Облако бесплатно. Как создать дома помойку файлов и пользоваться везде. Как сделать облачное хранилище дома?

Если этого объема недостаточно, вы можете в любой момент увеличить его до 100 ГБ или 1 ТБ. Стоимость подписки зависит от периода, на который вы хотите увеличить емкость: ежемесячно (80 рублей в месяц за 100 ГБ или 200 рублей в месяц за 1 ТБ) или ежегодно (67 рублей в месяц за 100 ГБ и 167 рублей в месяц за 1 ТБ).

Домашнее облако из NAS

В настоящее время все больше пользователей задумываются о доступе к своим личным данным в любое время и из любого места. Многие известные компании предлагают свои решения в этом сегменте ИТ-рынка. Однако за все услуги взимается плата. Простой альтернативой является создание собственного облака NAS.

Итак, давайте рассмотрим, что такое NAS: NAS (Network Attached Storage). NAS — это не что иное, как сетевое хранилище или, другими словами, сервер для хранения файлов.

Каковы преимущества персонального облака?

По сравнению с публичным облаком, частное облако предлагает множество преимуществ для своего владельца. Например, вы можете самостоятельно увеличить объем хранилища, причем не только в пределах, установленных поставщиками услуг. Вы также можете самостоятельно расширить функциональность сервера: Добавьте FTP-сервер, службу электронной почты, торрент-клиент и настройте безопасное соединение. Еще одним большим преимуществом является то, что все клиенты в вашей локальной сети, имеющие доступ, могут также обмениваться информацией друг с другом удаленно. Однако самым большим преимуществом является то, что вся собранная информация физически собирается в одном месте и на одном устройстве. Доступ к нему зависит только от стабильности вашего интернет-соединения.

Выбор NAS

Производители предлагают доступные по цене варианты NAS с возможностью подключения 1 или 2 дисков. Здесь необходимо помнить, что реальная цель «облака» — это только хранение данных или создание отказоустойчивого хранилища данных.

В Интернете есть много компаний, у которых всегда есть сервер NAS, который вас интересует. Например, сервер QNAP с подключением 1-го жесткого диска будет стоить от 7700 рублей, с подключением 2-х жестких дисков — от 9600 рублей.

  Парсинг данных: лучшие сервисы для веб-скрапинга. Как парсить данные с сайта?

SYNOLOGY предлагает NAS для одного жесткого диска по цене от 7500 рублей, для двух жестких дисков — от 11900.

Western Digital предлагает серверы по цене от 10800 рублей и от 22700 рублей (за один и два жестких диска соответственно).

Все серверы оснащены портами USB, количество которых может варьироваться (минимум 2, версии 2.0 — 3.0) и 1 портом LAN 10/100/1000 Мбит/с. Серверы на 2 и более жестких дисков дополнительно оснащаются функцией создания и управления отказоустойчивыми массивами жестких дисков. Кроме того, двухдисковые серверы всех производителей допускают горячую замену (без простоев).

Вы можете визуально определить тип интерфейса USB. Просто посмотрите на цвет разъема: Версия 1.0 — черная, 2.0 — белая, 3.0 — синяя.

Как сделать домашнее облако из NAS?

Приходите

Чтобы облегчить администрирование файлового сервера, следует создать отдельную учетную запись для каждого пользователя, использующего файловое хранилище. При таком распределении будет гораздо проще разграничить права доступа. Чтобы сделать это возможным, каждая учетная запись будет иметь свой собственный профиль, в котором пользователь сможет назначить доступ к своим информационным ресурсам в соответствии со своими потребностями.

Теперь перейдем к настройке облака с помощью утилит производителя, упомянутых в этой статье.

С помощью службы myQNAPcloud разработчики QNAP создали службу, которая максимально упрощает настройку облака для пользователя.

QNAP

Чтобы воспользоваться этой услугой, достаточно создать учетную запись на официальном сайте myqnapcloud.com. Затем необходимо зарегистрировать устройство и дать ему имя. Далее конфигурация происходит автоматически (настройки маршрутизатора, режим «VPN-сервер», позволяющий использовать Windows-утилиту myQNAPcloud connect и сервис CloudLink, позволяющий управлять удаленным NAS и проверять его состояние через мобильные приложения).

Простая установка службы myQNAPcloud доказывает, что вам не нужно знать и осваивать сложные термины и приложения. Вам нужно помнить только логин и пароль, которые вы ввели при регистрации на сайте. Имея эти данные, вы сможете получить доступ к своему облаку в любое время из любой точки мира через сайт myqnapcloud.com.

Настройка облака на базе NAS от Western Digital осуществляется через веб-интерфейс на официальном сайте. Он также обеспечивает доступ к хранилищу файлов.

Western Digital

SYNOLOGY предлагает приложение Cloud Station. Цель этого программного обеспечения — синхронизация файлов NAS Synology с подключенными устройствами: Компьютеры, мобильные устройства (с приложением DS Cloud). Для использования программного обеспечения просто установите Cloud Station Server на NAS Synology и Cloud Station Drive на свой компьютер. Затем синхронизация будет выполнена автоматически.

  Убираем родительский контроль на телефоне Хонор и прячемся от взрослых. Как взломать цифровой баланс.

SYNOLOGY

Подробную информацию о том, как установить и настроить вышеуказанные программные приложения, см. на веб-сайтах производителей.

Существует множество способов использования этой технологии. Мы перечислим наиболее важные из них.

Что можно сделать с помощью облачных хранилищ

Вы можете создать собственное облачное хранилище с помощью различных типов сервисов. Все зависит от того, какой тип облака подходит именно вам.

  • Получение своих данных с любого устройства и в любом месте. Иногда нужная информация хранится на ПК или в ноутбуке, который находится дома. А бывает, что в руках только смартфон. При этом важные данные нужны уже сейчас. Файлы из облака можно получить с любого устройства через интернет.
  • Совместная работа с файлами. Можно дать доступ к файлам коллегам и работать над документами совместно. Так не тратится время на пересылку файлов и не создаются дубликаты документов.
  • Передача фото и видео. Облако можно использовать для хранения фото и видео. Не надо долго ждать, пока они загрузятся в мессенджер или в электронное письмо. Можно просто дать доступ напрямую к файлу. Таким образом, подача материала становится не только удобной и быстрой, но и сохраняется качество продукта (видео и картинки не надо сжимать).
  • Хранение резервных копий. При использовании облачного хранилища не надо беспокоиться, что сломается носитель и вы потеряете все файлы. В облаке можно хранить копии всех данных, чтобы их можно было восстановить в любое время.

Виды облачных хранилищ

В этом типе хранения файлы делятся на сегменты — блоки. Каждый блок получает свой собственный идентификатор, а затем файл снова собирается вместе. Этот тип удобен, если вы заранее не знаете объем данных. Когда место в хранилище будет заполнено, вы сможете получить новое. Это один из самых дорогих видов хранения, поскольку вам придется платить за весь предоставленный объем, а не только за использованный. Пример такого

Облачные диски, или блочное хранилище

Dropbox был первым сервисом облачного хранения данных. Это по-прежнему самая популярная услуга. Он поддерживает операционные системы Windows, Linux, iOS и Android. Он автоматически проецирует на смартфоны и планшеты файлы: Adobe (Photoshop, Illustrator и PDF), Microsoft Office (документы Word, презентации PowerPoint, электронные таблицы Excel), а также аудио- и видеофайлы. В отличие от Dropbox, соответствующие сервисы значительно дешевле.

  Как пополнить баланс App Store прямо сейчас, несмотря на санкции. Работает. Как оплатить apple через qiwi

Облачные папки

Google Drive — один из самых популярных сервисов для облачного хранения такого типа. Он поддерживает большинство типов файлов: Файлы, аудио, изображения, текстовые документы, видео, а также файлы, созданные с помощью приложений Adobe и Microsoft. Главное преимущество Google Drive — интегрированный сервис для работы с документами, электронными таблицами и презентациями. Это означает, что вы можете не только получить документ в любом месте, но и отредактировать его, даже если на вашем устройстве нет приложения для редактирования документов. Услуга также может быть синхронизирована с приложениями сторонних производителей для резервного копирования данных. Это возможно, например, с Viber и WhatsApp. Такое облако может предложить до 30 ГБ бесплатного серверного пространства.

Яндекс.Диск — это продукт компании Яндекс. Он характеризуется высокой скоростью загрузки и выгодными тарифами. В этой службе можно хранить файлы всех основных форматов, включая документы, изображения, файлы, видео, музыку и электронные книги. Все загруженные файлы проверяются на наличие вирусов.

Хранилище объектов содержит не только файлы, но и дополнительную информацию (метаданные): Плановые документы, фотографии, видео, бухгалтерские записи. Его особенность заключается в том, что он доступен только через API. Примером такого хранилища является Amazon Simple Storage Service (S3).

Быстро. Вам не нужно передавать большие файлы другим пользователям, достаточно предоставить им доступ к документу. Это особенно полезно при передаче видеофайлов. Видео можно быстро загружать из хранилища без потери качества. Dropbox и Google Drive также имеют функцию совместного редактирования, которая позволяет нескольким пользователям работать над документом в режиме реального времени.

Удобно. Пользователь может обратиться к облаку и получить доступ к своим данным не только на своем компьютере, но и на любом другом устройстве. Все, что требуется, — это подключение к Интернету.

Объектное хранилище

Безопасность. Физические серверы расположены в защищенных центрах обработки данных с постоянным видеонаблюдением и бесперебойным электропитанием. Каждый сервер оснащен системой охлаждения. Функциональность физических серверов и обновление программного обеспечения круглосуточно контролируется специалистами. Это обеспечивает сохранность и безопасность ваших данных.

Преимущества облачных хранилищ

Оцените статью
Бизнес блог