Как стагфляция влияет на рынки криптовалют. Биткоин как защита от стагфляции?

Первый инструмент — фискальная политика. Экспансионистская фискальная политика может увеличить государственные расходы или снизить налоги для повышения совокупного спроса и экономического роста. Правительство может сократить расходы, чтобы снизить спрос на товары и услуги, что может замедлить инфляцию.

Что такое стагфляция

Стагфляция — это высокий уровень безработицы в сочетании со стагнацией или рецессией и ростом цен (инфляцией). Пресечь эти явления может быть крайне сложно.

С одной стороны, экономическая стагнация и отрицательный рост могут быть уменьшены путем увеличения денежной массы. В результате заимствования становятся более доступными благодаря снижению процентных ставок. Больше свободных денег, в свою очередь, стимулирует экономический рост и создание рабочих мест, что помогает избежать рецессий.

С другой стороны, экономисты и политики пытаются обуздать растущую инфляцию путем сокращения денежной массы в надежде замедлить экономический рост. Они повышают процентные ставки, делают кредиты менее доступными и заставляют предприятия и потребителей сокращать расходы, чтобы падение спроса остановило рост цен.

Однако ситуация может ухудшиться до такой степени, что рецессия может сопровождаться высокой инфляцией — это называется стагфляцией. Давайте подробнее рассмотрим понятие стагфляции, ее причины и возможные решения.

Что такое стагфляция

Стагфляция — это макроэкономическая концепция, предложенная британским политиком Яном Маклеодом в 1965 году. Название представляет собой комбинацию слов «стагнация» и «инфляция». Этот термин описывает состояние экономики с низким или отрицательным экономическим ростом и высоким уровнем безработицы в сочетании с ростом цен (инфляцией).

Формальная политика борьбы с одним из этих явлений может привести к ухудшению другого, что делает стагфляцию серьезной проблемой для правительства или центрального банка. Обычно высокий уровень занятости положительно коррелирует с инфляцией, но не в случае стагфляции.

Обычно экономический рост страны измеряется валовым внутренним продуктом (ВВП), который напрямую связан с уровнем занятости. Когда ВВП низкий, а инфляция растет, длительная стагфляция может привести к финансовому кризису.

  Здравствуйте! 👋🏻 Как мы можем помочь. Что такое реджект в майнинге?

Стагфляция и инфляция

Как упоминалось ранее, стагфляция — это сочетание инфляции и экономической стагнации или отрицательного роста. Инфляцию можно определить по-разному: Обычно это означает рост цен на товары и услуги, но также характеризуется общим снижением покупательной способности валюты.

Стагфляция возникает, когда стоимость денег падает, в то же время экономический рост замедляется и

Столкновение монетарского подхода и фискальной политики

Центральные банки, такие как Федеральная резервная система, управляют денежной массой и контролируют экономику. Сочетание этих мер контроля называется денежно-кредитной политикой. Правительства также влияют на экономику, регулируя расходы и налогообложение — фискальная политика. Однако конфликт между фискальной и монетарной политикой может привести к повышению инфляции и замедлению экономического роста. Сочетание мер по сокращению потребительских расходов и увеличению денежной массы в конечном итоге может привести к стагфляции.

Например, правительство решает повысить налоги, в результате чего у населения остается меньше денег для трат. В настоящее время центральный банк проводит количественное смягчение (печатание денег) и снижает процентные ставки. Государственная политика замедляет экономический рост, в то время как центральный банк увеличивает денежную массу, что приводит к инфляции.

Введение фиатной валюты

В прошлом большинство крупнейших экономик мира привязывали свои валюты к золотым запасам. Этот механизм назывался золотым стандартом, но после Второй мировой войны от него отказались. С отменой золотого стандарта и заменой его фиатной валютой были сняты ограничения на денежную массу. Хотя центральным банкам было легче контролировать экономику, это несло в себе риск инфляции и роста цен.

Увеличение стоимости энергоресурсов

Резкое увеличение стоимости производства товаров и услуг также может привести к стагфляции. Такая взаимосвязь особенно характерна для энергетического сектора и известна как дефицит предложения. На потребителях также сказывается рост цен на энергоносители, особенно рост цен на нефть.

Когда производство товаров становится более дорогим, цены растут, а у потребителей остается меньше денег, которые они могут потратить из-за расходов на использование и транспортных расходов, стагфляция очень вероятна.

  Таблица рейдерства RUST: Расчёт количества взрывчатки. Сколько мин нужно чтобы взорвать трон.

Что вызывает стагфляцию?

Стагфляция может быть вызвана ростом стоимости жизни, превышающим потребительский спрос или уровень производства, или падением валового внутреннего продукта, которое может произойти, когда правительство вводит меры жесткой экономии. Другими причинами стагфляции являются шоки предложения и ошибки денежно-кредитной политики.

Шок предложения — это событие, которое вызывает рост цен без каких-либо изменений в совокупном спросе или деловых запасах. Эти удары могут быть вызваны действиями человека. Например, конфликт между государствами может привести к росту цен на нефть или другие важные факторы, влияющие на производственный процесс, вызывая инфляцию издержек, то есть инфляцию затрат из-за роста заработной платы и сырья.

К шокам предложения также можно отнести рост цен в результате стихийных бедствий. Проще говоря, изменение в производственном процессе, ведущее к сокращению предложения товаров или услуг, приводит к инфляции спроса — особой форме инфляции, вызванной нехваткой предложения.

Ошибки денежно-кредитной политики происходят, когда центральные банки неправильно управляют денежной массой для того, чтобы

Как стагфляция влияет на рынки криптовалют?

Криптовалюты существуют не так давно. В результате было собрано не так много данных о том, могут ли криптовалюты быть хорошей инвестицией во время стагфляции, и вообще, хороша или плоха стагфляция для криптовалютного рынка.

Чтобы понять, хорошо ли криптовалютные активы ведут себя во время стагфляции, мы можем посмотреть, как ведут себя традиционные рынки во время инфляции или стагфляции. Очевидно, что стагфляция плохо сказывается на традиционных рынках, а поскольку криптовалютные рынки сильно коррелируют с общими индексами, это означает, что негативные настроения могут перекинуться и на криптовалюты, которые представляют собой цифровые активы, управляемые алгоритмами.

В целом, инвесторы, вложившие средства в традиционные инструменты, могут с большей вероятностью пережить периоды экономической неопределенности, чем те, кто инвестирует в криптовалюты, которые более волатильны. Поэтому во времена стагфляции спрос на криптовалюты может быть ниже, чем обычно.

  Как выставить ОСО ордер на бинанс. Стоп лимит на бинансе как работает.

Стагфляция также может навредить криптовалютным рынкам, снизив интерес розничных инвесторов к покупке цифровых активов. Наконец, высокая инфляция напрямую влияет на то, сколько денег у людей есть для покупки криптовалют, которые считаются более рискованной инвестицией.

Однако, в зависимости от вашей стратегии инвестирования в криптовалюты, можно вкладывать средства в эти активы вместо традиционных финансовых инструментов. Криптовалюты работают на блокчейне и не привязаны к монетарной политике конкретной страны, как в случае с фиатом. Если инфляция растет в одной стране, но не в другой, инвесторы могут получить прибыль, вложенную в криптовалюты, даже если валюта их страны потеряет в цене из-за инфляционного давления.

Инвесторы часто ищут способы защиты своих активов от стагфляции, особенно в таких странах, как Венесуэла или Аргентина, переживающих гиперинфляцию. Гиперинфляция — это быстрый и неконтролируемый рост цен на основные товары и услуги в экономике. Инвестиции в криптовалюты хорошо работают в период стагфляции, поскольку обеспечивают альтернативное средство платежа и защищают от гиперинфляции. Люди могут решить избежать гиперинфляции, конвертировав часть своих резервов в биткойны (BTC).

Что означает стагфляция для биткойнов?

Поскольку стагфляция связана с высокой инфляцией и экономическим спадом, BTC можно рассматривать как хедж против инфляции и одновременно как рискованный актив, цена которого может упасть во время инфляционной фазы.

Обычно цены на рискованные активы падают, когда процентные ставки растут. Поскольку криптовалютный рынок имеет значительную корреляцию с фондовыми рынками, многое будет зависеть от того, сможет ли BTC нарушить эту корреляцию. Этот процесс, вероятно, займет некоторое время с учетом институционального признания.

Стагфляция может стать катализатором принятия BTC и криптовалют. Это может произойти, если выяснится, что нынешняя долговая экономика неустойчива. Если биткойн рассматривается как альтернатива или хедж от краха финансовой системы, его цена и распространенность будут расти во времена экономической нестабильности. Переломный момент может наступить, когда доверие населения к BTC превысит доверие к нынешней финансовой системе.

Оцените статью
Бизнес блог