Какие профессии могут исчезнуть в ближайшем будущем. Профессии которые исчезнут в ближайшее время?

Человек по своей природе создан для борьбы. Голод и холод являются самыми сильными мотивами. Точно так же нами движет бедность, стремление к социальному успеху. Что произойдет, если исчезнет необходимость бороться за себя?

Какие профессии могут исчезнуть в ближайшем будущем?

Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Дело в том, что появляются технологии и услуги, которые заменяют труд в этих областях, и в большинстве случаев это Base 2.

Туристические агентства и агенты также пострадают от распространения нишевых платформ в Интернете. В горнодобывающей и обрабатывающей промышленности 3 и розничной торговле продуктами питания 4 произойдет сокращение персонала. Могут исчезнуть и профессии, появившиеся некоторое время назад, например, веб-дизайн, который может быть выполнен с помощью «строителей» без привлечения специалистов.

Почему профессии исчезают?

Глобализация, автоматизация рутинных задач, технический прогресс и цифровизация являются причиной этого и требуют новых навыков. Этот процесс закономерен и не нов — профессии постоянно устаревают и появляются новые: Профессии телефониста, механика и оператора подъемника ушли в прошлое.

Журналистам тоже приходится приспосабливаться к новым тенденциям. Специально обученные роботы уже научились писать деловые и спортивные новости для Forbes и Associated Press. Журналистам придется научиться снимать фильмы, записывать подкасты или писать книги, чтобы сохранить свою работу. Копирайтеры и переводчики также скоро устареют, особенно если они не являются узкоспециализированными специалистами или владеют редкими языками. Достижения в области компьютерной графики позволят уменьшить потребность в каскадерах и актерах, наем которых может обойтись дороже, чем 3D-технологии. Автоматизация также усложнит работу монтажеров на телевидении и в кино.

  Образец заполнения путевого листа. Электронные путевые листы как это работает.

Чем грозит исчезновение профессий?

Это приведет к массовому сокращению рабочих мест. По оценкам Фонда инициатив по развитию Интернета (IDF), в ближайшие 10 лет в России может быть уволено до 6 миллионов человек в связи с активной модернизацией отрасли, а 25 миллионов человек радикально потеряют работу, что предполагает исчезновение и рабочих мест. Работникам также придется пройти переподготовку, чтобы найти новую работу, и привыкнуть к тому, что процесс обучения должен быть непрерывным.

Исчезнут профессии, связанные с повторяющейся рутинной работой. Вместо этого будет создано более 130 миллионов новых рабочих мест. Профессионалы с редкими навыками и опытом будут востребованы. Появится больше свободного времени для творческой и интеллектуальной работы, разработки и реализации новых направлений, больше времени для исследований.

Какие профессии исчезнут в ближайшее время

Какие профессии исчезнут в ближайшее время

Появление и исчезновение профессий — явление, характеризующее развивающийся и меняющийся мир. В этом нет ничего опасного.

Профессии, сфера деятельности которых никогда не исчезнет и которые останутся важными для общества. Максимум, что их ожидает, — это модернизация и оптимизация.

Профессии, которые не успевают за прогрессом общества (технологический процесс, наука и автоматизация и т.д.), обречены на исчезновение.

Почему профессии исчезают и устаревают

Если в прошлом некоторые виды работ могли выполнять только люди, то сегодня их смело можно отдать на аутсорсинг программам, которые работают гораздо точнее и масштабнее и обходятся работодателю дешевле.

Есть профессии, которые уже теряют свою значимость. Давайте посмотрим на профессии, которые теряют свою актуальность, если не сейчас, то в течение следующего десятилетия, и станут чем-то новым:

Эти профессии устарели, потому что сейчас их активно поддерживают различные технические приспособления, которые в будущем явно и полностью возьмут на себя задачи человека.

  Компьютерные игры глазами психолога. Как перестать играть в компьютерные игры.

Мир меняется, и это нормально. Только характер экзаменов в университетах — тесты, курсовые работы, диссертации, дипломные работы и т.д. — не меняется. Однако служба поддержки студентов готова помочь и проконсультировать вас, так что сделайте это!

Почему профессии исчезают и устаревают

Исчезнувшие профессии 20 века

Исчезнувшие профессии 20 века

  1. Кучер.
  2. Колесник.
  3. Телефонист.
  4. Заготовщик льда.
  5. Человек-будильник.
  6. Чтец на фабрике.
  7. Вычислитель.
  8. Машинистка.
  9. Фанарщик.
  10. Человек-радар.
  11. Сплавщик.
  1. Почтальон. Уже сегодня подавляющее большинство людей пользуется электронной почтой. А если нужно доставить посылку, для этого есть логистические компании.
  2. Смотритель зала в музее. Видеокамеры, металлодетекторы, системы распознавания лиц и поведения людей – все это уже работает в лучших музеях, и скоро эти системы станут применять повсеместно.
  3. Вахтер. Сегодня его обязанности на себя берут службы безопасности и приложения по распознаванию личности по отпечаткам пальцев/сетчатке глаза.
  4. Таксист. Тут есть 2 варианта: использовать систему каршеринга (дешевый и быстрый съем ближайшей машины) и применение беспилотных авто или машин с автопилотом. Как таковое такси будет не востребовано.
  5. Шахтер. Здесь огромную роль сыграла потребность в безопасности. Поэтому этот вид ручного труда тоже активно стараются автоматизировать. Впрочем, пока профессия шахтера вполне жизнеспособна.
  6. Билетер. Только в малых городах и поселках городского типа еще остались контроллеры для проверки оплаты проезда. В большинстве транспорта уже установлены автоматические системы-сканеры.
  7. Лифтер. Здесь речь не про того, кто в лифте нажимает нужную пассажиру кнопочку, а про электромеханика, который следил за исправностью и скоростью работы этого устройства. Сегодня производители стараются максимально автоматизировать работу лифтов.
  8. Оператор call-центра. Сегодня на замену этому специалисты приходит бот и примитивные программы-коммуникаторы. По ответу собеседника они автоматически выдают информацию или дают на вопрос ответ из базы данных.
Оцените статью
Бизнес блог