Как справляться с негативными эмоциями и управлять ими. Как справляться с эмоциями?

Когда вы действительно принимаете, перед вами открываются многие двери. Затем вы выбираете дверь, через которую хотите пройти. Пока вы остаетесь на одном месте (отказываясь или не принимая), вы НЕ увидите этих возможностей.

Как справляться с эмоциями

То, насколько мы успешны в жизни, во многом зависит от эмоционального интеллекта: способности развивать мотивацию и настойчивость для достижения целей, обуздывать импульсы и откладывать удовлетворение, контролировать свое настроение и не позволять боли лишать нас способности думать, чувствовать и надеяться.

Книги «Эмоциональный интеллект» и «Эмоциональная гибкость» рассказывают о том, как научиться управлять своими эмоциями. Мы публикуем некоторые интересные мысли и полезные советы от них.

Эмоции и разум

Название Homo sapiens — человек разумный — вводит в заблуждение. Все мы знаем по опыту: когда дело доходит до принятия решений и определения поведения, эмоции часто играют большую роль, чем мышление.

Все эмоции, по сути, являются программами прямого действия, которые эволюция постепенно прививает нам. Действительно, корнем слова «эмоция» является латинский глагол moveo, что означает «двигать, приводить в движение».

Эта эволюционная адаптация сослужила нам хорошую службу, когда нам ежедневно угрожали змеи, львы и враждебные соседние племена. Столкнувшись с хищником или врагом, первобытный человек не имел времени на абстрактные размышления: «Я в опасности. Какой у меня выбор?» Момент гнева или страха дает решающую возможность для выживания.

К счастью, в современном мире большинство проблем, с которыми мы сталкиваемся, расплывчаты и отдалены во времени. Они больше не «А-а-а! Змея!». «Не уволят ли меня?», «Хватит ли моих сбережений на старость?». Но поскольку мы тесно связаны с нашими чувствами, наши мысли могут вызвать автоматическую реакцию в виде тревоги, страха и ощущения надвигающейся угрозы.

  Как дешево сделать ремонт в квартире: фото идей, советы мастеров. Как сделать ремонт в квартире дешево и красиво

В некотором смысле, у нас есть два разных навыка мышления: логическое мышление и эмоциональное мышление. Оба варианта важны. Мы не должны отказываться от эмоций и ставить на их место логику, но мы должны попытаться найти баланс между ними, чтобы создать гармонию между головой и сердцем.

Эмоциональная гибкость

Даже если ситуация разозлила вас, вызвала стресс или печаль, вы можете контролировать свое поведение. Выбирая, как реагировать на стимулы, человек получает возможность роста и свободы.

Эмоционально гибкие люди не позволяют негативным эмоциям расстраивать себя, а уверенно идут к своим самым амбициозным целям — вместе со всеми своими «тараканами».

Многие люди ищут решения своих эмоциональных проблем в книгах или на курсах саморазвития, но проблема в том, что они часто

Эмоциональная гибкость — это процесс, который позволяет вам жить в настоящем и понимать, когда вам нужно изменить свое поведение, а когда нет, чтобы оставаться в соответствии с вашими намерениями и ценностями. Этот процесс не означает игнорирование сложных переживаний и мыслей. Нет, вы просто перестаете цепляться за них, изучаете их без страха и критики, а затем принимаете их, чтобы в вашей жизни произошли большие перемены к лучшему.

Обычно мы не можем контролировать свои первичные эмоциональные импульсы, но мы можем научиться замечать нежелательные проявления, влиять на их дальнейшее развитие и постепенно менять привычные модели поведения.

Первая помощь: что делать при появлении отрицательной эмоции

Основным принципом работы с эмоциями в данный момент является принятие и перенаправление. Приняв, что мы испытываем определенную эмоцию — и это нормально, — сознательно сделайте паузу и переключите внимание с размышлений об этой эмоции, требований или жалоб на окружающий мир на что-то из приведенного ниже списка. А затем будьте готовы принять ситуацию и исправить ее.

Глубокое дыхание, задержка дыхания, длительное отпускание проблем, задержка дыхания. Простой и неизменно функциональный инструмент. Может использоваться в качестве разминочного упражнения перед выполнением любого из следующих упражнений.

  Нейроны просветления: что именно происходит с мозгом, когда вы медитируете. Медитация это что такое

На что можно сдвигать фокус

Для усиления эффекта можно, например, вдыхать под счет: вдох в течение 6 секунд, пауза 12 секунд, выдох в течение 12 секунд, пауза 6 секунд. А потом в одном цикле.

Однако лучше не только дышать, но и дополнять изменение дыхания расслаблением мышц челюсти, шеи и живота.

Объектом наблюдения и стабилизации может быть:

На восприятие и анализ

Обида — это реакция безответного гнева на какие-то слова, на несправедливость. Люди могут жить со своей горечью годами. Но давайте подумаем, можем ли мы справиться с обидой. Правильный ответ — да, и, кроме того, только обиженный человек может изменить ситуацию. В конце концов, это человек решает обидеться, а не обидчик. Иногда люди, которые нас обижают, вовсе не хотели нас обидеть.

  • Мысли (наблюдаем за ними как бы со стороны), эмоции (что именно мы сейчас чувствуем?) и телесные ощущения (где зажимы? как стопы касаются пола? что чувствует тело, если поместить его в тёплую ванну с лавандой или под холодный душ?).
  • Образ себя и ситуации со стороны — что сейчас происходит и насколько это соответствует моим целям?
  • Поводы для благодарности, поиск положительных моментов — благодарность позволяет избавиться от многих негативных эмоций.
  • Понимание причин своего состояния и, как ни странно, попытки рационально усилить свои негативные эмоции.
  • Окружающий мир — особенности пространства вокруг нас, запахи, звуки, детали интерьера, цвет глаз находящихся рядом людей, их одежда или украшения.

Обида. Что делать?

Задайте себе вопрос: в чем заключается моя обида? Обижает ли меня общение с этим человеком, или это что-то другое?

Есть хорошее упражнение. Скажите на вдохе: «Я буду», а на выдохе: «Я прощаю». «.

Помогите ребенку пережить обиду, и вообще не недооценивайте детские чувства. Если молодой человек обиделся, почувствуйте это, переживите это вместе с ним. Помните, что если вы пытаетесь вывести его из негативного настроения, вы нарушаете связь между родителем и ребенком. Вместо того чтобы мешать ребенку испытывать эмоции, сопровождайте его в этот момент, не защищайте его от них. Одним словом, проявляйте сочувствие.

Когда мы говорим о страхах, важно сказать, чего я боюсь. Например, если я боюсь старости, мне нужно понять, чего именно я боюсь. Возможно, страх одиночества? Тогда что я могу сделать сейчас, чтобы избежать одиночества в старости? Составьте план!

Страх. Как пережить?

Так что же делать со страхом неопределенности? Это одно и то же! Спросите себя, что вы можете сделать сейчас. Вы не знаете, что будет завтра и послезавтра, но в ваших силах принять решение сегодня.

  Что такое Бирпонг? (История, правила и хитрости). Бир понг как играть?

Не пытайтесь решать задачи, касающиеся смысла жизни, с неопределенностью. Просто запишите в блокноте три дела, которые вы можете сделать на следующее утро.

Не подавляйте свои эмоции, дайте им волю, но лучше используйте их в спортивной деятельности или творчестве, не переносите негатив на живых существ.

Техника «Режем страх на кусочки»

Ведущий лектор и автор программы «Коучинг для деловой среды» в Школе бизнеса и международного потенциала МГИМО МИД РФ, а также координатор учебных курсов по мотивации, инструментам коучинга, психологии в бизнесе, управлению конфликтами и стресс-менеджменту.

Еще одна техника по работе со страхом

  1. Активируйте травмирующее событие. Опишите ситуацию/проблему как можно подробнее. Это может быть гнев, обида, страх — что угодно.
  2. Последствия. Опишите свое поведение и эмоции, которые возникают и которые вы хотите изменить: «Я чувствую так-то, я делаю это (кричу, обижаюсь, ухожу. ) и т.д.»
  3. Поиск «дурных» мыслей. Опишите мысли, которые запускают эмоции: «не звонит, значит презирает или забыл, точно вырастет негодяем. ». Затем выпишите желаемые эмоции и поведение: «В момент такой-то я хочу чувствовать себя так-то. Я хочу делать это и т.д.»
  4. Рациональные убеждения. Опишите рационально и логически, без эмоций «отказывается — боится этого задания»
  5. Возьмите на себя ответственность за новую стратегию.
Оцените статью
Бизнес блог