат, что и фактические щелчки.

Команда GeekBrains в сотрудничестве с международными экспертами по развитию карьеры собрала материалы, которые помогут вам найти работу своей мечты.

В подборку вошли только самые востребованные и высокооплачиваемые карьеры и направления в IT-секторе. 86% наших студентов использовали эти материалы для определения своей карьерной цели на ближайшее будущее!

Загрузите его и начните использовать уже сегодня:

30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий в 2022 году.

Чтобы лучше понять текущее состояние рынка труда.

Сборник из более чем 50 ресурсов из сектора информационных технологий

Александр Сагун

Только лучшие Telegram-каналы, YouTube-каналы, подкасты, форумы и многое другое, чтобы узнать больше об ИТ.

50+ лучших сервисов и приложений от Geekbrains.

Безопасное и надежное программное обеспечение для использования в современном мире.

Чаще всего эти тесты проводятся по спецификациям или другим документам, определяющим требования к системе. Критерии покрытия определяются покрытием структуры входных данных, покрытием требований и покрытием модели (для тестов на основе модели).

Термины «альфа-тестирование» и «бета-тестирование» связаны с предрыночным этапом, масштабом тестового сообщества и ограничениями методов тестирования. Тесты «белого» и «черного ящика» относятся к методам, используемым экспертом.

Бета-тестирование ограничивается методами «черного ящика» (однако, постоянная доля тестировщиков склонна проводить тестирование «белого ящика» параллельно с бета-тестированием). Исходя из этого, понятие бета-тестирования описывает этап внедрения программного продукта (более близкий к релизу, чем «альфа») или определенную группу тестировщиков и процесс, осуществляемый этой группой.

Мы не любим, когда все так происходит:

Тестирование «белого ящика» и «чёрного ящика»

Вместо этого мы хотим иметь высококачественные продукты/услуги/услуги и быть счастливыми 😇🥳.

Избежать описанных выше ситуаций — цель тестирования).

Зачем нужно тестирование?

Качество — это степень, в которой продукт отвечает определенным потребностям потребителя.

  1. Ломается
    • например, кондиционер в машине, когда на улице +35, а вам еще ехать 5 часов
  2. Не работает как ожидалось
    • например, телефон, который супер-крутой и навороченный, но разряжается за 3 часа
  3. Не работает вообще
    • например, не включается новый телевизор

Когда потребности потребителя полностью удовлетворены, потребитель

QC — это аббревиатура от Quality Control, что означает «контроль качества».

Что такое качество?

Контроль качества (КК) — это процесс, направленный на выполнение требований к качеству.

  Что такое ОАО. Как владельцы ценных бумаг несут риск убытков связанных с деятельностью данного предприятия?

Он фокусируется на продукте, который должен быть изготовлен, ищет дефекты и устраняет их.

  1. Вы заказали красную машину
  2. Вам привезли красную машину
  3. Вы получили, что хотели
  4. Вы рады 😄

Он включает в себя следующее:

  1. Вы заказали красную машину
  2. Вам привезли зеленую машину
  3. Вы не получили, что хотели
  4. Вы не рады 😤

Контроль качества является частью более широкого процесса ОК, описанного ниже.

Существует установленная система трехэтапного тестирования продукции перед ее выпуском на рынок.

Хочу отметить, что это не обязательная система, которую должны использовать все без исключения компании и тестировщики. Каждый имеет право адаптировать процедуру тестирования программного обеспечения к своим потребностям.

Это своего рода дорожная карта, которая показывает, как будет проходить тестирование программы и примерно когда будет завершен каждый этап. Важно понимать, что ни одна часть плана не может быть верна на 100%. По ходу работы неизбежно будут происходить изменения, и их будет много. Ваш начальник изменит план работы или клиент изменит свои «хотелки». К сожалению, процесс разработки приложений тесно связан с постоянно меняющимися проектами. Это жизнь.

Тестовые случаи — это конкретные действия или наборы действий, выполняемые тестировщиками для оценки функциональности программного обеспечения. Важно рассмотреть сценарии, которые будут наиболее похожи на реальность.

Вам нужно поставить себя на место потенциального пользователя и понять, как он будет взаимодействовать с утилитой — что он будет делать, как он будет это делать и будет ли он что-нибудь ломать.

Что такое QC?

Контроль качества, Quality Control, QC

Также не забывайте о функциях, описанных в документации. Они должны быть включены в список тестовых случаев.

Тестировщик также оценивает необходимость использования автоматизированных сценариев для тестирования качества «программного обеспечения», то есть фрагментов кода, которые выполняют фрагменты кода разработанного программного обеспечения для получения положительных или отрицательных результатов.

Прелесть автоматизированного тестирования заключается в том, что оно может заранее предоставить десятки тысяч сценариев для определенных функций и запустить их все буквально одним нажатием кнопки, чтобы убедиться, что программное обеспечение работает.

Затем тестировщик переходит к фазам, описанным в разделе «Что тестируется на различных фазах разработки?».

  1. Статическое тестирование, включая Code review
  2. Анализ продукта и требований (тест-анализ)
  3. Разработка тестовой документации (тест-дизайн)
  4. Тестирование
  5. Отчеты о тестировании

Давайте поговорим о 10 вещах, которые необходимо учитывать при тестировании веб-сайтов и приложений. Это не строгие рекомендации, но именно ими руководствуются опытные тестировщики во всем мире.

План тестирования приложения и других программных продуктов

Существует целая команда инженеров, отвечающих за тестирование качества — они называются QA-инженерами. В этой профессии существуют десятки отделов по типу работы.

Тестировщик — это развивающаяся область в ИТ. Это востребованная профессия, т.

Подготовка плана тестирования

Составление перечня тест-кейсов

Внедрение автоматических инструментов для тестирования ПО

10 принципов успешного тестирования

  1. Важно тестировать «софт» на реальных устройствах, а не только в эмуляторах, и желательно с разными разрешениями, ОС и наборами аппаратных компонентов.
  2. Любой вид тестирования нужно укладывать в рамки расписания, чтобы не затягивать.
  3. Не должно быть каких-то изысканных методов выполнения поставленной перед программой задачи, с которыми рядовой пользователь не сможет справиться.
  4. Не пропускайте этап проверки UX. Он один из ключевых.
  5. Не занимайтесь дебаггингом. Это работа программиста. Ваша работа – тестировать и указывать кодерам на обнаруженные ошибки.
  6. Никаких «галопом по Европам». Вдумчивый тест даст больше результатов. Планируйте и следуйте плану, чтобы не упустить важные детали.
  7. Устраивайте неадекватные тесты и перегрузки, чтобы убедиться в «выносливости» проверяемого ПО.
  8. Проверяйте ПО даже на устаревших гаджетах с 2G-подключением. Среди ваших пользователей может найтись много таких.
  9. Автотесты – ваш друг. Учитесь писать их грамотно.
  10. Работайте в команде. Два тестировщика гораздо эффективнее ищут баги, так как могут действовать совсем иначе.

Профессия «тестировщик»

  • Кто-то тестирует только базы данных и не дает попасть ненужной информации в программу или случайно потерять важные для пользователя параметры.
  • Кто-то профессионально пишет автотесты и незаменим на ранних этапах проверки ПО.
  • Некоторые сотрудники отвечают за аналитику.
  • А кто-то проверяет сайты и приложения на наличие брешей в безопасности, чтобы убедиться в том, что пользователям не угрожает опасность при работе с детищем разработчиков.

Процесс тестирования мобильного приложения

Оцените статью
Бизнес блог