Овощи на крыше — как выращивать эффективно. Сити фермерство что это?

Профессия городского фермера еще только зарождается и пока не пользуется большим спросом. На порталах по поиску работы нет предложений по такой профессии. Это скорее личный бизнес, который человек начинает по собственной инициативе или в группе с единомышленниками.

Овощи на крышах, грибы в подвалах: как и зачем появляются городские фермы

По прогнозам ООН, к 2050 году 68% населения мира будет жить в городах. Это означает, что количество людей, желающих заниматься сельским хозяйством, уменьшится. Но выход есть: современные технологии позволяют выращивать ягоды, овощи, травы и грибы везде — даже в заброшенных подземных туннелях и на крышах небоскребов. Plus-one.ru показывает, как развивается городское сельское хозяйство.

Городские фермы чем-то напоминают библиотеки и позволяют разместить на небольшом пространстве как можно больше растений.

Вертикальное фермерство

Вертикальные городские фермы — это автоматизированные агропромышленные комплексы. Саженцы размещаются в специальных стеллажах, так что ферма занимает очень мало места. Его можно установить как на улице, так и в помещении.

Городские фермы предназначены для круглогодичного производства. Их владельцам не нужно беспокоиться о том, что урожай съедят вредители или плоды станут горькими из-за недостатка полива. Все важные процессы контролируются программой автоматического управления. Датчики следят за состоянием растений и почвы, программное обеспечение обеспечивает оптимальную температуру, освещение, вентиляцию и регулярный полив, а искусственный интеллект делает прогнозы урожайности.

От роботов-фермеров до VR-очков для коров: тренды развития сельского хозяйства

От роботов-фермеров до VR-очков для коров: тенденции развития сельского хозяйства

Какие современные технологии движут страной?

Растениям на городской ферме почти не нужна почва: они получают необходимые им питательные вещества из питательного раствора, который доставляется к их корням. Корневая система может быть заключена в субстрат, такой как керамзит, кокосовое волокно или торф, или просто подвешена в воздухе. Многие культуры можно выращивать в городских теплицах: Зелень, салат, перец и чили, баклажаны, клубника. Помидоры и огурцы выращивать сложнее — им нужно много места. А такие корнеплоды, как картофель и морковь, вообще не растут на городских фермах.

  Почему в сексе мужчины любят позицию сзади. Почему поза называется раком?

Для современного потребителя городские теплицы стали способом получить органическую продукцию «прямо с полки».

Тренды роста рынка сити-ферм

Одна из первых коммерческих вертикальных ферм появилась в Сингапуре в 2012 году. Площадь этого островного государства с населением более 5,5 миллионов человек составляет всего 733 квадратных километра, что примерно в три раза больше площади Москвы (включая Новую Москву), поэтому кровати-степперы быстро стали там популярными.

Городское сельское хозяйство активно развивается и в других странах мира. Например, салат-латук и зелень выращивают в других частях света.

Не только интерес к экологически чистым продуктам, но и глобальное потепление приведет к росту спроса. Финские климатологи прогнозируют, что на 30% сельскохозяйственных угодий мира урожайность снизится, а некоторые земли вообще перестанут быть пригодными для выращивания сельскохозяйственных культур. В России, например, около 100 миллионов гектаров земли находятся под угрозой опустынивания, а Сахара за последнее столетие выросла на 10%.

Большие данные вместо агрономов, роботы вместо комбайнов: как технологии меняют сельское хозяйство

Big data вместо агронома, роботы вместо сборщиков: как технологии меняют сельское хозяйство

10 фактов о преимуществах цифрового сельского хозяйства

Городские фермы дают почти в два раза больше урожая, чем традиционные теплицы

В городах выращиваются такие продукты питания, как зелень, овощи, ягоды и фрукты. Такой подход обеспечивает огромную экономию на логистике и ресурсах и снижает производственные затраты, не говоря уже о том, что люди едят свежие овощи и зелень, которые не преодолевали тысячи километров, чтобы попасть на стол к покупателям. Городское сельское хозяйство призвано помочь прокормить быстро растущее городское население.

Сити-фермерство — это перспективное направление в сельском хозяйстве

Концепция «городского сельского хозяйства», а вместе с ней и профессия «городского фермера» зародились в Сингапуре в 2012 году, где была разработана система озеленения крыш небоскребов. Сингапур — маленькая страна, в три раза меньше по площади, чем Москва, поэтому такие овощные культуры там значительны. На своей четырехэтажной ферме сингапурский предприниматель Джек Ын ежедневно собирает 1 тонну свежей зелени и овощей.

  Что такое индустрия 4.0 и что нужно о ней знать. В чем заключается суть четвертой индустриальной революции

Нью-йоркская компания BrightFarms строит гидропонные фермы на крышах крупных супермаркетов. Они выращивают помидоры, огурцы и салат-латук. Тепло для обогрева растений поступает от вентиляционной системы здания, электричество — от солнечных батарей, а овощи орошаются дождевой водой. BrightFarms покрывает расходы на строительство теплиц и сбор урожая, а супермаркеты подписывают долгосрочные контракты, обязывающие их покупать продукцию, произведенную на ферме. За год на крыше супермаркета можно вырастить около 200 тонн овощей. По словам владельцев, это позволяет сэкономить на транспортировке скоропортящихся продуктов в магазины.

Мировые столицы постепенно превращаются в сельскохозяйственные острова. В самом центре Вены, на Карлсплац, есть городская ферма и даже гостиница для пчел, потому что огурцы, опыляемые пчелами, вкуснее.

Мировые столицы друг за другом обрастают фермерскими островками

Во всем мире городское пространство учатся использовать по-другому. В Лондоне растения выращивают под землей в бывших бомбоубежищах, а заброшенные линии метро используются для выращивания грибов. В Токио крыши домов используются для создания рисовых полей с заливом.

Крупнейший в Европе фермерский проект, вертикальная ферма в бывшем шестиэтажном офисном здании Phillips в Гааге, выращивает овощи и небольшие фрукты.

Для поддержания жизни растений в городе используются самые передовые и наукоемкие технологии — высокотехнологичные, полностью цифровые теплицы с широким использованием воды, ветра, биоэлектрических и гидравлических систем, управляемых специальными компьютерными программами, которые автоматически регулируют тип и интенсивность света, питательные вещества, температуру, влажность и CO

Городское пространство подходит для выращивания овощей

Технологии для успешного выращивания продукции в городе

. Такие промышленные гиганты, как Panasonic, начали производить оборудование для городских ферм. Каковы же основные преимущества городского фермерства?2Учитывая быстрый рост, фермеры города обещают в ближайшие 7-10 лет обеспечить жителей фруктами и овощами, выращенными в подвалах, на крышах и на стенах. Но как насчет экономической целесообразности этих проектов? Практика показывает, что рентабельность выращивания мелких фруктов, например, может достигать 1000%. Производитель экономит деньги на хранении, логистике и поставках в розничные сети. Городские фермы работают круглый год, независимо от погодных условий, и используют мало воды и энергии благодаря умным и экологически чистым технологиям.

  1. В первую очередь это направление связано с экономией ресурсов: земли, воды, электроэнергии, трудозатрат.
  2. Сельхозпродукцию можно производить круглый год.
  3. Урожайность овощных культур не зависит от внешних условий.
  4. Оптимальное решение логистических проблем.
  5. Запрос на развитие наукоемких «зеленых» технологий.
  6. Улучшение экологической ситуации.
  7. Элитные продукты питания с маркировкой Local Food и Organic Food станут доступнее для жителей мегаполисов.
  Что такое web 3.0 и правда ли это наше будущее. Web 3 0 что это такое.

Сити-фермерство — новое и рентабельное направление сельского хозяйства

Урожайность также впечатляет. Ферма на крыше в Тель-Авиве, например, ежемесячно производит 10 000 штук салата-латука, а также 17 различных сортов и видов трав, зелени и овощей. Путь салата от грядки до корзины покупателя занимает 15 минут. Но рост в городе — это не только история прямых бизнес-интересов. Прежде всего, речь идет о создании идеальной городской среды; это один из элементов новой зеленой экономики и нового города — наряду с умным домом, новой промышленностью, новой энергетикой и новым транспортом.

Растениям в городе помогают выжить самые передовые и наукоемкие технологии

Сити-фермерство — новое и рентабельное направление сельского хозяйства

Оцените статью
Бизнес блог