Коуч сессия. Коуч сессия что это?

Иногда одной встречи бывает достаточно для одного человека. Однако чаще всего запросы на проведение коуч-сессий поступают в связи с вопросами, которые предполагают целый цикл встреч.

Коуч сессия

У каждого человека есть определенные цели, некоторые из них четко очерчены, другие — туманны. Часто их контуры остаются за пределами структуры: не каждый может решить для себя, как им следовать. Профессиональная консультация может помочь развеять сомнения, определить перспективы и двигаться вперед. Иногда достаточно всего нескольких встреч с тренером, чтобы кардинально изменить жизнь человека.

Что делает коуч?

Наше время характеризуется жизнью в условиях хронического стресса и неопределенных ситуаций. Как лучше всего двигаться дальше? С чего следует начать? Каков порядок действий? Мы часто сталкиваемся с трудными и непредсказуемыми решениями. Цель коучинга как раз и состоит в том, чтобы облегчить поиск узкой тропинки или, возможно, широкой невидимой дороги в лабиринте вашей реальной жизни.

Вопреки распространенному мнению, коуч не будет навязывать клиенту свои идеи и убеждения. Его задача — мотивировать клиента на самостоятельный поиск, стимулировать процессы размышления о путях достижения целей и активно решать вопросы, которые мешали ему достичь желаемых результатов. Выбор правильной стратегии зависит от клиента.

Коуч-сессия – что это?

Коуч-сессия — это пересечение практической работы коучей, направленной на поиск решения потребностей клиента для достижения определенного результата.

Это индивидуальный или, реже, групповой диалог с коучем, направленный на мотивацию клиента. Сессия имеет элементы дружеских, доверительных отношений.

Другими словами, коуч-сессия — это коммуникационная задача, которую коуч выполняет с клиентом. Она проходит в форме беседы, своеобразного допроса коучи, который побуждает к размышлениям и позволяет человеку прояснить ситуацию, раскрыть свой внутренний потенциал и определить ресурсы, которые помогут ему достичь цели.

Коучи убеждены, что у каждого человека есть своя картина жизни, которая может быть сформирована на основе собственных желаний, способностей и возможностей.

  10 неожиданных фактов о YouTube, которые заинтересуют маркетологов. Кто смотрит ютуб возраст.

Однако это далеко не психологическое консультирование, поскольку коуч не пытается докопаться до корней поведения клиента, как психолог.

Коуч-сессия может принимать различные формы. Это могут быть индивидуальные или групповые занятия, консультации по телефону или даже через Интернет. Главная задача коуча — сделать так, чтобы общая атмосфера позволяла клиенту максимально раскрыться. Продолжительность типичной коуч-сессии составляет 30-60 минут, но сроки могут значительно варьироваться.

Коуч-сессия. Что это?

Коуч-сессия. Что это?

Коуч-сессия — это взаимодействие, диалог между коучем и его клиентом. Этот тип общения призван помочь человеку самостоятельно найти выход из проблемной ситуации.

В коуч-сессии коуч и клиент являются партнерами, которые должны работать вместе, чтобы направить клиента к решению стоящей перед ним проблемы. Усилия коуча направлены на максимальное раскрытие потенциала клиента. А клиент должен стремиться поверить в свои силы и найти способ достичь своей цели.

Задача коуча — создать дружескую, доверительную атмосферу с клиентом, которая позволит ему максимально раскрыться и достичь результатов собственными силами.

Коуч-сессия обычно проходит в личной беседе с клиентом. Общение лицом к лицу имеет наибольший эффект взаимодействия.

Коуч-сессия. Для чего она нужна?

Коуч-сессия. Для чего она нужна?

Когда необходим коучинг? Когда есть конкретный запрос, но есть неясности, сомнения, страхи и сильное желание разобраться в ситуации.

Примеры коуч-сессии

Клиент приходит к коучу с конкретным запросом. Это может быть цель, которую клиент хочет достичь, но она может быть и далека от нее.

Клиент приходит к коучу с просьбой «сделать проект». Работа начинается, и выясняется, что клиенту нужно, чтобы проект продвигался вверх по иерархии. Его настоящая цель — карьера, а проект — лишь способ достижения этой цели. Поэтому запрос изменился. Стало ясно, что клиент нуждается в профориентации. И проект будет продолжаться в этом направлении.

Клиент приходит на коуч-сессию с желанием «увеличить свой доход». Это цель клиента. Коуч проясняет с клиентом детали ситуации «сейчас» и «хочу». Затем он просит клиента подумать о том, как он может приблизиться к цели. Клиент называет варианты и оценивает их преимущества и недостатки. Он анализирует имеющиеся ресурсы для их реализации и существующие препятствия. В результате этих размышлений клиент получает реальную возможность увеличить свой доход и знает, как действовать.

Хотели бы вы стать тренером и получать достойный доход в этой профессии? Академия EdPro предлагает курсы дистанционного обучения. Узнайте больше, нажав здесь.

  Творческий исследовательский проект: «Зачем человеку язык? »опыты и эксперименты (подготовительная группа) по теме. Для чего нужен язык.

Проведение коуч-сессии

Проведение коуч-сессии

Коуч-сессия — это не просто разговор по душам о жизни. Это сотрудничество, направленное на то, чтобы помочь клиенту достичь его цели.

Самый важный инструмент коуча — это открытые вопросы, которые он задает клиенту.

Важно, чтобы тренер сохранял определенный настрой во время работы.

Зона ответственности клиента и коуча

Клиент берет на себя ответственность за результат, т.е. он действительно хочет достичь своей цели.

И тренер работает в соответствии с профессиональным кодексом поведения:

  • видит ситуацию, цели и задачи человека в целом;
  • испытывает искренний интерес к клиенту;
  • не оценивает, не осуждает, не критикует и не дает руководящих указаний;
  • уверен, что у клиента есть возможности и ресурсы, необходимые для достижения цели;
  • не «причиняет добро» и не решает за человека его задачу;
  • заинтересован в развитии клиента и достижении им поставленных целей.
  • лайф-коучинг;
  • бизнес-коучинг;
  • административный коучинг;
  • карьерный коучинг;
  • арт-коучинг;
  • аgile-коучинг;
  • секс-коучинг;
  • спортивный коучинг;
  • командный коучинг.

Что такое коуч-сессия

Коучинг проводится в форме беседы, индивидуально или в группе (если это групповой коучинг).

В начале клиент и коуч определяют проблему, над которой они будут работать, и результат, который клиент хочет получить в конце беседы.

Однако человек не всегда знает, чего он действительно хочет. Коуч помогает не только в формулировке проблемы, но и в реализации основной цели.

Например, клиент считает, что его цель — увеличить свой доход. Но в ходе разъяснений тренер понимает, что человеку нужны деньги, чтобы чаще путешествовать или начать свой бизнес.

Это означает, что его реальными целями являются, в первом случае, обретение большей свободы, а во втором — самореализация. И способы их достижения будут разными.

Поэтому важно с самого начала выяснить, чего на самом деле хочет человек.

Как проходит коуч-сессия

Контакт

Отношения между тренером и клиентом — это равноправное партнерство. Поэтому важно построить взаимное доверие с первой встречи.

Обсуждение регламента

Часто форма и продолжительность коуч-сессий, а также условия оплаты могут быть согласованы устно или письменно.

Работа над запросом клиента

— Формулировка цели SMART: конкретная, измеримая, достижимая, значимая, с четкими сроками; — Определение промежуточного результата.

  Материалы для возвышения Чжун Ли. Что нужно для джун ли

Определение конечного результата

Клиент отвечает на вопрос: каков наилучший результат для него?

Шаги по достижению цели

Возможно, самое ценное в работе с коучем — это понимание, полученное благодаря более полной, объективной оценке проблемы/ситуации. Большинство клиентов начинают смотреть на вещи с совершенно другой точки зрения. Коучинг не только поможет вам трезво взглянуть на себя и ситуацию, но и задействовать свои внутренние ресурсы для создания изменений. Некоторые распространенные проблемы, которые могут быть решены с помощью коуч-сессии:

Результат

✓ Как я могу найти свое призвание? ✓ Как я живу в соответствии со своей системой ценностей? ✓ Как я могу увеличить свой доход до определенной суммы? ✓ Как я могу укрепить свою уверенность в себе? ✓ Как я могу найти источники вдохновения для своего творчества? Как я могу принимать правильные решения? Как мне решить, хочу ли я внести изменения? (✓ Как найти направление, в котором я хочу двигаться? ✓ Как я могу раскрыть свои таланты? Как я могу стать здоровым? ✓ Как я могу начать вести здоровый образ жизни? Как я могу совместить работу с семьей? ✓ Как вы можете найти способы войти в ресурсное состояние во время стресса?

Какие задачи можно решить на коуч-сессии?

Работа коуча основана на полном принятии того, кто вы есть. Один из важнейших принципов коучинга — утверждать, что все в порядке. Это означает, что тренер относится к вам без осуждения, верит в ваш потенциал и скрытые ресурсы, признает уникальность человека и проявляет искреннюю заботу.

Тренер выступает в роли своеобразного «зеркала»: он объективен, наблюдает и отражает информацию, которую вы ему передаете. Поэтому здесь нет места прямым указаниям, рекомендациям и строгим советам. Эти «инструменты» служат мягким пробуждением, как будто вы открываете глаза и смотрите на ситуацию со всех сторон. Таким образом, вы можете ставить цели, разрабатывать соответствующие планы для их достижения и мотивировать себя на действия.

Если эта форма достижения целей и улучшения качества жизни кажется вам интересной, вы можете записаться на бесплатную вводную коуч-сессию, воспользовавшись формой обратной связи на сайте или написав по электронной почте info@checoach.ru или Whatsapp: +7 (963) 303-08-61.

Оцените статью
Бизнес блог