Не всё будет гладко. Как я пытаюсь войти в IT. Как войти в айти?

Заключительный этап в развитии программиста. Полностью независимое подразделение, которое может решить любую задачу, какой бы непонятной она ни была, которое может самостоятельно приобрести любую технологию, которое может найти и направить нужных людей в компании для выполнения необходимых ему задач. Он понимает процессы и знает, как их нарушить, когда это наиболее выгодно для всех участников. В целом: идеальное автономное устройство.

Войти в айти. Нужен ли диплом? Как легко изучать новое? Как оставаться востребованным? Есть ли жизнь после 30?

Раньше я всерьез считал, что посещение вайти — это тема для шуток в твиттере, но оказалось, что примерно треть вопросов из анкеты в последнем номере была посвящена именно этой теме. Ого, меня читают только бабушки, дедушки и старики?

Он решил сделать из этого проблему. Говорить об ИТ изнутри, но не с обычным издевательством, сарказмом и искажениями, а честно. Как это происходит сейчас и чему я научился за 10 лет работы в отрасли. Она будет полезна тем, кто только начинает свою деятельность, а также коллегам, которые пытаются развить собственное видение и каким-то образом обратиться к молодежи.

Теперь, когда 90% читателей уже закрыли вкладку, давайте двигаться дальше.

🙅‍♂️

Когда в 2008 году я перешел с физического факультета на факультет инженерной автоматики, декан первого сказал мне: Компьютерные специалисты — это новые юристы, скоро их будет так много, что они никому не будут нужны. В Европе их уже переизбыток, они хранятся в бутылках.

С тех пор я сменил три страны и все еще жду, когда они станут ненужными.

Как человек, который занимался поиском и наймом людей в команду, я заявляю, что ИТ-специалисты нужны, и очень нужны. Наиболее ярко это проявляется на рынке. Пять лет назад хорошей зарплатой для землевладельца в Москве считалось 80-100 тысяч рублей. Затем Крым, падение рубля и так далее. Теперь откройте «Мой круг» и посмотрите вакансии. Я избавлю вас от клика — для среднего сеньора это 200-250 тысяч рублей ($4000) в месяц. Для бородатого — еще больше. Зарплаты в сфере ИТ не только пережили падение рубля, но и выросли и догнали европейские и американские зарплаты (после уплаты налогов). Спросите у своих родителей, насколько выросла их зарплата за этот период. Есть ли еще вопросы по поводу «ничего»?

  Что такое шейминг. Шейминг это что такое фото

Только плохие ИТ-специалисты не нужны. На рынке много бесполезных и так называемых «белых людей», которые пришли в ATH только ради зарплаты. Но и они могут найти работу, даже в Европе. Так что не расстраивайтесь и не обманывайтесь статистикой. Поколение, которое выпускается сейчас, будет по-прежнему востребовано, даже если Индия, Китай и все другие страны будут

Конечно, все это не относится к тем счастливчикам, которые пришли в Facebook прямо из школы или основали компанию-единорога на деньги своих родителей. Короче говоря, я рекомендую всем сразу же родиться богатыми и успешными, иначе они лохи.

🎓

В университете у вас есть время, чтобы реализовать себя, стать человеком, ничего не делая. Многие люди почему-то считают, что в университете они должны чему-то научиться. Но абсолютно все университеты мира, от Риазанского политехнического университета до Лиги плюща, наплевательски относятся к образованию людей. Это своего рода игра, в которой все делают вид, что лекции, задания и встречи очень важны, но только самые умные люди понимают, что самое важное — это то, что находится между ними.

Университет — это среда. Подумайте о братствах в американских университетах — они были придуманы не случайно.

Это понимают и правильные студенты, и правильные профессора. Быть настоящим студентом — значит пить пиво все выходные с друзьями в «Умном доме», ходить на конференции, общаться, вступать в движения, сожалеть о том, что тебя побил декан, а потом получить от него грант на развитие своей идеи, а все остальное время просто ходить на лекции. Это вполне работоспособная система. Таким образом я получил два красных диплома.

Идиоты идут в университет за «знаниями». Конечно, они чему-то учатся, но это лишь от 10 до 30% от общего выигрыша (в зависимости от университета). Это все равно, что покупать машину, чтобы слушать стереосистему. Люди, которые всерьез верят, что в университете их научат «делать игры», или кричат «зачем мне эта философия и графическая инженерия, я просто хочу быть программистом», совершенно не понимают концепции. Не позволяйте им идти своим путем, помогите им, они такие же люди, как и все мы. Не хватает всего 20-30 пунктов.

Вы должны выбрать университет как среду, где вы можете чувствовать себя комфортно и развиваться, а не как среду, где абстрактные «знания» лучше по каким-то критериям. Потому что университет — это хорошо, но диплом о высшем образовании пригодится в жизни лишь нескольким людям. Особенно для тех, кто хочет связать свою жизнь с наукой или покинуть страну по голубой карте.

  Использование функции Face ID на iPhone и iPad Pro. Как работает фейс айди?

По этой причине Риазанский политехнический университет может быть лучше Стэнфорда для потенциального риазанского студента. Университет никогда не дает вам 100%, вы можете только стараться. Каждый решает для себя, сколько он хочет получить от этого.

Наконец, не бойтесь покинуть университет, но только если окружающая среда не предлагает вам ничего нового. Тогда у вас просто не получилось, и университет в этом не виноват. Самое главное: не будьте недальновидными глупцами, которые во втором

В этой сфере все быстро меняется, поэтому знания, полученные в высшем учебном заведении, устаревают уже через 2-3 года. Опыт и реальные навыки гораздо важнее диплома, и работодатели это понимают.

Девелопмент — одна из областей, пользующихся наибольшим спросом. В этом секторе уже несколько лет ощущается нехватка кадров, и рынок быстро растет. Работодатели конкурируют за квалифицированный персонал, предлагая комфортные условия труда и гибкий график работы. И прежде всего: быстрый экономический рост. Однако следует отметить, что наиболее привлекательные условия на этом рынке — для разработчиков среднего и высшего звена.

По данным HeadHunter, специалистов с опытом работы от 1 до 3 лет ищут в 50% случаев. Есть вакансии и для новичков, но их доля на рынке не так велика. Хотя этот показатель растет, программистам без опыта довольно сложно найти работу. Но это возможно. И в этом может помочь способность к самообразованию.

Первый уровень — это теоретический блок, связанный с концепцией компьютерной науки. Это знание математики и информатики, а также основ программирования, которые включают структуры данных и алгоритмы, проектирование баз данных и основы объектно-ориентированного программирования. Следует подчеркнуть, что приобретение этих навыков желательно для быстрого карьерного роста. Но вы можете стать программистом и без них.

Затем нужно определиться с предметной областью и выбрать язык программирования. Для системных программистов, работающих с ассемблером, C и C++, Java. Будущим веб-разработчикам необходим JavaScript и различные фреймворки, самыми популярными из которых являются React, Vue и Angular. Фреймворки используются для разработки фронтенда — части сайта, с которой пользователь взаимодействует в браузере. Python, PHP и Go используются для разработки бэкенда, т.е. серверной части сайта. Одной из наиболее быстро развивающихся областей в настоящее время является мобильная разработка. Чтобы получить работу в этом сегменте, необходимо изучить языки Java, Kotlin, Swift и C#.

Какой язык программирования следует изучать в первую очередь? Это зависит от выбранной области. Python, JavaScript и PHP являются наиболее предпочтительными языками, если речь идет об их легком изучении.

  Тест Белбина. Какую роль не диагностирует тест белбина?

Начало пути

Как только вы овладеете основными навыками, вам следует приступить к созданию портфолио. Выполненные проекты являются преимуществом при приеме на работу.

В нем укажите знания и навыки, которыми вы на самом деле обладаете. Во-первых, рекрутер быстрее распознает их и обратит на вас внимание, если ему нужен человек с такими навыками. Во-вторых, если вы напишете много того, в чем «плаваете», они все равно узнают об этом на собеседовании.

Что должен уметь начинающий разработчик

Укажите свой опыт работы (каким бы он ни был), не забудьте о личных планах. Есть вероятность, что ваш опыт с предыдущих мест работы также пригодится, даже если он не связан с разработкой. Поэтому полезно проверить информацию о компании, в которую вы собираетесь отправить свое резюме. Если вам понравился профиль (или объявление о работе), включите его в свое резюме и опишите более подробно.

Существует множество статей о том, как подготовиться к собеседованиям. Мы публикуем

Что нужно изучать, чтобы стать разработчиком

Если вас пригласят на собеседование, рекрутеры также увидят из вашего резюме, что у вас нет особо глубоких знаний (после курсов или самообразования) или профессионального опыта. От вас не ждут, что вы станете учителем пожилых людей. Они спросят вас о том, что вы написали в своем резюме (которое вы в любом случае должны знать). Они могут задать вам дополнительные вопросы, чтобы выяснить, знаете ли вы что-то еще, но слишком скромны, чтобы упомянуть об этом. Они могут спросить вас о ваших планах: вспомните об этом перед тем, как идти на собеседование.

Проведение интервью — это тоже искусство. Если вы пройдете через несколько из них, вы сможете лучше ориентироваться. Даже если вы не заинтересованы, из вопросов, задаваемых интервьюерами, вы узнаете, каких навыков вам не хватает для аналогичной работы.

Опыт обязательно поможет вам. Технологические компании — это бизнес, и они обычно заинтересованы в том, чтобы получить готового специалиста, а не тратить время и деньги на обучение. Еще один момент — опытом могут считаться личные проекты на GitHub, стажировки и завершенные фриланс-проекты.

В общем, будьте готовы к тому, что может пройти не один месяц, прежде чем вас пригласят на собеседование. Не падайте духом и помните, что потом найти работу будет гораздо легче. Посвятите все это время углублению своих знаний и собственным проектам. Также стоит попробовать себя в качестве фрилансера, пусть даже за небольшие деньги — главное, чтобы вы получили опыт.

Резюме

Подготовка к собеседованию

Нужно ли иметь опыт работы, чтобы получить работу?

Первая работа

Оцените статью
Бизнес блог