Как создавался образ Санта-Клауса и причем здесь Coca-Cola. Кто создал имидж санта клаусу?

В XVI веке образ Деда Мороза в Германии приобрел негативный оттенок, поскольку ассоциировался с католическими праздниками. По этой причине маленький Иисус долгое время «приносил» подарки всем в этой стране.

Санта-Клаус — суперзвезда: долгий путь от святого к символу Рождества

По мнению историков, образ Деда Мороза происходит от святого Николая, чудотворца. Христианский святой известен тем, что отказался от своего богатства и посвятил свою жизнь помощи бедным и нуждающимся, а на Западе его считают защитником всех классов общества, но особенно детей. Он является одним из святых, чей образ благополучно пережил Реформацию и почитается в протестантских странах, особенно на территории нынешних Нидерландов.

Само имя Клаус (или Клаас) является сокращением от «Николаас» («Николай»).

Один из эпизодов из жизни святого лег в основу образа Синтерклааса (это имя позже превратилось в «Деда Мороза»): Это история о том, как святой Николай помог трем сестрам: их отец не мог дать своим трем дочерям приданое, чтобы выдать их замуж, поэтому он хотел воспользоваться их красотой (возможно, продав девушек в рабство). Святой Николай услышал это и решил помочь — он сбросил из дымохода в их дом мешок золота, отец был в восторге и отдал это золото в приданое своей старшей дочери. Спустя некоторое время Николай таким же образом обеспечил приданым среднюю и младшую дочери и взял клятву с видевшего ее отца семейства никогда не говорить о ней.

Так возникла традиция дарить детям подарки 6 декабря, в день именин Святого Николая. Во времена Реформации, когда почитание святых было осуждено в некоторых странах, сам Младенец Христос стал дарителем рождественских подарков, но во времена Контрреформации Синтерклаас снова стал героем дарения. В Нидерландах его статус дарителя сохранялся в любом случае, и он дарил подарки детям как в начале декабря, так и на Рождество. Именно голландский Синтерклаас стал моделью для всем известного Деда Мороза, но произошло это в XIX веке и в совершенно другой части света — в США, в штате Нью-Йорк.

  Все известные стойки, обладающие способностями, зависящими от времени, объяснены. Как получить стенд в реальной жизни.

Святой в эмиграции

В Северной Америке, на территории, которая позже стала Соединенными Штатами, Синтерклаас сел на корабль голландских колонистов, которые поклонялись ему и считали его божественным защитником Нового Амстердама. Это государство стало штатом после английского завоевания в 1664 году, сохранив свое название, но не утратив голландских корней. В декабре 1773 и 1774 годов одна из нью-йоркских газет сообщила, что группы голландских семей собрались, чтобы отпраздновать годовщину его смерти. В 1804 году Джон Пинтар, член Нью-Йоркского исторического общества, распространял деревянные скалы.

Соседство потомков голландцев и англичан было напряженным, и вопросы веры решались с трудом: Новый год уже давно стал важным праздником, но Рождество критиковалось протестантами как слишком «религиозно ограниченное». Мир и праздничная атмосфера царили с 1822 года, когда профессор иностранных языков Клемент Кларк Мур написал рождественскую поэму «Визит Святого Николая», в которой он описал Деда Мороза, героического приносящего подарки, как похожего на большого рождественского эльфа, путешествующего в санях. Для изображения Санты Мур использовал образ, который Ирвинг описал до него. Стихотворение стало настолько популярным, что его перепечатали в газетах и журналах по всей стране, и вскоре Санта стал тесно ассоциироваться с подарками для детей, настолько, что владельцы магазинов не могли не включить его в свой предрождественский бизнес.

Своей популярностью Санта во многом обязан рождественскому бизнесу, который зародился в США еще в 1820-х годах. К 1840-м годам в газетах появились специальные разделы для рождественских объявлений, в которых часто появлялись изображения популярного в то время Деда Мороза.

Санта-Клаус и капитализм

Традиционно образ Санты ассоциировался с подарками для детей, и это был лишь вопрос времени, когда его стали использовать в интересах магазинов и родителей.

В 1841 году тысячи детей посетили магазин в Филадельфии, чтобы посмотреть на изображение Деда Мороза в натуральную величину, а затем стали использовать костюмированных актеров для исполнения роли Санты.

Можно ли придумать более удобный способ занять ребенка, пока вы делаете покупки, чем стоять в очереди на встречу с любимым персонажем сезона?

Однако образ Санты использовался не только в капиталистических целях.

В начале 1890-х годов Армии спасения нужны были деньги на бесплатные рождественские обеды, которые они раздавали нуждающимся семьям. Они стали наряжать безработных мужчин в костюмы Санты и отправлять их на улицы Нью-Йорка для сбора пожертвований. Эта практика используется и сегодня. (Разве не странно было бы одеть этих людей в образ младенца Иисуса).

  Значение слова МАСС-МАРКЕТ. Что такое МАСС-МАРКЕТ. Что такое массовый маркетинг?

Образ Деда Мороза быстро стал популярным благодаря киноиндустрии и распространился по всему миру вместе с фильмами и сетевыми магазинами. Но разве можно винить его за то, что он является образом, который объединяет людей и помогает им быть добрее друг к другу?

На самом деле, Дед Мороз — христианский святой, почитаемый даже в православии. Первоначально он был известен как Николай Чудотворец или просто Николай.

Кто такой Санта-Клаус?

Он прибыл в Америку вместе с голландскими колонистами, которые назвали его Синтерклаас Нан.

Что еще? Ведь на «маге» была не красная шапочка, а митра, которая тоже была похожа на епископскую, но красного цвета. В руках Святой Николай держал волшебную палочку с завитым кончиком.

Как должен выглядеть Санта-Клаус?

Лошадь вместо оленей и одежда священника

В Америке святой получил новое имя и новый облик. Ее подарил ему художник Томас Наст, который нарисовал Деда Мороза с собой. Он придал ему почти знакомые черты — невысокий рост, крепкое телосложение, преклонный возраст и рыжие волосы. Однако на фотографии Наст был как будто полумертв, без привычных черт лица, и, кроме того, его вид казался скорее испуганным, чем дружелюбным. Только Хэддону Сэндблому удалось очеловечить Деда Мороза.

В 1920-х годах кока-колу рекламировали на Рождество. Зимой лимонад не был активно рекламирован, и компания надеялась таким образом увеличить продажи. Сначала использовались существующие изображения Деда Мороза, но позже выяснилось, что они не особенно привлекательны, а также слишком суровы.

Суровый Санта

В 1931 году было решено изменить внешний вид рождественского волшебника. Новый образ был разработан художником Хэддоном Сэндбломом. Его Санта был теплым, дружелюбным, немного пухлым и очень человечным. Он приносил игрушки для детей (и сам играл с ними, когда никто не смотрел), он мог сидеть и отдыхать прямо возле елки, пить лимонад, смотреть, какие вкусняшки есть в холодильнике — он был как все, поэтому его и любили.

Как Санта полюбил колу

Новый облик мистера Клауса

Для создания картины художник использовал несколько моделей. Сначала это был его друг, но когда он умер, Сэндблом взял за основу его собственное лицо. Все, что касалось Деда Мороза на рисунках Сандблома, также было ему до боли знакомо: дети были нарисованы соседскими детьми, собака тоже — он вносил небольшие изменения только тогда, когда этого требовала компания.

  Как в ВК посмотреть подписчиков. Как посмотреть подписчиков вк?

Кто сделал ход Санта-Клаусу? Русские! В 2001 году аниматор, режиссер и писатель Александр Петров создал анимационный ролик, в котором оживил иллюстрации Хэддона Сэндблома. Кстати, Петров получил премию «Оскар» за анимационный короткометражный фильм «Старик и море», снятый по мотивам повести Эрнеста Хемингуэя в той же технике «краска на стекле», что и фильм «Дед Мороз».

С кого Сандблом рисовал Санту?

В русских сказках Дед Мороз изображается как переменчивый, суровый, но праведный дух зимы. Возьмем, к примеру, сказку про Морозко. Трудолюбивый Морозко заморозил хорошую девочку, а потом подарил ей подарок, но злая и ленивая девочка замерзла до смерти. Чтобы избежать неприятностей, некоторые северные народы до сих пор развлекают старого Мороза — в праздничные ночи они бросают у дверей своих домов пироги, мясо и вино, чтобы дух не рассердился, не помешал охоте и не уничтожил урожай.

Билибин. Иллюстрация к сказке «Морозко».

Крутой нрав Деда Мороза

Дед Мороз — седовласый старик с бородой до земли. На нем длинная, толстая шуба, фартук, шапка, перчатки и палка, которой он замораживал людей.

Билибин, сказка Морозко

Трудно сказать наверняка, где живет российский Дед Мороз, так как существует множество легенд. Одни говорят, что он пришел с Северного полюса, другие — что из Лапландии. Ясно только одно: Санта живет где-то на крайнем севере, где круглый год зима. В сказке В.Ф. Одоевского «Мороз Иванович» Мороз Красный Нос весной идет к колодцу, где «холодно даже летом». После строительства терема Деда Мороза в Игольчатом Устюге вопрос для русских был решен однозначно.

Внешний вид Деда Мороза

Позже у Деда Мороза родилась внучка — Снегурка или Снегурочка, героиня многих русских сказок, снежная девочка. Изменился и сам Дед Мороз: он стал приносить детям подарки на Новый год и исполнять их желания. Образ Снегурочки уникален в русской культуре. В западной мифологии Нового года и Рождества нет женских фигур.

В. М. Васнецов «Снегурочка». 1899

Снегурочка

В.М.Васнецов. Снегурочка (1899)

Оцените статью
Бизнес блог