Купить дом за один евро в Италии. Как купить дом в италии за 1 евро россиянину?

Для налогоплательщиков, облагаемых подоходным налогом, существует возможность вычесть из подоходного налога часть расходов на ремонт приобретенной недвижимости. Вычет составляет 50% с максимальной суммой в 96 000 евро на недвижимость.

Дома в Италии за 1 евро стали хитом продаж. Рассказываем, с какими подводными камнями сталкиваются покупатели и имеют ли смысл такие инвестиции

В последние пять лет в определенной части итальянского рынка недвижимости наблюдается настоящий ажиотаж. Все больше городов и деревень в стране объявляют о продаже домов и квартир в беспрецедентных масштабах. Эти предложения кажутся заманчивыми: стать владельцем собственного дома в живописной провинции можно всего за 1 евро. Неудивительно, что мэрии этих районов буквально завалены звонками и письмами от людей, которые хотят приобрести таким образом недвижимость, ничего не платя. Ситуация сложнее, чем кажется на первый взгляд. Мы обращаем ваше внимание на истинную цену вопроса и трудности, возникающие на этом, казалось бы, заманчивом пути.

За последние десятилетия многие населенные пункты Италии подверглись серьезным разрушениям. Так обстоит дело по всей стране, но особенно сложная ситуация сложилась на юге. Многие жители городов глубоких провинций уезжают на работу в итальянские города и за границу. Часто они навсегда оседают на новом месте, и естественный прирост населения в их малом родном городе не компенсирует этот отток. Дома их родителей, лишившись хозяев, постепенно приходят в запустение и ухудшают настроение местных властей. Эта проблема широко распространена, и чтобы предотвратить появление городов-призраков, чиновники придумали хитроумный план.

Впервые эта идея была предложена около 10 лет назад известным итальянским искусствоведом и телеведущим Виттори Згарби, который в то время был мэром города Салеми на Сицилии. Он предложил вдохнуть новую жизнь в один из захудалых районов города, продавая ненужные здания всего за 1 евро каждое. В то время эта идея не привлекла особого внимания, но примерно через пять лет к ней вновь обратились. Благодаря широкой рекламе в СМИ программа «Дом за евро» стала очень популярной, и в настоящее время десятки мест по всей Италии осуществляют ее с разной степенью успеха.

  Что значит «ник» в интернет-сленге. Ник что это такое

В чем подвох?

На первый взгляд, здесь нет никакого подвоха. Стоимость дома (или квартиры) фактически составляет 1 евро. Однако заявитель, разумеется, должен собрать гораздо большую сумму для покупки. Прежде всего, вам придется заплатить налоги, а также гонорары адвокатов и расходы на перевод официальных документов. Сумма варьируется в зависимости от региона и площади здания, но в среднем она составляет 3,5 тыс. евро. Во-вторых, условием покупки является то, что недвижимость должна быть восстановлена до приемлемого уровня жизни. Это делается для того, чтобы отделить праздных от неочевидных заработков

Самым важным из них, однако, является ремонт самого дома. Оценить этот показатель гораздо сложнее, поскольку он зависит от конкретного здания или квартиры, текущего состояния, площади, текущих цен подрядчиков и самих строительных материалов. Наконец, вкус покупателя также играет роль. Можно жить в спартанских условиях с минимальным ремонтом или выбрать дизайнерский проект с соответствующими затратами на мебель и технику.

Приготовьтесь к эпопее

Неизбежность ремонта гарантирована, по крайней мере, когда речь идет о домах за 1 евро. Конечно, состояние дома может быть разным (поэтому всегда лучше посмотреть все предложения и оценить физический износ жилья), но очевидно, что просто так такая цена назначена не будет. Здания, предлагаемые за 1 евро, часто пустуют десятилетиями и имеют многовековую историю. Историческая атмосфера — это, конечно, хорошо, но это дорого и требует времени. Стоимость ремонта может достигать 100 000 евро, что также необходимо учитывать. Еще одним подводным камнем может стать недоступность строителей. В Италии недавно были введены заметные налоговые льготы на ремонт жилья, которыми хотят воспользоваться многие итальянцы, поэтому в некоторых городах наблюдается абсолютный дефицит квалифицированных строителей. В результате стоимость их услуг растет, как и цены на строительные материалы.

  Как привязать домен к хостингу. Как привязать домен к сайту?

Выходом из этой ситуации является самостоятельное проведение ремонта. Это значительно сокращает бюджет проекта, но почти всегда увеличивает его продолжительность. Кроме того, покупатель должен обладать навыками и временем для осуществления строительства в другой стране. Другим возможным решением этой проблемы является не покупка домов за 1 евро, а покупка так называемых премиальных домов, которые также предлагаются многими итальянскими муниципалитетами. В этом случае инвестору придется заплатить за недвижимость гораздо больше денег (10-50 тысяч евро), но он, скорее всего, получит дом, пригодный для проживания здесь и сейчас.

Где купить дом за 1 евро в Италии?

Покупка недвижимости в Италии за один евро — это уникальная инициатива, которую реализуют многие итальянские муниципалитеты, чтобы заселить заброшенные районы и использовать старые и заброшенные здания.

Первым муниципалитетом, объявившим о продаже домов за один евро, стал Салеми с населением чуть более 10 000 человек в провинции Трапани на Сицилии. За ним следуют Борго Лечче Ней Марчи в самом сердце Национального парка Абруццо, Оллолай, сардинская деревня с населением чуть более тысячи человек в 45 км от Нуоро, и Регалбуто, сицилийское борго с населением 9 000 человек, расположенное у подножия горы Этна.

Среди других муниципалитетов, где реализуется инициатива «Дом за евро», — Ганги в провинции Палермо, где программа имела невероятный успех: более 100 домов были куплены иностранными покупателями и сейчас реконструируются; Пиццоне, 350 жителей, муниципалитет недалеко от Изернии; Монтьери в Тоскане, где два из десяти домов, проданных за евро, были куплены и уже отремонтированы; Нульви в провинции Сассари, где вы все еще можете купить один из многих старых домов.

Дом за 1 евро в Италии фото

Муниципалитет Фаббриче ди Верджемоли в Тоскане также присоединился к инициативе «Дом за евро»: Настоятельно рекомендуем воспользоваться этой возможностью, так как большие фермерские дома, заброшенные около 40 лет назад, продаются за символическую цену.

  Как выявить потребности целевой аудитории в digital: где взять информацию, как ее анализировать и применять. Зачем выявлять потребности клиента?

Купить дом в Италии за один евро для русского в прекрасном регионе Пьемонт: Каррега Лигуре, в провинции Алессандрия, — живописная деревня, в которой проживает всего 85 человек. Муниципалитет обязуется выступать в качестве посредника между владельцами, желающими продать свои ветхие дома, и заинтересованными лицами, желающими их отремонтировать.

Посетите веб-сайт муниципалитета, реализующего инициативу, чтобы узнать подробности и как принять участие в конкурсе на покупку дома за 1 евро.

Где купить дом за евро в Тоскане

В Монтьери, в провинции Гроссето, мэр решил спасти свой город, выставив на продажу ветхие и заброшенные здания за символическую цену в 1 евро. Для покупателя есть только одно условие: он должен обеспечить реконструкцию и восстановление приобретенной недвижимости в течение трех лет, иначе дом будет конфискован.

В Фаббрика-ди-Верджемоли, небольшом борго в провинции Лукка с населением всего 800 человек, которое образовалось в результате слияния бывших деревень Фаббрика-ди-Валлико и Верджемоли, эта инициатива также работает: здесь, однако, продажа домов за один евро преследует другую цель: заселение маленькой деревни, которая постепенно пустеет.

Фото дома за 1 евро в Итали

Где купить дом за евро на Сицилии

Крошечный Ганги в провинции Палермо был признан самым красивым маленьким городком Италии в 2014 году. Однако исторический центр этого очаровательного сицилийского городка выглядит довольно запущенным: многие дома лежат в руинах. Для того чтобы восстановить и укрепить сердце этого города, в 2015 году ассоциация решила продать старые здания почти бесплатно заинтересованным покупателям. Как обычно, при одном условии: Купленный полуразрушенный дом должен быть восстановлен в течение трех лет.

Подобная инициатива существует в Регальбуто (Энна), Салеми (Трапани) и Самбука ди Сицилия. В последнем сицилийском городке, расположенном в провинции Агридженто, интерес к покупке домов за 1 евро недавно вырос в несколько раз после того, как CNN и Guardian опубликовали статьи о рейтинге самых красивых маленьких городов Италии в 2016 году. В местную мэрию теперь поступают запросы со всего мира.

Оцените статью
Бизнес блог