Кто такой урбанист. Кто такой урбанист простыми словами?

Градостроитель должен постоянно учиться чему-то новому, интересоваться окружающим миром, новыми методами и способами улучшения городской среды. Для этого нужно много общаться с людьми, читать книги, статьи и исследования, получать образование в различных смежных областях — таких как базы данных, транспорт, социология и ландшафтный дизайн.

Кто такой урбанист простыми словами

Город — это не просто набор зданий, улиц и людей. Это живой организм, в котором все взаимосвязано. Система, которая постоянно меняется. В то же время один город — это комфортное и красивое место, где хочется жить, а другой — депрессивное место, из которого хочется сбежать. Градостроителей волнует вопрос о том, почему мегаполисы развиваются по-разному и как сделать так, чтобы городская среда отвечала потребностям жителей.

Для вас мы рассмотрели профессию городского планирования: что такое городское планирование, чем занимаются градостроители, где учиться и какие карьеры доступны.

  • Что такое урбанистика и чем занимаются урбанисты
  • Какие специальности есть в урбанистике
  • Чем полезна урбанистика
  • Где работают урбанисты
  • Чем занимается урбанист
  • Зачем урбанисты делают пространственный анализ
  • Как стать урбанистом: где учиться и куда идти работать

Что такое урбанистика и чем занимаются урбанисты

Городские исследования — это область, которая занимается вопросами городского развития и планирования. Это исследование того, каким должен быть город, чтобы удовлетворять потребности его жителей.

Градостроители — это профессионалы, занимающиеся созданием приятной среды для жителей городов. Они не проектируют здания и города, как это делают архитекторы и градостроители, но изучают, как люди взаимодействуют с городской средой и как улучшить жизнь людей в существующем городе.

Основная цель градостроительства — создать комфортный город, в котором люди имеют хорошее качество жизни.

Проект утопического города-сада из книги Эбенизера Говарда

План утопического города-сада из книги Эбенезера Говарда «Завтра: мирный путь к реальным реформам», опубликованной в 1898 году. Источник.

Городское планирование охватывает несколько областей знаний:

  • экономика,
  • архитектура,
  • градостроительство,
  • социология,
  • экология,
  • география,
  • право,
  • муниципальное управление.

Для разработки успешных решений по развитию городов градостроителю необходимы знания на стыке архитектуры и социальных наук, а также прикладные навыки. Такое разнообразие позволяет градостроителю взглянуть на город и его развитие целостно.

Какие специальности есть в урбанистике

В рамках городского планирования существует несколько основных дисциплин.

Городское планирование. Основное внимание здесь уделяется планированию и городскому развитию. Он также занимается экономическими аспектами (например, анализом затрат и выгод) и управлением городскими проектами. Студенты в этой области изучают демографию, историю архитектуры, социологию, математическую статистику и анализ городских данных.

Дизайн окружающей среды (или архитектурный дизайн окружающей среды). Эта специализация связана с проектированием городской среды и пространств (площадей, улиц, парков). Она ближе к архитектуре и подходит для тех, кто хочет заниматься эстетическим аспектом окружающей среды.

Свидетельства геометрического деления поселений на квадраты были найдены в Месопотамии и Египте. В Древней Греции и Риме преобладала гипподамова система, при которой города были четко разделены на квадраты. В течение Средневековья изменения в инфраструктуре и социально-политических характеристиках привели к появлению радиально-циклических и венецианских структур организации городской жизни. Сегодня расширение территорий, возникновение населенных пунктов и изменение требований в связи с бурным развитием общественного и индивидуального транспорта потребовали внедрения совершенно новых принципов пространственного и регионального планирования.

История

Во времена перемен всегда было необходимо не создавать новую городскую среду с нуля, а изменять существующую таким образом, чтобы она лучше отвечала реальным потребностям людей, которые живут в ней в новой ситуации. Эта адаптация и обновление были задачей первых градостроителей. В последние годы, когда вкусы и оборот общества меняются гораздо быстрее, чем в прошлом, возникла необходимость в создании городских исследований как самостоятельной профессии.

  Как работает Binance Launchpad. Launchpad binance что это?

Градостроитель — это профессионал, который занимается созданием комфортной среды обитания с учетом социальных, культурных, экономических и других аспектов жизни современных городских жителей. Профессиональный градостроитель изучает проблемы и потребности существующего социального комплекса и на этой основе исследует уже сформировавшуюся городскую среду, чтобы добиться наибольшего комфорта жизни в обновленном ландшафте с наименьшими конфликтами. Это отличает градостроителя от, например, городского дизайнера, который создает среду в «пустом» пространстве, в котором проживающие жители адаптируются к предложенной реальности.

В целом, градостроитель занимается изучением текущих и потенциальных потребностей жителей города и, исходя из этого, проектированием среды с улучшенным качеством жизни. Конкретный пример: в Страсбурге, когда целью было улучшить чистоту улиц без увеличения штрафов, градостроитель предложил добавить баскетбольную площадку на территорию вокруг мусорных баков и «превратить» мусорные баки в спортивные урны. Еще один оригинальный способ поддержания чистоты в городе был придуман и реализован градостроителями Стокгольма. Проект называется «The Deepest Bin». На улицах были установлены урны с датчиками движения, имитирующие звук падающего с большой высоты предмета.

Описание профессии

Однако, как правило, градостроителям приходится разрабатывать комплексные меры по улучшению качества жизни, в рамках которых сбор мусора, снижение уровня шума, зеленые насаждения, дизайн граждан

Градостроители часто работают в постоянных или временных коллективах — в агентствах развития, городских администрациях, консалтинговых фирмах, а также в качестве независимых экспертов-консультантов проектов.

Урбанистика — междисциплинарный предмет, и в общероссийской классификации направлений высшего образования такой специализации просто не существует. Чтобы стать градостроителем по призванию, а не по образованию, необходимы глубокие знания в области социологии, географии, экологии, культурологии, ландшафтной архитектуры, транспорта и т.д. Наиболее важными предметами для изучения являются управление городским пространственным планированием, городское планирование и архитектура.

Для поступления в вузы необходимы результаты Единого государственного экзамена по математике, русскому языку, географии и обществознанию, в зависимости от предмета. Если вы выбрали изучение архитектуры, вам придется подтвердить свои навыки в области графического дизайна, дизайна интерьера или академического дизайна и рисунка на внутреннем вступительном экзамене в университет.

  • в проведении предпроектных исследований с учетом мнения жителей о вариантах развития территории проживания;
  • разрешении градостроительных конфликтов;
  • осуществлении документальных согласований;
  • создании концепций и технических задач для архитекторов, инженеров и маркетологов.

Существует несколько способов получить профессию градостроителя. Например, степень бакалавра можно получить в архитектурном институте, изучая социологию и основы землепользования, а степень магистра — в смежной области (или вообще без нее) — экономике, социальных науках или транспортной инженерии. Архитектурные дизайнеры окружающей среды и… Математики или государственные деятели — отличные градостроители.

Для поступления в вуз необходим результат Единого государственного экзамена (ЕГЭ) по математике, русскому языку, географии или обществознанию, в зависимости от специальности. Если вы выбрали изучение архитектуры, вам нужно будет продемонстрировать свои навыки в области графического дизайна, дизайна интерьера или академического дизайна и рисунка на внутреннем вступительном испытании университета.

На каких специальностях учиться

Существует несколько способов получить профессию градостроителя. Например, степень бакалавра можно получить в архитектурном институте, изучая социологию и основы землепользования, а степень магистра — в смежной области (или вообще без нее) — экономике, социальных науках или транспортной инженерии. Архитектурные дизайнеры окружающей среды и… Математики или государственные деятели — отличные градостроители.

Вы можете получить наилучшее образование в различных столичных и региональных высших учебных заведениях, таких как:

Чтобы справедливо выполнять все свои обязанности, градостроителю часто приходится прерывать свой обычный рабочий график и работать по выходным.

На каких специальностях учиться

Профессия градостроителя — это одновременно профессия настоящего и будущего. Вам всегда нужны люди, которые понимают городские процессы, которые помогают формировать современные тенденции. Профиль городского планирования (пространственного развития) — это абсолютно живая тема, которая будет продолжать меняться. Это важно для определения профессии градостроителей.

  Трансформационные игры: суть, особенности, цели и задачи. Что такое трансформационная игра.

Чтобы справедливо выполнять все свои обязанности, градостроителю часто приходится прерывать свой обычный рабочий график и работать по выходным.

Лучшие вузы для обучения

Несмотря на растущую популярность этой профессии, получить диплом в этой области непросто. Современная урбанистика — это сложная область знаний, в которой трудно сказать, что имеет приоритет. Кафедра территориального развития имени В.Л. Глазычева Кафедра территориального развития ИОН РАНХиГС, например, готовит специалистов по территориальному развитию и уделяет особое внимание управлению.

  • НИУ МГСУ (Москва);
  • СПбГАСУ (Санкт-Петербург);
  • СФУ (Красноярск);
  • НГУАДИ (Новосибирск);
  • ДГТУ (Ростов-на-Дону);
  • ЛГТУ (Липецк);
  • ИРНИТУ (Иркутск);
  • ПГУАС (Пенза) и другие.

Обязанности на работе

  • Аудит. На этом этапе представители компании изучают местные социальные и экономические условия, встречаются с жителями, предпринимателями, заказчиками, детально знакомятся с инфраструктурой. Если территория отдалена от места размещения компании, то потребуются частые и длительные командировки. В работе над масштабными проектами на стадию аудита территорий может отводиться несколько месяцев.
  • Оценка рисков и формирование общего видения. На этом этапе члены команды должны суметь проанализировать полученную информацию и предсказать потенциальные конфликты в создаваемой концепции, отметить точки роста. Если нужно, для оценки привлекаются внешние специалисты (например, историки).
  • Стратегические согласования. Со своим первоначальным видением авторы идеи должны познакомить людей и получить от них обратную связь (отзывы, комментарии, пожелания).
  • Создание дорожной карты. Концепцию в ее пошаговой реализации нужно разработать под разную целевую аудиторию: от горожан до инвесторов. Для этого готовится документация, делаются презентации с наглядной демонстрацией будущей городской среды с кварталами и общественными пространствами.
  • PR-этап. Результаты работы должны принять как жители, так и местные власти, инвесторы, поэтому проект впоследствии сопровождается и популяризируется в СМИ и на переговорах с представителями муниципальных администраций.

Первый и самый важный компонент — это управление проектами городского и пространственного развития. Студенты учатся реагировать на изменения в городе, что требует понимания контекстов и размеров пространства, умения общаться, убеждать и взаимодействовать, работы в команде, а также административных и экономических навыков.

Специальность: урбанист

Второе направление связано с городским планированием, городским управлением и социальной и экономической географией.

Третий — гуманистический блок: социология, антропология, городское искусство, культурология, психология, через призму которых возникает понимание городского пространства через взаимодействие с людьми.

И, наконец, архитектурная составляющая: Студентам не нужно проектировать и планировать здания, но они должны вписаться в контекст и понять, какие архитектурные стили существуют, какую ценность имеет то или иное здание, ведь оно известно во всем мире. Сегодня не все архитектурные школы предлагают такое широкое, многоплановое образование. Около трети студентов имеют базовое образование в области архитектуры, но многие дисциплины для них являются новыми, например, городская экономика и социология.

Урбанистика — относительно новое направление для России. Пока что разработана общая концептуальная основа для общения между заказчиком, администрацией города и жителями, но общий язык появится в ближайшем будущем. Практика участия показывает, что этот процесс будет распространяться и на городской уровень. Теперь не только активисты и профессионалы будут понимать, как работают города — общая концептуальная основа будет охватывать все городское сообщество. Образовательные программы в данном случае являются хорошим посредником и институтом для накопления и артикуляции этого языка и обучения различных субъектов говорить на нем.

Мы также начинаем прекращать копировать и адаптировать зарубежный опыт и разрабатывать собственные подходы и технологии территориального развития. Здесь нужно найти баланс и не ограничивать себя исключительно практикой, которая может остановить поиск нового.

Каждый градостроитель должен обладать широким спектром знаний и навыков. Это поможет эксперту реализовать собственные идеи и получить положительную обратную связь от клиентов и граждан. Самые важные требования:

Ο

Фото:Екатерина Кузьмина / РБК

Самые важные компетенции, необходимые, чтобы стать урбанистом

  • Большой плюс — умение мыслить пространственно. Не каждый специалист имеет представление об инвестициях, экономике, системе публичного управления. Нужно быть готовым к освоению новых дисциплин, не всегда смежных с накопленным опытом.
  • Второй важный навык — умение работать в команде в долгий период. Один урбанист не сделает полноценный проект в сфере территориального развития: это должна быть слаженная командная работа с людьми, обладающими разными компетенциями и умеющими видеть сам объект объемно.
  • Должна быть высокая мотивация. Освоить профессию не так-то просто, а обучающие программы зачастую сильно растянуты во времени. Для начала лучше четко понять, каких компетенций не хватает, а также где и как их получить.
  Пять шагов по проверке контрагента, рассчитанных на практике. Как проверить контрагента на благонадежность.

Образование в сфере территориального развития

  1. Бакалавриат и магистратура по специальности «Управление городским территориальным развитием» — программы кафедры им. Глазычева по одному профилю. Бакалавры обучаются в формате Liberal Arts, то есть по американской модели, которая предполагает самостоятельный выбор предметов после второго курса. В России по такой системе работают только два вуза — РАНХиГС и факультет Свободных искусств и наук СПБГУ (Смольный колледж).
  2. Программа повышения квалификации «Вовлечение горожан в проектирование городской среды» — четырехдневный интенсив для разбора кейсов и обмена опытом. Здесь учат проведению стратегических сессий с жителями, запуску информационной кампании, вовлечению разных категорий (бизнес, некоммерческий сектор, городские сообщества). Большую часть занимает нетворкинг и обсуждение примеров участников.
  3. Сейчас в этой сфере подобный спектр услуг предлагает Высшая школа урбанистики А.А. Высоковского в НИУ ВШЭ на программах бакалавриата и магистратуры. Отдельные программы есть в МАРХИ.
  4. В Санкт-Петербурге программы Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО определяются спецификой самого вуза — информационными технологиями. Магистерская программа «Умный город и урбанистика» включает в себя несколько специализаций, а обучение в англоязычной магистратуре по световому дизайну предполагает выбор между дизайном городской и интерактивной среды.
  5. Появляются программы и в отдельных регионах (Новосибирск, Ростов-на-Дону).

Работа в частной компании дает более высокий доход, но меньше возможностей для карьерного роста. Лучшее, что может получить профессионал, — это должность руководителя своего отдела.

Прежде чем посвятить свою жизнь тому, чтобы стать градостроителем, узнайте, где можно учиться и какие предметы нужны для сдачи экзамена. Вы можете учиться в одном из сотен университетов России. Для получения квалификации необходимо окончить 11 классов школы и сдать экзамен ЕГЭ. Одними из самых популярных экзаменов являются обществознание, русский язык, география, экономика и математика. В список экзаменационных предметов также могут входить экология, биология и физика.

Требования к сотрудникам

Наиболее популярными предметами для будущих градостроителей являются промышленное, гражданское и энергетическое строительство и архитектура. Будущие кандидаты изучают множество основных дисциплин (например, городской анализ) и проходят десятки экзаменационных тестов.

Урбанист эколог

  • профильное образование в институте или университете;
  • владение английским языком;
  • умение рисовать от руки;
  • наличие знаний в области математики, физики, черчения, географии, экономики;
  • обладание навыками работы со специальными компьютерными программами и сайтами;
  • умение учитывать и анализировать мнение горожан;
  • знание принципов проектирования городских объектов;
  • способность быстро решать возникающие проблемы.

Варианты трудоустройства и карьера

Чтобы получить степень бакалавра, необходимо учиться в течение четырех лет. После этого есть возможность поступить в аспирантуру, где придется потратить еще год на изучение специфики профессии. Такой же срок (5 лет) требуется для тех, кто выбрал заочную или смешанную форму обучения. Лучшие университеты страны:

  • архитектурно-строительная организация;
  • проектный институт;
  • городской департамент строительства, архитектуры и благоустройства;
  • частная проектная компания.

Описание профессии урбанист

Градостроительство — новая, но перспективная профессия. Они работают над улучшением инфраструктуры города, учитывая пожелания жителей и клиентов.

Эта работа предлагает профессионалам хороший финансовый доход и возможность улучшить жизнь городских жителей.

Способы обучения

Профессия урбанист

  • Московский государственный университет геодезии и картографии;
  • Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б. Н. Ельцина;
  • Российский университет дружбы народов;
  • Национальный исследовательский университет «МЭИ»;
  • Оренбургский государственный университет.
Оцените статью
Бизнес блог